patriot2000

Видеовход В Старом Тв

18 сообщений в этой теме

patriot2000    0

Добрый день всем форумчанам! У меня нестандартный вопрос! Кому то он может показаться глупым и бессмысленным,но я настроен решительно.

Имеется на даче старый ламповый ТВ типа "Рекорд В 306" и занимает почетное место в комнате на втором этаже. Отреставрирован (заменены все емкости) был недавно - года 3 назад. До этого валялся на чердаке в убитом состоянии почти с момента покупки и не изнашивался. Сейчас идеально показывает свои родные 5 метровых канала. Вот хотелось бы к нему подключить проигрыватель ДВД чтоб хоть иногда фильмишко какой запустить. Со входом аудио разберусь, а вот с видео - боюсь нет. У кого есть опыт в этом деле прошу посоветовать чтонибудь......схемка ТВ лежит тут http://rw6ase.narod.ru/r/rekord/rekord_w306.html

Поделиться сообщением

aen    1

Лампа 2-Л4 6П15П, контрольная точка 2-КТ3. Это выход видеодетектора и соответственно вход видео, если катушку 2-L10 оторвёшь. Тумблер можно поставить. К этой точке через конденсатор 0,33 - 1,0 мкф, а от точки на землю диод стрелкой вниз. Правда постоянную составляющую потеряешь.

Вот только насчёт уровней неизвесно. И полярности видео. Здесь д.б. отрицательная.

А надёжнее для видео сделай ВЧ генератор на первый или второй канал, промодулируй его сигналом "видео" с приставки, а звук подай на УНЧ телевизора.

Вот здесь об этом. Ж-л Радиолюбитель 2-93 стр.4

http://www.radioliga.com/RL_91-95/2.5.htm

Изменено пользователем aen

Поделиться сообщением

patriot2000    0
Лампа 2-Л4 6П15П, контрольная точка 2-КТ3. Это выход видеодетектора и соответственно вход видео, если катушку 2-L10 оторвёшь. Тумблер можно поставить. К этой точке через конденсатор 0,33 - 1,0 мкф, а от точки на землю диод стрелкой вниз. Правда постоянную составляющую потеряешь.

Вот только насчёт уровней неизвесно. И полярности видео. Здесь д.б. отрицательная.

А надёжнее для видео сделай ВЧ генератор на первый или второй канал, промодулируй его сигналом "видео" с приставки, а звук подай на УНЧ телевизора.

Спасибо за ответ! Попробую подключиться к этой контрольной точке предварительно измерив потенциал этой точки относительно шасси. главное чтоб двдшник не сгорел . Я в теории не силен,но экспериментальный опыт имею большой. Если я правильно понял,то нужно взять обычный модулятор от денди,вырезать у него пару тройку выходных транзисторов которые делают ДМВ сигнал,и вместо них подсабачить передатчик МВ.

Кстати,а чем грозит потеря постоянной составляющей?

Спасибо за ответ! Попробую подключиться к этой контрольной точке предварительно измерив потенциал этой точки относительно шасси. главное чтоб двдшник не сгорел . Я в теории не силен,но экспериментальный опыт имею большой. Если я правильно понял,то нужно взять обычный модулятор от денди,вырезать у него пару тройку выходных транзисторов которые делают ДМВ сигнал,и вместо них подсабачить передатчик МВ.

Поделиться сообщением

aen    1

Искажается информация, например тёмная комната, светлая, ну т.п.

Я больше склоняюсь конечно к ВЧ приставке для видео, а звук напрямую, как говорил.

Можно вот здесь посмотреть. Там их полно. Правда там и звук передаётся, что для Вас лишнее.

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=13

Там даже простейшие есть.

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...amp;article=167

А частоту выбирайте любого канала.

Изменено пользователем aen

Поделиться сообщением

Borodach    1 870

ВЧ-видеомодулятор можно взять от неисправного видика,там, кстати, и вход для звука имеется. Качество модуляции будет лучше, нежели от модулятора "Дендни".

