• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
    • admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Sivent

Ewb, Microcap, Multisim Вопросы И Ответы

1 198 сообщений в этой теме

venom    0

как измерить мощность которую потребляет микросхема? В пятом евб ватметра нету, можно измерить мультиметром, а потом перемножить, кажется, вольты на амперы, вот и будет мощность, не так ли?

ещё: евб 5 уже устарела, и глючит, есть установленный Multisim 7 , но там не могу разобратся с логическими елементами, где они?(в евб 5 была такая панель инстр. Logic Gates, там стандартные елементы И, ИЛИ, НЕ и т.д., в М7 неужели их нету? не может быть...)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
supsup    5
Option/PCB Properties/Copper Layers

Да, есть такое но что только я не делал - результат двухсторонка.

supsup если не сложно, попробуй :rolleyes: А то у меня или лыжы не едут или я ...

Для себя сделал вывод:

1. проверить схему - MultiSim или Proteus

2. более-менее "развести" - DipTrace

3. А вообще PCBEdit4 рулит!

Всё высказанное выше - ИМХО

У меня все нормально. К сожалению, не могу выслать файл, т.к. работаю с 10-й версией и в 9-й он, скорее всего, не откроется. Смысл в том, что надо установить количество парных соев, а затем нажать "ПРИМЕНИТЬ". Все должно поучиться. Удачи!

PS.На всякий случай вопрос - а сколько слоев надо? Ведь в программе можно выставить 2,3 и т.д. слоев, но не меньше 2. В верхнем квадратике выставляется число парных слоев, т.е. если поставить 1, то будет 2 слоя, если поставить 2, то 4 слоя (из них 2 - внутренние). Если нужен 1 внутренний слой, то 1 выставляется в нижних квадратах, в зависимости от того, к какому слою ближе (top или bottom) должен находиться внутренний слой.

Изменено пользователем supsup

Поделиться сообщением

Igor_007    0

Такой немного не обычный вопрос: Micro-Cap для чего служит?

Можно ли в ней скажем определить параметры усилка, ток покоя, Кг, напряжение в заданой точке схемы?

Так в общих чертах расскажите.

А можно в ней расчитать схему?

Поделиться сообщением

Aml    4

Igor_007, все это можно.

Возможности Micro-Cap в общих чертах выглядит приблизительно так: программа позволяет анализировать электрические режимы работы устройства по заданной принципиальной схеме, а также производить синтез схем активных и пассивных фильтров с заданными характеристиками. С его помощью можно анализировать режимы работы аналоговых, цифровых и смешанных (аналого-цифровых) устройств. Micro-CAP позволяет анализировать работу цифровых схем, содержащих микросхемы малой и средней степени интеграции (включая ЦАП, АЦП и ПЛМ). Работу схем, содержащих микропроцессоры (микроконтроллеры) и ПЗУ Micro-Cap анализировать не может. Не может он также создавать печатные платы, анализировать надежность и проводить расчет тепловых режимов (хотя мощность, выделяемую компонентами, посчитать может).

При использовании Micro-CAP всегда следует помнить, что его основная функция – расчет электрических режимов работы компонентов в заданной схеме, а также реакции устройства на внешние электрические воздействия. Поэтому для моделирования неэлектрических воздействий приходится использовать специальные приемы.

Для аналоговых схем программа рассчитывает узловые потенциалы, токи ветвей, мощности, рассеиваемые компонентами, магнитные характеристики сердечника, а также указывает состояния полупроводниковых приборов (отсечка, насыщение, линейный реж

им). Все виды анализа аналоговых схем могут оперировать только с этими величинами.

Для цифровых схем программа рассчитывает цифровые состояния в узлах схемы и временные задержки.

Микрокап позволяет проводить несколько типов анализа схемы. Наиболее часто используемые при анализе усилительных схем:

Transient Analysis - анализ переходных процессов (анализ схемы во временной области при воздействии сигналов любой формы и амплитуды). Это наиболее распространенный вид анализа. В ходе его выполнения анализируется изменение основных электрических параметров схемы (токов, напряжений и т.п.) под воздействием каких-либо электрических воздействий в течение заданного промежутка времени.

AC Analysis - малосигнальный частотный анализ (анализ в частотной области эквивалентной линеаризованой схемы замещения для малых сигналов). Этот вид анализа позволяет построить зависимость параметров электрической схемы от частоты при малых возмущениях в окрестности рабочей точки – амплитудно-частотные характеристики (АЧХ и фазочатотные характеристики (ФЧХ). Кроме того, можно построить зависимость комплектного коэффициента усиления от частоты (диаграмму Боде). Чаще всего используется при анализе работы фильтров, усилителей, а также при анализе устойчивости систем с обратной связью.

