63 сообщения в этой теме

WP_    30

Без осциллографа в этом деле ловить нечего. Без осциллографа можно только лампочки с батарейкой соединять.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
1 час назад, KRAB сказал:

Так можно пол-ведра наменять .... с результативностью "0" :)

Эт я понимаю. Но у меня нет такого оборудования... 

3 минуты назад, WP_ сказал:

Без осциллографа в этом деле ловить нечего. Без осциллографа можно только лампочки с батарейкой соединять.

Нет у меня такой техники... да и пользоваться не умею ею...

Фуууххх.... уже всю голову сломал.....

Поделиться сообщением

Народ,скажите,а по карте напряжений можно найти мою проблемку? Видел я на каком то сайте про Ланзар эту карту напряжений... кажись на интерлавке... 

Изменено пользователем sergej060885

Поделиться сообщением

KRAB    3 879
12 минуты назад, sergej060885 сказал:

по карте напряжений можно найти мою проблемку?

нет.

32 минуты назад, sergej060885 сказал:

у меня нет такого оборудования

значит ты до него уже дорос, раз возникла необходимость.

Нельзя кухонным ножом и вилкой сделать пересадку сердца. :)

Поделиться сообщением

36 минут назад, KRAB сказал:

.... раз возникла необходимость....

Возникла. Но нет такого... ни знакомых,ни друзей с такой техникой нет. А на один раз покупать такое оборудование не целесообразно для меня. Уж поверь... В ремонтную мастерскую тащить - дак там и не возьмуться за это дело...

Может каким нибудь образом мультиком искать неисправность.? Выпаивать - прозванивать каждую детальку. 

Еще один момент заметил - мокрым пальцем касаюсь кондеров - пропадает это искажение. Заменяю кондерчики - искажение появляются. Опять мокрым пальцем - пропадают искажения. 

Думаю заменить все,абсолютно,электролиты. 

А есть ли здесть на форуме темы с подобными вопросами как у меня?

Поделиться сообщением

KRAB    3 879
28 минут назад, sergej060885 сказал:

Думаю заменить все,абсолютно,электролиты. 

и что? Думаешь поможет? Если в схеме "возбуд" - то ты его не увидишь "мультиком", разве что "косвенно" по току потребления, и то - если он в предкаскадах ...

Поделиться сообщением

2 часа назад, KRAB сказал:

и что? Думаешь поможет? Если в схеме "возбуд" - то ты его не увидишь "мультиком", разве что "косвенно" по току потребления, и то - если он в предкаскадах ...

Блин... да... осцил нужен. Без него никак походу.... А примерно из-за чего мог возникнуть этот "возбуд"? Какие элементы в большей степени могут повлиять на это?

Поделиться сообщением

KRAB    3 879

транзисторы

Поделиться сообщением

kuzmitch    70
4 часа назад, WP_ сказал:

Без осциллографа в этом деле ловить нечего

Да ну... У меня тоже его нет и пользоваться им не умею, а ни че, усь собрал с иип и работает :D

Я уважаю профессионалов в своем деле, если с моим ресивером ОНКИО что нить случится, то отнесу мастеру, т.к. разбирал его и понял мне ловить там нечего :D, но как и @sergej060885 тоже занимаюсь этим ради интереса, так сказать хобби.

@WP_ @KRAB Вот у вас по любому есть машина, но вот диагностического оборудования скорей всего нет! Вы же не покупаете его ради машины?! Так и мы - любители ;)

Поделиться сообщением

KRAB    3 879
3 минуты назад, kuzmitch сказал:

у вас по любому есть машина

нет, не угадал ... не имел и желания иметь - нет :) Разве что сразу с водителем :)

3 минуты назад, kuzmitch сказал:

усь собрал с иип и работает

обкатанная схема, повезло и т.п. :)

Поделиться сообщением

транзисторы

Я почему-то грешу на 5551 и 5401,хотя я их новыми поставил,прежнии выпаял. А при проверке они(старые и новые) показывали одинаковые цифры на мультике,ну почти одинаковые,пратии разные. И не проверял еще(пока) пару в ус/напряж.(1837 4793)... не успел.. на работу уматал... утром домой приду и проверю оставшиеся...

Поделиться сообщением

kuzmitch    70

@KRAB Даже не собираюсь спорить! Вы профессионал в своем деле!

9 минут назад, KRAB сказал:

обкатанная схема, повезло и т.п. :)

Возможно, но собирал не одну схему и причем сам разводил платы по принципиалке и в моем усе нет ни одного повторения за кем то.

9 минут назад, KRAB сказал:

нет, не угадал ... не имел и желания иметь - нет :) Разве что сразу с водителем :)

Извиняюсь за это :rolleyes: думал, что у любого мужика должна быть машина. Но суть была не в этом.

