Перейти к содержанию

Multisim


Рекомендуемые сообщения

Можно попробовать использовать инструмент "Микрофон", одновременно воспроизводя плеером какой то файл, но я им никогда не пользовался. Да и вряд ли сим сможет отработать в реальном времени.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 4 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Простая схема с гасящим конденсатором не работает в multisim. Если изменить сопротивление  R3 до 10...50 Ом все работает в программе, но в реально собранной схеме при включении горят (выходят из строя) транзисторы и светодиоды. Где в multisim поискать настройки? Сам не нашел.

30шт.ms10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 13-м симе работает:
 

Скрытый текст

5a7c2b48a0cd0_.thumb.png.5341e47c5996b334da0231002832bbbb.png

1.Увеличил R4, для уменьшения бросков тока.
2.Стабилизатор тока на транзисторах вообще не работал, т.к. при R1 равном 1 Ом (как было у вас), ограничение тока наступит лишь при значении 0,6 Ампера. Реально ток был ограничен номиналом С1.
Не знаю, на какой ток вы рассчитывали схему. Также, при работе стабилизатора значительно уменьшились пульсации, почти совсем исчезли.
3.Также имеет смысл включить все светодиоды в одну последовательную цепь, если у вас не готовая матрица, конечно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 08.02.2018 в 13:04, Dr. West сказал:

//////////////

Ток планировался 0,65 ...0,7А. Матрица готова. В реальности выходят из строя транзисторы и светодиоды при R3=1...10 Ом. При R3=1Mом схема в реальности работает уже примерно год. А в multisim работает только при R3=1...30 oHm. Я понимаю, что конденсатор С1-нелинейный элемент. Есть в проге настройки? А то получается фигня- строишь схему с надеждой отработать (отладить) в проге , а не получается.... В таком режиме (60мА) светодиоды не светят. Ток в цепочке({XMM3) должен быть примерно 140 мА, а (XMM1=0.65A). В реальности все соответствует, а в проге нет.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы уж разберитесь, как схема работает. Чтобы достичь указанного тока, надо увеличить ёмкость С1 раз в 10. Но при этом мощность, выделившаяся на транзисторе может быть недопустимо большой, что вы и получили, спалив транзисторы.

Поэтому и советовал изменить подключение светодиодов, снизив общий рабочий ток.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы соберите для начала в симуляторе цепочку из сети, моста и конденсатора, измерьте ток, подберите нужную ёмкость (будете ошарашены номиналом для Ваших нужд). Потом подключите стабилизатор тока, работающий на простой резистор , имитирующий св-диодную нагрузку. Измерьте мощность, выделяемую на транзисторах. (Не собирайте сразу сложную схему, а исследуйте её по частям.) Посчитайтемощность из сети и мощность на нагрузке, прикиньте КПД.

Сделав это, Вы поймёте, почему схемы с гасящим конденсатором используют только на маленьких токах нагрузки.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Габариты и стоимость такого балласта становяться неприемлемо большими и не остаётся ни одной причины не использовать нормальный импульсный драйвер, коих валом на рынке.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, SHAFAR сказал:

Если изменить сопротивление  R3 до 10...50 Ом все работает в программе, но в реально собранной схеме при включении горят (выходят из строя) транзисторы и светодиоды.

Все правильно. Так и должно быть.
1. Даже не пытайтесь застабилизировать ток светодиодов. Ничего не получится. Конденсатор имеет большое реактивное сопротивление и сам по себе очень похож на генератор тока. Если средний ток конденсатора хотя бы на 1% превысит ток стабилизации транзисторов, то к транзисторам будет приложено почти все сетевое напряжение и они выйдут из строя.

2. Включите все светодиоды последовательно. Емкость гасящего конденсатора снизится почти в 5 раз.

3. Тут у автора @Shahabbasпохожие ошибки и вариант исправленной схемы.http://forum.cxem.net/index.php?/topic/144027-модернизация-светодиодной-лампы/&do=findComment&comment=2877172

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, avv_rem сказал:

средний ток конденсатора

Неудачно выразились. Средний ток имеет тот же смысл, что и постоянная составляющая. Конденсатор ее не проводит.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мультисим 12 своеобразно симулирует схему компенсационного стабилизатора. Стоит подключить между базой регулирующего транзистора и землёй конденсатор хотя бы на 1000 пФ, начинается долгий переходный процесс счётом на минуты, хотя плечо дифкаскада пропускает ток в 1 мА и должно было зарядить ёмкость за ~мс. Возможно я ошибаюсь и это не баг, а фича следствие неправильного понимания схемы.

