Перейти к содержанию

Греются Аккумуляторы


Рекомендуемые сообщения

Имеются аккумуляторы GP 2700 мА\ч. Купил для них зарядное. Ток заряда "DC 2 x (3V=250mA) 1.5 VA". Как я уже понял, это ЗУ отключается по таймеру независимо от аккумулятора, который там стоит. Это около 5 часов. Я сначала удивлялся, почему это у меня так быстро садятся аккумы, потом понял. Вобщем даже за несколько часов мои аккумы нагреваются ОЧЕНЬ сильно, даже бывает трудно держать в руках. Но ведь ток всего 250 мА, это даже меньше чем 0,1С. Почему?????????

Что может быть???

И еще, вот теперь почитал книгу про аккумуляторы, на которую вы даете ссылку. Хочу выбрать лучше ЗУ для зарядки. Чтоб были все виды датчиков. Вобщем лучшее в наше время для зарядки никель-метал-лгидридных. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так понял, речь о пальчиковых аккумуляторах. Лет 8 тому был опыт пользования таких в носимых радиостанциях. Станций было 4 шт, у каждой в отсеке 9 аккумуляторов. Один комплект был Varta 600mA/h, остальные GP 1200mA/h. Varta похоже были настоящие, а GP левак - при якобы вдвое большей "ёмкости" GP дохли примерно вдвое быстрее. Эт я к тому, что возможно и у ваших вовсе не 2700mA/h, а в несколько раз меньше и вы их просто перезаряжаете. Типун мне на язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Когда я их заряжал один раз, мне их хватало буквально на 50-80 фоток. Вот вчера зарядил 2 раза и мне хватило на 250. Сегодня решил зарядить 3 раза. Но греются они.........ужас. Даже с первого раза (щас точно сказать не могу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мало ли что написано на заряднике :)

на заборе тоже написано ... , а там поросенок живет :) /народный юмор/

неплохо бы померять для начала ток заряда .. а там и дальше думать можно :)

no face, no name, no number

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, найду тестер, замеряю. А что насчет лучшего ЗУ?

ЗУ счас практически одинаковы. Смотри, чтоб на ЗУ было написано NiCd/NiMH и чтоб стояло дельта (треугольничек) V. Это значит, что зарядка следит за изменением напряжения на акб. Как только напряжение достигнет максимума и начнет чуть-чуть падать, т.е. предыдущее измерение будет больше текущего, ЗУ отключится автоматически. При этом допускается нагрев заряжаемой барареи. Зарядка 2500 мА батареи длится около 3,5 часов. Т.е. ток зарядки порядка 700 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал в книге, что изменение напряжения на никель - металгидридных аккумах почти не заметно в конце заряда, так что нужно чтоб были и другие датчики, типа изменение температуры. Потом еще читал за: определение емкости, определение неисправности аккума, и другие фишки. Тогда посоветуйте конктерную модель ЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал в книге, что изменение напряжения на никель - металгидридных аккумах почти не заметно в конце заряда, так что нужно чтоб были и другие датчики, типа изменение температуры. Потом еще читал за: определение емкости, определение неисправности аккума, и другие фишки. Тогда посоветуйте конктерную модель ЗУ.

Почитай еще вот это: http://www.caxapa.ru/faq/charge_nimh.pdf

Некоторые зарядные устройства определяют дельта V=0. Т.е. если в течение какого-то времени (10 мин.) напряжение на акб не возрастает, значит зарядка закончена. Более крутые зарядные устр-ва имеют еще термодатчик, который контролирует темперетуру акб.

Конкретную модель не посоветую. Их очень много.

Идешь в магазин и выбираешь, исходя из характеристик. А если они одинаковы, бери не самое дешевое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на оптовом рынке нормальная зарядка (определяет дельту) стоит 7-9 у.е. Плюс с датчиками температуры 10-12 у.е. С ЖКИ индикатором каких-то процессов 15-20 у.е.

За мега универсальные (для всех типов аккумуляторов) 40-05 у.е. просють.

В розницу они есс-но дороже.

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свое покумал за 12 у.е. Ничего оно не определяет. Хотелось бы ХОРОШЕЕ зарядное, которое бы ХОРОШО выполняло свои обязанности.

В моем городе нет возможности найти их в магазине ,поэтому хотелось бы заказать его кому нибудь ,а для этого желательно знать модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самодельный не проще сделать с регулировкой тока зарядки??? Включил зарядник, выставил ток(так как по мере зарядки ток падает, его приходится повышать, а такие схемы его сами удерживают), и гуляй. А через 12 часов прийдёшь и снимеш с зарядки. Ну если повозится ещё и можно таёмер поставить чтоб если забыл он через 12 часов сам выключился.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как узнать, когда зарядятся аккумы если я поставлю сначала заряжаться 2700, а потом 700? и если они не полность разряжены. Вот пресмотрел одно ЗУ, но конечно оно дороговато. http://pleer.ru/_12214.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически во всех зарядках, которые работают по дельте V стоит микросхема MAX (реже AVR или процессор). Поэтому на цену в основном оказывает влияние всякие примочки, такие как индикатор, датчик температуры? универсальный лоток, зарядка до 4-х акб, зарядка акб типа "Крона", и т.д.