Изменено пользователем kuzmitch

Поделиться сообщением

13 минуты назад, kuzmitch сказал:

Да ну... У меня тоже его нет и пользоваться им не умею, а ни че, усь собрал с иип и работает :D

Я уважаю профессионалов в своем деле, если с моим ресивером ОНКИО что нить случится, то отнесу мастеру, т.к. разбирал его и понял мне ловить там нечего :D, но как и @sergej060885 тоже занимаюсь этим ради интереса, так сказать хобби.

@WP_ @KRAB Вот у вас по любому есть машина, но вот диагностического оборудования скорей всего нет! Вы же не покупаете его ради машины?! Так и мы - любители ;)

Вот и я про то же. Мне на один раз покупать смысла нет. Я собрал для себя и хватит...

Поделиться сообщением

KRAB    3 879
9 минут назад, kuzmitch сказал:

думал, что у любого мужика должна быть машина

машина должна быть у того, кому она нужна :)

Я где бы ни учился - работал и т.п. - дальше получаса - 40 минут от дома - не отъезжал. Метро покрывает весь город, общественного транспорта - с головой ... и в пробках не стоять ... а так - 99% поездок у меня - метро :) Так на кой мне "бибичка"?! Поддерживать продавцов бензина и запчастей? :lol:

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

kuzmitch    70
1 минуту назад, KRAB сказал:

Метро покрывает весь город,

Так я ж не знал, что ты живешь в городе с метро. У нас его нет :)

Да простят нас модераторы за флуд :rolleyes:

Поделиться сообщением

Metallist    262
15 часов назад, sergej060885 сказал:

Народ,скажите,а по карте напряжений можно найти мою проблемку? Видел я на каком то сайте про Ланзар эту карту напряжений... кажись на интерлавке... 

На интерлавке целая статья, как собирать, и какие могут быть неисправности. Еще хорошая статья "методика ремонта умзч", в плане общего образования очень полезно. 

Осциллограф можно советский: С1-72, 67 и подобные купить недорого вполне, ну или попросить у кого-нибудь на время. Без осциллографа разве что ТДА 7294 можно паять, в типовой схеме. А генератор можно и с компа, SineGen скачал, и вперед.

Цитата

по любому есть машина, но вот диагностического оборудования скорей всего нет

Кабель OBD-2 для диагностики не так уж и дорого, а посмотреть сигналы с датчиков очень полезно бывает.

Изменено пользователем Metallist

Поделиться сообщением

Короче народ.... решил я этот усь забросить в "недолгий ящик". Я тут подумал покурил - сгоняю в магаз на днях,накуплю транзюков,деталюх разных, возможно(!) осцил приобрету и буду учиться на паленом Ланзарчике ошибки искать... Возможно приобрету.... Пока в раздумьях. Ведь дешевле собрать новый усь,чем покупать оборудование на (!) один (!) раз.... 

8 часов назад, Metallist сказал:

...Осциллограф можно советский: С1-72, 67 и подобные купить недорого вполне, ну или попросить у кого-нибудь...

..... А генератор можно и с компа, SineGen скачал, и вперед.

Купить на раз?! Не вижу смысла... Я не профессионал, а любитель. Он мне без надобности... дешевле собрать другой усь... 

Знакомых ремонтников или друзей с таким оборудованием не имею,да и в моем городе,я уверяю,только я радиолюбитель... городок мааааленький... 

И еще одна загвоздка - не имею компа. Этим все сказано... 

Сорри...

Поделиться сообщением

Lantrat    0

Где гарантии что с "другим" усем будет всё в порядке? Не выплывет тоже самое или что получше? За те деньги которые вы потратите на детали для новых усилителей как раз и можно купить какой-нибудь советский осцилограф. Историю про "я не профессионал а любитель и на один раз мне не к чему... " мы уже слышали, в этом деле это не аргумент.. 

Поделиться сообщением

kuzmitch    70

@Lantrat А любители их на поток ставят? Я лично собрал и забыл. Просто когда было время свободное, вот и собрал (почти три года) :) и что нужно было мне осцыл покупать? Тогда объяснить по какой причине он мне был нужен, если я и без него собрал!? А!

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lantrat сказал:

Где гарантии что с "другим" усем будет всё в порядке? Не выплывет тоже самое или что получше? За те деньги которые вы потратите на детали для новых усилителей как раз и можно купить какой-нибудь советский осцилограф. Историю про "я не профессионал а любитель и на один раз мне не к чему... " мы уже слышали, в этом деле это не аргумент.. 

Ну вот смотри: "купил я осцил,отремонтировал схему,дальше куда мне его девать?"  В "пыльный ящик"? Мне настраивать или мерить токи амперы больше будет нЕкчему... Какие-то другие конструкции я и без осцила соберу и будут они работать как положено. А если для сборки каких-то конструкций требуется этот осци - дак мне проще купить готовую конструкцию,настроенную уже. Если я им пользоваться не умею и не хочу учиться этому то, стоит ли его покупать? 

Я ж не космический аппарат собираю,где необходима ювилирная точность в параметрах конструкций и некая измерительная или иная техника,а всго лишь унч,где разброс параметров элементов не так важен... или критичен...

