• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
Sivent

Ewb, Microcap, Multisim Вопросы И Ответы

1 250 сообщений в этой теме

igorkraf    0

Микрокап 9.

Не работает LM358. Почему? Всю голову сломал.

Собрал схему из даташита (генератор прямоугольных импульсов) - работает. Здесь схему не привожу.

Т.е. модель как-бы нормальная.

Lm358 не работает схема.png

lm358 не работает графики.png

Поделиться сообщением

Михайлик    2 170

Спайс-модели ОУ вещь в себе... У Амелиных в книге "Программа схемотехнического моделирования Micro-Cap. Версии 9 и 10. 2013г." написано, что они бывают трёх уровней. В первом, самом простом, моделируется фактически только входной диффкаскад, следующие уровни посложнее. Я столкнулся с этим при моделировании Стоунколда с его снятием сигнала по цепям питания ОУ. Нек-рые модели не работали. Самые толковые модели (по моему впечатлению) у Аналог Девайса. Попробуйте подыскать ихний аналог и моделируйте с ним.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Alexeyslav    624

С первого вывода операционника подключите резистор в 51кОм на +12В и заработает. Этот ОУ плохо работает с напряжением близким к "-" шине питания.

Поделиться сообщением

igorkraf    0

Не работает. Я перед тем как спросить, что только с ним не делал и проводочками по разному его опутывал, и детальки разные подключал..., в частности, подключал к нему нагрузку 1, 10, 100кОМ (с 1ноги на землю) не работает!!! :angry:

Обычная, типовая схема и не работает!

Причем не работает аж 4 вида : LM358, LM358_MC, LM358_NC, LMV358

У меня такое впечатление, что надо что-то, где-то в программе включить. Как с 555 таймером: пишешь на поле схемы в любом месте директиву 
.param v555_vdd=12 и, о чудо, таймер начинает работать от 12В, а до этого никак только 5В.

А насчет Аналог Девайса... Если есть дорога подскажите..., а то я ходил, ходил по ихним буржуйским сайтам... ничего не нашел написал им гневное письмо почему мол скрываете модели от бедного российского радиолюбителя и на этом общение с буржуями закончил. :rolleyes:

Lm358 не работает схема 2.png

lm358 не работает графики 2.png

Lm358 не работает схема 3.png

lm358 не работает графики 3.png

Поделиться сообщением

Загрузка...
Михайлик    2 170
2 часа назад, igorkraf сказал:

Если есть дорога подскажите...

Напр.
http://www.analog.com/en/products/amplifiers/operational-amplifiers/high-voltage-amplifiers-greaterthanequalto-12v/op777.html#product-overview

Или взять готовую библиотеку
analog.lib

Поделиться сообщением

igorkraf    0

Ага... спасибо! Теперь буду еще пару дней их в Микрокап вставлять.:)

Библиотеку ещё не смотрел, а OP777 в магазине нет, а OP177 стоит 124р, а LM358 сами знаете сколько. Я конечно понимаю, что операционник и в африке операционник и, для простых вещей, без разницы, что там у него на крышечки выжжено, но всё-же, но все-же.

Эх!... Как бы, все-же, с LM-ом бы разобраться.:rolleyes:

Поделиться сообщением

igorkraf    0

Все разобрался! Модель конечно неправильная т.к. микросхема позиционируется как  работающая и с однополярным питанием.

А так... модель требует двухполярного питания. С ростом частоты падает усиление т.е. все по правильному. Только вот насчет фронтов... не знаю, не знаю. Хотя может на высоких частотах так и будет

Итак всем спасибо. И модератору: надо в смайлики шляпу добавить. А то поблагодарить, покланяться и нечем:rolleyes:

Схема.png

10кгц.png

50 кгц.png

100 кгц.png

Поделиться сообщением

Михайлик    2 170

Если бы Вы нашли время объяснить смысл моделирования 358, то, возможно, не обязательно было бы приобретать 777...

Поделиться сообщением

Falconist    4 845
4 часа назад, igorkraf сказал:

микросхема позиционируется как работающая и с однополярным питанием.
А так... модель требует двухполярного питания

Миль пардон, но чушь ляпнута. Разберитесь сначала с понятиями "однополярное" и "двухполярное" питание: http://cxem.net/beginner/beginner96.php (в районе рис. 18...19).

Поделиться сообщением

Alexeyslav    624

Прекрасно она работает в однополярном, она плохо рабтает с напряжениями в районе потенциалов питания, в вашем случае смещение было околонулевое, с которым микросхема считай не работает. Выставили бы на "+" входе операционника хотябы пару вольт и всё ожило бы.

