Перейти к содержанию

Материнская плата зависает на самодиагностике


Рекомендуемые сообщения

в биосе отображается наличие и объем памяти прописанное в спд самой памяти..если память дефектная(бэды) при загрузке системы лезет синька но загрузка начинается. если совсем битая пищит прохождении пост..а тут нифига-просто нет реакции..нужно углубленное тестирование и проверка приборами..

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

14 часа назад, mvkarp сказал:

Нафиг БИОСу основная оперативка компа?

 программный старт компьютера вкратце выглядит примерно так:

бла бла юла

Проверяются первые 256 кб памяти, которые в дальнейшем будут использованы как транзитный буфер, а также осуществляется распаковка и копирование System BIOS в DRAM.

 

http://www.rom.by/book/Protsess_starta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 22.04.2017 в 03:44, rocker60 сказал:

такая гигантская фирма, как "Спецвузавтоматика"

не смешите мои подковы..  В Ростове есть с полсотни компаний, из них десяток с руками..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Искал информацию про поломки моей материнки, в одном похожем случае, советовали закоротить контакты основного биоса пинцетом (материнка DualBios). Попробовал - компьютер перестал включаться. Но.. Потом неожиданно запустилось восстановление биоса, и.. система загрузилась! Я пока не знаю, что будет со стабильностью, но @eugene. был прав, что дело не в процессоре! Так что, его опыт вне сомнений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, так Вам про дуал БИОС уже давно сказали. И про восстановление к заводским настройкам.

Ну, ничего страшного. Полезного в теме много было сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начиная с 939 сокета атлоны(феномы) сжечь практически невозможно..я уже писал что попадалась зажаренная навороченная мать с бульдозером-там юзер пошалил с разгоном но проц остался жив..проверьте тщательно все ваши пайки-(места вмешательства..и тд.). у следующих поколений-ам 3+ уж сильно большое потребление-на такой матери(4+1 фазы питания)я бы не советовал сильно гнать..200-300 мгц.это если проц 6 ядерный.8 ядер вообще в сток.

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp Я сбрасывал биос через переключатель, вынимал батарейку, через настройки, прошивал его - ничего не помогало. А вот именно сброс пинцетом - помог. Еще один интересный факт, что прошивка накатилась одна из последних, хотя заводская была старее.

@eugene. Еще раз спасибо за помощь! Надеюсь, что проблемы решились, но что-то подсказывает, что я еще вернусь в эту тему. Ну не верю я, что вот так все проблемы пропали обнулением биоса. Хотя сейчас вообще никаких перебоев нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, нужно вынуть батарейку, потом на некоторое время переключатель в положение сброса, потом установить батарейку.
А переключатель хоть исправен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp Я пробовал все варианты сброса, даже до изьятия батарейки на 15 минут и отключения питания. Тут что-то другое было. Возможно, что сам биос повредился. Но тогда вопрос, почему не помогала перепрошивка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простое изъятие батарейки не приводит к сбросу. Нужно и вынуть, и закоротить. 

Про перепрошивку тут уже поминали, что не обязательно, что было что-то прошито. Я не могу об этом судить по незнанию. Посмотрите предыдущие посты. Может что-то поможет в анализе ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eugene. Настройки таки сбрасывались, я целенаправленно включал, к примеру, виртуализацию, которая сбрасывалась до отключенного состояния. Так что, перемычка точно работала. По поводу обновы, даже не представляю, я видел своими глазами, как менялась версия при загрузке.. Возможно, с программной части, в начале биоса есть небольшой инициализатор, который подгружает остальную часть, и вот он повредился, а при прошивке не обновляется эта часть, как заведомо рабочая. Это лишь предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть..я всегда(когда это необходимо) обновляю из биоса..из под системы не айс.тем более у меня на мат.платах обоих биос флеш(файл распаковываю в флешку в фат32-кнопку нажимаешь и все..)даже без проца..памяти и прочего барахла..лишь бы питальник был подключен..ещё стараюсь при обнове использовать бесперебойник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mvkarp сказал:

вынуть батарейку, потом на некоторое время переключатель в положение сброса,

Этот джампер еще искать нужно. Проще - вытащил батарейку и самой же батарейкой замыкаю контакты её держателя и тут же ставлю обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, irokess сказал:

Этот джампер еще искать нужно

Если он есть, то он указывается в мануале на плату. Так что искать его нет никакой трудности. Да и надписи на плате приведут к нему. И не будет он стоять в другом конце платы от батарейки. Где-то рядом.
Проблема надуманная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mvkarp сказал:

он указывается в мануале на плату.

Не подумайте, я не настаиваю. Просто личный опыт. Помогает сэкономить время.

2 часа назад, eugene. сказал:

когда пара видеокарт или несколько девайсов

Такие у меня редко бывают. Да и в любом случае - если диагностика дошла до сброса БИОС, то все остальное надо по максимуму отключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что нет никаких звуковых сигналов! Подключен ли динамик? Ведь проходит та часть BIOS, что отвечает за звуковую часть. Если, к примеру, вытащить память, то сразу звуковые сигналы должны оповестить о ошибке.Например, в "Award" ошибка ОП - длинные повторяющиеся сигналы.

P.S. Материнская плата ведёт себя нестабильно, поэтому необходимо проверить ёмкости. Их там море! Вы перепаяли кое-какие наугад, а надо проверить все, особенно связанные с дополнительными стабилизаторами. Я уже писал когда-то, но Вы не обратили на это внимание. Ещё, проверьте качество паек. На моей материнке где-то микротрещина. Как холодно, она даёт о себе знать. Лень разбирать и всё демонтировать, так как проявляется неисправность один раз в год!   

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...