Перейти к содержанию

Вывести радиоточку из строя (незаметно)


bezduplya

Рекомендуемые сообщения

Парафин сдерется при втыкании в розетку и контакт восстановится. Можно заменить бесцветным лаком для ногтей.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 минуты назад, Крашер сказал:

Этот корпус "располовинивается" достаточно легко. При аккуратном  подходе. Так, что внутренние пластиковые "фиксаторы" не обламываются и позволяют его собрать обратно. 

Вот только... Насчёт:

эт Вы ... :) явно погорячились. 

Сейчас "родной" регулятор громкости найти - уже проблема. Да и ценник на него - там, где его можно найти "шкалит". 

Так-же как и трансформатор. Деталь, ещё 15-20 лет назад вполне обыденная, но вот его замена "от мастера" выльется для пожилого человека в неподъёмную сумму. Проще будет купить новый абонентский приёмник. 

Ну и с динамиком... Мелочь, а неприятно. Если ... 

не к вилке а к динамику. Только для гарантированной порчи динамика его необходимо предварительно отпаять от трансформатора.

Можно, не отпаивая - парой пинцетов провод от клемм динамика к мембране - к самой катушке по принципу "крапивки" перетереть... 

Таким-же образом можно вывести из строя и регулятор громкости. Пережечь в нём резистивный слой. Можно частями. Но для этого топикстартеру придётся писать длинную и нудную инструкцию... 

Сам трансформатор - вторичная обмотка у него выведена нетолстым ординарным медным проводом. "внатяг-раскачкой" - обламывается у основания и всё.

В крайнем случае - тонкую булавку просто забить в катушку и обломить под корень. 

Вообще - способов вредительства тьма. 

Но, представляю, какая катастрофа это будет для пожилого человека, который привык и, уже не представляет себе жизни без радиоточки... 

У моей мамы - в квартире на кухне висит подобного плана. И, не выключается никогда. Мне проще привыкнуть и смириться. Не обращать внимания. Абстрагироваться и не слышать. 

Автор сам когда-либо станет таким-же. Старым, со своими привычками... И, ему дети так-же будут "выводить из строя" что-то, без чего он не может жить. 

Грустно это. 

Достойный коммент. Но данный старикашка совершил одну подлость и уважение моё закончилось. Там много моментов, которые я терплю. И вообще, ему давно пора молодым давать дорогу (75 лет, блин). Радио - это зомби. Там промывают мозги пенсионерам. Короче долгая тема. А вот ваш совет я перешлю своему головастому другу, мы его обсосём и подумаем как я это сделаю. Благодарю. Подкидывайте идеи. Данное моё вредительство - это нормально. Переживёт. А вот уважать других тоже нужно.

2 минуты назад, Dr. West сказал:

Парафин сдерется при втыкании в розетку и контакт восстановится. Можно заменить бесцветным лаком для ногтей.

мысль ясна. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ещё способ: шприцом с длинной иглой проколоть колпачок в центре динамика (прямо не разбирая) и влить туда с полкубика любого клея. Динамик будет продолжать работать, но очень тихо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Dr. West сказал:

Ещё способ: шприцом с длинной иглой проколоть колпачок в центре динамика (прямо не разбирая) и влить туда с полкубика любого клея. Динамик будет продолжать работать, но очень тихо.

Боюсь, если что, то будет видно отверстие. Ведь пройдёт время, ему надоест и он вызовет мастера. К примеру, рабочий мастер не найдёт. Он может отдать в ремонт. А на сколько тихо?

Изменено пользователем bezduplya
запятые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина любой предложенной здесь неисправности будет понятна мастеру, если он не идиот.

