• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
Sivent

Ewb, Microcap, Multisim Вопросы И Ответы

1 188 сообщений в этой теме

rekrut683    0

Народ, подскажите пожалуйста!!

с чем связана не работа мудьтивибратора в EWB????

Очень нужно!!

и ЧТО можно сделать??

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
rekrut683    0

И можно еще вопрос!

Кто нибудь работал в EWB c цифровыми элементами! они себя ведут как то очень непонятно! Вот напрмер счетчик при включении симуляции становиться в люое положение, которое ему заблагорассудиться,,! не Видел реально такого ни разу! Обычно счетчик в начальном положении имеет значение "0" на всех ногах!

Может как то можно настраивать это, подскажите пожалуйста?

Поделиться сообщением

rizz    0
с чем связана не работа мудьтивибратора в EWB????

ответили ведь уже "Возможно, модели логических элементов не предусмотрены для таких вариантов использования"

и ЧТО можно сделать??

там генераторы есть в виде готовых блоков, указать только частоту, скважность, напряжение и форму сигнала

Вот напрмер счетчик при включении симуляции становиться в люое положение, которое ему заблагорассудиться

Обычно счетчик в начальном положении имеет значение "0" на всех ногах!

нет, это как раз случайно на ноль становится, чтобы он точно на ноль встал нужно при запуске импульс на вход сброса подавать специально

если у вас действительно все в порядке и частота зависит от параметров RC, то тогда я буду полностью уверен в том что у меня плохая программа!

программа сама по себе такая, независимо от версии

кстате в Proteus 7.2 http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18830 ссылки на закачку в шапке, генератор на логических элементах у меня заработал, но только после принудительной подачи нуля с дополнительной кнопки, иначе при начале симуляции логические элементы становятся в неопределённое состояние, частота меняется от параметров кондёра и резистора, но мне кажется неправильно, и не успевает он такое реальное обрабатывать загрузка проца сто процентов, но тем не менее работает.. и там более наглядно всё сделано, не сравнить с EWB

Изменено пользователем rizz

Поделиться сообщением

Aml    4

rekrut683 , я с WB не знаком, но очень давно работаю с Micro-Cap. Не думаю, что обе эти программы, использующие Spice-модели будут работать принципиально по-разному.

Сейчас как раз разбираюсь с организацией смешанного моделирования в Micro-Cap. Возможно эта информация будет полезна и для WB.

Так вот. Spice-модели логические элементов Micro-Cap описываются логическими выражениями булевой алгебры. Никаких "аналоговых" характеристик эти элементы не содержат. Поэтому можно смело утверждать, что логический вентиль в Micro-Cap не является усилителем. Он не может находится в промежуточном "усилительном" состоянии, даже если его замкнуть обратной связью с выхода на вход.

Реальный же вентиль является усилителем (достаточно кривым, но все-таки усилителем). Охват его отрицательной обратной связью приводит к тому, что он может усиливать аналоговый сигнал.

Хорошо известно, что для того, чтобы схема являлась генератором, она должна иметь положительную обратную связь и коэффициент передачи должен быть больше единицы. В модели цифрового элемента усилительные свойства не предусмотрены, поэтому классическое условие возникновения генерации не соблюдается. Поэтому можно утверждать, что создание генераторов на таких логических вентелях весьма проблематично. Точнее, будут работать не все схемы (о работающих - чуть подробнее далее).

Чисто логическая модель используется только в том случае, если к элементу не подключены никакие аналоговые компоненты (например, в чисто цифровой схеме). Если есть хотя бы резистор - это уже смешанная схема. Для согласования цифровых элементов с аналоговыми программой к входам или выходам цифрового компонента на стыке с аналоговым компонентом подключается специальные невидимые пользователю интерфейсные компоненты вход-выход. Они содержат аналоговые компоненты и различны для различных серий микросхем (в Микрокапе свыше 40 разновидностей этих интересных элементов). Входные интерфейсные элементы по сути дела являются компаратором с дополнительной обвеской, который преобразует аналоговый сигнал в цифровой. Поэтому модельный вентиль не является усилителем, но я вляется пороговым элементом. Поэтому схемы генераторов, которые используют не усилительные, а пороговые свойства вентилей успешно моделируются.

К примеру, вот такая схема работает без проблем.

b64d43f4c5d3.gif

Работает и еще ряд схем, но всегда генератор получается с "жестким" возбуждением. Необходим толчок (например, бросок напряжения в емкости при подаче питания) Это связано с тем, что логический вентиль усилителем не является.