Поделиться сообщением

patriot2000    0

Вобщем прямое подключение выхода ДВД на вход видеоусилителя ни к чему не привело. Как потом выяснилось, на сетку лампы приходит ад 150 В! естессно лампа не чуствует микровольты приходящие от ДВД. Буду искать модулятор т.к. есть еще один раритет к которому подключение ДВД вызывает чисто спортивный интерес - телевизор Старт-3:)) Стоит на терасске и тоже отлично показывает. Эх.....жалко в детстве по глупости разобрал КВН

Поделиться сообщением

aen    1
Как потом выяснилось, на сетку лампы приходит ад 150 В!

Такого не может быть. Там максимум один вольт с диодного видеодетектора идёт.

Поделиться сообщением

patriot2000    0
Как потом выяснилось, на сетку лампы приходит ад 150 В!

Такого не может быть. Там максимум один вольт с диодного видеодетектора идёт.

Тогда странно......я когда отпаял от сетки провод который шел с другого блока то экран вообще погас. напряжение мерял мультиметром относительно шасси (земли) телевизора на нем было = 153 В. Может че нить не то отпаял...... Ладно,будет время и делать будет нефиг - модулятор сделаю.

Поделиться сообщением

TR@M@DOL    1

Добрый вечер.

Вот спаял модулятор по схеме http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...amp;article=153 , не работает. Потребляет 4,3 мА, пробовал замыкать катушку - ток не меняется. Телек не реагирует (ни старый, ни современный). Плату проверял несколько раз - вроде все правильно. Пытался менять VT3 на S9018 - все равно не работает. Еще непонятно, какой резистор должен быть в коллекторе VT1 (я, на всякий случай, впаял на 10 килоом). Если кто собирал, поделитесь советом. Буду рад любой помощи. :)

post-48557-1241889464_thumb.jpg

post-48557-1241889468_thumb.jpg

Поделиться сообщением

mao-sin    58

Уменьшай R12 (помнится, я ставил 220 Ом, правда транзистор был КТ603 и частота 2 ТВ канала), и параллельный ему конденсатор 68 пФ меня смущает: многовато, поставь 33.

Изменено пользователем mao-sin

Поделиться сообщением

TR@M@DOL    1

Спасибо большое, mao-sin. Поставил конденсатор 36 пФ, R12 - 220 Ом, заработало! Изображение есть, но нету звука. На схеме не указано сопротивление в коллекторе VT1. Возможно генератор нес. частоты звука тоже не запускается. Какое нужно поставить сопротивлене???

Поделиться сообщением

mao-sin    58

Не знаю, у меня модулятор звука другой был, с колебательным контуром. Поставь подстроечник 10 кОм и попробуй поймать.

Поделиться сообщением

TR@M@DOL    1

Ув. mao-sin. Не могли бы Вы, если конечно не трудно, выложить схемку своего модулятора? :)

Поделиться сообщением

TR@M@DOL    1

Еще вот такой собрал http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...amp;article=168 , вместо изображения темный экран с узенькими белыми полосами. С9 не указан, я поставил 36 пФ, не указана полярность С15. Вместо КТ368 использовал С9018.

И что это за диапазон такой V-H? UHF соответсвует нашему ДМВ, V-L - МВ, а какие частоты у V-H??? Я поймал модулятор в двух местах на V-H и в одном месте на V-L, но отечественный телек ни на одном из 12-ти каналов его не находит.

Поделиться сообщением

Art!P    0

видеосигнал в каком формате кодируется? т.е. стандарт SECAM? Я думаю телек должен принимать сигнал этого формата

Поделиться сообщением

TR@M@DOL    1

Да настроил я его, теперь и старый ловит, только нету никакой модуляции. Генератор скорее всего работает, но никакого изображения (даже искаженного), никакого звука нет. И причем тут СЕКАМ, новый телек все стандарты распознает?! Еще вот такой собрал http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...amp;article=167 , заработал сразу же, качество изображение неплохое, но мне нужно, чтобы и звук модулировал. Думаю спаять отдельный усилитель и усиливать с помощью него аудиосигнал, больше в голову ниче не приходит. :huh:

Поделиться сообщением

BuxarNET    0

TR@M@DOL, получилось решить вопрос?

Тоже понадобилось такое, 2 телика старых подогнали, хочу к ним ТВ бокс подключить.

Поделиться сообщением

KRAB    4 693
6 часов назад, BuxarNET сказал:

получилось решить вопрос?

выше написано достаточно про то, КАК ЕГО РЕШИТЬ ...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас