Перейти к содержанию

Приемник Ванюша


Рекомендуемые сообщения

Совершенно бестолковый ролик. Автор, вместо того, чтобы целую минуту крутить - вертеть 3D модель, лучше бы выложил схему и рисунок печати. Ну и пару фоток реальной конструкции хватило бы за глаза.
Судя по всему, простейший усилитель на трёх транзисторах, по типу того, что на 3 странице выложен.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот унч? 

И что это значит? 

ты R9 и C4 в ДРУГУЮ цепь переключи
кули они у тебя базу VT2 смещают???
и 12кОм R4- это слишком!

38412937_1e59ec17dfb9a18e2dbf02cf8409658f_800.jpg

ДУМАЙ О ХОРОШЕМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приветствую всех.
собрал на досуге регенеративный КВ приемник, работа приемника очень порадовала, принимает вещательный радиостанции и радиолюбителей, катушка связи перекрывает 3 диапазона 80-40-20метров. выход звука на УНЧ TDA7052, антенна - кусок медного провода длиной 6метров выброшенный за окно. принял немцев за 2200 км от меня

Печатка во вложении.

 

 

Схема

vanusha1.jpg.63af2345e4c8f1c9314fb7227d9656dd.jpg

Vanyusha.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

56 минут назад, Belorusgomel сказал:

можно вместо применить ?

Никакого ожидаемого улучшения параметров приёмника не будет. Параметров КТ315 для этой схемы - за глаза. Ванюшу лучше собирать на p-n-p транзисторах КТ361. Меньше влияние рук на настройку.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tilarids сказал:

Ванюшу лучше собирать на p-n-p транзисторах КТ361. Меньше влияние рук на настройку.

Ну соберёт он эту схему на кт361, чего меньше то влияние рук будет?

(1).jpg.75d9b91e53adddca13b142627c1fb520.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, master144 сказал:

Ну соберёт он эту схему на кт361

Ваша схема неправильная.

1 минуту назад, master144 сказал:

чего меньше то влияние рук будет?

В схеме на КТ315 регенератор никак не связан с общим проводом. Отсюда чувствительность к ёмкости рук. В правильной схеме на КТ361 такого не происходит.

ванюша.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tilarids сказал:

Ваша схема неправильная.

Это не моя схема, да и чего в ней неправильного?

 

4 минуты назад, tilarids сказал:

В схеме на КТ315 регенератор никак не связан с общим проводом.

Неужели никак? А конденсатор большой ёмкости С7, что там делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, master144 сказал:

конденсатор большой ёмкости С7, что там делает?

Фильтр по питанию, и не более. Если бы Вы прочитали всю ветку по этому приёмнику, на сайте указанному на схеме, то увидели бы, что начали со схемы на КТ315, а потом перешли на приведённую тут мной схему на КТ361 (3107), ибо она работает гораздо стабильнее. @Belorusgomel простительно, он никогда ни во что не вникает, до конца ещё ни одного приёмника не запустил в работу, только вопросы на форуме задаёт, а нифига сам не делает. А Вы-то опытный радиолюбитель, должны сами косяки схемы видеть !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tilarids сказал:

Фильтр по питанию, и не более.

Вот как раз он и связывает в схеме на КТ315 регенератор  с общим проводом, по переменному току.

 

7 минут назад, tilarids сказал:

а потом перешли на приведённую тут мной схему на КТ361

Разновидностей этой схемы множество, ни раз обсуждали, но в данном случае разговор про приведённую.

 

9 минут назад, tilarids сказал:

должны сами косяки схемы видеть

Поэтому и обратил внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, master144 сказал:

в данном случае разговор про приведённую

Как говорят местные модераторы: "Начинающий обязательно найдёт в интернете самую кривую и плохо работающую схему, и будет тут морочить всем голову" ! Это и есть вот этот случай. Достаточно было прочитать все 107 страниц :Dна сайте "самоделки.ру". Но нет же - цапнул первую попавшую схему, и сюда !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Belorusgomel сказал:

Катушка

На шприце 20 мл надо мотать.

3 минуты назад, Belorusgomel сказал:

Посоветуйте 

В моём посте сверху, на КТ3107 !

11 минут назад, Belorusgomel сказал:

один из сотни

Ужос ! Чего он такой гигантский ? CВ прямого усиления, он чего-то ловит без наружной антенны ?

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ловит, ещё как. 

И чем шприц диаметром 20мм отличается от пласмаски диаметр 20мм?

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://m.youtube.com/watch%3Fv%3D4_yn0zjYPbY&ved=2ahUKEwj-7cjg2ffoAhVNxosKHewXCuoQo7QBMAJ6BAgDEAE&usg=AOvVaw2SaQ1CIR5FmGkXSx0lboJ-

ДУМАЙ О ХОРОШЕМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tilarids , а в Вашей схеме "Ванюша" 7805 (в этом корпусе) правильно обозначена?

 

1111.png

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, malenich сказал:

 в Вашей схеме ?

Схема не моя, а честно стырена с просторов интернета. А руководствоваться в назначении выводов, в любом случае следует заводским даташитами, а не чьим-то художеством. Да там и КС147 и КС156 прокатят, и ZD5V1 ! И даже 2 красных светодиода последовательно.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, malenich сказал:

мелкие не догадываются

Шишек понабивают в процессе - станут обо всём догадываться. Естественный отбор...

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, malenich сказал:

не всем дано

Я свой первый радиоприёмник спаял где-то году в 1977, длинноволновый на МП42Б. Маме заказал, при поездке в областной центр (по работе), купить 2 штуки в универмаге. Ферритового стержня не было, так намотал на корпусе шариковой ручки. Удивительно, но заработал, и ловил Варшаву Польское Радио Program I, на внешнюю антенну. Правда, у них моща сумасшедшая была, и антенна 646 метров в высоту. Расстояние было примерно 250 км. Не надо бояться экспериментировать.

20.04.2020 в 22:11, BELORUS1 сказал:

чем шприц диаметром 20мм отличается от пласмаски диаметр 20мм?

Почитайте про диэлектрическую проницаемость пластмасс и её влиянии на добротность катушки.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tilarids , свой первый приёмник скружил (не спаял) в первом классе. Без катушки - диод,  конденсатор и наушник. Маяк в лёгкую. Во втором классе уничтожил на ухнарь проводку в доме. Со второго по пятый класс - табу на занятия нечто подобным от родителей. В шестом отец отдал меня хорошему педагогу................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...