• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
Sivent

Ewb, Microcap, Multisim Вопросы И Ответы

1 292 сообщения в этой теме

солар    185

Видимо, добрые люди. Q1 без питания остался.

Поделиться сообщением

Yurec66    9

Схему вот эту брал. Да, добрый человек предложил со своими доработками.

plata.jpg

Это я ошибся. Не туда провел. Пока ни как не могу понять как соединять дорожки и прикрепить к существующей. Но это не о том, разберусь. Как звук подать ?

Поделиться сообщением

Dr. West    3 445

Ну вот, сравните с тем, что вы собрали, в цепи питания +12В микросхемы и транзистора.

Плюс к тому - непонятно, зачем такой сложный входной делитель, аж с тремя конденсаторами.

Поделиться сообщением

Yurec66    9

@Dr. West  Я Вас умоляю, помогите пока с моим вопросом. Это просто схема. Человек делал и она работает. Я чисто для примера  ознакамливаюсь с мультисимом. Раньше пробовал, но забыл. Давайте пока функционал не будем обсуждать. Мне конкретно нужно компонент понять какой на схему положить и связать.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 445

Я ж говорю, подайте синусоиду в килогерц с генератора сигналов.

Но схема не будет работать ни с каким сигналом в нынешнем виде.

Поделиться сообщением

Yurec66    9

Да, походу это еще сложноватый пример... На моей схеме можете положить этот компонент, если не трудно? На картинке кстати чисто интуитивно генератор и положил. Только как его связать со схемой?

кажется понял сам...

Изменено пользователем Yurec66

Поделиться сообщением

Dr. West    3 445

Подключить выход генератора ко входу схемы, как бы странно не звучало.

Поделиться сообщением

Yurec66    9

Да, так и сделал, разобрался. Т.е. как таковой звуковой файл через этот симулятор воспроизвести нельзя? Теже светомузыки и т.д.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 445

Можно попробовать использовать инструмент "Микрофон", одновременно воспроизводя плеером какой то файл, но я им никогда не пользовался. Да и вряд ли сим сможет отработать в реальном времени.

Поделиться сообщением

Yurec66    9

Наверное для таких целей еще и макетку нужно прикупить :)

Поделиться сообщением

SHAFAR    0

Простая схема с гасящим конденсатором не работает в multisim. Если изменить сопротивление  R3 до 10...50 Ом все работает в программе, но в реально собранной схеме при включении горят (выходят из строя) транзисторы и светодиоды. Где в multisim поискать настройки? Сам не нашел.

30шт.ms10

Поделиться сообщением

Dr. West    3 445

В 13-м симе работает:

Скрытый текст

5a7c2b48a0cd0_.thumb.png.5341e47c5996b334da0231002832bbbb.png

1.Увеличил R4, для уменьшения бросков тока.
2.Стабилизатор тока на транзисторах вообще не работал, т.к. при R1 равном 1 Ом (как было у вас), ограничение тока наступит лишь при значении 0,6 Ампера. Реально ток был ограничен номиналом С1.
Не знаю, на какой ток вы рассчитывали схему. Также, при работе стабилизатора значительно уменьшились пульсации, почти совсем исчезли.
3.Также имеет смысл включить все светодиоды в одну последовательную цепь, если у вас не готовая матрица, конечно.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

SHAFAR    0
6 часов назад, Dr. West сказал:

В 13-м симе работает:

Скрыть содержимое

5a7c2b48a0cd0_.thumb.png.5341e47c5996b334da0231002832bbbb.png

1.Увеличил R4, для уменьшения бросков тока.
2.Стабилизатор тока на транзисторах вообще не работал, т.к. при R1 равном 1 Ом (как было у вас), ограничение тока наступит лишь при значении 0,6 Ампера. Реально ток был ограничен номиналом С1.
Не знаю, на какой ток вы рассчитывали схему. Также, при работе стабилизатора значительно уменьшились пульсации, почти совсем исчезли.
3.Также имеет смысл включить все светодиоды в одну последовательную цепь, если у вас не готовая матрица, конечно.

