Перейти к содержанию

Нужна схема индикатора подключения нагрузки на 12 вольт


nnm4evr

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нужна схема индикатора подключения нагрузки на 12 вольт с двойной индикацией (есть нагрузка, нет нагрузки), в качестве индикатора будет использоваться красно-синий сдвоенный светодиод. Нагрузки на напряжение 12 вольт и с разными уровнями потребления, от 30 до 500 мА. В гугле ничего хотя бы близко похожего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Параллельно нагрузке включить светодиод с ограничительным резистором на 1 кОм - это индикатор подключенной нагрузки.

Когда нагрузка не подключена - светодиод не "горит". Для чего нужны извращения с вторым светодиодом? 

Если очень нужно, подключайте параллельно нагрузке реле с полной группой контактов, и подавайте питание на сдвоенный светодиод через них.

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По простому: датчик тока (резистор), компаратор. Выходной каскад зависит от схемы светодиода, т.к. они бывают по крайней мере трех видов - с общим анодом, с общим катодом и со встречно - параллельным включением кристаллов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Светодиод с общим катодом (минусом), плюсы на синий и красный отдельно. Хотелось сделать чтобы при отсутствии нагрузки горел красный, а как только подключается нагрузка, то красный гаснет и загорается синий. Желательно без использования реле, т.к. в основном в качестве нагрузки будут разные светодиоды (ленты или отдельно мощные светодиоды на 10+ Ватт или просто несколько светодиодов), а так же реле может сильно разряжать источник питания (4 последовательно включенные сдвоенные банки аккумуляторов 18650, а на выходе мощный стабилизатор на 12В).

P.S. Если можно, то скиньте схемы, т.к. я не смогу составить схему по текстовому описанию.

Изменено пользователем nnm4evr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, nnm4evr сказал:

 небольшая схема, а транзисторы BC547B и BC557B подойдут?

Не принципиально .Любые маломощные На резисторе с звёздочкой  при номинальном токе нагрузки должно падать  0,6 вольта

Изменено пользователем proba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, красный светодиод светится что при нагрузке, что без, а синий совсем не светится.

Изменено пользователем nnm4evr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, nnm4evr сказал:

синий совсем не светится

 На резисторе с звёздочкой какое падение напряжения при номинальном токе нагрузки?

Однако уже время....пора идти на работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема не очень подходит. Диапазон контролируемых токов различается более, чем на порядок, потери на измерительном резисторе будут неприемлемы.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мысли на бумаге

А если вместо резистора 1* прямосмещённый диод? Напряжение на выходе преобразователя поднять для компенсации падения. На диоде упадет около Вольта практически без зависимости от тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, proba сказал:

 На резисторе с звёздочкой какое падение напряжения при номинальном токе нагрузки?

Однако уже время....пора идти на работу

Без нагрузки 11,55В с нагрузкой 11,22В если я правильно понял вопрос.

10 минут назад, Dr. West сказал:

Эта схема не очень подходит. Диапазон контролируемых токов различается более, чем на порядок, потери на измерительном резисторе будут неприемлемы.

Тогда видимо нужна другая схема. На зарядках для мобильных телефонов были в свое время индикаторы из тоже сдвоенного красно-зеленого светодиода, при нагрузке красный светился, без нагрузки зеленый, схема там была довольно простая, но на 5 вольт, при подключении 12 вольт она сгорала. Если Вам известно как модифицировать эту схему под 12 в, то подскажите пожалуйста.

 

Ещё у меня вопрос по этой схеме, какие сопротивления заменить (номиналы) если у меня светодиоды на 5 вольт не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вместо резистора поставить диод, как гость написал. На ток 1 Ампер, 1N4001-4007, например.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы и схемы! Заменил резистор диодом 1N4007, теперь все работает как надо.

Насчет моего второго вопроса не посмотрите? (Хоть это и оффтоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sem2012 сказал:

А какой второй вопрос?

Второй вопрос по этой схеме, а именно какие резисторы заменить если у меня светодиоды на 5 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет!

16 минут назад, nnm4evr сказал:

у меня светодиоды на 5 вольт

А ты видел свет.диод на 12в?

Изучай https://svetodiode.blogspot.ru/2012/01/blog-post_19.html

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Sem2012 сказал:

вопрос?

Добавленный вами в схему резистор 340 Ом  делает её нерабочей (красный светодиод будет гореть всегда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kuzmitch сказал:

А ты видел свет.диод на 12в?

Нет. Видел на 12 только сборкой из нескольких диодов последовательно или с резистором, а именно чтобы один светодиод (с одним кристаллом) на 12 вольт не видел. У меня на 5 вольт вот такие диоды (видимо это сборка из 2х или 3х диодов).

IMAG0262.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nnm4evr Я тебе ссылку выше дал, почитай и все станет на свои места, и на 5в. нет с.диодов.

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kuzmitch сказал:

на 5в. нет с.диодов.

Я это знаю, потому и сказал, что это скорее всего сборка из нескольких диодов (кристаллов), но светят они нормально от 5 вольт, если подать 3в, то свет очень тусклый, к тому же на плате с которой я их спаял входящие питание было 5 вольт, а диоды загорались когда открывался транзистор и питание на них шло 5 вольт. Диоды так промаркированы TOA-L15Z* (вместо * буква обозначающая цвет свечения диода, G - зеленый, Y - желтый, E - красный (почему E, не R не знаю, но буква точно не стерлась или типа того)), но в интернете я информацию на них так и не нашел. Вот потому я и спрашивал про резисторы на той схеме индикатора, там наверняка используются диоды на 3 вольта (+/- в небольших приделах), а мне нужно чтобы нормально светились диоды на 5 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...