• ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Похожие публикации

• Автор: Никитос
      Всем привет. Для одного переносного устройства понадобился компьютер под виндой. Ноутбук не рассматривается. Кто-нибудь использовал неттопы или что-то аналогичное для переносных устройств? Подключали монитор или матрицу? И на сколько прожорливая получилась система?
    • Автор: Михаил Гаджиев
      Доброго дня всем.
      http://cxem.net/avto/electronics/4-151.php

Очень нужна такая штука, но повторить не смогу.
      Готов купить распаянную и рабочую платку.
      Напишите пожалуйста возможно это, сколько по денюжкам?
      Санк-Петербург.
      С уважением! Михаил.
    • Автор: BigVan
      Есть контроллер для светодиодных лент с частотой ШИМ около 2КГц, при яркости отличной от 100% есть мерцания видные ч\з камеру телефона.

Т.к. этот контроллер будет управлять основным освещением в детской, то хотелось бы увеличить частоту ШИМ с возможностью регулировки яркости освещения.
      Есть ШИМ контроллер для управления скоростью вращения мотора на основе таймера 555, который многие используют в качестве регулятора LED освещения, частота у него примерно 22,7КГц, но управляется он переменным резистором. Мерцания во всём диапазоне у него нет.

Схема у него примерно такая (переменный резистор только на 100КОм, не хватает стабилизатора напряжения и кондёров):

Есть у кого мысли как объединить эти 2 контроллера или какой-то другой способ увеличения частоты? Другой основной контроллер не предлагать.
      Пытался  Атмегой 328й считывать ШИМ, но частота в 2КГц для неё предельная – значения прыгают, особенно на низкой яркости. Хотел потом цифровым потенциометром управлять 2м контроллером.
      Пробовал RC фильтрами сгладить, но мерцание так и не поборол.
      Частоты замерял осциллографом.
    • Автор: kostinded
      Напольный вентилятор с электронным управлением, дисплеем, ИК пультом. При нажатии на пуск пикает, начинает крутить, потом сразу пикает и выключается.

• Автор: EnotWF
      Здравствуйте! По предмету "Организация ЭВМ" выдали задание на курсовой проект - спроектировать программируемый логический контроллер на многокристальном микропроцессоре. Методичку приложил.
      Хотел бы узнать - может кто помочь с курсовой? И если да, то сколько это будет стоить.
      Что нужно сделать:
      Вариант задания - 5
      Сделать нужно только принципиальную схему ПЛК в P-CAD и оформить курсовой проект таким образом:
      1) Задание на курсовой проект
      2) Пояснительная записка
      3) Схема электрическая принципиальная (P-CAD)
      4) Перечень элементов
      В пояснительной записке должны быть пункты 1,2,3 из методички.

Принципиальную схему ПЛК нужно уже принести в четверг, 24.05.18. Остальное можно отложить. Весь курсовой нужно сдать до начала июня.
      kursovoy_evm.docx
    • Ну да Однако это не исключение для подводной техники, а правило: устройство - отдельно, аквабокс - отдельно. И есть традиция - первое погружение в сезоне (чекдайв) производить с пустыми аквабоксами для проверки на герметичность. Подложка под светодиодами - медная пластина 1.5 мм. Плата преобразователя не закреплена и валяется для наглядности. Критично расстояние между блоком LED и батарейным отсеком (18 мм). Плата будет закреплена над батарейками. В принципе - согласен. Но тогда всему форуму радиоэлектроники можно советовать покупать всё, а не делать самостоятельно Можно за 2 000 р. купить вот это: подводный прожектор Но выбрасывать такую вещь - жалко. Знаете, ведь это не просто хороший аквабокс - это и качество крепления, и легкость в изменении положения (хорошая шарнирная арматура).   Ну, как Lego и подделки под Lego (вроде всё то же, но в руках держать не приятно, собирается с трудом и плохо держится). Я тоже склоняюсь к этому варианту.  Возможно пойду на сделку с собственной совестью и просверлю дырку для вывода проводов питания. Зато тогда я не буду ограничен в выходной мощности и смогу использовать осветитель на всю катушку (50 Вт). А это значит - мне понадобится еще 2 аккумулятора.  Интересно, а как поведет себя преобразователь ? Вдруг тоже начнет греться непомерно? И все пойдет по второму кругу :/
    • Мечется автор из крайности в крайность. О совместимости матриц ничего не слышал. Намеки не слушает. Вынь ему да полож правильный ответ. Вот и хватается за соломинку, купил плату от 40-го и сует ее в 32-й, при этом ждет положительного результата без плясок с бубном.
    • Надо бы отмыть микросхему и возможно было бы что то разглядеть на ней. Может есть еще шанс найти отстрелившего куска микры. Иногда такое бывает. Скорее всего там симисторы, тот что рядом стоит, сообщите что там написано.
    • @noise  спасибо )))  Все немного проще, с временем напряг.
    • В процессе возник вопрос: допустим, что перед УНЧ потенциометр сдвоенный на 50к. Получается что он будет шунтирован резистором 4,7к. Соответственно и характеристики поплывут. Как бы тут правильнее поступить?  Ещё один разделительный конденсатор? Или вместо 4,7к вешать потенциометр? 
    • Тут -  ... КПД АВ-шника у него, видите ли, существенно изменилась каким-то фуфлом для клубной самодеятельности. Я валяюсь от пёрлов этого фрухта Мой ровесник, а чушь порет, аки щегол сопливый. При чём, дожив до седин, до усёру пытается доказать свою правоту, рассуждая о киловаттах "на всю полосу", при этом понятия не имея о том, как и чем рулится суммарная емкость гейтов, достигающая величины в десятки нанофарад при таком количестве включенных параллельно mosfet-ов, типа IRF240/9240.  Василийалибабаевич(ABDULLA, я теперь так тебя буду называть), зафиксируй у себя в залобье пару  нюансов: 1) у приведённого тобой в пример твоего усилителя Холтона скорость нарастания выходного напряжения как минимум почти втрое ниже, нежели у такого же, сделанного Дядей Фёдором с двумя парами IRF-ов, поэтому я точно знаю, как он ... фунциклировал на всю полосу ( ); и 2) при "прочих равных" у Холтона УН фактически двухтактный, в отличии от однотактного "шушуринского". И если тебе это ни о чём не говорит, и не заставит включить мозг, то вердикт для тебя однозначен - таких, как ты, на пушечный выстрел нельзя подпускать к киловаттам. Дядя, и вот ещё что. Я больше четверти века имел дело с профессиональным звуком, и пробивая стадионы сетапами всего в несколько сотен ватт- от силы в пару киловатт, и озвучивая десятками киловатт всевозможные сейшены с различными безбашенными укурками, и давая приличный звук различным российским и иноземным рокерам, понимающим толк в звуке, и работая с различным профессиональным студийным железом, типа Digidesign под Pro tools-ом различных версий(о чём, кстати, очень редко где-либо упоминаю); поэтому не надо меня больше лечить своим профессионализмом шарманщика. Хлебни узбагоинчика и не трезвонь попусту бубенчиками - дольше проживёшь.