Егор Токмянин

Помогите по Ланзару горит лампа в питании, ток холостого хода не регулируеться!

41 сообщение в этой теме

nicelife    1

Буквально на днях, собрал своего первого Ланзара, да чего прибедняться, свой первый усилитель. Текста по настройке тока покоя написано масса, на различных ресурсах, да и тут под 1000 листов, но лень матушка не дает читать, всё спешим да спешим, хотим всего и сразу, а нет, против физики не попрешь. Надо читать и не задавать вопросов, на которые однозначно будешь послан на ху...й. Это так лирическое отступление. Вообщем собрал я усилитель, с теми же симптомами, что и у топик стартера, лампочка горит все ярче и ярче, ток покоя не регулируется, в конце концов загорелся он сука красиво со световыми и шумовыми эфектами, я ещё и колонку к нему подключил и входной сигнал дал, да он и поиграл еще - громко, но не долго. Вообщем спалил я на нем все то что стоило нормальных денег и задумался - блин, а жалко-то денег, не меньше 10 баксов то сгорело. Вот и начал читать. К слову, собирал по схеме http://ldsound.ru/moshhnyj-usilitel-lanzar/ , платы купил в интернете уже готовые, красивые с маской и надписями. 

Не буду слишком долго разводить демагогию, победил я его, а проблема была в кривых руках и спешке, пишут же перепроверяйте 100 раз, а нет я же не криворукий, зачем проверять детальки и монтаж. Так вот транзисторы VT5, VT6 обязательно садить на хороший радиатор, хорошо промазать термопастой, транзисторы VT1, VT3 и VT2, VT4 обмазать термопастой и натянуть на них термоусадки, для лучшего теплового баланса. Это была первая моя ошибка, вторая, вроде и не ошибка, но у меня не устаканивался ток покоя пока я не увеличил номинал сопротивления на базе VT7 с 1к на 2,7к, то есть цепочка 2,7к-подстроечник 1к, 4,7к, тут же кондеры поменял с 33пф на 100пф (думал самоиндукция и её так можно побороть).

С первой платой провозился ну точно неделю, по часик-два в день. А вторую собрал за пару часов и запела она с первого раза, ток покоя выставился легко (с моими изминениями). Вот теперь мучаюсь с корпусом и регулировкой звука, что бы было все красиво.

Удачи! И не ленитесь, читайте.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Я это прекрасно понемаю, от чего мне отталкиваться, ещё вопрос 

я транзисторы к радиатору не прикручивал, они греються работают без нагрузки, оконечников нету, лампочка вспыхивает только при включении потом тухнет, должны ли греться транзисторы или они должны быть полностью холодными?

Греються постепенно?

Спасибо вам огромное за столь правельный совет, у меня такая же проблема как и у вас, ток покоя не регулируеться я уже думал что это транзисторы такие. даже не знал с чего начать?

То есть я правильно понял подстроечник с 1 килома поменять на 4,7КОм?

Ачто вы скажете по транзисторам уменя Китайские стаят как будут работать или нет?

Поделиться сообщением

KRAB    3 882
2 часа назад, Егор Токмянин сказал:

они должны быть полностью холодными?

нет

Греються постепенно?

да

уменя Китайские стаят как будут работать или нет?

монетка поможет узнать

Поделиться сообщением

Black-мур    1 473
8 часов назад, nicelife сказал:

кондеры поменял с 33пф на 100пф (думал самоиндукция и её так можно побороть).

Божественное откровение. :)

Чем дольше живу, тем больше узнаю о людях.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

nicelife    1
14 часа назад, Егор Токмянин сказал:

Я это прекрасно понемаю, от чего мне отталкиваться, ещё вопрос 

я транзисторы к радиатору не прикручивал, они греються работают без нагрузки, оконечников нету, лампочка вспыхивает только при включении потом тухнет, должны ли греться транзисторы или они должны быть полностью холодными?

Греються постепенно?

То есть я правильно понял подстроечник с 1 килома поменять на 4,7КОм?

Ачто вы скажете по транзисторам уменя Китайские стаят как будут работать или нет?

Транзисторы прикрутите к радиатору, обязательно через термопасту.

Греются.

Я купил подстроечник на 1к, другого в подходящем корпусе у меня не было, был на 5к другой формы, поэтому, я убрал на 1 к и поставил на 5к. На 5к выкрутил на максимальное сопротивление. Дал поиграть пол часа, перед этим проверил постоянку на выходе. Далее выставил ток покоя, и промерял получившееся сопротивление, поэтому вернул 1к на место и увеличил резистор с 1,5к на 2,7к R15`. 

Насчет транзисторов не скажу, я купил тестер радиодеталек на атмеге 328, не помню как называется, им подбирал транзисторы похожие по коэф. усиления, с разбросом не более 5%. Покупал транзисторы в украине на вороне, не знаю китайские они или нет, но разброс по коф. усиления у них огромный, поэтому выходные транзисторы нужно брать изначально подобранные или брать много и их группировать.

