63 сообщения в этой теме

Доброго времени суток всем! Прошу вас о помощи! Помогите или подскажите... Вобщем такая беда произошла... Собрал Ланзар с одной парой,послушал,все устроило все нормально... На следующий день решил его еще раз погонять и по спешке перепутал полярность. Задымильсь резисторы по 10ом(отмечены кружком). Подозреваю теперь что спалил выходники,греются аж жуть,да и не только выходники стали греться,а еще и те,что стоЯт рядом с ними. Поставил диоды вместо тех резиков- нагрев так и остался бешеным. Заменил вчера и резики и диоды на аналогичные резики 10ом(5%). Нагрев так и остался бешеным...

Питание по 41.5в в плечё. 

Не хотелось-бы,но так,мне кажется,и выходит что погорели транзисторы. 

Фото пока не доделонного усилка. На момент включения усь был собран до конца.

20170503_145518.png

Изменено пользователем sergej060885

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Grig96    63

То что у вас греется нужно показывать на приведеной схеме а не на фотке усилка, так намного понятней. Насколько я понял это резисторы стабилитронов которые скорее всего сгорели. И не нужно дублировать темы 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Grig96 сказал:

То что у вас греется нужно показывать на приведеной схеме а не на фотке усилка, так намного понятней.

Прошу прощения... Вот схема. По ней и собирал... те резики это R19,R20. Еще вместо этих резисторов ставят диоды от 1n4001 до 1n4007 от 1А... Lanzar_v3_1-ldsound_ru-1.thumb.gif.8501e6caf1870b42d9ec6b2b39e58e6c.gif

8 часов назад, Grig96 сказал:

И не нужно дублировать темы 

Скинте тогда ссылку на аналогичную проблемку и я все сам исправлю. Хочу просто понять почему при замене этих резисторов(я их уже заменил вчера),продолжают нагрев вых/транзисторы...  Может они попросту вышли из строя,а я тут со своими "детскими" проблемками эфир засоряю.... 

Дело в том что,в сборке усилителей у меня не малый стаж,но только на микросхемах. А транзисторы у меня впервые... Если б подобное произошло с микрухой - то,то была бы,однозначно, заменой микры... А в данной ситуации я просто не в понимании что делать и где искать причину неработоспособности транзисторов. Банальной заменой их однозначно придется заняться и других некоторых компонентов,но я хочу понять причину нагрева транзюков,даже после замены резисторов на исправные...

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 565

Транзисторы Vt5-Vt7 звонил?

3 часа назад, sergej060885 сказал:

продолжают нагрев вых/транзисторы.

Транзисторы всегда от тока греются. Плохо им. А ты еще и мучаешь :D

Поделиться сообщением

Grig96    63
7 часов назад, sergej060885 сказал:

Скинте тогда ссылку на аналогичную проблемку и я все сам исправлю.

Вы вчера по ошибке создалидве темы с одинаковым названием с разницей в 2 минуты. 

Как я уже сказал смотрите стабилитроны. Когда вы переполюсовали через них шел прямой ток ограниченый сопротивлением 10 Ом возможно они сгорели. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Grig96 сказал:

Вы вчера по ошибке создалидве темы с одинаковым названием с разницей в 2 минуты. 

Да. Опять же по не знанию. Хотел изменить текст сообщения и нажал "назад" на мобиле. Дописал текст. Отправил. А кнопку "изменить" не увидел. Теперь я уже разобрался во всем как общаться на форуме. Первый раз здесь. Извините...

Поделиться сообщением

Как я уже сказал смотрите стабилитроны. Когда вы переполюсовали через них шел прямой ток ограниченый сопротивлением 10 Ом возможно они сгорели. 

Стабилитроны окозались живыми,насколько я знаю,их измеряют в режиме прозвонки диодов.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 473

Как я уже сказал смотрите стабилитроны. Когда вы переполюсовали через них шел прямой ток ограниченый сопротивлением 10 Ом 

Глупость. Ток через стабилитроны ограничен не "сопротивлением 10 Ом", а 2-ваттными резисторами, помеченными на схеме "..."

Изменено пользователем Black-мур
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 565

Именно так. Другое поджарил. Выпаивать-искать

Поделиться сообщением

7 часов назад, Andrey 69 сказал:

Транзисторы Vt5-Vt7 ?