Ток планировался 0,65 ...0,7А. Матрица готова. В реальности выходят из строя транзисторы и светодиоды при R3=1...10 Ом. При R3=1Mом схема в реальности работает уже примерно год. А в multisim работает только при R3=1...30 oHm. Я понимаю, что конденсатор С1-нелинейный элемент. Есть в проге настройки? А то получается фигня- строишь схему с надеждой отработать (отладить) в проге , а не получается.... В таком режиме (60мА) светодиоды не светят. Ток в цепочке({XMM3) должен быть примерно 140 мА, а (XMM1=0.65A). В реальности все соответствует, а в проге нет.

Изменено пользователем SHAFAR

Поделиться сообщением

Dr. West    3 445

Вы уж разберитесь, как схема работает. Чтобы достичь указанного тока, надо увеличить ёмкость С1 раз в 10. Но при этом мощность, выделившаяся на транзисторе может быть недопустимо большой, что вы и получили, спалив транзисторы.

Поэтому и советовал изменить подключение светодиодов, снизив общий рабочий ток.

Поделиться сообщением

Михайлик    2 442

Вы соберите для начала в симуляторе цепочку из сети, моста и конденсатора, измерьте ток, подберите нужную ёмкость (будете ошарашены номиналом для Ваших нужд). Потом подключите стабилизатор тока, работающий на простой резистор , имитирующий св-диодную нагрузку. Измерьте мощность, выделяемую на транзисторах. (Не собирайте сразу сложную схему, а исследуйте её по частям.) Посчитайтемощность из сети и мощность на нагрузке, прикиньте КПД.

Сделав это, Вы поймёте, почему схемы с гасящим конденсатором используют только на маленьких токах нагрузки.

Изменено пользователем Михайлик

Поделиться сообщением

Dr. West    3 445

Именно так. Габариты и стоимость такого балласта становяться неприемлемо большими и не остаётся ни одной причины не использовать нормальный импульсный драйвер, коих валом на рынке.

Поделиться сообщением

avv_rem    333
20 часов назад, SHAFAR сказал:

Если изменить сопротивление  R3 до 10...50 Ом все работает в программе, но в реально собранной схеме при включении горят (выходят из строя) транзисторы и светодиоды.

Все правильно. Так и должно быть.
1. Даже не пытайтесь застабилизировать ток светодиодов. Ничего не получится. Конденсатор имеет большое реактивное сопротивление и сам по себе очень похож на генератор тока. Если средний ток конденсатора хотя бы на 1% превысит ток стабилизации транзисторов, то к транзисторам будет приложено почти все сетевое напряжение и они выйдут из строя.

2. Включите все светодиоды последовательно. Емкость гасящего конденсатора снизится почти в 5 раз.

3. Тут у автора @Shahabbasпохожие ошибки и вариант исправленной схемы.http://forum.cxem.net/index.php?/topic/144027-модернизация-светодиодной-лампы/&do=findComment&comment=2877172

Изменено пользователем avv_rem

Поделиться сообщением

Vslz    443
27 минут назад, avv_rem сказал:

средний ток конденсатора

Неудачно выразились. Средний ток имеет тот же смысл, что и постоянная составляющая. Конденсатор ее не проводит.:)

Поделиться сообщением

avv_rem    333

Я имел в виду выпрямленный ток Id после диодного моста, который идет на транзисторы.

Поделиться сообщением

SHAFAR    0

Благодарен за направление движения. Спасибо всем. У автора Михайлик есть тема о безиндукционном источнике.  Хочу подключить (упрямо) матрицу.  Каково мнение автора у др. спецов?

БезКонд.ms10

post-135625-0-39205000-1416301369.jpg

Изменено пользователем SHAFAR

Поделиться сообщением

Михайлик    2 442

Ставьте. Будет работать. Разница только в КПД. Чем выше напряж. св-диодов и меньше их ток, тем меньше потери и выше КПД.  Я в той теме писал, что сделан светильник в туалет 80 В/ 0,125 А.

