Перейти к содержанию

Оконечный УНЧ с динамиком для синтезатора


Рекомендуемые сообщения

Нужен оконечный УНЧ с динамиком для воспроизведения клавишного синтезатора. Качество можно не очень)))) Можно моно и небольшой по размеру (20х20х15 см). Я тестил JBL Charge 2+. Мощность у него 15 ватт.  Не верю!  Мне не хватило, или просто отдача маленьких диффузоров мала. Хотя басы были нормальные и они очень важны! Не нужно блютус, зарядка, и не нужны аккумуляторы. Питание? Хорошо бы 9 вольт однополярное или с преобразователем, 2 А, но тогда не более 15 ватт... Наверное, хватит, но  реальных!. Прошу ссылки на схемы (только интегральные, чтоб попроще), может быть достойное на Ебее есть, и какой динамик\корпус подойдет? Можно Swen и т.п. готовые, но тогда пассивную колонку выкину, и не факт, что будет столь небольшой по размеру. Гугл даст ссылки, конечно, но хорошо бы именно относительно JBL сравнить, кто его слышал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dim3740 сказал:

Нужен оконечный УНЧ с динамиком для воспроизведения клавишного синтезатора.

а встроенных не хватает?

УНЧ - любой Д-класс, динамик - по доступности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня нет встроенного в данном случае. Миди клавиатура и потом Айпад. По блютусу если передать на колонку - то задержка(((( Пусть 3,5 мм джек. Ваш ответ понятен, но, для "ленивого"))) очень общ. Я тестил  слабенький TDA2822 - исплевался, фон и шорох при регулировке громкости.  Он был для наушников, но негатив к просто "любой Д-класс" остался.... Так что хотелось бы поконкретнее. И что- в JBL тоже что-ли Д класс? Динамик - понятно что по доступности, но просто никогда с аккустикой дело не имел... Типа там - широкополосник или резиновый и т.п.  В общем, быть может что-то готовое есть или полуфабрикат с корпусом и т.п.  И регулировку громкости надо.... если встраивать просто потенциометр на вход, то провод будет до ручки\панели  с пол метра... Экран? Мысль есть про цифровой потенциометр, но это другая тема)))) 

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При 9-вольтовом питании, как ни тужься, реальных 15 Ватт не получить, ни с D-классом, ни мостом с "бездэ" - физика-с, господа. 

Детёныш мой на старенькой каське WK-3800 пилит; ватт по 5-6 на канал, и уже выше гланд - джяз-бенд в 10 детских глоток перепищать её не может. :)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, физика понятна... Но, вот ведь ощутимая мощность на практике различна.... (Извините, за незнание терминологии). Уверен, что площадь диффузора важна. И вообще... есть Ямахи синты с 5-6 ватами... орут до безобразия, в тестовая JBL не вытянула с ее заявленными 15 ваттами. ЧТо-то тут не то))))) Подавал с Айпада на макс громкости игру синта.... по крайней мере в самом динамике айпада слушается на уровне любого трека МП3 с инета....

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Black-мур сказал:

При 9-вольтовом питании, как ни тужься, реальных 15 Ватт не получить, ни с D-классом, ни мостом с "бездэ" - физика-с, господа. 

До этого он пока еще не дошел ... :) Ему готовый "комбик" нужно купить и голову не морочить ...

 

4 минуты назад, dim3740 сказал:

ЧТо-то тут не то)))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой комбик??? Куда я его такой засуну? JBL имеет размеры с 15-20 см... ну пусть будет как я писал 20 на 25 ... не более.... Это же все надо быстро переносить из комнаты в комнату.... Хочу прикрутить к стройке синта.

Давайте, беру фанеру, выпиливаю лобзиком по диффузор, корпус ничего не рассчитываю.... Плюс внутрь платку с радиатором с ебея и гнездо питания, параллельно с синтом. Это идеально, просто уверенности нет... Ну и громкость как-то надо регулировать...

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dim3740 сказал:

Какой комбик???

маленький ... у нас у метро на таком играет гитарист - размеры - спортивная сумка :)

 

7 минут назад, dim3740 сказал:

Хочу прикрутить к стройке синта.

зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dim3740 сказал:

 Я тестил  слабенький TDA2822 - исплевался, фон и шорох при регулировке громкости.  