Тихо - в разы, зависит от количества клея, влитого в зазор магнитной системы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если дружите с паяльником, можно поменять местами обмотки трансформатора

а лучше решите вопрос полюбовно чтобы "и волки были целы и овцы сыты" :)

заключите с ним сделку: вы дарите ему миниатюрный приемник с наушником, который всегда будет с ним, а он не включает радиоточку

все остальное, как у же говорилось вычисляется без проблем, т.к. заблудиться в двух проводах крайне сложно

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rede RED сказал:

там кроме транса, регулятора громкости  

Пару капель кислоты(одно-двух основной) шприцем в трансформатор и рез...замена реза возможна,трансформатора-проблематична,имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, v1ct0r сказал:

если дружите с паяльником, можно поменять местами обмотки трансформатора

а лучше решите вопрос полюбовно чтобы "и волки были целы и овцы сыты" :)

заключите с ним сделку: вы дарите ему миниатюрный приемник с наушником, который всегда будет с ним, а он не включает радиоточку

все остальное, как у же говорилось вычисляется без проблем, т.к. заблудиться в двух проводах крайне сложно

Повторюсь, никаких сделок. Да с паяльником более и менее дружу. Обмотки трансформатора уж явно будет заметно при вскрытии и сложной кажется операция. Поди разбери, найди, сделай.

23 минуты назад, fagotto сказал:

Пару капель кислоты(одно-двух основной) шприцем в трансформатор и рез...замена реза возможна,трансформатора-проблематична,имхо.

Что за кислота? Где взять? И опять-таки, будет-ли заметно, если что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают такие люди... Шприцем для внутривенных инъекций с иглой - капиляркой электролит из автомобильного аккумулятора через пылезащитный колпачок в зазор между керном и магнитом, там, где обмотка. Повреждения минимальны, на прокол никто внимания не обратит. Или, как предлагалось выше, тот же электролит в обмотку трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё сложный, но бескровный способ. Каким либо образом подменить сигнал в линии - вместо трансляции "Радио России" пустить какую нибудь молодёжную "DFM".
Клиент через десять минут сам сорвёт со стены и растопчет громкоговоритель.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bezduplya сказал:

как его вырубить.

переменник разобрать и процарапать резистивный слой

 

можно аккуратно опилок стальных внести в зазор динамика - заклинит и будет пердеть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линию повредить, да так чтоб не догадались, да так чтоб не починили - не выйдет. Испортить абонентский громкоговоритель - запросто, но покупается новый, и стоит копейки. Так что успокойтесь уже и наслаждайтесь радио России!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bezduplya сказал:

данный старикашка совершил одну подлость и уважение моё закончилось.

Это было давно... Да и "понять и простить" ... совсем никак? 

Чёт-то вспоминается Леопольд. С его вечным как мир предложением: "Ребята, давайте жить дружно"...


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Romanchek82 сказал:

Линию повредить, да так чтоб не догадались, да так чтоб не починили - не выйдет. Испортить абонентский громкоговоритель - запросто, но покупается новый, и стоит копейки. Так что успокойтесь уже и наслаждайтесь радио России!

ну если б радио России, может я б не так беспокоился, а там националистическая, антирусская хрень, заседания Рады (вы б их слышали) и промывка мозгов пенсионерам лекарствами, фондами. Это други Юкрейн продакшн. Хотя у вас промывка тоже присутствует. Так что не успокоюсь. Уже советов куча. Что-то, да применю.

13 минуты назад, Крашер сказал:

Это было давно... Да и "понять и простить" ... совсем никак? 

Чёт-то вспоминается Леопольд. С его вечным как мир предложением: "Ребята, давайте жить дружно"...

на пенсию в  месте с радио. Безапелляционно. Маразм домой к старухе. Есть предел у всего.

38 минут назад, KRAB сказал:

переменник разобрать и процарапать резистивный слой

 

можно аккуратно опилок стальных внести в зазор динамика - заклинит и будет пердеть

 

Переменник? Резистивный слой?? Так, опилки... Ну да, ну да. Это вы мне. Как сей ребус разгадать?

1 час назад, risov сказал:

Бывают такие люди... Шприцем для внутривенных инъекций с иглой - капиляркой электролит из автомобильного аккумулятора через пылезащитный колпачок в зазор между керном и магнитом, там, где обмотка. Повреждения минимальны, на прокол никто внимания не обратит. Или, как предлагалось выше, тот же электролит в обмотку трансформатора.