Поделиться сообщением

SHAFAR    0

Спасибо за оперативность! О КПД все это понятно. Меня больше привлекает матрица-выход из строя одного не гасит остальные. Даже с меньшим КПД все равно экономичнее по сравнению с накальными лампами.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 445
16 минут назад, SHAFAR сказал:

выход из строя одного не гасит остальные.

...но ускоряет процесс их деградирования.

Поделиться сообщением

Михайлик    2 442
54 минуты назад, SHAFAR сказал:

все равно экономичнее по сравнению с накальными лампами.

У меня получалась конечная эффективность чуть лучше "сберегаек".

Поделиться сообщением

Shahabbas    249
9 часов назад, avv_rem сказал:

3. Тут у автора @Shahabbasпохожие ошибки и вариант исправленной схемы.http://forum.cxem.net/index.php?/topic/144027-модернизация-светодиодной-лампы/&do=findComment&comment=2877172

Ответ не правильный!

Никаких ошибок нет! Моя схема модернизации предназначена не столько для стабилизации тока через светодиоды, сколько для ограничения тока при сильных помехах в сети. И на всех доработанных лампах прекрасно работает, ни один светодиод ни в одной лампе за всё время не сгорел. На твою "исправленную" схему я тебе уже отвечал в той теме!

Могу повторить:

Цитата

Главная задача в моей схеме:

Ограничение тока через  светодиоды от импульсных помех из сети на уровне не больше 50 мА.

А стабилизация тока во время работы - второстепенная задача.

Ты реально уже надоел мне со своими измышлениями. Не нравится моя схема - не делай. Несколько десятков доделанных ламп, прекрасно работающих уже несколько лет, подтвердили эффективность её работы.

Мой отец живёт в деревне (я - в городе). Кратковременные помехи по сети у него бывают практически регулярно/постоянно. До модернизации ламп мне приходилось часто ремонтировать лампы - менять сгоревшие светодиоды, причём по несколько ламп в месяц, бывало что и по несколько светодиодов в каждой лампе. После модернизации уже несколько лет ни в одной лампе ни один светодиод не сгорел и вообще все лампы отлично работают!

Изменено пользователем Shahabbas

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 2Hard2Handle
      Столкнулся с проблемой: необходимо построить инвертор на полевых транзисторах,где будет 2 уровня.Нулевой от 0 до 1 вольта, первый от 4 до 5 вольт.
      Начал строить схему , соответствующую  букве в) на приложенном рисунке 
      Всё задание делаю в Multisim 11. Прикрепляю файл laba6.8.ms11.Помогите разобраться
    • Автор: SinGlEBW
      Кто подскажет почему не эмулируется в Multisim 14.1 (не работает U3845) на ПУ TOP 30501438 сварочника Ресанта САИ. Я дней 5 назад начал разбираться в программе, уж больно она мне понравилась, подобными рисовалками не занимался. Как перерисовал схему, решил проверить цифры какие плата выдаёт, а  тут вообще ни гугу. Пару дней голову ломаю почему не хочет показывать не понятно. Файлик приложу кто шарит помогите, если можно поправьте с разъяснением где не так делаю.  На всякий прикреплю фото, но она ни чем не отличается от оригинала, надо через прогу смотреть чё не так. И ещё почему если на инвертирующем входе ОУ больше чем на не инвертирующем, то на выходе не 0, а - 360mV относительно земли.
      Плата Управления DC 30501438.ms14

• Автор: werty517387
      С чем связано отличие ВАХ теоретической от полученной ВАХ в NI Multisim. Получил ВАХ тиристора 2N2573 в Multisim , но она почему-то отличается от той ВАХ тиристора, что предоставлена в учебниках? Скриншоты приложены к сообщению.

• Автор: Tantan
      Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.

• Автор: Алексей Васьков
      Уважаемые форумчане!
      Не могу найти в мультисиме аналог нагрузки по мощности.
      Схема с постоянным током, требуется поставить имитатор нагрузки постоянной мощности, для отслеживания падения напряжения на линиях питания. 
      Просто резистор не подходит, при изменении напряжения будет меняться рассеиваемая мощность...
      В Multisim'е есть подобные стандартные элементы?