Понятно, что при таких ограничениях далеко не все автогенераторы работают (при моделировании). И в принципе, не обязаны работать. Модели создаются в расчете на штатное применение. Генераторный режим работы для большинства вентилей является нештатным режимом работы. В линейном режиме через выходные каскады протекают большие токи, на которые микросхема не расчитана, что приводит к существенному сокращению ресурса ее работы. Когда я учился, за применение таких схем (с ООС на вентиле) в курсовых и дипломных проектах оценка автоматически снижалась и не могла быть больше тройки.

Для того, чтобы иметь представление, что из себя представляет вентиль в MicroCap в аналоговом режиме привожу его эквивалентную схему для КМОП.

0fe0f3d26589.gif

Для других серий - схемы другие.

Поделиться сообщением

rizz    0
Генераторный режим работы для большинства вентилей является нештатным режимом работы. В линейном режиме через выходные каскады протекают большие токи, на которые микросхема не расчитана, что приводит к существенному сокращению ресурса ее работы. Когда я учился, за применение таких схем (с ООС на вентиле) в курсовых и дипломных проектах оценка автоматически снижалась и не могла быть больше тройки.

откуда там большие токи? резисторы килоомные

Поделиться сообщением

Aml    4
откуда там большие токи? резисторы килоомные

Во-первых, все познается в сравнении. Во-вторых, имеется в виду не выходные токи, а токи через внутреннюю структуру (сквозные токи выходного каскада). А там в ТТЛ структуре ток ограничен резистором 51 Ом. И "сквозняк" может быть немаленький.

Поделиться сообщением

rekrut683    0

Ну спасибо, помогли разобраться, хоть и итог не утешительный!

мне еще подсказали, что в этом плане все хорошо в OrCAD!

Поделиться сообщением

Aml    4

Ну я не сказал бы, что и в Micro-Cap с этим делом совсем плохо. Только разные типы микросхем могут давать разные результаты и работать в аналоговом включении не совсем так, как настоящие вентили.

230f83798d09t.jpg

Поделиться сообщением

rizz    0
Во-первых, все познается в сравнении. Во-вторых, имеется в виду не выходные токи, а токи через внутреннюю структуру (сквозные токи выходного каскада). А там в ТТЛ структуре ток ограничен резистором 51 Ом. И "сквозняк" может быть немаленький

ну я понимаю что уровни 1 и 0 должны быть чёткими в определённых пределах, иначе будут неопределённые состояния, а в генераторе все плавно меняется, но ведь они работают, да и на этом сайте много схем генераторов на логике, что все троишники? (кстате я имел ввиду не ТТЛ а КМОП, ТТЛ плохо запускаются в режиме генератора, нужны резисторы с очень маленьким сопротивлением меньше килоома)

и тогда вопрос, на чём лучше лучше делать генераторы? я про реальные схемы не про симуляторы, может ОУ но после них надо будет компаратор, чтобы привести к прямоугольному виду.. а может на логике Шмидта? на К561ТЛ1 тоже делал, только частоты большие не получаются

Поделиться сообщением

Aml    4
на чём лучше лучше делать генераторы?

Ответ очевиден - на специализированных микросхемах (у нас это были АГ и ГГ) и триггерах Шмидта. А схемы на вентилях - это очевидное желание сэкономить. (и это иногда оправдано). Если делаешь схему для себя, можно и пойти на некоторые нарушения режимов работы. Именно по этой причине такие схемы весьма широко применяется (особенно в радиолюбительских конструкциях). Но про то, что нам в при учебе в институте их запрещали применять - не шутка. И в последствии, когда для "оборонки" схемы разрабатывали - и помыслить не могли такой генератор поставить. Помнится даже был более корректный, но достаточно "кривой" вариант, когда между "землей" и "минусом" питания обычного КМОП-вентиля ставили резистор, что фактически превращало его в триггер Шмидта. А для триггеров Шмидта - это вполне корректный режим - фронты всегда крутые получаются вне зависимости от плавности изменения напряжения на входе вентиля.

Поделиться сообщением

Aml    4
Ребят а кто знает где можно скачать библиотеки элементов для MULTISIM интересуют ШИМ TL494
Spice-моделей TL494 не встречал

Сделал недавно макромодельку TL494 в формате MicroCap - http://microcap.forum24.ru/?1-6-0-00000019-000-0-0

Cконвертировал ее в spice-формат, но проверял опять-таки только в MicroCap. Так что в МС8 и МС9 она работает точно, в других симуляторах - не знаю.

Поделиться сообщением

rekrut683    0

Подскажите еще по поводу схемы интегрирующей цепи..