Скрытый текст

Параметры сняты для 1 сек симуляции.

1.thumb.png.4beb6318d5559b52f3e5d16ecde47429.png

 

2.thumb.png.fd3ae2bb52dd18850d740d99aa36da53.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пентагрид, лучше все же запускать источник через стабилитрон: не надо выбирать между незапуском и броском напряжения на выходе. Повышения пульсаций не должно было быть: диод как раз и предназначен для отсечки "грязного" пускового напряжения от стабилитрона, когда на последнем появится собственное падение. Пусковой делитель можно выполнить в виде параметрического стабилизатора со своим стабилитроном, имеющим напряжение стабилизации чуть ниже основного. Start_stab.png.a7dc8f93ff6c5764303875b3ee5cda88.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем меньше конкретных (подробных) моделей, тем быстрее и точнее работают симуляторы. Если не требуется изучение каких-то тонких переходных процессов (или что подобное), то лучше ставить макс. кол-во идеальных моделей, те же источники тока или напряж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Пентагрид сказал:

Мультисим 12 своеобразно симулирует схему компенсационного стабилизатора.

Нет, это схема своеобразная. И вообще, вот нахрена козе баян? Вся эта цепочка R1, Q3… и далее вниз не только трудно запускается, но имеет еще и жуткую температурную нестабильность. Мало того, она абсолютно не нужна. Там и обычного резистора на 1,5кОм более чем достаточно. Источник тока нужен для подавления синфазной составляющей входного сигнала. В этой схеме синфазной составляющей даже не пахнет, - база Q6 напрямую подключена к стабилитрону.

Стабилитрон на 5,6в. На эмиттере Q6 около 5в. Зададимся током плеча дифференциального каскада около 1,5мА. Получаем

R = 5 / 0,0015 / 2 = 1666ом.
Точность тока тут не нужна, поэтому можно выбрать резистор из ряда E6 с сопротивлением 1,5кОм.

Но, если уж пальцы совсем веером, то можно сделать источник тока на
1. Полевом транзисторе.
2. Интегральном стабилизаторе К1351ЕТ1ЛП.
3. CRD 1N5309 (будет в библиотеке моделей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, J_Ohm сказал:

диод как раз и предназначен для отсечки "грязного" пускового напряжения

Я в начале неправильно выполнил цепь пуска. Представленная схема пуска замечательна, стабилизатор запускается, выходное напряжение плавно нарастает за <1 сек.

@Михайлик, с идеальным источником тока схема запустилась без цепи пуска. Вариант с резистором вместо источника тока показал, что цепь требуется.

 

2 часа назад, avv_rem сказал:

трудно запускается, но имеет еще и жуткую температурную нестабильность

Вероятно, вы правы насчёт температурной нестабильности, схема же симулируется без проблем.

2 часа назад, avv_rem сказал:

если уж пальцы совсем веером, то можно сделать источник тока на

То есть источник тока в питании дифкаскада не даст сравнительного преимущества даже на мкВ переменной составляющей выходного напряжения? Варианты источника тока указаны лишь для успокоения мнительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2018 в 17:48, igorkraf сказал:

Модель конечно неправильная

Да все правильно. И ругались зря. Подвели на вход 100кГц прямоугольника и хотите что-то? Лм358 столько не осилит никогда. У нее фронт выходного сигнала аж 20мкс, а у вас период входного 10мкс. Медленная она очень. Попробуйте герц 100-1000 - будет сносно. Даташит надо просматривать, чтобы не удивляться на ровном месте.

Диапазон входного сигнала лм358 включает уровень земли - об этом четко сказано в даташите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А зачем вам это старье EWB? Оно же еще в начале 2000-х по сути померло (преобразовалось в Мультисим).

Пробовал я этот EWB, но для этого пришлось виртуальную машину ставить с Win'XP, потому что под Win'10 работало очень туго и глючно.

Мультисим поновее будет - как раз для начинающих пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2018 в 11:45, Cxemotexnik сказал:

А зачем вам это старье EWB?

Мультисим поновее будет - как раз для начинающих пойдет.

Multisim у меня тоже есть, все же вопрос остается отрытым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите в чем может быть причина: почему на транзисторах irfpf50 (40, 30) на стоке не поднимается напряжение выше 300 вольт? На затворе при этом 0 вольт. А транзисторы рассчитаны на 900 вольт. И это же повторяется на всех транзисторах из этой же серии которые на 800 и 1000 вольт. 

А если поставить тот же irf740 то всё работает. 

Мультисим версия 14.0 

image.png

Изменено пользователем geroyoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тот стабилитрончик, что изображен внутри кружочка, работает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...