Перейти к содержанию

Как правильно подключить нештатный сетевой адаптер к фотоаппарату?


Vedro17

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем мастерам жала и схем! Вопрос примитивный, но отсутствие у меня нужных знаний, может привести к выгоранию техники. Есть фотоаппарат Fujifilm finepix s2950, питание которого осуществляется через четыре аккумуляторные батареи либо, через сетевой адаптер AC-5V + CP-04 для Fujifilm, который помещается в аккумуляторный отсек. И этого адаптера у меня нет. Перезаряжать аккумуляторы дело времени, а его не всегда в запасе, как и комплекта аккумуляторов. Есть у меня большая!! коробка с огромным количеством сетевых зарядных устройств разного номинала. Есть и 5 вольтовые с разным количеством миллиампер/ампер, от 250mA и до 1,5A. Денег на сетевой адаптер AC-5V + CP-04 для Fujifilm не жалко, за ним ехать на другой конец Москвы надо или с Китая заказывать. А зачем покупать, когда есть гора сетевых адаптеров, паяльник, отвертки, желание и в общем то прямые руки?! :-) 

   Цеплял я питание (от +5v 500мA до +5v 1,5A) в нижние два отсека, в соответствии с полярностью, но не стартует техника. Подскажите люди добрые, как правильно подключиться?  На двух нижних фото, оригинальное зарядное устройство "Сетевой адаптер AC-5V + CP-04 для Fujifilm"

DSC_0023.JPG

Сетевой адаптер AC-5V + CP-04 для Fujifilm 2.jpg

Сетевой адаптер AC-5V + CP-04 для Fujifilm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Попробуйте подключиться между верхним и нижним.

Два средних, похоже, всего лишь перемычка.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

26 минут назад, Falconist сказал:

Попробуйте подключиться между верхним и нижним.

Два средних, похоже, всего лишь перемычка.

Спасибо за ответ, но не сработало.

9 минут назад, KRAB сказал:

Тестер взять и "отзвонить" клеммы для начала, потом - полярность смотреть, учесть, что 1,5А - может быть и мало для старта.

Спасибо за ответ, к вечеру будет мультиметр, отзвоню клемы. Попробовал +5v 2A, не помогло. И да, вы правы, на оригинальном сетевом адаптере AC-5V + CP-04 для Fujifilm указанно +5v 2A.

Изменено пользователем Vedro17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как вы будете туда подключать другой БП без вот этой штуки в виде двух АА аккумуляторов. Но судя по всему это те контакты что я отметил. И полярность я не понял на рисунке, но прикиньте сами когда аккумуляторы вставляете, что приходит на эти контакты. 

123.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vas320 сказал:

Это просто название модели

Я 5 вольт брал не с названия адаптера. Обратите внимание на фото адаптера, на наклейку. Там указанно: Output: 5V 2A. И зарядные устройства, как я понимаю, имеют на выходе ток постоянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irokess поддерживаю, сам хотел тоже самое написать, не успел с фотографиями...

судя по перемычкам на крышке отсека питания, именно по центру питание подается

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, irokess сказал:

Не знаю как вы будете туда подключать другой БП без вот этой штуки в виде двух АА аккумуляторов. Но судя по всему это те контакты что я отметил. И полярность я не понял на рисунке, но прикиньте сами когда аккумуляторы вставляете, что приходит на эти контакты.

Именно так и делал, как вы и написали.

Использую для подключения адаптер от Samsung

samsa 5v_2a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Vedro17 сказал:

Именно так и делал

надо пробовать при закрытой крышке отсека питания, там может быть блокировочный концевик какой нибудь 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, v1ct0r сказал:

надо пробовать при закрытой крышке отсека питания, там может быть блокировочный концевик какой нибудь 

А вот это я не пробовал! Сейчас проверю и отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Vedro17 сказал:

Использую для подключения адаптер от Samsung

Попадался такой один в один, с такими же гордыми надписями в 2А,

0.3А с горем пополам выдавал, если глянуть внутрь можно понять почему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще нужно учесть, что провода должны быть с нормальным сечением и желательно не длинные, т.к. в противном случае на них будет большое падение напряжения при старте и может не запускаться из-за этого

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, olezka18 сказал:

Попадался такой один в один, с такими же гордыми надписями в 2А,

0.3А с горем пополам выдавал, если глянуть внутрь можно понять почему :)

Заряжает очень бодро, нареканий нет. Но не проверял его. Вечером проверю.

59 минут назад, v1ct0r сказал:

еще нужно учесть, что провода должны быть с нормальным сечением и желательно не длинные, т.к. в противном случае на них будет большое падение напряжения при старте и может не запускаться из-за этого

Спасибо за совет, не учел длину. 1,5 м  урезал до 0,6.

"Концевика" не обнаружил ни визуально, не пробой включения с закрытой крышкой. После обеда продолжу попытки. Как только всё получится, отпишусь, может кому-нибудь пригодятся ваши советы и мои мытарства.

