Перейти к содержанию

моя первая ЦМУ в вопросах и сомненьях.


Рекомендуемые сообщения

разве не зависит? если я верно понял, тиристоры открываются пропорционаально силе сигнала, проходящего через фильтр, что отражается на яркости свечения светодиодов. просто сигнал не зааисит от громкости в колонках, так это скорее плюс, чем наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуй, я еще раз попробую изложить то, что носится у меня в голове.
1. звук я рассчитываю снимать с линейного выхода музыкального центра, в поисках которого мне любезно помогли на этом форуме.
2. сигнал пойдет на стерео-усилитель, а далее на 2 платы фильтров через двухканальный потенциометр.
3. нагрузка будет выполнена из светодиодов, что создает некоторые трудности из-за необходимости питать их постоянным током. почитав различные статьи я понял, что по переменке они тоже будут работать, но только когда ток идет в нужном направлении, что вызовет мерцание, почти неразличимое человеческим глазом. к тому же светодиоды не будут гореть на постоянной основе.
4. чтобы избежать попадания напряжения на усилитель, я хочу поставить диоды между фильтрами и тиристорами на случай пробоя. назовем это не развязкой, а защитой.

не спрашивайте, почему именно тиристоры - как уж вышло по недомыслию. удастся запустить такую схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод-это тот же диод и он будет выпрямлять ток. В результате тиристор однажды открывшись будет постоянно открыт и светодиод будет постоянно гореть пока не снимите напряжение до нуля или не подадите отрицательное напряжение. 

И почитайте в интернете про работу тиристора

Делайте в начале на лампах накаливания, можно даже от фонариков на 3,5В и трансформаторе, а потом уже можно будет и на более продвинутые схемы со светодиодами перейти.

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, Valentine Shakhin сказал:

чтобы избежать попадания напряжения на усилитель, я хочу поставить диоды между фильтрами и тиристорами на случай пробоя. назовем это не развязкой, а защитой

Ну и как они защитят тебя и музыкальный центр от фазы? Набери в яндексе "гальваническая развязка" для постижения сути сего явления...

PS Для подобных "моргушек" есть более правильное название СДУ (СветоДинамическая Установка). Яркость будет меняться, но только с лампами накаливания (в силу их инерционности). В настоящих ЦМУ (ЦветоМузыкальных Установках) применяют компрессоры для приближения динамического диапазона яркости ламп (не более 26 Дб) к динамическому диапазону музыки (порядка 40 Дб). 

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

суть сего явления я усвоил, что и привело к замене понятия.
 

Изменено пользователем Valentine Shakhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Плохо усвоил, раз не понял, что без трансформатора на входе - ну никак не обойтись. Кстати, раньше использовали трансформаторы от радиоточек или выходные от ламповых радиол. Можно и маленький сетевой вольт на 12 или 24 применить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, malenich сказал:

ЭТО не может, не имеет права называться ЦВЕТОМУЗЫКОЙ!

НЕ холивара ради, а объективности для... а что, по-вашему, должно называться цветомузыкой?

Выскажу свою точку зрения: цветомузыка - это система световизуального воздействия на слушающего музыку человека, повышающая у него эмоциональную оттдачу от мелодии. Если 

Если вы формально считаете, что яркость красного канала должна быть пропорциональна, допустим, 200 Гц в сигнале, то спустя 15 минут просмотра такого сопровождения из глаз выступает кровь... становится скучно и уныло. Даже когда 8 или более каналов - скучно и уныло. Да, первые 15 минут еще интересно, а потом - все...

Почему человек может бесконечно смотреть на пламя? Потому что оно никогда не повторяется. И я постарался сделать систему, которая хоть в чем-то старается быть непредсказуемой, но в то же время четко связанной с мелодией. Мелодия рисует образы, которые видит глаз. Конечно, громковато сказано, но это не простаяя мигалка, это картина. На видео - первый, самый простой эффект, сейчас я сделал огромное количество эффектов, и некоторые нравятся мне, а некоторые моим домочадцам, что уже свидетельствует, что вкусы у всех разные... При этом формальная сторона соблюдена: яркость цвета так или иначе пропорциональна уровню частотных составляющих, но то, как это соответствие проявляется визуально - я считаю, моё ноу-хау. 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, KT117 сказал:

Светодиод-это тот же диод и он будет выпрямлять ток. В результате тиристор однажды открывшись будет постоянно открыт и светодиод будет постоянно гореть пока не снимите напряжение до нуля или не подадите отрицательное напряжение. 