Приветствую... Так,что я сделал... Нарыл инфу в инете, прозвонил эти vt5,vt7 и vt6 еще, транзюки мертвы. И vt7 и vt6(менял менял щупы) показывают аналогичные значения. Выходит что пробит переход у всех База - Коллектор. Только на этих переходах показывает тестер значение из четырех цифр вместо еденицы.1493885519109440984809.thumb.jpg.796bb4b62185818d4607632a111077f5.jpg1493885824249727427661.thumb.jpg.cb3b997d6ae432e632e1e53f0537d51f.jpg1493885979365-2018050931.thumb.jpg.6c6c80c5f2ba55a4bed2084abe571e85.jpg1493885885012-636573481.thumb.jpg.430a6434096e43b0f3bd7081e1be06c1.jpg1493885979365-2018050931.thumb.jpg.6c6c80c5f2ba55a4bed2084abe571e85.jpg

1 час назад, Black-мур сказал:

2-ваттными резисторами

Точнее 0.5-ваттными... Включение в сеть было буквально секунду - сразу зашипели эти резики р19 и р20. Естествено тут-же вынул вилку из розетки...

Поделиться сообщением

kuzmitch    70

@sergej060885 Транзисторы на плате не прозванивают. Выпаивай и прозванивай.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Black-мур    1 473
24 минуты назад, sergej060885 сказал:

точнее 0.5-ваттными... 

Это на твоей картинке резисторы имеют обозначение - 2 ватта. Жирно; реально при нормальных режимах на них должно сеяться около 0,25-0,3W(в худшем случае, как говорится ;))

Поделиться сообщением

15 минут назад, Black-мур сказал:

Это на твоей картинке резисторы имеют обозначение - 2 ватта. Жирно; реально при нормальных режимах на них должно сеяться около 0,25-0,3W(в худшем случае, как говорится ;))

Все резики на плате 0.5вт,за исключением баластных и керамики(эмитерных). Ну спорить не буду - пусть будут иными... 

29 минут назад, kuzmitch сказал:

Не знал. Исправлю... 

30 минут назад, kuzmitch сказал:

Не знал.. исправлю...

Поделиться сообщением

57 минут назад, sergej060885 сказал:

Не знал.. исправлю...

2sa18371493892166566528889117.thumb.jpg.b2f17d6e06ca91869be8fe726f4bc01d.jpg1493892329775-357522843.thumb.jpg.94ab989ecc352a38c5eb5ad0fc9d84cc.jpg1493892378456-591329736.thumb.jpg.09fa805c914c78c96972ab67f28a860c.jpg

2sc47931493893292480-984952908.thumb.jpg.16562fd01eb352904d9890ca88b0d720.jpg

1493893455467-1905702852.thumb.jpg.f65feafe2aa6d7e4bfa8dcd992b14391.jpg1493893522448913788823.thumb.jpg.9257fad579aaea387bb879b129954fe4.jpg1493893544930-1019736785.thumb.jpg.74b9b8c64b8a556f3933f7c4883df9d9.jpg

2sa183714938924395211614385428.thumb.jpg.a460ed890e76c0cf60474e9a6e43ed43.jpg... похоже что транзюки исправны. (Впредь буду знать что перед проверкой оных,их нужно выпаивать.)

Поделиться сообщением

Однако вопрос остался - почему они все очень сильно греются? До этого случая ничего не грелось и работало отлично. Целый день работал и ничего.

Поделиться сообщением

Я так понимаю что разбор полета закончен?

Поделиться сообщением

KRAB    3 880
5 часов назад, sergej060885 сказал:

почему они все очень сильно греются?

согласно законам Ома и Джоуля-Ленца.

Поделиться сообщением

1 час назад, KRAB сказал:

согласно законам Ома и Джоуля-Ленца.

Это понятно... и без твоих умностей...

Я так понимаю что,помощи мне здесь не дождаться...

Поделиться сообщением

KRAB    3 880
3 минуты назад, sergej060885 сказал:

Это понятно..

раз понятно - тестер в руки и вперед

Поделиться сообщением

pacak7294    135

ну раз целы выходники, но при этом греются так значит прозванивай предвыходные транзисторы. а чтобы ничего не грелось и не дымилось включай через лампу в первичной цепи трансформатора ват на 60...100

Поделиться сообщением

Metallist    262

Проверь транзисторы дифкаскада. Электролиты на плате тоже, они от переполюсовки могли повздуваться. 

Поделиться сообщением

Нашел я причину нагрева всех транзюков - вышел из строя транзистор BD135. Заменил на BD137 и усь заработал. Остальные транзюки целые. Но только вот появился один неприятный нюанс - при воспроизведении музыки(любой) стоит писк или треск (на низких частотах). Когда касаюсь металического флянца БД137 - эта "гадасть" пропадает. Подскажите пожалуйста куда копать?

В 08.05.2017 в 10:04, Metallist сказал:

Проверь транзисторы дифкаскада. Электролиты на плате тоже, они от переполюсовки могли повздуваться. 

Кондерчики все живые. 