Составляем схему в EWB как на первом рисунке, но схема генерирует только один импульс! при повтороном нажатии ключа, импульса не происходит.

Если же составляем вторую схему, то при каждом нажатии ключа, вне зависимости сколько по времени он был нажат, генерируется один импулься , длительность которого определяется параметрами RC.

Но вопрос в том, что и первая ведь схема должна работать, как Генератор одиночных импульсов????

post-44881-1200134602_thumb.jpg

Поделиться сообщением

supsup    5

Первая схема выдаст только один импульс - конденсатор зарядился, а разряжаться ему не через что.

Поделиться сообщением

rizz    0

в первой схеме конденсатор заряжается, импульс на выходе только во время его зарядки из-за падения напряжения на резисторе, когда конденсатор заряжен повторное замыкание ни к чему не приводит, конденсатор уже заряжен и тока через него уже не будет.. примерно так (а так как конденсатор идеальный, он наверно вобще не саморазрядится никогда, в реальной схеме разрядится но тоже через несколько секунд или минут)

на второй схеме конденсатор разряжается на параллельный резистор, когда замыкаешь снова заряжается идёт ток и падение напряжения на втором резисторе, но там получается делитель, значит уровни на выходе будут не полным диапазоном от питания под срабатывание логики придётся настраивать ещё делитель

вобще напиши что нужно, если цифровые короткие импульсы там другие схемы есть

Поделиться сообщением

rekrut683    0

мне такая схемка нужна, для того чтобы совершать какие-то управляющие ипмульсы! например для обнуления (сброса) цифровых элементов (счетчиков, трриггеров).

Поделиться сообщением

rekrut683    0

А может кто-нибудь еще подскажет! Каким образом можно заменить реле электронным аналогом. Т.е чтобы вместо релейной логики, можно было составить схему из электронных компонентов. Т.е. необходимо, чтобы также была возможность подачи управляющего сигнала (питание реле), и пара контактов, состояние которых зависят от этого управляющего сигнала (НО контакт и НЗ контакт). Чтобы использовать только исключительно электронные компоненты!

Т.е. какими элементами можно заменить обычное электромеханическое реле??

Поделиться сообщением

Aml    4

Есть такой чисто электронный компонент - аналоговый коммутатор называется.

Изменено пользователем Aml

Поделиться сообщением

supsup    5
А может кто-нибудь еще подскажет! Каким образом можно заменить реле электронным аналогом. Т.е чтобы вместо релейной логики, можно было составить схему из электронных компонентов. Т.е. необходимо, чтобы также была возможность подачи управляющего сигнала (питание реле), и пара контактов, состояние которых зависят от этого управляющего сигнала (НО контакт и НЗ контакт). Чтобы использовать только исключительно электронные компоненты!

При небольших токах 4053 (14053). При токах до 1 ампера смотрите серию PVT.

Поделиться сообщением

supsup    5
а в Multisim'e есть такой элемент?

В Multisim есть 4066 - четыре ключа на замыкание. Переключающего (4053) - нет. Чтобы его (или подобный) туда вставить, надо зайти на сайт производителя м/сх и в разделе поддержки поискать соответствующую модель.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Letynn
      Здравствуйте.  В этом семестре впервые изучаю ТЭЦ (Теория Электрических Цепей). Мне задали проверить правила Кирхгофа в программе MicroCap 11. Даны элементы, их расположение в цепи и параметры. Вроде бы поставил всё на свои места, поставил землю (я вообще не понимаю зачем она и куда её ставить, но без неё ничего не работает). Вот только нам НИЧЕГО не объяснили толком как должны быть расположены элементы (где +, где -). Сказали, что ставить их можно как угодно. Направление обхода по часовой стрелке. Вообщем, где я напортачил в схеме? При подсчёте 1 правило Кирхгофа не выполняется ни в одном узле. Значения токов на ветвях: (1) i = 267.041u, (2) i=217.542u, (3) i=49.525u, (4) i=444.696u, (5) i=177.670u, (6) i=227.192u; и получается, что в [1] узле должно быть: i(5)-i(1)-i(4)=0; во [2]: i(1)-i(2)-i(3)=0; [3]: i(4)+i(2)-i(6); и [4]: i(3)-i(5)-i(6)=0.
      Спасибо.

