• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
Sivent

Ewb, Microcap, Multisim Вопросы И Ответы

1 197 сообщений в этой теме

Viewer    26

Сделайте предложение на исполнение работы, озвучьте диапазон оплаты - народ у нас добрый.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
BadaBum    5

О как! Я же не полный анализ прошу,а просто прогнать ,кто с понятием,а вы про деньги. Грустно всё это ((((

А я по всё по старинке,думал глянет кто из интереса личного, и просто скажет,"не эта фигня не работает" или "да ничего всё нормально))))))

Поделиться сообщением

Alkarn    409

А самому? Не у всех же MS12 стоит.

Если бы в Микрокапе - я бы прогнал, а мультисимом не пользуюсь.

Поделиться сообщением

BadaBum    5

Спасибо за ответ.

Я вот с "Капом" то и "не дружу", а Мультик вроде всё нормально прогоняет,а вот как там "промерить "нормально ли я установил симуляцию или что не правильно.Схема простенькая, если есть интерес попробовать,то вот сама схема.

В "А" классе работает. В ВК Латаралы!!

Спасибо если интересно))

amp_cl-A_Lateral петров.png

Изменено пользователем BadaBum

Поделиться сообщением

barok2    0

Коэффициент усиления транзистора одной марки сильно различается. Я измерил у своего.

1). Можно этот коэффициент ПРОСТО вставить в микрокап? (Оставив остальные характеристики транзистора без изменений).

2). А можно в микрокапе построить график I базы от U Эмиттер-базы. Чтобы его увидеть, а не строить по точкам ручками? Ну или хотя-бы таблицу получить.

Изменено пользователем barok2

Поделиться сообщением

Alexeyslav    584

Конечно можно. Всё можно.

1. В свойствах модели транзистора, который у тебя в схеме стоит.

2. добавляешь в схему генератор пилообразного напряжения, а на графике выводишь ток базы - I(<номер узла базы>). Напряжение будет пропорционально времени, можно подобрать так что численно 1 секунда будет равна 1 вольту.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

barok2    0

Alexeyslav: Спасибо. Нашел. Чтобы ток вывело-пробел надо нажать.

Изменено пользователем barok2

Поделиться сообщением

Alkarn    409

2. Можно и генератор пилообразного тока в базу поставить,
а в многовариантном анализе задать несколько напряжений коллекторного источника.
Тогда так получится (надписи на графике вручную сделаны):

597c807b5f05a_BC547C.JPG.4896dc5c8f07682f195c2f8708d18c1d.JPG

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

barok2    0

А можно получить график изменения коэфф. усиления тока H21 от напряжения на коллекторе. Или это я слишком жирно?

Поделиться сообщением

Alexeyslav    584

Усиление нелинейно и зависит от тока базы, поэтому нужно будет задаваться разными токами базы и получать будешь разные графики. Но с микрокапом всё возможно.

Поделиться сообщением

barok2    0

Микрокап рисует график H21, если в Анализ/Переходные процессы окно Y Expression вписать I(R2) / I(R1), где  R2-коллекторное сопротивление, а R1-эмиттерное.

Поделиться сообщением

cerebrum    0

Доброго времени суток.

Подскажите где можно взять модель компонента газового разрядника для MultiSim 12-14 ?

Поделиться сообщением

Vlad_SN    0

Модель газового разрядника вряд ли вообще существует. Уж очень сложные там идут процессы.

Тем более для игрушки типа MultiSim.

Даже в Comsol Multiphysics создать модель разрядника никто не берется. Так что...

Поделиться сообщением

rockpandor    0

Здравствуйте электронщики!
Кто-нибудь работает с симулятором Multisim? Пытаюсь подключить фотодиод в Multisim14. Модель какую-то нашел, как теперь подать на нее световой поток?

У модели есть какой-то отвод, что к нему подключать? Если я хочу поставить рядом фотодиод или лампочку, как мне их связать, чтобы свет от светодиода попадал на фотодиод?

Заранее спасибо!!

0_16e99e_70609e7d_L.jpg

Поделиться сообщением

Vlad_SN    0

Для этого у фотодиодов есть управляющий вход (1).

1.gif.0547a184eebd67b404e935383817037c.gif

И в Multisim  есть связки PHOTO DIODE RATED---PHOTO TRANSISTOR RATED.

Вот схемку нашел:

2016-07-20_112245.thumb.jpg.7987713fa5aaea3bf33561d2920000b0.jpg

Поделиться сообщением

Vlad_SN    0

Вот еще: http://kazus.ru/forums/showthread.php?p=1045577

См. пост  #2689 от "цифровик". Построение пульта дистанционного управления с реальными заданными параметрами.