И почитайте в интернете про работу тиристора

Делайте в начале на лампах накаливания, можно даже от фонариков на 3,5В и трансформаторе, а потом уже можно будет и на более продвинутые схемы со светодиодами перейти.

почитал. верно ли я понял, что тиристор имеет лишь 2 состояния - открыт/закрыт?

а вот почему светодиод будет выпрямлять ток - не понял...

Изменено пользователем Valentine Shakhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. И что бы закрыться ему нужно снять напряжение. На переменке это происходит в момент перехода волны через ноль в отрицательную часть . 

Симистор работает с обоими полуволнами, но опятьже-выключается когда напряжение на нем падает до 0

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KT117 сказал:

Верно. И что бы закрыться ему нужно снять напряжение. На переменке это происходит в момент перехода волны через ноль в отрицательную часть . 

Симистор с обоими полуволнами, но опятьже-выключается когда напряжение на нем падает до 0

из этого я делаю вывод, что светодиод так же будет отрабатывать на своей полуволне, а на отрицательной - нет. не пойму, как это должно заставить тиристор открыться и залипнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фиг его знает-как оно работают. Вон ученые уже и прибор особый изобрели-оптотиристор

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentine Shakhin   вот это точно будет работать, На входе пред усилитель, с него сигнал на фильтра подаёшь, ну а на выходы фильтров по выбору или в трёх экземплярах схемку которая на один светодиод работает или другую на несколько. есть коротенькое видео работы. Выходные каскады на двух транзисторах, только нагружено по одному светодиоду

SSA55241.AVI

пр ус.jpg

фил3 копия.jpg

вых пр.jpg

v[smu.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmao, избавьте меня от груза Вашей мудрости, пожалуйста. она мне не по плечу. и я не припомню, чтоб мы с Вами водку пили.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сенька, я видел Ваши схемы в другой ветке и добавил в избранное на тот случай, если таки придется пересаживаться на транзисторы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Valentine Shakhin сказал:

... на тот случай, если таки придется пересаживаться на транзисторы.

 

 

Придётся, обязательно придётся!

Схему фильтров можно сделать такую. ВЧ канал настроен на частоту около 3кгц, если захочется увеличить частоту, то ёмкости С1, С2  нужно уменьшить.

фильтры для ЦМ.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ARV сказал:

НЕ холивара ради, а объективности для... а что, по-вашему, должно называться цветомузыкой?

Выскажу свою точку зрения: цветомузыка - это система световизуального воздействия на слушающего музыку человека, повышающая у него эмоциональную оттдачу от мелодии. Если 

Если вы формально считаете, что яркость красного канала должна быть пропорциональна, допустим, 200 Гц в сигнале, то спустя 15 минут просмотра такого сопровождения из глаз выступает кровь... становится скучно и уныло. Даже когда 8 или более каналов - скучно и уныло. Да, первые 15 минут еще интересно, а потом - все...

 

Да, Вы правы.

Но....так уж принято, что под ЦМУ (цветомузыкальная установка) принято понимать: "...сопровождение музыкального произведения меняющимся цветовым освещением (в зависимости от звучания)...". Могут управлять оператором или автоматом. Вторые - да быстро "приедаются", первые - ну...это требует обученного человека..

Несколько интересней автоматических ЦМУ, но далеко не решают всех проблем есть ЦДУ (светодинамические установки). Тут к "чистой" ЦМУ может быть добавлен один или несколько цветовых/световых автоматов. Иногда ЦМУ в ЦДУ переводят/понимают наличием канала "фон". Но, прошу обратить внимание,к функции "  зависимости от звучания "просто добавлены  автоматические эффекты.

И есть просто (или наоборот - сложно!) автоматы световых/цветовых эффектов. Они работают по жёсткой программе, одной или несколько, с возможностью переключения по программам или нет, и т.д. Тут по фиг для их работы даже наличие звуковых фрагментов, не говоря уж о том, что звучит. 