А по подробнее. Керн? Магнит знаю что это. Ну...электролит найду думаю. Это быстро можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так понял, как с вампиром: осиновый кол (шприц с тонкой иглой, да с электролитом, или клеем. Радио начинает работать тише. Через время чесноком или лаком бесцветным контакты вилки замазываю и жду, а если воскресят, применяю более сложные методы. Ну да ладно, переварю инфу, посоветуюсь с друганом. Только не понятно, почему именно электролит в керн, чем лучше клея?

5 минут назад, Romanchek82 сказал:

Купят новый приемник. Че фигней страдать! Отключить и все. Не согласных - по е..алу! Или в окно.

тут стратегия нужна. Допустим начнёт пердеть динамик. Потом вилку смажу. Придёт мастер. Буду слушать, чё они там трут, если вознамерится покупать радио, тогда надо саму точку до покупки вырубить.  Или...О! А что если, когда новое радио принесут, в гнездо чё-то вставить, чтоб коротнуло, мол, сами виноваты, только, чтоб улик не осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bezduplya сказал:

И всё-таки выложу хотя бы эту фоту

А эта фотка случайно не из этого здания:

eb82ac6828cc42ba34b02d1af16abaa4.jpg

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловероятно, что в этом здании есть радиосеть с трансляцией заседаний Рады.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Да, точно! В этом вся причина. Теперь буду думать как обойти эту проблему.
    • Начнем с того, что это НЕ предУСИЛИТЕЛЬ, а тупо повторитель, да еще и с регулировкой уровня выходного сигнала. Скорее всего, данная схема предназначалась для наушников.  А закончим тем, что в изображении схемы дебильная ошибка во входных цепях. Если сделаете точно так, как на схеме, то предвижу вопль: "Спаял, а не работает!"
    • Припой не ложится потому-что флюс (хотя бы канифоль) нужен... 
    • По версии 5 действительно есть ощущение что не хватает мощи, хотя громко музыку в квартире я не слушаю, всегда остаётся запас. Трансформаторы у меня 16,8В 3А 2 шт. Конденсаторы 4 шт по 10000 (по факту около 8500) мкФ. Этого недостаточно?  После праздников попробую подобрать колонки на 4ом, доложу о впечатлениях. Может быть поменяю БП. Хотя вчера вечером послушал Pink Floyd на виниле и басы были.  По версии 6 ток покоя около 100мА. Радиаторы около 800 см2 на канал. На выходе "сладкая парочка".  С ОРА134 ток покоя и температура стабильна, с КР574УД1 температура и ток покоя скакали. Осциллограф не подключал, но наверное это возбуд. После праздников посмотрю. Заказал ещё LM318N. Дальше буду слушать версию 6 на даче с Sony SS-2030, у них на мой взгляд середина хорошая. 
    • Опять же, "с батареей" а не только ионистором. Сталкивался с S7-200 в ремонте. Там тоже есть ионистор и нет батареи. Слета программы за пол года лежания не замечено, но ионистор не замерял..
    • Фото предоставленное вами выше говорит, что вы не понимаете того факта что энергию вашей "приблуды" потребляет не только микроконтроллер но и некоторые другие элементы на платке.
    • Существует и третий вариант - и карта, и батарейка, и ионистор.  Объясняется очень просто: батарейка на одной плате, а SRAM с рабочей программы на другой, на ней и стоит ионистор. Ионистор нужен в ремонтных целях - чтобы при разборе ПЛК не обнулилась память SRAM.  Попутно решается задача замены батарейки - не нужно это делать при включенном питании ПЛК. Гарантируется хранение в несколько часов, что для ремонта обычно достаточно. На практике же встретился станок, который везли по ж\д с вконец конченной батарейкой, и тем не менее рабочая программа в SRAM осталась жива. 
×
×
  • Создать...