• Автор: Helen Scherbakova
      Разработать логические схемы для реализации частично определенных логических функций F 4-х аргументов, заданных таблицей 6. Каждая комбинация значений аргументов двоичных переменных АВСD отображается числом N, равным 23D+22C+21B+20A.
      Значения функций при неуказанных комбинациях значений аргументов для получения схемы с минимальным числом элементов необходимо доопределить. Минимизацию логической функции провести с помощью карт Карно.
      Разработку провести на базе следующих типов элементов и схем:
      1) Элементы 2И, 2ИЛИ, НЕ;
      2) Элементы 2И-НЕ;
      3) Элементы 2ИЛИ-НЕ.
      Получить компактное выражение, описывающее функцию F в заданных базисах. Реализовать схему и выполнить моделирование в Multisim.

• Автор: Kanje
      Приветсвтую всех,получил задание от преподавателя:построить схему инвертирующего оу,подать на вход 0 и посмотреть что будет на выходе.при подаче 0 есть некое напряжение,нужно скомпенсировать это напряжение.я запутался с понятием напряжение смещения
      как я понял напряжение смещения -это то напряжение, при котором при Uвх=0 на выходе Uвых= 0    =>с помощью этого напряжение мы и можем скомпенсировать наше отклонение .помогите как реализовать это в мультисиме.
      Zashita4.ms12

• Автор: Kirillus
      Привет! Моделирую схему в Electronic Workbench'e. А т.к. там нет фотодиода, а мне как то нужно узнать, как работает схема "при освещенности" и "при темноте", нужно заменить чем-то фотодиод. Первое что приходит в голову, это резистор, но каким номиналом при свете и при темноте. Или чем-то другим? Надеюсь на развернутые ответы! Спасибо!
    • Автор: donch11111
      По учебе нужно построить принципиальные схемы 1-2 источников питания в мультисим, снять их характеристики и провести некоторые исследования. Цену и срок можно обговорить индивидуально или предлагайте свои 
    • Использование микроконтроллеров для решения простейших задач - избыточно и не правильно. Чем проще схема - тем надежнее наверное..., а так-же дешевле в изготовлении и эксплуатации.
    • @Soundoverlord @Стальной @alex123al97 Всем привет) Пока не зарегистрировался, не мог вам отвечать( Значит по ТЭНу: будет использоваться для нагрева бака при дистиляции. В начале на полную мощность, потом мощность будет меняться.Где в блоке есть амперметр я не понял( Самому собирать регулятор? Не знаю, только под чутким руководством ГУРУ. Мне надо на пальцах всё объяснять)
    • Действительно, может до 20 Ом?.. А вообще причина фиаско  скорее всего в трансформаторе, нельзя тупо втыкать трансформатор какой под руку попался... Это первое, а Второе, в первой схеме думаю не согласование Вашего Выходного сопротивления Карты, и Входного - усилителя, думаю нужен резистор с сетки на землю вместо резистора 1 кОм на входе. Данный усилитель делался ТАНКом для прослушивания с СД-проигрывателя, посмотрите на последние все 4 фото готовой конструкции на Вашем сайте, на чём стоит данный усилитель?! У Вас видимо вообще возбуд - свист на Высоких, а Вы Кавчевства нет! Вы бы отзывы на своём компьютерном сайте аж от 12 года почитали, прежде чем эту схему собирать... Там эта проблема не у Вас одного, но компьютерщикам и осцилограф там мало помогает с проблемой справиться! Ибо компьюторщикам до  электроников далеко... 
    • Некорректное высказывание. Лучше сказать "меньше напрягает глаз", но и тут есть "если", соблюдая которые, бояться нечего. Есть всего два пункта касательно светодиодных ламп, которые могут влиять на глаза. Самый важный-мерцание. Самые простые и дешевые лампы снабжены примитивным бестрансформаторным (конденсаторным) блоком питания, что ведет к 100-герцовым пульсациям, которые зачастую заметны лишь через камеру мобильника, но по факту напрягают зрение. Второй пункт-оттенок (желтый/белый/синеватый). ЛН излучает желтый "теплый" свет, близкий к солнечному, родному от природы. Не так давно в ходу были LED-лампы только холодных "оттенков" (больнично-белый или даже откровенно синюшный). Но сейчас наити лед-лампочку с нормальным полноценным импульсным драйвером и теплого свечения не составляет никакого труда.

Лично я не люблю выраженно теплый, слишком желтушный свет ламп накаливания. Но и чисто белый холодный тоже не всегда приятен. Для себя я нашел возможный компромисс-смешивать оттенки. Две лампы (теплая и холодная) дают весьма интересный и, ИМХО, оптимальный цвет.
    • Как говорил тов. Ефремов: "Вот же круто! А зачем?" Зачем так сложно?  
    • это ваш авторитет? он же пишет с ошибками... и хамит всем кто с ним не согласен! барон Мюнхаузен, он же ересь несет. Неуч какой-то!