Если не знаешь степень разряда акб, то в зарядках есть кнопка, нажав на которую акб сначала разряжается до определенного напряжения, а потом автоматически начинает заряжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а ток заряда тоже ведь в разных устройствах разный. В книге "Аккумуляторы" написано, что ток разяда должен быть для никель металлгидридных хотя бы 0,5С, т.к. их лучше заряжать быстрыми зарядками. Ток зарядки 0,1С на них плохо воздействует. Получается нужно искать зарядки, в которых ток будет хотя бы 1000 мА, или регулировался бы автоматически.

http://www.caxapa.ru/faq/charge_nimh.pdf - сдесь написано, какое должно быть идеально ЗУ, со всеми датчиками и функциями. А оно существует такое??? Чтобы соответствовало всем требованиям, описаным в данной статье?

Изменено пользователем Vitalyapn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а ток заряда тоже ведь в разных устройствах разный. В книге "Аккумуляторы" написано, что ток разяда должен быть для никель металлгидридных хотя бы 0,5С, т.к. их лучше заряжать быстрыми зарядками. Ток зарядки 0,1С на них плохо воздействует. Получается нужно искать зарядки, в которых ток будет хотя бы 1000 мА, или регулировался бы автоматически.

http://www.caxapa.ru/faq/charge_nimh.pdf - сдесь написано, какое должно быть идеально ЗУ, со всеми датчиками и функциями. А оно существует такое??? Чтобы соответствовало всем требованиям, описаным в данной статье?

Статьи пишут теоретики, а устройства делают практики, которым свойственно на чем-либо экономить или под что-то подстраиваться...

Мне попадались в основном зарядные устр-ва с током зарядки 700 +-100мА.

Ток зарядки не меняется. А чтобы заряжать как тебе нужно, необходимо самому выставлять ток зарядки...

700 мА - это более-менее универсальный ток зарядки. Если, например, ты найдешь зарядку у которой ток 1300 мА, то тебе очень тяжело будет заряжать акб емкостью 600, 700, 1100 мА. Это для них будет очень большой ток. Вото и находят компромис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю, пусть сделает себе самодельный, с регулировкой тока в пределе который ему нужен. Во первых это дешевле, и проще, и заодно если спалит ремонтировать проще будет. Таких схем полно, только нужно желание.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без помощи я сделать сам не смогу, не очень хорошо разбираюсь в схемотехнике.

Ну хорошо, допустим я сделаю сам, как тогда оно будет отключаться? По таймеру? Если я в процессе всей зарядки буду менять ток, то как же я узнаю, когда аккумы зарядятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как тогда оно будет отключаться? По таймеру? Если я в процессе всей зарядки буду менять ток, то как же я узнаю, когда аккумы зарядятся?

Неа, ни каких таймеров и ток в процесе зарядки менять не следует. В моей зарядке конец заряда определяется по уменьшению скорости роста напряжения на аккумуляторе, при этом ток должен быть постоянным. Микросхемы DS2711, MAX712(3) работают почти также. DS2711 конец заряда определяется по отрицательному приращению и по прекращению роста напряжения на аккумуляторе. MAX712- по отрицательному приращению. MAX713 - по уменьшению скорости роста U. Написал на память, могу и ошибаться.

Рост напряжения на аккумуляторе это следствие нагрева аккумулятора. Поэтому если ток заряда маленький, то окончания зарядки трудно отловить, наоборот при большом токе аккумулятор сильней разогревается, рост напряжения и отрицательное приращение (в конце заряда) явно выражены, но кпд ниже чем выше его температура. Когда аккумулятор горячий следует снижать ток или дать врямя ему остыть. В горячем сост. заряд он все равно не примет.

Ну вообщем на картинке видно (от моей зарядки) зависимость роста U от Т`C

http://startcd.narod.ru/charge/ch4.png

Таймер и контроль температуры на случай "пролета", иначе при сильном нагреве внутри акк образуется большое давление и "лишния" емкость улитучивается или (на старых) БУМ!!!. Читал где то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проверил свое зарядное. Вставил аккумы, вроде бы заряженые. Глянул, а ток зарядки 2300 мА!!!!!!!! Это реально? Тогда конечно понятно ,почему они нагреваются, но не понятно, почему они не заряжаются.........за один раз

А написано, что заряжает 250 мА...

Изменено пользователем Vitalyapn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если нет охоты собирать самому, то купи себе зарядник за 700-1500 руб и не парься, единстевенный их недостаток большнство их заряжают попарно аккумы, думаю недостатки такого заряда обьяснять не надо

есть альтернатива купить набор Кита на max723, вот там можно заряжать от 1 и до 16 аккумов сразу, менять самому таймер заряда и перепайкой одного резистора изменять ток заряда, правда там нету контроля за температурой аккумов, но ето и не надо, если правильно выставить ток зарядки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток зарядки 2300 мА

Интересно а какой бп в зарядке? Если два аккумулятора заряжать то 4,6А ток не хилый.

В конце заряда напряжение обычно 1,45-1,55 вольта, потом тихо спадает из за саморазряда,

но на напряжение не стоит ориентироваться, для разных аккумуляторов оно разное.

Вообще, помоему, ток 2,3А для зарядки большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую около 2-х лет девайс Robiton SmartDisplay http://www.robiton.ru/catalog/index2.php. Заряжаю три комплекта на фотоаппарат типоразмер АА 2000, 2300 и 2700 мА, на мыша и плеер типоразмер ААА 900мА. Работает по дельте. Можно заряжать независимо от1 до 4 аккумуляторов.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...