Поделиться сообщением

KRAB    3 880
1 час назад, sergej060885 сказал:

при воспроизведении музыки(любой) стоит писк или треск (на низких частотах). Когда касаюсь металического флянца БД137 - эта "гадасть" пропадает. Подскажите пожалуйста куда копать?

в сторону осцила и генератора ... Если еще и транзисторы "калятся" - искать "возбуд"!

Поделиться сообщением

3 часа назад, KRAB сказал:

в сторону осцила и генератора ... 

Неее...  такого богатства я не имею. Я ж не занимаюсь ремонтом и т.п.. Это Вам оные нужны,а мне то зачем? Я собираю конструкции от случая к случаю, на один раз мне эти аппараты преобритать,да и как ими пользоваться не имею ни малейшего понятия... так что без надобности они мне... Ладно, буду методом тыка копать дальше. Приобрел я сегодня,сгонял в магаз, BD135. Если не найду причины сего - заменю на БД135.

Поделиться сообщением

KRAB    3 880

Так можно пол-ведра наменять .... с результативностью "0" :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: pips
      Здравствуйте.
      Каким образом можно с разъема usb 5.0V сделать двухполярное питание для ОУ который будет работать как усилитель звуковой частоты?
      Сигнал с усилителя будет в последствии подан на вход звуковой карты.
      Двух полярное питание должно быть в диапазоне питания ОУ, где-то  +-2,25 .. 5V. 
      Какие есть варианты? Спасибо.

p.s. Убедительная просьба, если вы действительно хотите помочь, пожалуйста не пишите образно, дайте конкретный пример.  (вот пример образных ответов: используй микро-контролер,  бери шим преобразователь, бери микросхему, а зачем тебе двухполярка возьми лучше съешь пирожок и т.д.)
    • Автор: Penzec
      Здравствуйте, хочу сделать себе стельки с подогревом. Нужны мне они для работы на улице осенью-зимой, просто приходиться находиться по 4-6 часов практически без движения, и от этого очень сильно замерзают ноги, а именно пальцы. 
      Хочу из сушилок для обуви сделать нагреватель для обуви. Нагреватель думаю подключать к источнику бесперебойного питания от компа. У меня пока нет, бесперебойника, но планирую купить. Так вот собственно вопрос на долго ли хватит? Бесперебойник думаю взять на 300 ватт, нагреватель для обуви потребляет 12 ватт, так должно хватить аж 25 часов, как я посчитал, но мне надо всего на 4-6 часов. Аккумулятор у бесперебойника от такого постоянного использования не помрёт? Может использовать какой-нибудь другой аккумулятор? Ещё думаю сделать такой же нагреватель для рук в варежки.
      Пробовал раньше делать из нихромовой проволоки и батареек, вариант так себе.

• Автор: CasperReduct
      Заранее извиняюсь если вопрос для многих будет примитивным, но так как в радиотехнике 0  - прошу помощи.
      Итак: есть Arduino mini,  различные датчики, датчик MQ135(потребление ~150mA). Питание: к пинам +5,Gnd припаян Microusb для подключения зарядника от телефона (но также хочу дать возможность запитать от 3 батареек).
      вопрос:
      1. как сделать обвязку чтобы при подключении внешнего источника питания, питание от батареек не тратилось?
      2. MQ135 пишут везде нужно свое питание но если я запитаю от внешнего источника его и ардуино то никаких проблем не возникнет?
      3. надо датчик MQ135 включать периодически допустим раз в 10мин на 2 мин c помощю ардуино, какие элементы могут помочь в этом?(использовать реле мне кажеться как с ружья по воробьям) 
    • Автор: vladimir7485
      Здравствуйте. Буду ОЧЕНЬ признателен за помощь, ибо в вопросах электроники и схемотехники не силен, и данная проблема тормозит весь процесс. Все что хочу знать - это будет ли работать следующая схема питания платы на 3.3В.
      По первой части (по стабилизацию входного напряжения 12В) вопросов особо нет, так как она уже была реализована в жизни. Хотя если есть какие-то замечания, то очень приветствуются.
      Вопрос по части 2 (по подключению аккумулятора). Ее нарыл в инете. Выдержки из документации на HY2110:
      Absolute Maximum Ratings
      (VSS=0V, Ta=25°C unless otherwise specified)
      Item                                                                                   Symbol                      Rating                       Unit
      Input voltage between VDD and VSS pin                        VDD               VSS-0.3 to VSS+10           V
      OC output pin voltage                                                         VOC              VDD -20 to VDD +0.3        V
      OD output pin voltage                                                         VOD              VSS-0.3 to VDD +0.3        V
      CS input pin voltage                                                            VCS               VDD -20 to VDD +0.3       V
      Electrical Characteristics
      Operating voltage between VDD pin and VSS pin           V                                    1.5 - 8 (20)                  V
      DETECTION VOLTAGE
      Item                                                                                           MIN                     TYP                  MAX          Unit
      Overcharge Detection Voltage                                             4.230                 4.280                4.330             V
      Overcharge Release Voltage                                                4.030                  4.080               4.130             V
      Overdischarge Detection Voltage                                        2.300                  2.400               2.500             V
      Overdischarge Release Voltage                                           2.900                  3.000               3.100             V
      Смущение вызывает факт того, что если, например, ставить аккум на 3.3В, то он же в принципе не должен зарядится до 4.3В, следовательно Overcharge Detection никогда не сработает... То же самое касается Over Discharge... 
      Или же принцип работы аккумулятора немного иной и для 3.3В аккума возможна зарядка до большего напряжения и разрядка до меньшего?
      И еще один вопрос интересует: можно ли поставить аккумулятор на 3.7В в эту схему? Или же нужно ставить какие-то делители для получения 3.3?