Поделиться сообщением

Михайлик    2 170
11 час назад, Alexeyslav сказал:

Прекрасно она работает в однополярном, она плохо рабтает с напряжениями в районе потенциалов питания...

Нормально работает и с нуля от земли при однополярке. Делал
http://cxem.net/avto/electronics/4-96.php

AD823 там меняют на 358, но у неё "плохой" выходной каскад и напряж. выхода не менее 0,6 В.  AD823 выдаёт от 20 мВ. Я использовал mc34072 (цена в Промэлектронике 40 руб.), на выходе от 40 мВ.

Изменено пользователем Михайлик

Поделиться сообщением

Мультисим 12 своеобразно симулирует схему компенсационного стабилизатора. Стоит подключить между базой регулирующего транзистора и землёй конденсатор хотя бы на 1000 пФ, начинается долгий переходный процесс счётом на минуты, хотя плечо дифкаскада пропускает ток в 1 мА и должно было зарядить ёмкость за ~мс. Возможно я ошибаюсь и это не баг, а фича следствие неправильного понимания схемы.

Скрытый текст

Параметры сняты для 1 сек симуляции.

1.thumb.png.4beb6318d5559b52f3e5d16ecde47429.png

2.thumb.png.fd3ae2bb52dd18850d740d99aa36da53.png

Поделиться сообщением

J_Ohm    345

@Пентагрид , две потенциальных проблемы: незапуск источника тока дифференциального каскада на Q1-Q4 и питание стабилитрона от выходного напряжения. Первая устраняется добавлением мегомного сопротивления между базами Q1 и Q4. Против второй нужно подать на стабилитрон пусковое напряжение порядка 3-4В через диод с делителя входного напряжения или еще как-нибудь.

Поделиться сообщением

Подал пуск и это помогло; возрос уровень переменки на выходе. Проблема решилась также добавлением ёмкости на выход второго плеча дифкаскада (подобран самый минимум для мгновенного установления Uвых). Должен признать, что особых преимуществ введение ёмкостей не дало (разве что предохраняться от наводок трансформатора?).

Скрытый текст

3.thumb.png.a38b744ff07933aa29fa5330df66b60b.png

screenshot1.png.cd560955864fcba4399db5e80cf8ec31.png

Без C2, C3

screenshot2.png.9ea4bc673614f1aea523745c56ba3a47.png

Поделиться сообщением

J_Ohm    345

@Пентагрид, лучше все же запускать источник через стабилитрон: не надо выбирать между незапуском и броском напряжения на выходе. Повышения пульсаций не должно было быть: диод как раз и предназначен для отсечки "грязного" пускового напряжения от стабилитрона, когда на последнем появится собственное падение. Пусковой делитель можно выполнить в виде параметрического стабилизатора со своим стабилитроном, имеющим напряжение стабилизации чуть ниже основного. Start_stab.png.a7dc8f93ff6c5764303875b3ee5cda88.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Михайлик    2 170

Чем меньше конкретных (подробных) моделей, тем быстрее и точнее работают симуляторы. Если не требуется изучение каких-то тонких переходных процессов (или что подобное), то лучше ставить макс. кол-во идеальных моделей, те же источники тока или напряж.

Поделиться сообщением

avv_rem    296
12 часа назад, Пентагрид сказал:

Мультисим 12 своеобразно симулирует схему компенсационного стабилизатора.

Нет, это схема своеобразная. И вообще, вот нахрена козе баян? Вся эта цепочка R1, Q3… и далее вниз не только трудно запускается, но имеет еще и жуткую температурную нестабильность. Мало того, она абсолютно не нужна. Там и обычного резистора на 1,5кОм более чем достаточно. Источник тока нужен для подавления синфазной составляющей входного сигнала. В этой схеме синфазной составляющей даже не пахнет, - база Q6 напрямую подключена к стабилитрону.

Стабилитрон на 5,6в. На эмиттере Q6 около 5в. Зададимся током плеча дифференциального каскада около 1,5мА. Получаем

R = 5 / 0,0015 / 2 = 1666ом.
Точность тока тут не нужна, поэтому можно выбрать резистор из ряда E6 с сопротивлением 1,5кОм.

Но, если уж пальцы совсем веером, то можно сделать источник тока на
1. Полевом транзисторе.
2. Интегральном стабилизаторе К1351ЕТ1ЛП.
3. CRD 1N5309 (будет в библиотеке моделей).