А вообще это весьма то условно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, malenich сказал:

А вообще это весьма то условно.

Вот именно.

И, тем не менее, я хотел бы продолжить дискуссию, чтобы понять лучше, как следует делать цветомузыку. Прежде всего, мне хотелось бы понять, что именно вам не понравилось в моём варианте? Расскажу его алгоритм, если по видео это не очень понятно. Звуковой сигнал делится на 3 частотные полосы, классически так сказать. На светодиодной полоске красным, зеленым и синим цветами рисуются 3 полоски светящихся полной яркостью светодиодов, при чем длина каждой полоски пропорциональна уровню сигнала в соответствующей полосе. Центры полосок отстоят друг от друга на равных расстояниях, так что при сильных сигналах края перекрываются, давая смешение оттенков вплоть до белого. Из мелодии выделяется ритмическая составляющая (причем ритм - это не только ударные, но любые громкие резкие звуки, повторяющиеся с частотой до 4-5 Гц) и в такт с нею происходит смещение центров всех цветных полосок. Это делается для оживления картины: теперь цветомузыка выглядит не как 3 отдельных стационарных прожектора-фонаря, а как фонари, перемещающиеся в такт музыке "по кругу" в разные стороны (т.к. направление смещения связано с уровнем средней громкости). Ну и в дополнение происходит сравнение средней громкости сигнала с пиковой: если пиковая больше средней в данный момент, то порядок цветов RGB, а если пиковая менее средней, то RBG, смена последовательности цвета выполняется так же синхронно с ритмом.

Как видите, я старался сохранить классические принципы и вместе с тем предпринял меры по оживлению рисуемой картины. К сожалению, ютуб не позволяет публиковать видео "защищенных авторским правом" мелодий, т.е. видео получается без звука, поэтому пришлось сделать видео "свободной" мелодии от БГ, а она не в полной мере демонстрирует достигаемые эффекты... Я работаю над тем, чтобы продемонстрировать это во всей красе, но пока не сделал еще...

Ну, что касается фона, то он, разумеется, так же есть, причем не просто монотонное свечение, а всякие варианты плавных переливов... На видео в самом начале только один эффект фона показан - я назвал его "SKY STAR": в случайных местах плавно вспыхивают и погасают огни случайных цветов.

Если не возражаете - дайте советы, в каком направлении можно было бы двигаться, чтобы сделать "совершенную" автоматическую цветомузыку :)

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARV  у Вас отличнейшая цветомузыка, с моей колокольни я даже и представить не могу что там можно ещё усовершенствовать. Но как для меня сделать такое это сверх моих возможностей. Туповат я во всех этих микро контролёрах, программаторах. Потому и ляпаю так называемые цветомузыки по старинке, на транзисторах. Щас вот как то толи требования слишком завышены к этим трём буквам ЦМУ толи фиг его знает!!. Во время моей молодости у нас в деревне, если у тебя под музыку мигает три лампочки, да ещё и как то разделяется это всё по частотам, это считалось  чем то сверх естественным. Ты был самым крутым хлопцем на деревне. Я конечно не спорю, в современной электроннике очень много возможностей , можно делать офигенные эффекты,и при всём при этом не надо паять громоздких схем,  Но лично мне транзисторная электроника ближе, вот и ваяю потихоньку. Вот к примеру вариант бегушка управляемая  музыкой

SSA55131.AVI

beg  morg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вставлю свои 5 копеек.
у нас в пионерском лагере был вожатый, повернутый на этих делах.
в его арсенале было 2 обруча, обвешанных лампами по схеме 3+1, дискотечный шар, дымовая установка, рыжая мигалка, стробоскоп и еще колонна из разноцветных квадратов.
плюс набор аппаратуры для ведения собственно дискотеки.
что-то работало под музыку, что-то он включал в нужный момент.
думаю, присутствие оператора с чувством ритма и вкусом - важный элемент любой ЦМУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ARV сказал:

Вот именно.

