• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
Sivent

Ewb, Microcap, Multisim Вопросы И Ответы

1 188 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Aml    4
Вопрос по глушилкам в микрокапе: Что вместо антенны и как узнать что схема работает?

ИМХО, ничего не выдет.

Поделиться сообщением

kuzmich    13

Приветсвую народ и с праздниками всех. Замотался совсем с ewb! Есть EWb 9.0.155 там вот чего сказано я так поанимаю что все это демо. Кряк есть но чегото там одни библиотеки dll и файл ewb executable. еще есть файлы install,update, f4cg.Вообщем эта шняга работала 5 дней а потом все тютю просит ввести enter realease code которого у меня нет. Помогите кто сможет. Буду рад любой инфе и кодам.

info.txt

Поделиться сообщением

korolkov24    103
Вопрос по глушилкам в микрокапе: Что вместо антенны и как узнать что схема работает?

Есть формула, по которой можно расчитать индуктивно - ёмкостный эквивалент штыревой антенны, я на память её не помню, в гугле можно поискать.

Лет 15 назад я занимался такими расчётами, всё на 90% совпадало.

Изменено пользователем korolkov24

Поделиться сообщением

rekrut683    0

Подскажите пожалуйста,

собираю в EWB схему мультивибратора на логических элементах, но происходит следующее, осциллограф отказывается показывать правду, и вообщем частота импульсов никак не зависит от параметров R и С, а зависит от параметров микросхемы, т.е. от частоты переключения от низкого уровня на высокий и наоборот,,

даже если там ставишь приемлимую частоту, осциллограф все равно не показывает правды,!

в чем может быть дело?

Поделиться сообщением

rekrut683    0

Можете еще подсказать, установил первый раз multisim 8, ранеее пользовался 5 версией EWB , теперь не понимаю, как замыкать ключи, вроде написано какой клавишей его замыкать, но не действует!

Поделиться сообщением

supsup    5
Можете еще подсказать, установил первый раз multisim 8, ранеее пользовался 5 версией EWB , теперь не понимаю, как замыкать ключи, вроде написано какой клавишей его замыкать, но не действует!

При двойном щелчке мышки по выбранному ключу, откроется окно, в котором есть панель VALUE. В ней отображается Key for switch - "..." - название клавиши на клавиатуре, при нажатии на которую будет происходить переключение.

Изменено пользователем supsup

Поделиться сообщением

rekrut683    0

В том и дело, что не включается ключ при нажатии этой кнопки.

Поделиться сообщением

rekrut683    0

Вообщем вопрос вот такой!

Раньше у меня стоял EWB 5.12 который занимал сомнительно мало место, возможна не полная версия. Мне необходимо было спроектировать и проверить работоспособность одной схемы, в которой необходим был генератор прямугольных импульсов, В живую я эти ГПИ собирал 100 раз на логических элементах. Собираю схему в EWB , отказывается работать.

Подумал, что можно и обновить программу, поставил Multisim 8, а там помимо того что проблема с ГПИ не устранилась, осталось все по прежнему, кроме того, еще и не могу замыкать ключи, ключь не срабатывает от клавиши на которой он стоит.

Обьясните, пожалуйста в чем у меня проблема может быть?

Мне просто как можно побыстрее необходимо завершить со схемой, а я не могу без этого никак закончить!

Поделиться сообщением

supsup    5
Мне просто как можно побыстрее необходимо завершить со схемой, а я не могу без этого никак закончить!

Выложите файл ...ms8. Попробую посмотреть.

Поделиться сообщением

rekrut683    0

хмм... а знаете, он у меня с диска, и дистриб занимает 700 мб!

Поделиться сообщением

supsup    5
хмм... а знаете, он у меня с диска, и дистриб занимает 700 мб!

О. господи! Да мне не нужен Multisim! Вышлите файл Вашей схемы с расширением *ms8 - Вы же в 8-ой версии работаете?

Поделиться сообщением

supsup    5
Вот схема!

посмотрите, пожалуйста!

К сожалению, этот файл у меня не открывается ни в 8, ни в 10 версиях. Пишет, что файл создан с ошибкой. Где Вы брали программу? Скорее всего она или неправильно установлена, или кривовата сама по себе. Попробуйте выложить схему в PDF или, если нет полного Акробата, просто в виде картинки (Print Screen) и перечня элементов (Reports - Bill of Materials). Кстати, полный дистрибутив 8 версии, вместе с Gerbtool занимает 290 МВ, а не 700.

Изменено пользователем supsup

Поделиться сообщением

rekrut683    0

вот рисунок! я устанавливал с диска, назвается полностью Electronics Workbench Multisim 8 Trial

вот перечень

post-44881-1199815707_thumb.jpg

Shema1.txt

Поделиться сообщением

supsup    5
вот рисунок! я устанавливал с диска, назвается полностью Electronics Workbench Multisim 8 Trial

вот перечень

Что-то ключей я на схеме не вижу...

Поделиться сообщением

rekrut683    0

но а та схема была про ГПИ,

ну а про ключ там обычная схема

Вот...::

post-44881-1199820321_thumb.jpg

Поделиться сообщением

supsup    5
ну а про ключ там обычная схема

Проверил ключ у себя на МС8 - все переключается. Полагаю, у Вас что-то с программой. Где Вы обитаете? Если недалеко от Питера, смогу дать Вам нормальную программу.