Изменено пользователем Vedro17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там дешевле батарейки купить. Судя по всему схема подачи должна быть чистой постоянной с конденсаторной батареей МКФ тыщ на 10 для заряда вспышки

Отправлено с моего Lenovo P1ma40 через Tapatalk

А стартонуть этот электрочайник должен от любого усб но обязательно в режиме просмотра фотографий токи мизерные большой ток нужен только для заряда вспышки. Как вариант литиевые акумы от мп3 плееров квадриков или от старых телефонов должны его замечательно тянуть так как ваши пальчиковые акамуляторы дают ему от 4.1 до 5.4 вольта. Полностью заряженный литий будет 4.2 . осталось только заколхозить микро усб вход

Отправлено с моего Lenovo P1ma40 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, evgenIII сказал:

Там дешевле батарейки купить. Судя по всему схема подачи должна быть чистой постоянной с конденсаторной батареей МКФ тыщ на 10 для заряда вспышки

Отправлено с моего Lenovo P1ma40 через Tapatalk
 

А стартонуть этот электрочайник должен от любого усб но обязательно в режиме просмотра фотографий токи мизерные большой ток нужен только для заряда вспышки. Как вариант литиевые акумы от мп3 плееров квадриков или от старых телефонов должны его замечательно тянуть так как ваши пальчиковые акамуляторы дают ему от 4.1 до 5.4 вольта. Полностью заряженный литий будет 4.2 . осталось только заколхозить микро усб вход

Отправлено с моего Lenovo P1ma40 через Tapatalk

Спасибо за инфу, приму к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концевика на крышке нет. Но аппарат очень "любит" мощные БП. Проверено на своих "фуджиках". Что S700, что S8000 стартовали от 3 А БП.  Не знаю как ваш аппарат, но S800, которым сейчас периодически пользуюсь, терпимо относится к повышенному напряжению питания. Сейчас перешёл на Ni-Zn. Ткнуть, что бы посмотреть. Свежезаряженные набирают до 1,8 В. Аппарат "ругается" на превышение напряжения. После понижения до 1,75 в "фуджик" нормально функционирует. Т.е. питание в этом случае получается ок 7 В. АБ хорошо держат заряд и сильнотоковые. По сравнению со Ni-Mh небо и земля.   

Да, ещё забыл добавить. Очень не любит пониженное напряжение. Начиная с 4 В уже может не стартануть. Видимо схема вспышки сделана неудачно. При старте пробует "прикурить" от питания. 

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не цитируйте полностью сообщения. Скупой.


Использую вот эти аккумы. БП на 3A увы нету.Прихожу к выводу, что пора покупать лабораторный блок питания до 1-30V / 0-5A. Спасибо что ответили!

аккум.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на робитонах , было дело, эксплуатировал. По началу, по сравнению с GP, не мог нарадоваться. Щёлкал в два раза дольше. Но робитоны как то быстро сдулись. В двух комплектах "нарисовались" два лидера по  быстрому разряду. Соответсвенно весь комплект отказывался нормально функционировать. Получается, что производитель не может гарантировать повторяемость характеристик в партии АБ. 

По БП что могу сказать. Скорее важнее не долговременный отдаваемый ток, а пиковый. Который во время включения и заряда вспышки случается. Максимальный пиковый можно поднять включив на выходе БП доп. электролит на 1000 -2000 мкФ. И, судя по моим экземплярам, не стоит бояться слегка задрать напряжение питания. ( наверное зря написал, короче сей совет на свой страх и риск). В моём экземпляре "защита от дурака" присутствует. Если аппарату не нравится напряжение, он не включается, а моргает светодиодом в режиме  " красный \ зелёный".

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт хорошо и правильно. Что прокатило у меня, у вас может не срастись.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Закончились мои силы и желание в попытке запитать фотоаппарат Fujifilm finepix s2950 нештатным источником питания. Выслушав и опробовав советы и рекомендации, написанные мне выше, которые у меня так и не сработали (по причине самого фотоаппарата), я был вынужден купить штатную зарядку. Почему фотоаппарат не стартанул от "нештатного" питания, мне непонятно. Замерил выход со штатного +5в 2,66А., в общем, такой же, как и с опробованных мною нештатных зарядников. 

        Итог: купил штатную зарядку "Сетевой адаптер AC-5V + CP-04 для Fujifilm" (1000 р. в г. Москва). Но не всё так просто, к покупке прилагался небольшой "танец с бубном". Обратите внимание на контакты зарядного устройства (+/-), они с завода выставлены заподлицо с пластиковым корпусом, из-за чего контакты зарядника и фотоаппарата не касаются друг друга и от чего питание не поступает в фотоаппарат. Но об этом меня сразу предупредил продавец (спасибо ему за честность) и тут же предложил решение, к которому я и сам пришел. Решение простое, нарастить контакты за счёт пары гаечек, так как нарастить пайкой у него не вышло из-за материала контакта. Так как фотоаппарат используется только рядом с розеткой 220V, то выдумывать что-либо другое, просто нет нужды. Хотя со временем переделаю под более надежный вариант. Если у вас есть мысли или предложения, то я с удовольствием их прочитаю, опробую и отчитаюсь.

DSC_0113_новый размер.JPG

DSCF5926_новый размер.JPG

DSCF5927_новый размер.JPG

DSCF5928_новый размер.JPG

DSCF5930  текст_новый размер.jpg

DSCF5931_новый размер.JPG

DSCF5932текст_новый размер.JPG

Изменено пользователем Vedro17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Vedro17 сказал:

Почему фотоаппарат не стартанул от "нештатного" питания, мне непонятно.

достаточно было проверить реальный ток твоих ИИП.

 

В качестве "удлинителей" - просто напаять пружинки из жесткой хромированной проволоки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...