Скрытый текст

1.thumb.jpg.039119f7160c236d662da0ab659c2fa3.jpg

2.jpg.b6176d6483f047c2eff1ec6f2049dd08.jpg

3.jpg.3e210c8afdc6492fda01766f7eb6b0f6.jpg

4.thumb.jpg.75ce9f4e8c7dad54cd5e0ece988fc046.jpg

5.thumb.jpg.bb7d82d8665efb818f3fe3e076f94292.jpg

6.jpg.8c99cc61df04f9024c5258fc691889e3.jpg

ВИДЫ КОДИРОВОК ПУЛЬТОВ Д.У..pdf

КРАТКАЯ ТЕОРИЯ ИК-ПЕРЕДАЧИ.pdf

Поделиться сообщением

rockpandor    0

Спасибо большое!
Ну там не фотодиод, а скорее инфракрасный светодиод. А как связать PHOTO DIODE RATED---PHOTO TRANSISTOR RATED? Надо где-то указать, к какому диоду относится какой-транзистор?

И как пользоваться управляющим выводом на обычном фотодиоде? Батарейку к нему что ли подключить, которая будет имитировать световой поток?

Может проще заменить фотодиод управляемым источником тока? Фотодиод - это же токовый прибор.

Поделиться сообщением

Vlad_SN    0

@rockpandor я ссылку дал на форум конкретно по Мультисиму. Там все расскажут подробно. А я этим симулем давно уже не пользовался, забыл уже многое.

Поделиться сообщением

.image.png.0c7d2953e0de7af34f0c0fb5c102da7c.png

На первом рисунке посылаю число 0000010010000010 в 14-битный паралельный синхронный регистр на RS триггерах на элем. И-НЕ (переделал с JK) которое выводиться из выходов регистра на анализатор. Все работает правильно, но у меня в задании надо подключить еще и регистр от EWB. Когда я подключаю паралельный регистр 74173 он выводит одни нули(зануляет 3-ю зверху строку в анализаторе).Пробовал еще регистр 74162 , тоже самое. Помогите пожалуйста правильно подключить.

image.png.0a32dcab683586966a8084cbd83db028.png

Изменено пользователем Mykhailivskyi Yaroslav

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Mykhailivskyi Yaroslav
      На первом рисунке посылаю число 0000010010000010 в 14-битный паралельный синхронный регистр на RS триггерах на элем. И-НЕ (переделал с JK) которое выводиться из выходов регистра на анализатор. Все работает правильно, но у меня в задании надо подключить еще и регистр от EWB. Когда я подключаю паралельный регистр 74173 он выводит одни нули(зануляет 3-ю зверху строку в анализаторе).Пробовал еще регистр 74162 , тоже самое. Помогите пожалуйста.

• Автор: Solomon Kane
      Здравствуйте, подскажите правильно ли собрана схема, почему то на выходе постоянное  напряжение

var16.cir

• Автор: Solomon Kane
      Подскажите, пожалуйста, почему транзисторы перегреты? 

11.CIR
    • Автор: Letynn
      Здравствуйте.  В этом семестре впервые изучаю ТЭЦ (Теория Электрических Цепей). Мне задали проверить правила Кирхгофа в программе MicroCap 11. Даны элементы, их расположение в цепи и параметры. Вроде бы поставил всё на свои места, поставил землю (я вообще не понимаю зачем она и куда её ставить, но без неё ничего не работает). Вот только нам НИЧЕГО не объяснили толком как должны быть расположены элементы (где +, где -). Сказали, что ставить их можно как угодно. Направление обхода по часовой стрелке. Вообщем, где я напортачил в схеме? При подсчёте 1 правило Кирхгофа не выполняется ни в одном узле. Значения токов на ветвях: (1) i = 267.041u, (2) i=217.542u, (3) i=49.525u, (4) i=444.696u, (5) i=177.670u, (6) i=227.192u; и получается, что в [1] узле должно быть: i(5)-i(1)-i(4)=0; во [2]: i(1)-i(2)-i(3)=0; [3]: i(4)+i(2)-i(6); и [4]: i(3)-i(5)-i(6)=0.
      Спасибо.

• Автор: Helen Scherbakova
      Разработать логические схемы для реализации частично определенных логических функций F 4-х аргументов, заданных таблицей 6. Каждая комбинация значений аргументов двоичных переменных АВСD отображается числом N, равным 23D+22C+21B+20A.
      Значения функций при неуказанных комбинациях значений аргументов для получения схемы с минимальным числом элементов необходимо доопределить. Минимизацию логической функции провести с помощью карт Карно.
      Разработку провести на базе следующих типов элементов и схем:
      1) Элементы 2И, 2ИЛИ, НЕ;
      2) Элементы 2И-НЕ;
      3) Элементы 2ИЛИ-НЕ.
      Получить компактное выражение, описывающее функцию F в заданных базисах. Реализовать схему и выполнить моделирование в Multisim.