Поделиться сообщением

rekrut683    0

нет, к сожалению живу далеко очень от вас, в Новосибирске.

Можете, пожалуйста еще проверить первую схему с логическими элементами, будет ли работать у вас генератор импульсов??

и скажите тогда пожалуйста, как полностью называется ваша программа и сколько занимает ваш дистрибутив?

Поделиться сообщением

supsup    5
Можете, пожалуйста еще проверить первую схему с логическими элементами, будет ли работать у вас генератор импульсов??

и скажите тогда пожалуйста, как полностью называется ваша программа и сколько занимает ваш дистрибутив?

Первая схема будет работать, если на рабочее поле поставить источник питания с соответствующим напряжением из группы Souces - Power Souces - DC Power. Подключать его не надо, он просто должен быть на схеме.

Программа у меня такая же, только версия 8.3 и не Trial. А работаю я с 10-ой версией, которая уже принадлежит фирме NI ( они или слились с EWB, или купили их). Эту версию можно найти на сайте Kazus.

Поделиться сообщением

rekrut683    0

Но, эта схема работает, но совсем не с той частотой, которая должна быть. На осциллографе импульсы начинаются быть видны, только при установленном времени в наносекундах.

Вот даже можно посчитать, при сопротивлении около R=100 кОм и конденсаторе примерно C=10 мкФ, частота импульсов должна быть примерно равной полсекунды., но никак не наносекунды!

Посмотрите пожалуйста, если у вас действительно все в порядке и частота зависит от параметров RC, то тогда я буду полностью уверен в том что у меня плохая программа!

Поделиться сообщением

supsup    5
Но, эта схема работает, но совсем не с той частотой, которая должна быть. На осциллографе импульсы начинаются быть видны, только при установленном времени в наносекундах.

С логическими элементами не моделировал. Работаю, в основном, с аналоговыми - там все в порядке. Попробовал Вашу схему. Результат неутешительный - времена совершенно не соответствуют реальным. Возможно, модели логических элементов не предусмотрены для таких вариантов использования, возможно, надо выставлять параметры симуляции, возможно, еще что-нибудь. Если будет время, разберусь и напишу Вам в личку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Letynn
      Здравствуйте.  В этом семестре впервые изучаю ТЭЦ (Теория Электрических Цепей). Мне задали проверить правила Кирхгофа в программе MicroCap 11. Даны элементы, их расположение в цепи и параметры. Вроде бы поставил всё на свои места, поставил землю (я вообще не понимаю зачем она и куда её ставить, но без неё ничего не работает). Вот только нам НИЧЕГО не объяснили толком как должны быть расположены элементы (где +, где -). Сказали, что ставить их можно как угодно. Направление обхода по часовой стрелке. Вообщем, где я напортачил в схеме? При подсчёте 1 правило Кирхгофа не выполняется ни в одном узле. Значения токов на ветвях: (1) i = 267.041u, (2) i=217.542u, (3) i=49.525u, (4) i=444.696u, (5) i=177.670u, (6) i=227.192u; и получается, что в [1] узле должно быть: i(5)-i(1)-i(4)=0; во [2]: i(1)-i(2)-i(3)=0; [3]: i(4)+i(2)-i(6); и [4]: i(3)-i(5)-i(6)=0.
      Спасибо.

• Автор: Helen Scherbakova
      Разработать логические схемы для реализации частично определенных логических функций F 4-х аргументов, заданных таблицей 6. Каждая комбинация значений аргументов двоичных переменных АВСD отображается числом N, равным 23D+22C+21B+20A.
      Значения функций при неуказанных комбинациях значений аргументов для получения схемы с минимальным числом элементов необходимо доопределить. Минимизацию логической функции провести с помощью карт Карно.
      Разработку провести на базе следующих типов элементов и схем:
      1) Элементы 2И, 2ИЛИ, НЕ;
      2) Элементы 2И-НЕ;
      3) Элементы 2ИЛИ-НЕ.
      Получить компактное выражение, описывающее функцию F в заданных базисах. Реализовать схему и выполнить моделирование в Multisim.

• Автор: Kanje
      Приветсвтую всех,получил задание от преподавателя:построить схему инвертирующего оу,подать на вход 0 и посмотреть что будет на выходе.при подаче 0 есть некое напряжение,нужно скомпенсировать это напряжение.я запутался с понятием напряжение смещения
      как я понял напряжение смещения -это то напряжение, при котором при Uвх=0 на выходе Uвых= 0    =>с помощью этого напряжение мы и можем скомпенсировать наше отклонение .помогите как реализовать это в мультисиме.
      Zashita4.ms12

• Автор: Kirillus
      Привет! Моделирую схему в Electronic Workbench'e. А т.к. там нет фотодиода, а мне как то нужно узнать, как работает схема "при освещенности" и "при темноте", нужно заменить чем-то фотодиод. Первое что приходит в голову, это резистор, но каким номиналом при свете и при темноте. Или чем-то другим? Надеюсь на развернутые ответы! Спасибо!
    • Автор: donch11111
      По учебе нужно построить принципиальные схемы 1-2 источников питания в мультисим, снять их характеристики и провести некоторые исследования. Цену и срок можно обговорить индивидуально или предлагайте свои