Перейти к содержанию

Нужна схема индикатора подключения нагрузки на 12 вольт


nnm4evr

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, proba сказал:

Добавленный вами в схему резистор 340 Ом  делает её нерабочей (красный светодиод будет гореть всегда)

Не согласен, но и спорить не собираюсь. Пусть будет как есть.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Посчитайте какое напряжение будет  на аноде красного светодиода когда открыт npn транзистор ?

 

Изменено пользователем proba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Смотря какой светик. У меня давно уже, и всё работает. Просто без него в один момент оба не горели.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

56 минут назад, Sem2012 сказал:

Просто без него в один момент оба не горели.

Возможно причина в другом,если нагрузка  отключена то база  PNP транзистора "висит в воздухе" а если ещё есть соединительные провода то получается антенна  Лечится установкой резистора килоОм 100 параллельно диоду  1N4002   ПМСМ ваши 340 ом там ненужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал схему из второго вопроса (прикрепил схему ниже), но при любых напряжениях 5-12в светится только красный светодиод и то не в полный "накал" (из чего и исходил вопрос про сопротивления для 5в светодиодов), объясните пожалуйста, что диагностировать на схеме, где какие напряжения проверить и тд.

590397d0c210f_51.jpg.ac5b1b1eea79582b1442cbf39fb6bea7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пробую в мультесиме

Я только осваиваю мультисим, но синий с.диод так и не загорелся

 

 

2.png

1.png

3.png

Если, что поправьте.

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nnm4evr сказал:

5-12в светится только красный светодиод

Ну, правильно. Подайте больше напряжения, до 15В, например.

Синему светодиоду нужно 3В, чтобы включиться, плюс 9.1В на стабилитроне, итого получается напряжение нужно 12.1В и выше для синего. Для зелёного 2.5В плюс 10В на стабилитроне, хором 12.5В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurkin2015 Не помогло

 

4.png

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurkin2015 Бинго :D

5.png

 

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал схему в мультисим, но светят все диоды сразу, те светодиоды которые я использую, как я уже и говорил являются сборкой из 4х кристаллов, включенных по следующей схеме:

TOA_LED_Structure.png.9684e99ff78458d483a0ae7f28e6e695.png

подскажите как сделать эту схему правильно:

LED_Indic_sch.png.6d2dd22032e421adae0e42701f9d4f3e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, nnm4evr сказал:

подскажите как сделать эту схему правильно:

Транзисторы перепутал местами!

LED_Indic_sch.png.6d2dd22032e421adae0e42701f9d4f3e.png

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял транзисторы местами, при 10 в источника ни один светодиод не светится, при +/- 1 вольт источника, светится соответственно желтый (синий на Вашей схеме), при 12 + вольт зеленый, при 8 и ниже красный. Надеюсь это глюк симулятора. Вот моя схема:

LED_Indic_sch.png.163664422b48a9c60cbed6bcf51b96c0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мультисиме по умолчанию для светодиодов задан ток зажигания 5mA, его можно изменить, но гораздо информативней смотреть ток через светодиод с помощью пробника.

Как пример ситуация - светодиоды в симе не "горят", хотя в реальной схеме при таком токе уже будут светится достаточно заметно.

sim.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я измерил ток потребления светодиодов используемых в схеме (это не точные значения), при напряжении источника питания 5в без нагрузки, при подключении светодиодов у них примерно такие значения тока потребления: 

Красный - 161(160)мА

Желтый - 143(140)мА

Зеленый - 118(120)мА

Есть ли возможность как то высчитать и назначить ток для светодиодов в схеме в мультисим? Потому как я пока не понял как можно поменять напряжения питания светодиодов (если в это программе это вообще возможно), чтобы поставить на схеме только один светодиод, а не 4 как установлено сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не нашел такой возможности, и редактирование модели недоступно.

Вообще, правильней следить за тем, чтобы ток через светодиод не превысил допустимый, а уж сколько на нём упадёт напряжения - параметр второстепенный.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мультесиме по одному с.диоду ведет себя хорошо (исходя из принципиалки с заменой одного стабилитрона), но вот в попарно-паралельным не адекватно :huh: Я в терминах не силен, но эта схема похоже не для попарно-паралельных с.диодов.

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Схему собрал, работает нормально, как и в мультисим. Последний вопрос и тему можно закрывать. Вопрос не совсем по электронике, скорее по электрике. Помогите выяснить на какое напряжение старый советский керамический паяльник (фото прикрепил). На самом паяльнике написано 42В, но при подключении к трансформатору 38В еле нагревается, можно рукой спокойно держать за нагревательный элемент. Сопротивление нагревательного элемента 70,3 Ом. Из этого вопрос - на сколько он вольт? 42? 127? 220? Вот фото самого паяльника и в разобранном виде:

59207654818da_0013.thumb.jpg.6068d919842379c4451400685c143dd3.jpg

5920765b8a0ec_0015.thumb.jpg.5c54546c2e5021a9538fff725e7fbf05.jpg

592076625995d_0014.thumb.jpg.a0152c6bba4340c241adfa2864e8e32a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный паяльник. (422) / 70 = 25 Ватт. При 38 Вольтах будет около 20 Ватт, тоже можно работать.
Может быть плохой тепловой контакт нагревателя с жалом, либо просто надо подождать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяльник час стоял грелся, но жало нагрелось градусов до 60 примерно, может все таки он на большее напряжение? А корпус был взят от 42 вольтового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...