Dynamic DC Analysis - динамический анализ эквивалентной схемы замещения для постоянных составляющих токов и напряжений. При выполнении этого вида анализа напряжения в узлах схемы, токи компонентов и состояния полупроводниковых приборов (ON, OFF, SAT, LIN, и т.д.) выводятся непосредственно на схему устройства. Никаких графиков для этого режима не строится, поскольку не производится расчета каких-либо зависимостей. При модификации схемы программа сразу же рассчитывает результат изменений. Используется для расчета рабочей точки усилителей, анализа режима работы стабилизаторов напряжения или тока и т.п.

Distortion Analysis - расчет нелинейных искажений с использованием аппарата спектрального Фурье анализа. Представляет собой разновидность анализа переходных процессов. Выделение гармоник сигнала и дальнейшая их обработка (в частности, расчет нелинейных искажений) осуществляется при помощи функций спектрального анализа (IHD, THD и HARM). При помощи этих функций возможно также организовать анализ интермодуляционных искажений (при использовании функций Performance).

Поделиться сообщением

Igor_007    0

Допустим у меня есть схема усилка на отечественной базе. Хочу переделать её на импортной. для этого нужно пересчитать сопротивления. В общих чертах, как это можно сделать. Дальше я сам разберусь. Заганяю я её в MC. что дальше? Какие парамтры пересчитывать?

Изменено пользователем Igor_007

Поделиться сообщением

Aml    4
Заганяю я её в MC. что дальше? Какие парамтры пересчитывать?

Микрокап, как и любой другой симулятор, ничего пересчитывать не будет. Пересчитывать нужно самому, и именно те параметры, которые считаешь нужным пересчитывать. А Микрокап потом позволит посмотреть режимы работы схемы с новыми компонентами и новыми параметрами. Ведь это фактически "имитатор" реальной схемы. Можно собрать макет на плате, можно - в Микрокапе (или другом симуляторе). Но считать параметры все равно придется самому.

Поделиться сообщением

Igor_007    0
Заганяю я её в MC. что дальше? Какие парамтры пересчитывать?

Микрокап, как и любой другой симулятор, ничего пересчитывать не будет. Пересчитывать нужно самому, и именно те параметры, которые считаешь нужным пересчитывать. А Микрокап потом позволит посмотреть режимы работы схемы с новыми компонентами и новыми параметрами. Ведь это фактически "имитатор" реальной схемы. Можно собрать макет на плате, можно - в Микрокапе (или другом симуляторе). Но считать параметры все равно придется самому.

Тогда подскажите, как узнать ток покоя оконечного каскада и коэфициент гармоник?

Поделиться сообщением

Aml    4

Для определения тока покоя надо запустить анализ Dinamic DC. При этом прямо на схему выводятся токи компонентов и напряжения в узлах. Соответственно, там легко посмотреть ток покоя выходного каскада и в случае необходимости подстроить его изменением сопротивлений.

Измерение гармоник можно здесь посмотреть - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...mp;hl=Micro-Cap

Поделиться сообщением

Demus    0

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, найти спайс модель для MAX038.

Ну, или ... хотя бы схему принципиальную.

Поделиться сообщением

Света    1 021
... MAX038.

Подробное описание микросхемы в Радио №10, 1996г

Устройства на ней в №1, 1997г. и №5, 1998г

Поделиться сообщением

SaDmIg    3

Имеется MC8

Необходимо получить осциллограмму выходного сигнала. Что нужно подключить к выходным зажимам? Какие формулы писать? Помогите, пожалуйста :)

Поделиться сообщением

Aml    4

К выходным зажимам схемы нужно подключить нагрузку (если она нужна) :)

В MicroCap никаких виртуальных измерительных приборов нет. Все, что нужно выводить не графики, задается в установках анализа.

Как это делается проще всего посмотреть во встроенных примерах или встроенной демонстрашке.

В двух словах - задается время расчета (время вывода на графики), затем - что выводить по оси X и Y, а также масштабы по этим осям. Для осциллограмм по x чаще всего время - T. Напряжение в узле 3 (например) задается в виде V(3). Масштабы для начала можно поставить автоматические.

Поделиться сообщением

Aml    4
А что означает ошибка в мс система сингулярна.

Это означает, что процесс вычисления расходится. Как правило ошибка возникает при не вполне корректном задании ключевых схем, либо в сложных ключевых схемах. В принципе, лечится коррекцией установок Global Seting (снижением требований к точности расчета и увеличением числа иттераций).

Мож програма глюкнутая?

Если это русифицированная восьмерка - то был такой глюк в ранних версиях из-за некорректной русификации. Потом ребята из ГУАПа его устранили. Так что стоит взять на их сайте обновленную версию. Либо же пользоваться английской - там точно гаких глюков нет.