И, тем не менее, я хотел бы продолжить дискуссию, чтобы понять лучше, как следует делать цветомузыку. Прежде всего, мне хотелось бы понять, что именно вам не понравилось в моём варианте?

Вы наверно плохо прочли моё первое сообщение.

Мне очень понравилась Ваша конструкция. Это без фальши.

Против чего я имел неосторожность возразить Вам. Это то, что это не ЦМУ, а ЦДУ. А это более интересно.

И нет, пока нет и вряд ли будет "совершенный автомат". Даже проекционный калейдоскоп приедается......

23 часа назад, Valentine Shakhin сказал:

разве не зависит? если я верно понял, тиристоры открываются пропорционаально силе сигнала, проходящего через фильтр, что отражается на яркости свечения светодиодов. просто сигнал не зааисит от громкости в колонках, так это скорее плюс, чем наоборот.

Яркостью светодиода (в отличие от лампы накаливания) не управляют питающим напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, malenich сказал:

Это то, что это не ЦМУ, а ЦДУ.

Извините, я по-рабочекрестьянски разницы не понял :) цветомузыка, светомузыка, светодинамическое устройство, светодинамическая система - для меня разницы нет. Ну или она настолько тонка, что я не замечаю.

1 час назад, malenich сказал:

нет, пока нет и вряд ли будет "совершенный автомат". Даже проекционный калейдоскоп приедается

Согласен, все рано или поздно приедается. Но думаю, что перспективы все-таки широчайшие: для хорошего впечатления и сиьного эмоционального воздействия с мое точки зрения необходимо обязательно иметь именно какую-то пространственную визуальную систему, будь то плоский экран или 3D-объект... Никакие отдельно расположенные прожекторы, гирлянды, фонари и т.п. не создадут того эффекта, какого можно добиться на экране или в плафоне. А этой стороне цветомузыкальных систем как-то мало внимания уделяется, вот и получаются обычные мигалки. 

У меня на видео матовый плафон с "матом" средней пакости (неравномерный) из ИКЕА (для свечки), и внутри линейка из 32 RGB-светодиодов. В плафоне и без плафона эффект не просто небо и земля, а океанная бездна и космическая высота! Без плафона просто огоньки мерцают, даже не всегда понятно, в такт ли музыке или нет. А в плафоне - любо-дорого. Бог даст, сниму и выложу еще видео... 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркостью светодиода (в отличие от лампы накаливания) не управляют питающим напряжением.

остановились на полуслове. а чем управляется яркость светодиода?

 

чувствую, пока запчасти приедут, изначальная идея ищменится до неузнаваемости...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Valentine Shakhin сказал:

остановились на полуслове. а чем управляется яркость светодиода?

 

 

Это шутка?

Если нет, то: гасящий резистор + ШИМ.

Ещё можно применить в каждом канале  микросхему "индикатор уровня". Количество светящихся светиков в каждый момент времени - один, но за сцёт инерции зрения будет казаться....

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentine Shakhin    Первоначально помнится ты хотел схемку ЦМУ  на тиристорах сделать. Меня чего то прям заинтересовало, как же светодиоды будут работать с тиристором. Вчера сляпал вот такую схемку, в качестве нагрузки одна секция от светодиодной ленты,  для управления тиристором применил детектор на диодах VD1  VD2 , почему детектор, 1) - потому что с ним тиристор  лучше открывается, и нагрузка при этом даёт яркие вспышки,  2)- конденсатором С2 можно подкорректировать  плавность мигания, и 3)- это для нормальной работы схемы на вход достаточно подать сравнительно не большой уровень звукового сигнала. Если ты хочешь обойтись вобще без транзисторов, то с этой выходной схемой хорошё будет работать схема фильтров с трансформатором на входе. Ну и коротенькое видео работы одного канала прилагается

миг на тир.jpg

f3k.jpg

SSA55336.AVI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не  помню где эту схемку увидел, мне  она кажется перспективной.

Тут тебе и симисторы, и транзисторы , и светодиоды. Лично мое мнение, цветомузыку надо на транзисторах делать, чтобы вспыхивало быстро, а гасло медленно.

Но у каждого свои вкусы.

post-160821-0-37899900-1343997184.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...