Поделиться сообщением

Oberon64    545

Тестер радиодеталей - штука несомненно полезная, сам такой юзаю, вот только мерять  им параметры мощных транзисторов - это все равно что мерять этим прибором температуру на Марсе. Для измерений параметров мощных транзисторов нужны токи и напряжения явно поболее, чем может выдать этот прибор. Еще раз подчеркну - это касательно именно МОЩНЫХ транзисторов.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Oberon64    545

Надо использовать специальный прибор именно для мощных транзисторов. Можно и на скорую руку собранном стенде, поройтесь в сети - там валом инфы на эту тему.

З.Ы, - для спасибо есть такая маленькая белая стрелочка "вверх" на зеленом поле, в правом нижнем углу сообщения... :) 

Изменено пользователем Oberon64

Поделиться сообщением

Elektronics    67

Все равно тебе это не о чем. Да он будет греться т.к эти транзисторы работаю в классе "А".

Поделиться сообщением

Ребята, помогайте, впаял выходные транзисторы при включении лампочка вспыхивает и тухнет, через некоторое время постепенно начинает расколяться спираль, оконечники нагреваються, напряжение питания просело с 80 до 74, постоянка на выходе увеличиваеться по мере прогрева транзисторов?

Что может быть не могу понять, стоит выпаять оконечники всё сразу в норме остальные транзисторы греються умеренно, может всё же заменить транзисторы на Советские, Китайским нет доверия подскажите как поступить, в недоумении пребываю?

2N5551 2N5401 2SA1837 2sc4793 Китай может в них дело, что если заменить их на отечественные, например как вот в этой схеме, и скажите какое напряжение питания максимальное можно подовать на эту схему, при данной комплектации?

lanzar_light-ldsound.ru_.jpg

Поделиться сообщением

Alex_63    89
3 часа назад, Егор Токмянин сказал:

скажите какое напряжение питания максимальное можно подовать на эту схему, при данной комплектации?

На схеме указано верно.

Поделиться сообщением

dasZebra    24

VT1+VT3  VT2+VT4 парами термоусадкой соединил?

Поделиться сообщением

Проблема решена спасибо всем, заменил переменник с 1 на 5кОм! 

Нет термоусадкой не соединял а для чего собственно?

Поделиться сообщением

revox 777    1

Это ужас просто!100раз объяснили зачем усаживать термоусадкой ведь!!!ДЛЯ ТЕПЛОСТАБИЛИЗАЦИИ МЕЖДУ СОБОЮ!!!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: sks1984
      Старая гарнитура Lg тихо играет на новых телефонах, ТОЛЬКО при нажатии на кнопку ответа нормально!
      Почему старые гарнитуры ужасно играют на новых телефонах?

И да - если подключить НОВУЮ гарнитуру к старому MP3-плееру, звук будет плохим?!
    • Автор: Luffy
      Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
      Приветствую! Мы очень рады быть с вами на вашем профессиональном и очень полезном форуме cxem.net . GearBest.com это большой интернет магазин, основанный в 2014 году, со штаб-квартирой в Шэньчжэне, Китай. В настоящее время имеет более чем 1600 сотрудников. Тем не менее, сама наша компания родилась в 2007 году, и за прошедшее время мы получили богатый опыт в области электронной коммерции. Мы хотим использовать этот раздел, чтобы сообщать о привлекательных ценах на электронику и инструменты. Мы будем отвечать на вопросы о нашей продукции и услугах, и т.д. Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас есть вопросы или предложения. Вы также можете следить за нами:
      http://www.gearbest.com/
      https://www.facebook.com/gearbest
      https://www.youtube....ser/TheGearBest
      https://plus.google.... Gearbest/posts
      http://vk.com/gearbest
      Наша задача
      В GearBest, наше видение простое: стать топовым продавцом электроники, обеспечивая беспрецедентный выбор из самых лучших гаджетов, используя богатый торговый опыта, быструю доставку и исключительное обслуживание клиентов, превышающее их ожидания Для нас, клиент всегда прав. Наша общая приверженность клиентам дает нам возможность работать в тесном сотрудничестве с каждым покупателем. Когда вы покупаете от нас, продажа не является завершенной когда мы отправляем ваш заказ, она является завершенной когда вы полностью удовлетворены!
      Широкий выбор
      GearBest специализируется в области потребительской электроники, гаджетов и мужской одежды. Наш интернет-каталог постоянно расширяется, новые и интересные гаджеты добавляются каждый день, чтобы убедиться, что вы получите технические новинки!
      Доставка
      GearBest обеспечивает бесплатную доставку по всему миру для каждого заказа. Все что вам нужно сделать: это купить, получить и наслаждаться))
      Защита покупателей
      Широкий спектр гарантий, включая 45 дней возврата денег. На большинство товаров также есть гарантийный ремонт или замена в течении года.
      Исключительное обслуживание клиентов
      Мы серьезно относимся к удовлетворению клиента. Мы предоставляем профессиональные, самоотверженную службу для каждого клиента, независимо от размера заказа. Наш Центр поддержки отвечает на ваши запросы быстро, в то время как наш Live-chat и круглосуточная поддержка по телефону могут оказать помощь в режиме реального времени, именно тогда, когда вам это нужно.
      Всем приятных покупок!
      http://www.gearbest.com/promotion-arduino-flash-sale-special-191.html