Поделиться сообщением

Igor_007    0

Версия русская.

И вот такая штука.

Ничертил схемку. Все в норме, посмотрел переходные процессы, сохранил на диск. Закрыл прогу. Сразу же открываю файл - опа - система синагулярна.

Или же работает все, меняю сопротивление - снова ошибка- система син. Меняю снова сопротивление на старое -не прмогает ничего. Перечерчиваю все с нуля - работает отлично.

Если это русифицированная восьмерка - то был такой глюк в ранних версиях из-за некорректной русификации. Потом ребята из ГУАПа его устранили. Так что стоит взять на их сайте обновленную версию. Либо же пользоваться английской - там точно гаких глюков нет.

А можно ссылочку на проверенную работоспособную версию, чтоб потом снова не страдать?

Поделиться сообщением

Aml    4

Русская восьмерка тут - _http://guapsoft.spb.ru/mc8/setup.exe

Однако, я бы порекомендовал английскую отсюда - _http://www.cwer.ru/micro_cap_v8_1

В ней полные библиотеки, да и справочниками проще пользоваться. Либо сделать "винегрет" - из русской в английскую скопировать екзешник (имена, если не ошибаюсь у них разные). Тогда по желанию можно будет запускать либо русскую, либо английскую, в зависимости от того, какой экзешник запустишь.

Изменено пользователем Aml

Поделиться сообщением

belovv    0

Ребят помогите. надо в MULTISIM 10 Получить осциллограммы временных зависимостей тока i(t), напряжения u(t), мощности ρ(t). Как подключать

аппарат в каждом конкретном случае? И на какие каналы на осциллографе подключать?

Изменено пользователем belovv

Поделиться сообщением

Anzo    0

Я чет уже просто запарился с этим Electronics Workbench. У меня в схеме дешифратор (К155ИД1, зарубежный аналог - SN74141N, SN74141J) преобразует двоично-десятичный код в десятичный. 10 выходов дешифратора подключены ко входу цифрового индикатора (советский - ИН2). Но Electronics Workbench есть семи и четырех-сегментный дисплей, т.е имеет соответственно 7 и 4 входа и отображает цифровую информацию. Не могу понять как мне эти 10 выходов дешифратора подкючить к этому дисплею. Или может не стоит все 10 подключать. Короче проблемка, а курсовую недельки через две сдавать, а я только со схемой парюсь. Чем поможите. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

antzol    2

2 Anzo

Ты немного не то делаешь.

Во-первых, индикатор с 4-мя выводами - это индикатор с встроенным дешифратором двоично-десятичного кода в 7-сегментный, а в индикаторе с семью выводами его нет. Тебе видимо нужен второй. :)

А во-вторых, ты не тот дешифратор взял. Тебе нужен дешифратор двоично-десятичного кода в 7-сегментный, например, К555ИД18. Его аналог - SN74LS247.

Поделиться сообщением

Aml    4
Передо мной стоит задача создать виртуальные приборы (мультиметр, осцилограф и т.д.), точные копии каких-то реальных.

Думаю, задача вполне реализуема, если умеешь создавать (программировать) графические интерфейсы.

Можно ли будет их потом прикрепить к любому из моделирующих пакетов и как это сделать?

К любому - вряд ли. К какому-то конкретно - может быть. Для этого необходимо обеспечить взаимодействие графического интерфейса симулятора с графическим интерфейсом программы, реализующей виртуальный прибор. ИМХО, непростая программистская задача, особенно в услових отсутствия исходных кодов симулятора.

Хотя, как функцию графического построцессора, который будет работать с файлом данных, который будет формироваться симулятором и в который будут помещаться все результаты расчетов - наверное, можно.

Но как это все реализовать - не подскажу (я не программист). Да и вообще, ИМХО, это вопрос не по адресу, поскольку задача вообщето-по своей сути к симуляторам мало относится - это чисто программистская задача изменения интерфейса существующей программы.

Поделиться сообщением

Horus    0

Народ, помогите пожалуйста с проблемой в Multisim.

Схема усилителя с общим эммитером. Как вывести график зависимости выходного напряжения от входного? Подскажите пожалуйста!

Поделиться сообщением

Dexa    0

Вопросов в теме куча и ответов на них нет...

Где в Electronics Workbench найти АЦП (КР572ПВ5-ICL7106) и жидкокристаллический четырехразрядный семисегментный индикатор ИЖЦ5-4/8? Есть мысль по части ИЖЦ - вставить 4 индикатора которые есть в проге, а АЦП?

Поделиться сообщением

Dexa    0
:ph34r: Как нарисовать схему в Electronics Workbench???