Поделиться сообщением

7 часов назад, J_Ohm сказал:

диод как раз и предназначен для отсечки "грязного" пускового напряжения

Я в начале неправильно выполнил цепь пуска. Представленная схема пуска замечательна, стабилизатор запускается, выходное напряжение плавно нарастает за <1 сек.

@Михайлик, с идеальным источником тока схема запустилась без цепи пуска. Вариант с резистором вместо источника тока показал, что цепь требуется.

2 часа назад, avv_rem сказал:

трудно запускается, но имеет еще и жуткую температурную нестабильность

Вероятно, вы правы насчёт температурной нестабильности, схема же симулируется без проблем.

2 часа назад, avv_rem сказал:

если уж пальцы совсем веером, то можно сделать источник тока на

То есть источник тока в питании дифкаскада не даст сравнительного преимущества даже на мкВ переменной составляющей выходного напряжения? Варианты источника тока указаны лишь для успокоения мнительности?

Поделиться сообщением

Borodach    1 812

Кто-нибудь поделится руссификатором мультисим 14 ?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vslz    329
В 12.03.2018 в 17:48, igorkraf сказал:

Модель конечно неправильная

Да все правильно. И ругались зря. Подвели на вход 100кГц прямоугольника и хотите что-то? Лм358 столько не осилит никогда. У нее фронт выходного сигнала аж 20мкс, а у вас период входного 10мкс. Медленная она очень. Попробуйте герц 100-1000 - будет сносно. Даташит надо просматривать, чтобы не удивляться на ровном месте.

Диапазон входного сигнала лм358 включает уровень земли - об этом четко сказано в даташите.

Поделиться сообщением

Михайлик    2 170

Так оно и есть, проблема в частоте. Вот моделька на НЧ (меняем расширение на .cir)
358.rar

Поделиться сообщением

palsanych1    0

Подскажите а существуют готовы схемы импульсных блоков питания с возможностью вставки в мультисим или другую  программу чтоб ее пощупать, изучить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Алексей Васьков
      Уважаемые форумчане!
      Не могу найти в мультисиме аналог нагрузки по мощности.
      Схема с постоянным током, требуется поставить имитатор нагрузки постоянной мощности, для отслеживания падения напряжения на линиях питания. 
      Просто резистор не подходит, при изменении напряжения будет меняться рассеиваемая мощность...
      В Multisim'е есть подобные стандартные элементы?
    • Гость Алексей
      Автор: Гость Алексей
      Помогите, пожалуйста, дали тему и план отчета, и все, как что делать незнаю, знаю только основы, т.к. потом лег в больницу. Сейчас нужно сделать схему с подключенными приборами. 

Тема: "Исследование измерительного делителя напряжения с компенсацией АЧХ на высоких частотах"

План отчета: 
      1. Введение и обзор литературы, 1-2 стр.
      2. Расчет эл.цепи.
      3. Снятие ВАХ, АЧХ, ФЧХ и т.д.
      4. Спектр входного и выходного сигнала (синусоидальный, треугольный, прямоугольный).
      Все делается в Multisim.

Я нашел только такую схему, Компенсированный делитель напряжения, но мне кажется это не правильная. Мне нужна хотя бы консультация и пример схемы

• Автор: Alex_Chpook
      Здравствуйте. Кто знает, как можно организовать подачу синхроимпульсов в Multisim?
      Нужно 12 или 13 импульсов, пока не знаю, но скорее всего 13.
      Я понял нужно подключить функциональный генератор и счетчик 4-х битный бинарный. Может кто объяснить правильно ли я понял и как все это вместе организовать?
      Или с помощью счетчика не построить блок синхронизации? Может для этой цели нужен регистр?
    • Автор: Alex_7z
      Товарищи, подскажите, как можно в мультисиме организовать подачи синхроимульсов? Их всего должно быть 12 и чтобы потом стоп.
    • Автор: Alex_7z
      Всем привет. Помогите новичку. В общем, пытаюсь собрать схему последовательного сумматора на 12 бит по такой схеме:

Входные числа вносятся параллельно в регистры сдвига.
      Как можно собрать сдвиговые регистры (вправо) и организовать подачу синхроимпульсов при помощи счетчика? Как я понял нужно 13 СИ.
      Пытаюсь собрать на Multisim. Буду благодарен за любую помощь. Может кто-нибудь раньше собирал нечто подобное) Не важно как собрать, главное чтобы работало)