• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
  • ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Похожие публикации

• Автор: Tantan
      Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.

• Автор: Алексей Васьков
      Уважаемые форумчане!
      Не могу найти в мультисиме аналог нагрузки по мощности.
      Схема с постоянным током, требуется поставить имитатор нагрузки постоянной мощности, для отслеживания падения напряжения на линиях питания. 
      Просто резистор не подходит, при изменении напряжения будет меняться рассеиваемая мощность...
      В Multisim'е есть подобные стандартные элементы?
    • Гость Алексей
      Автор: Гость Алексей
      Помогите, пожалуйста, дали тему и план отчета, и все, как что делать незнаю, знаю только основы, т.к. потом лег в больницу. Сейчас нужно сделать схему с подключенными приборами. 

Тема: "Исследование измерительного делителя напряжения с компенсацией АЧХ на высоких частотах"

План отчета: 
      1. Введение и обзор литературы, 1-2 стр.
      2. Расчет эл.цепи.
      3. Снятие ВАХ, АЧХ, ФЧХ и т.д.
      4. Спектр входного и выходного сигнала (синусоидальный, треугольный, прямоугольный).
      Все делается в Multisim.

Я нашел только такую схему, Компенсированный делитель напряжения, но мне кажется это не правильная. Мне нужна хотя бы консультация и пример схемы

• Автор: Alex_Chpook
      Здравствуйте. Кто знает, как можно организовать подачу синхроимпульсов в Multisim?
      Нужно 12 или 13 импульсов, пока не знаю, но скорее всего 13.
      Я понял нужно подключить функциональный генератор и счетчик 4-х битный бинарный. Может кто объяснить правильно ли я понял и как все это вместе организовать?
      Или с помощью счетчика не построить блок синхронизации? Может для этой цели нужен регистр?
    • Автор: Alex_7z
      Товарищи, подскажите, как можно в мультисиме организовать подачи синхроимульсов? Их всего должно быть 12 и чтобы потом стоп.
    • Снимать чипы с плат надо при температуре 225-230 градусов, так как там безсвинцовый припой. Ставить чипы с такой же температурой (если чип новый). Если чип БУ с свинецсодержащим припоем, то ставить надо при температуре 200 градусов. Если чип из Китая, то там неизвестно какой припой содержится, ставлю такие чипы на 225 градусах, но если вижу, что чип поплыл на шарах при 200 градусах - просто останавливаю термопрофиль. Этого достаточно, чтобы чип надежно припаялся.
      PS. Если чип снимается с донора для повторного использования, то кристалл желательно фольгой накрыть. Так же рекомендую фольгой чипы накрывать, если нет 100 процентной уверенности что чип дохлый. Бывают случаи отрыва пятаков на ноутбуках - ударниках. И это можно определить только после съема чипа. Разумеется такой чип живой - и его можно повторно использовать на других ноутбуках..
    • Доброго времени суток! Помогите советом? Хочу собрать профессиональный усилитель на блоках D класса. Корпус в программе AutoCAD набросал, сами усилительные блоки в наличии, будет по два блока в мост, а вот защиты нету. Стоит ли покупать блок защиты на AliExpress, или лучше самому собирать.  Вот пару ссылок: https://ru.aliexpress.com/item/Aiyima-30A/32855758717.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.62242e0eaEsxTA https://audiosila.com/product/kljuchevoj-ucd-usilitel-dm8002/ 
    • @alend   про КПД я написал из следующего:    с тиристорным выпрямителем я никогда не сталкивался, но читал? что у него КПД хуже чем у диодного,  при 5 вольтах питания и потери на диодном мосту будут 1-2 вольта это 30-40 % потерь,      был у меня БП на 2КВТ трансформаторый (50Гц), большие диоды и большие электролиты,  весил наверно кило 10-20-30,  КПД у него был на уровне 70-80%  плюс такойже PF.
    • 5 шт. забрал сегодня на почте. Жаль не знал, что в коробку 6 шт. влазит взял бы и 6. Не потому, что именно 6 нужно, а уж больно приличные корпуса за такие деньги. Большое спасибо!
    • Спасибо. Всё получил в лучшем виде.
    • Если бы КПД был 50%,то от 5 кВт половина осталась бы в шкафу,в котором была установлена аппаратура с трансформатором,сгорел бы шкаф от 2,5 киловатт! Какой КПД может быть у трансформатора в пределах разумных величин,если железо качественное и обмотки рассчитаны грамотно? И какой КПД у тиристорного фазоимпульсного регулятора напряжения? У нас на работе в этом году демонтировали последние шкафы АТР,через те тиристорные агрегаты,управляемые выпрямители,управлялись электродвигатели мощностью 200 кВт,шкафы никогда не раскалялись хотя токи  в 500 ампер и напряжение на выходе 220 вольт в порядке вещей. Разделительные трансформаторы питания АТР тоже не дымились. Ну так и какой там будет КПД на гальванике?