Я тут начал, а закончить не могу... :rolleyes: ОЙ!!! НЕ КАЧАЙТЕ БЕЗЫМЯНЫЙ - там не то

1.rar

Поделиться сообщением

Krock    0

Ребят а кто знает где можно скачать библиотеки элементов для MULTISIM интересуют ШИМ TL494 и SG6105?

И еще какая на вашь взгляд самая лучшая программа для симулирования импульсных блоков питания?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Aml    4

Spice-моделей TL494 не встречал.

По поводу программ моделирования, я успешно использую Micro-Cap. Еще достаточно активно используется SwitcherCAD III. Вторая программа - более специализирована именно под задачи моделирования импульсных источников питания.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Назар Чукас
      Помогите пожалуйста сделать схему одновибратора на операционном усилителе в программе multisim, нужно сдать курсовую работу, а в схемотехнике ничего не понимаю, кому не трудно помогите буду благодарен.
      Есть такая схема, только не уверен что она правильная.
      Помогитее(

• Автор: Mykhailivskyi Yaroslav
      На первом рисунке посылаю число 0000010010000010 в 14-битный паралельный синхронный регистр на RS триггерах на элем. И-НЕ (переделал с JK) которое выводиться из выходов регистра на анализатор. Все работает правильно, но у меня в задании надо подключить еще и регистр от EWB. Когда я подключаю паралельный регистр 74173 он выводит одни нули(зануляет 3-ю зверху строку в анализаторе).Пробовал еще регистр 74162 , тоже самое. Помогите пожалуйста.

• Автор: Solomon Kane
      Здравствуйте, подскажите правильно ли собрана схема, почему то на выходе постоянное  напряжение

var16.cir

• Автор: Solomon Kane
      Подскажите, пожалуйста, почему транзисторы перегреты? 

11.CIR
    • Автор: Letynn
      Здравствуйте.  В этом семестре впервые изучаю ТЭЦ (Теория Электрических Цепей). Мне задали проверить правила Кирхгофа в программе MicroCap 11. Даны элементы, их расположение в цепи и параметры. Вроде бы поставил всё на свои места, поставил землю (я вообще не понимаю зачем она и куда её ставить, но без неё ничего не работает). Вот только нам НИЧЕГО не объяснили толком как должны быть расположены элементы (где +, где -). Сказали, что ставить их можно как угодно. Направление обхода по часовой стрелке. Вообщем, где я напортачил в схеме? При подсчёте 1 правило Кирхгофа не выполняется ни в одном узле. Значения токов на ветвях: (1) i = 267.041u, (2) i=217.542u, (3) i=49.525u, (4) i=444.696u, (5) i=177.670u, (6) i=227.192u; и получается, что в [1] узле должно быть: i(5)-i(1)-i(4)=0; во [2]: i(1)-i(2)-i(3)=0; [3]: i(4)+i(2)-i(6); и [4]: i(3)-i(5)-i(6)=0.
      Спасибо.

• Спасибо, и этот вариант завтра испытаю
    • Ровно как и вы. УНЧ был создан по принципу "смотри, как могу", не более. Никаких преимуществ по звуку полоса в 1 МГц не дает. От слова совсем. Повторюсь еще раз, подключите на выход анализатор спектра, аудиофилии у вас сразу поубавится на порядок. Да вы и сами не сможете рассказать, зачем там 1МГц. Не говоря о том, что каждый узел в тракте ухудшает звук. В вашем случае это ФНЧ. Причем сильно сомневаюсь, что вы смогли его правильно согласовать как со входом УНЧ, так и с источником сигнала. Отсюда и влияние кабелей на звук, а на деле обычный возбуд УНЧ из-за слишком широкой полосы. Вы даже АЧХ этого "УНЧ" привести не сможете.   Я итак знаю, кто это.   Еще бы, это не форум больных аудиофилов. Тут люди разбираются в технической стороне вопроса и так просто вешать лапшу, прикрываясь Lynx, им не получится. 
    • Тогда к вечеру-ждем результатов испытаний. Если только не понадобится шевелить сердечник для выставления нового зазора. Что будет несколько затруднительно.  Но на все воля Будды!  
    • В базу транзистора обязательно добавить резистор, этот второй провод обычно соединён с массой через низкоомную нагрузку.  Затвор вместо базы, исток-эмиттер, сток-коллектор. 
    • Если вы в этом ничего не понимаете, не надо этим заниматься. Меньше будет нагрузка на форумы, геммороя не будет, и людям проще будет жить. Меньше судов, разбирательств, вопросов.    
    • Мужики, схемотехники, вопрос есть. Картинка. За что отвечает резистор R13?  Это просто подтяжка неинв. входа к земле? Насколько критичен его номинал? Просто при номинале как на схеме интегратор перекашивает и прет постоянка. нормально работает от 1,5 килоОма и выше соотв.  Кто что скажет?
    • А схема включения? куда затвор, куда сток, исток?