Dimorus

At90can128, Как С Ним Работать?

9 сообщений в этой теме

Dimorus    0

вообщем у меня такой вопрос...

У меня есть два контроллера AT90CAN128

мне надо чтобы один из них чтото передавал, а другой принимал

тое сть один передаёт какуто последовательность, а второй контроллер принимает и если он правильно принял то чтобы загорелся светодиод :)

как это организовать я незнаю ... очень Нужна помощь. :unsure:

какие порты для этого нужно использовать и какие команды?

это мой курсовой проект :rolleyes:

Поделиться сообщением

Duhas    35

Порядок действий:

1 - качаем даташит на мк

2 - изучаем

3 - качаем софт для этого мк

4 - сотрим в даташите систему команд и пытаемся что нибудь простенькой написать.. например зажечь наш светодиод

5 - смотрим конкретно про CAN.. я сам им не пользовался никогда так что вообще сказать нечего на эту тему )

если дойдем до 5-го пункта будем думать дальше...

и как я понимаю сроки поджимают? вот что мне непонять как можно только сейчас думать о курсовом )

Поделиться сообщением

Dimorus    0
Порядок действий:

1 - качаем даташит на мк

2 - изучаем

3 - качаем софт для этого мк

4 - сотрим в даташите систему команд и пытаемся что нибудь простенькой написать.. например зажечь наш светодиод

5 - смотрим конкретно про CAN.. я сам им не пользовался никогда так что вообще сказать нечего на эту тему )

если дойдем до 5-го пункта будем думать дальше...

и как я понимаю сроки поджимают? вот что мне непонять как можно только сейчас думать о курсовом )

ну да в принципе сроки сильно поджимают :))

я весь семестр об этом думал тока от науч рука особенно не добьёшься полезной инфы... я так думаю это дурацкая была затея вооще, блин надо прогу какуюнить хотяб элементарную, показывающую как рабобать с этим Can блин :blink:

Изменено пользователем Dimorus

Поделиться сообщением

Duhas    35

ну как я понимаю кан от того же уарта сильно не отличается.. в плане работы с ним если он хардварный... каковы сроки то хоть ? :) и кстати какой курс если не секрет?

мда.. у кана куча всего.. по сравнению с тем же уартом или спи... вобщем есть 2 варианта... найи человека каторый с каном работал и сделает тебе прошивки под контроллеры.. ног как ты защищать етот курсак будешь я хз...

у тебя контроллеры под рукой?

вообщ ставь себе авр студию.. и впиред.. даташит лучше распечатать.. особенно кусок про кан..

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Dimorus    0

4 курс, проект был дан для изучения CAN интерфейса ;)

что бы потом к диплому иметь основу, для связи вроде бы сети дизель-генератов и записи их состояний :)

конечно в начале вроде бы всё было тупо понятно ... думал да просто по 2 проводам свяжу, ченить на входные порты подам поди прокатит ...млин а оказалось неть...

щас хочу сделать чтобы на входной порт какойнибуть PE0-PE7 с помощью перемычек задавался какой нибудь код... потом может кодировался или просто тупо передавался по последовательному Can интерефейсу... второй микроконтроллер это всё принимал и если принял правильно то ништяк.... это как мне мой науч рук обьсянил :) правда я малость не то что бы не понял а ваще не поял как МК определит что он правильно принял? O_O

ну вообще 25 июня мне по идее его защищать:)

Поделиться сообщением

Duhas    35

диагноз - ты попал.... теперь лезем с головой в авр студию и пытаемся настроить кан контроллер чтобы он послал пакет с байтом нужной информации... вообще в написании прошивок для мк опыт есть?

Поделиться сообщением

Dimorus    0
мда.. у кана куча всего.. по сравнению с тем же уартом или спи... вобщем есть 2 варианта... найи человека каторый с каном работал и сделает тебе прошивки под контроллеры.. ног как ты защищать етот курсак будешь я хз...

у тебя контроллеры под рукой?

вообщ ставь себе авр студию.. и впиред.. даташит лучше распечатать.. особенно кусок про кан..

студию я давно уже поставил и даташит тот кусок тоже давно распечатал :)))

контроллеры в универе валяются :)

мне бы щас тупо основы па там уже выкручксь просто нужны парочка прог под него, которые обрабатывают CAn ну хоть как то :)

диагноз - ты попал.... теперь лезем с головой в авр студию и пытаемся настроить кан контроллер чтобы он послал пакет с байтом нужной информации... вообще в написании прошивок для мк опыт есть?

да писали проги для Mc-51 и для Pic 16f84a

Поделиться сообщением

Dimorus    0

ещё надо блин принципиалку придумать....

щас попробую нарисовать в пикаде...

Поделиться сообщением

Duhas    35

дорога тебе вт суда например

_http://www.avrfreaks.net/index.php?name=PNphpBB2&file=printview&t=43263&start=0

_http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t30858.html

вообще на электрониксе попроси у кого кусок кода... с инициализацией кана.. мол учусь.. дайте посмотреть как нада :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Да лампочкой конечно на 220В.   Для начала этот до ума доведи.
    • Зачем вы такие злые? Как могу, так и понимаю... --- В общем и целом запустился, все работает, но... Осликом тыкал без развязки, хорошо не погорел, начинает потом глючить...но это ладно, надо от акума питать... Неисправность довольно непонятная...вышел из строя D015, заменил и все заработало.Проверял диод цешкой, кажет, что рабочий...непонятно. Он соединен не как в схеме, а идет последовательно с D08! Идем дальше... Вентиляторов 2, в момент запуска оба стартуют, потом один (первый) останавливается. Каждый старт, так происходит. Ну думаю, что-то с вентелем случилось. Вот теперь, внимательно, отпаиваю его, а теперь второй стартует и останавливается. Обратно запаиваю, все обратно вернулось...Что за чехарда такая???  И заключительный вопрос. Чем разрядить емкости? В сварочнике у меня стоит 4 банки по 560мкф. Впаивал 3 по 560к 0.5вт не помогает. Сварочник пытается сново запуститься...банки не разряжены!!! или больше резюков надо добавить? -------- Про микру читал...я понимаю, как примерно работает.  Я смотрю на сварочник на схему, снова на сварочник на схему и тут рождается мысль....можно проще сделать и надежнее аппарат...как думаете?
    • Недавича латунь старил в парах нашатыря. Покупается в аптеке. Проверить время выдержки на ненужном кусочке.
    • К примеру такой ШИМ: Его схема такова: Заменив транзисторы на низкоомные (например irfb3207) и пропаяв выводы толстыми шинами, обеспечив ne555 стабильным питанием(батарейка на 12 вольт например к C8), добавив активное охлаждение, добавив ёмкости, схема вытянет и 300 ампер.
    • Дык практически вышеуказанным тросиком, только наматывать его на ось (механизма подачи) в обратном направлении. В качестве рукава для этого тросика возьмите оболочку троса спидометра от какого-нибудь ТАЗика. Да и сам тросик в дело пойдет, только вам  его скорее всего нарастить придется (смотря как трос прокладывать будете от станка и до педали).
    • Если входное напряжение устраивает, то можно попробовать запараллелить 4 штуки. Регуляторами выходного напряжения выставить, чтобы ток делился поровну.