• Автор: mck2x
      Продам блоки питания (выпрямители) :
      Блоки б\у  - проверены в работе.
      Мощные надежные аппараты.
      Фото ниже
      1) Vapel EPW30-48A - есть 6 шт. - 4500 руб./шт.
      http://datasheetspdf.com/PDF/EPW50-48A-E/749455/3
      Вход - AC 220 В _ 10 А (max); 
      Выход - DC 48 В _ 30 А (мах)
      2) EATON APR48 - есть 2 шт. - 4000 руб./шт.
      Вход - AC 220 В _ 10 А (max)
      Выход - DC 48 В _ 30 А (мах)
      ------------------
      EPW30-48A

----------------------------
       EATON APR48

----------------------------
      Пересылка ПочтойРоссии или ТК "Желдорэкспедиция" из Московской области (Сергиев-Пассад).
      Лично не встречаюсь - Только пересылка.

• по интересам или профессии? для этого надо много денег. правильно сказали выше, начинать с малого, с обычного инвертора, дальше больше... Тренироваться на железе, а потом переходить на алюминий...
    • Да забанить этого трoлля давно пора уже. Не поверю, что можно задавать такие идиотские вопросы на полном серьёзе.
    • Ну что вы! Там же нет кривых проволок и ржавых ключей, зато есть формулы и нормальные схемы - кто ж такой ерундой будет заниматься?! Там же наука, а не чудеса... Вы дайте ссылку, где в кучу говна воткнута соломина, а на ней висит неонка и светится... вот это будет экс а-ля Кеша-стайл
    • понятие нуля и земли ближе к электротехнике, если брать низковольтные схемы то там более применимо понятие - "общий провод". Это провод относительно которого проводятся все измерения в схеме. На этом проводе может быть как минус питания так и плюс. Смысл в том что создатель схемы обозначает относительно какого провода будут проводится измерения в схеме. Понятие ноль по сути обозначает отсутствие напряжения если взять сетевое напряжение то на нулевом проводе будет 0 вольт а на фазном 220В эффективного переменного напряжения. Земля это защитный провод который соединяется через землю ( в виде например штыря забитого в землю) с таким же проводом на подстанции и если происходит утечка напряжения на корпус электрооборудования который должен быть заземлен то получается короткое замыкание из-за которого должны сработать автоматические выключатели или устройство защитного отключения. Но это целая большая тема. Если интересно гуглите ПУЭ раздел заземление ну или статьи про заземление. и ноль кстати может быть соединен с землей а может быть отдельно от земли, тогда это называется рабочий ноль а земля - защитный ноль. Вообщем гуглите. Есть хорошие статьи описывающие все подробно в картинках про заземление. ну и как написали выше в вашем случае в схеме применяется двух полярное питание. +20В, -20В и общий провод. Просто в одной части схемы все напряжения относительно общего провода будут иметь положительную полярность, а в другом участке схемы отрицательную.
    • Если человек этот вам не знаком, вы его не узнаете, а лица с такого расстояния и под таким углом камера не зафиксирует. А вот если поставить камеру в машину, за задним стеклом, то вполне возможно. Причем, и камеру можно использовать попроще, например, с USB интерфейсом + ноутбук. Естественно, все замаскировать.
    • Данный показометр можно откалибровать, или просто определить погрешность измерения, что уже не мало..
    • Добрый день! У меня такой вопрос. Собрал Терминатор-3, но чувствительности даже при выставленной шкале металов добиться не удалось. Собственно вопрос: Могут ли параметры катушки повлиять на чувствительность. (DD Намотка 30 витков в паралель 0.4)? На схеме автора данного МД возле катушки стоит индуктивность 1,62Mh У меня же получилась 1,92 Mh и приемная и передающая. При конденсаторе в 100нФ частота в районе 11,2кГц.