Никаких фонов и шорохов 2822 не даёт

Фон бывает из-за "грязного" питания - чем питал какой? мощности блок питания? фотку давай

А шорохи - от нехороших регуляторов громкости - не знаю наружний ты повесил или встроенный в синтезатор шуршит 

Устранить можно путём смазывания резистивного слоя швейным маслом

И ещё я так понял у вас неправильное понятия о динамиках

Если подаёте на свой 15-ти ваттный JBL 1 Ватт то он и выдаст 1 Вт

И ещё без оформления(ящика) динамики очень плохо звучат(нет низких частот)

https://ru.aliexpress.com/item/TDA7297-Version-B-15W-15W-Digital-Audio-Amplifier-Board-Dual-Channel-12V-Hot/32739106656.html?spm=2114.10010208.1000013.3.D0S2p9&scm=1007.13339.81019.0&pvid=953e3e5b-e00e-4850-b725-01dc733c0d1e&tpp=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, dim3740 сказал:

ведь ощутимая мощность на практике различна.... (Извините, за незнание терминологии). Уверен, что площадь диффузора важна. 

Ес-но, и зависит это не только от "мускулов" усилителя, но и от возможностей динамика(в частности и конкретно от его чувствительности, измеряемой почему-то в дБ/ватт/метр, обрати внимание на "...ватт/метр" ;)) и  от кайобочки(её объёма, жёсткости & etc.) в которую они вставлены. Вмонтированная в синтезатор акустика - это продолжение инструмента, его важная составляющая часть, и от балды не делается.

Если в твоём синтезаторе есть место(пусть даже динамики будут смотреть в пол), то я бы на твоём месте обратил внимание на пару авто-блинов дюймов по 5,5-6 с чувствительностью дБ от 90, или ещё лучше на "овалы" 6х9.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, vas320 сказал:

..встроенный в синтезатор шуршит 

Если подаёте на свой 15-ти ваттный JBL 1 Ватт то он и выдаст 1 Вт

И ещё без оформления(ящика) динамики очень плохо звучат(нет низких частот)

 

Встроенного в синтезатор  вообще нет. Да, быд наружний, новый....

На 15-ти ватный JBL я подаю миливольты, а не ватты... те же 25-500 мв... и громкость там устанавливается максимльная.

Ящик, да, но кучу времени надо потратить на освоение методики его расчета...  Но басы очень нужны - на педалях играю именно басовые партии...))

10 минут назад, Black-мур сказал:

авто-блинов дюймов по 5,5-6 с чувствительностью дБ от 90, или ещё лучше на "овалы" 6х9.

Это интересный вариант))) Останется - чем раскачать их и во что вмонтировать... Верно же пишите  - опять объем нужно....

А место - я фотку привел выше...

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малогабаритно и громко - можно. Но только без низких частот. Физику не обманешь...
Берётся колонка от музыкального центра (желательно выпуска годов 80-х, тогда ещё не было хлипкой, но цыганисто-красивой пластмассы) или от советского магнитофона/электрофона ватт на 15 (тогда это были не китайские PMPO, а честные). Аккумулятор на 12 вольт (как в бесперебойнике) или 4 Li-Ion типоразмера 18650. И нечто вот такое или подобное D-класса.
Фон и шуршание - причина не в микросхеме, а в кривых руках и неисправном потенциометре громкости. Плохих или хороших микросхем не бывает. Они делают ровно то, что задумано производителем, все косяки - от "улучшателей", а особенно "упрощателей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так... Первое - переделываю на 12 вольт (БП внешний розеточный 12 в - 2 а) ... поищу, или от ноута. Второе - покупаю на Ебее 2-4 вида Д усилителей...Жду доставки. Ищу на Авито колонки - желательно по дизайну и уже с динамиками... М.б дерево, но покрашу. Собираю все, тестю, отписываюсь тут....

Выкидываю мысли про саунд бар,  усилки 2+1 и соответсвтенно савбуферы... Куда уж там... когда для игры пойдет и моно... Хотя... размеры органа 80 см... можно было бы разнести по сторонам и когда близко сидишь-играешь... то стерео ИМХО было бы и слышно. 

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё момент о громкости - размер помещения? Или открытый воздух? Дело в том, что у моей Ямахи питание 9 вольт, два трёхваттных динамика - для домашнего музицирования (поорать по пьянке хором без микрофонов) хватает. Гармонь (тулка 25х25) тише играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, oldmao сказал:

Тут ещё момент о громкости - размер помещения? Или открытый воздух? Дело в том, что у моей Ямахи питание 9 вольт, два трёхваттных динамика - для домашнего музицирования (поорать по пьянке хором без микрофонов) хватает. Гармонь (тулка 25х25) тише играет.

