Перейти к содержанию

Модернизация усилителя 2.0--->2.1


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я начинающий радиолюбитель, потому прошу не ругать особо сильно. Очень надеюсь на помощь советом и опытом.
Прелюдия такова: имеется не новый, но добрый муз.центр pioneer xc-is21md. В базе он рассчитан на 2.0 систему с номинальной мощностью 65 вт, (RMS 100.ватт на канал) и нагрузку от 6 ом. Штатная акустика соответственно стоватные шестиомные колонки.По случаю достались мне еще две колонки, сабвуффер и центральный канал от домашнего кинотеатра панасоник, обе колонки 6 ом, 250 и 150 ватт соответственно. Далее, прошу не бить))
Чтобы понять работают они или нет подключил к усилку муз центра, прям вместе со штатными колонками  в левый саб, в правый центр. (подскажите нубу, если в одно гнездо подключения пихаю две колонки, это последовательно или параллельно? Суммируются сопротивлении?). Как бы то ни было, все очень даже заиграло и усилитель даже не поперхнулся, что меня очень обрадовало, однако  звук был половинчатый, из-за того что саб играл только левый, а центр только правый канал, слушалось это глупо. В итоге отцепил.
Через n-ое время осознал себя "гениальным" электриком и решил сделать "двойник" для саба. Сначала проверил возможность подключить саб двумя комплектами проводов от левого и правого канала соответственно - работает. Супер! Два провода - дохрена, сделаю один, типа разветвителя. В итоге получилась моднейшая хрень на одном конце плюс и минус, на другом по паре плюсов и минусов. Докучи промаркировал изолентой (красной и черной) провода штатных колонок, а то старые, индикация где плюс где минус вся стерлась ибо они белые и минус с тоооненько черной еле заметной полоской.
Эта незамысловатая маркировка и заставила меня крепко задуматься. Сижу за компом, к которому подключен муз.центр и внезапно ловлю себя на мысли, что пахнет жженой резиной. До этого момента о слове температура я даже не задумался. Сунул руку к клемам подключения акустики - кипяток!  Все работало без сбоев, но от греха подальше решил я, что надо матчасть учить, перед тем как что-то делать. 
Испугавшись я раскыл услок, но все вроде хорошо там, только пыльно очень. Пыль удалил и обнаружил неплохое место для установки дополнительной микросхемы усиления, которую присмотрел на сайте мастеркит. Нашел сервисный мануал по услителю муз. центра. В схеме, как я понял, после микросхемы усилителя имеется сумматор для выхода на стрелочный индикатор мощности на передней панели. В итоге задумка такая – возможно ли снять сигнал с этого индикатора? Как раз суммированный LR-сигнал и пиание 12 в. Сильно ли нагрузит это систему в целом?
Микросхема усиления, ланируема к использованию Тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком соединении сопротивление нагрузки уменьшается,можно спалить усилитель и потом плакать на цены ремонта в СЦ. Верни все на место и подучи матчасть. Извини,но пишешь чушь

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперименты эти, конечно - жесть жестяная.

В первую очередь надо было схему самого музцентра выложить.

Во вторую - подумать, от чего питать будете дополнительный усилитель. Экономные буржуи вряд ли заложили в БП музцентра такой запас мощности.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30 минут назад, Andrey 69 сказал:

При таком соединении сопротивление нагрузки уменьшается,можно спалить усилитель и потом плакать на цены ремонта в СЦ. Верни все на место и подучи матчасть. Извини,но пишешь чушь.............Сказано верно. А хочешь саб., продай пару ненужных колонок, добавь сумму и купи усилитель для саба. Подключишь все это к линейному выходу музцентра и будет тебе т\н - "тройка".   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, arriStic said:

однако  звук был половинчатый, из-за того что саб играл только левый, а центр только правый канал, слушалось это глупо.

Саб обычно играет те частоты, которые не делят на каналы, по-этому он и один обычно, так что вы чего-то странного добились.

Почему вы планируете брать сигнал для усилителя саба с каких-то индикаторов, а не со входа сигнала от источника (ну или с линейного выхода)?

Еще учитывайте что вам для саба надо отдельный регулятор громкости приделывать, я не увидел  этой идеи в вашем сообщении и боюсь что при первом включении вы все окна в квартире и серванте выдавите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...