Хороший вопрос))) Видите ли, я начал с чего? С того, что надо отчего-то отталкиваться, от теста... Попалась JBL у сына))) Все ничего бы, и басы даже нормальные, и дизайн отличный (т.е. вообще ее не видно под столешницей), а питание всего 5 вольт!  но а) цена 5900 б) запаса громкости нет. Для себя, дома нормально, но на дачу.. на открытый воздух (а орган я делал именно мобильный - это эксклюзив! весит всего 10 кг и весь разбирается )  - уже не хватит. Конечно, там можно нечто внешнее, если "дискотека" по пьянке.... Видимо так и надо. Есть JBL еще круче по 20 ватт, но ценник там уже 10 тыс. Хотел советов по бюджетнее стоимости пока что)))))  В итоге пока все же предложения: что-то купить, попробовать, собрать.... И не факт что пойдет. Ну, что ж...за это тоже всем спасибо! 

Вот Ямаха как делает

Тайрос.jpg

Получил бан от модератора... за что, как всегда, непонятно((((((

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dim3740 сказал:

Вот Ямаха как делает

Тайрос.jpg

Так в чём проблема? Сделай так же. А! Ну да - кайобочки из фанерки пилить же надо. Мдя... вариант не канает - где сабик должон быть, там саб-педальки... Финишт, траблема не разрешимая.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работы не боюсь)) Коробочки любые сделаю, просто, в отличие от МИДИ и МК контроллеров опыта в акустике почти нет(((( Саб тоже ляжет прекрасно на верхнюю крышку педальной группы. Придумаю как закрепить.....Но предложений "2+1 компьютерных" море....  глаза разбегаются. Я вот что подумал: у меня же Айпад.. т.е. взял его с собой в магазин и попросил потестить прям там. А 2+1 это типа кроссовера же? Т.е. частотное разделение обычно стерео (2) сигнала и все? Это же НЕ 5 каналов звука, так? 

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так, никаких 5 каналов - забудь. 2.1 - это 2.1 и есть: 2 сателлита(мид/вч-группа - она и отыгрывает "стерео" ) +1 - что есть НЧ-сабвуферный канал( в котором суммируются дваоба-стерео), отыгрывающий максимум 2-3 октавы, считая от "суб-контр"-ы, то-там, где стреоэффект уже практически не ощущается, кроме случаев, когда из уха в ухо летит-стреляет атомная бомба. Т.е., по сути это даже не полноценное 2-канальное "стерео".

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.1 = 2 стереоканала (левый и правый) и сабвуфер. То есть три канала, причём сабвуферный обычно бОльшей мощности, чем два остальных. Вообще такая конфигурация создана исключительно с целью удешевления и уменьшения габаритов. Т.к. сделать сч-вч динамики в несколько раз дешевле, чем полноценные двух-(или трёх-, четырёх-)полосные колонки. А имея в виду тот факт, что на низких частотах уши не в состоянии локализовать источник звука, то вместо двух (для полноценного стерео) колонок достаточно одного большого (против законов физики не попрёшь!) сабвуфера. Электроника сейчас копейки стоит, поэтому усложнение (третий усилитель для сабвуфера) в итоге выгоднее (сделать два больших корпуса полноценных колонок дороже).

@Black-мур уже объяснил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, oldmao сказал:

... То есть три канала, 

Понимаю, что я прошу ликбез.... Но, откуда взять три канала (МП3 или с синта - там нет их!) , когда есть только 2? Я же прав, что третий (или сумма 1+2) создается искусственно за счет частнотной фильтрации основных, т.е. зарезки всех верхов и средины? А вот есть 5 каналов - всегда думал, что там 5 РАЗНЫХ  треков))) физически 5 проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, dim3740 сказал:

откуда взять три канала (МП3 или с синта - там нет их!) , когда есть только 2? Я же прав, что третий (или сумма 1+2) создается искусственно за счет частнотной фильтрации основных.

Так точно... примерно. :)

 

12 минуты назад, dim3740 сказал:

А вот есть 5 каналов - всегда думал, что там 5 РАЗНЫХ  треков))) физически 5 проводов.

Это только у некоторых комп-матерей/аудикарт "физически 5 проводов" на 5-ти out-ах - там работает софт, кодеки. А фактически 5-канальный звук строится-тянется искусственно из тех же 2-ух каналов. Всё это отработано ещё на киношной полифонии в забугорных/советских кинотеатрах, когда о современных 5.1 ещё и мысли не было. Не забивай пока себе голову этим. 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...