На этот усь я потратил всего около 1.2тыс.р . В магазах осцилы стоят от 2.5т.р. 

Дешевле собрать новый усь,учитывая что,осцил мне изначально не нужен...

Поэтому я и говорю - эта покупка для меня не целесообразна. "На раз" - как говориться... 

Это моё сугубо личное мнение, кто думает иначе - ваше право... я не против. 

1 час назад, kuzmitch сказал:

@Lantrat А любители их на поток ставят? Я лично собрал и забыл. Просто когда было время свободное, вот и собрал (почти три года) :) и что нужно было мне осцыл покупать? Тогда объяснить по какой причине он мне был нужен, если я и без него собрал!? А!

Вот и я про то же. Столько готовых рабочих конструкций имеется и в работе к тому же. 

Поделиться сообщением

KRAB    3 879
2 минуты назад, sergej060885 сказал:

мне проще купить готовую конструкцию,настроенную уже. Если я им пользоваться не умею и не хочу учиться этому то, стоит ли его покупать? 

вот и я читая эти перлы давно уже понял, что ты занялся не своим делом ... Электроникой нельзя "чуток заняться" ...

расскажу байку из жизни ... было это много-много лет назад ... учился я классе в 6-7 ... одноклассник мой "воспылал желанием" заняться радио ... я к тому времени уже паяльник уверенно в руках держал с 6 лет, а журналы Радио с 1965 года, которые еще отец начал выписывать, Юный техник, МК, Горизонты техники "пшековские" - были настольными ... и перечитаны от корки до корки.

Ладно, говорю, хочешь - помогу ... Пришел он ко мне домой - я ему начал с азов рассказывать в меру своего понимания тогда ... а он мне - зачем мне этот "мусор" - ты же сделал уже не одну мигалку на логике, ЦМУ и т.п. - давай и мне просто сделаем "цветуху" - и мне больше ничего не нужно .... Короче уже тогда у меня были "модераторские задатки" :P:lol: - был он "послан" к первоисточникам со словами - ТЕБЕ НУЖНО - ты и делай ... я ЗА ТЕБЯ - делать не буду. Учись - сделаешь, а "по верхам" - не получится чужими руками ...

Вот так ...

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

... ТЕБЕ НУЖНО - ты и делай ... я ЗА ТЕБЯ - делать не буду. Учись - сделаешь, а "по верхам" - не получится чужими руками ...

Вот так ...

Вот именно... ))это мне то и нужно... вам то зачем? Я обучаюсь как могу. Но и от подсказок не откажусь. 

А про паяльник - тоже с детства держу уверенно... Отец подтолкнул на это. Только я не углублялся в это дело,а так,поверхностно. И хватает этих знаний... а когда сталкиваешься с незнакомой ситуацией,даже профессионалы задают вопросы либо по незнанию,либо для корректировки знаний. Так что любая критика - есть оценка навыков ,знаний и т.п. Отсюда вывод - получен урок. Решай,усваивай...  Тоже самое и в моей ситуации. Всего лишь просил помощи - а мне навязывают технику. Конечно, понимаю, что дело упирается в аппаратуру определенных задач,но ведь есть и другие пути решения вопроса -- спросить у знающих людей. Неужели в этом есть что-то плохое,когда не знаешь и спрашиваешь ради получения знаний? Я так не думаю...

Поделиться сообщением

Lantrat    0

Кстати, после сборки рабочего усилителя, если конечно соберёте,  вы собираетесь снять с него характеристики, ну хотя бы банально предельную неискажённую мощность? Или так, на слух будете определять, орёт громко и нормально. Если всё-же будете, чем собираетесь клиппинг смотреть? Если вы ответите, что это Вам не к чему, орёт и хорошо, на слух искажений не слышно и ладно, то я тоже сделаю вывод, что электроника это не Ваше. Уж извините.

Поделиться сообщением

KRAB    3 879
8 часов назад, sergej060885 сказал:

есть и другие пути решения вопроса -- спросить у знающих людей.

твоя задача не решается заданием вопросов, ответом на которые является "гадание" :)

Поделиться сообщением

В 16.05.2017 в 01:23, Lantrat сказал:

Кстати, после сборки рабочего усилителя, если конечно соберёте,  вы собираетесь снять с него характеристики, ну хотя бы банально предельную неискажённую мощность? Или так, на слух будете определять, орёт громко и нормально. Если всё-же будете, чем собираетесь клиппинг смотреть? Если вы ответите, что это Вам не к чему, орёт и хорошо, на слух искажений не слышно и ладно, то я тоже сделаю вывод, что электроника это не Ваше. Уж извините.

Ну,во-первых - Здравствуйте! 

Во-вторых - если судить по Вашим словам,то тогда достаточно собрать "оралку" на тда 2003 и хай она себе орет,хрипит и т.п. 

В третьих - можно и без осцилографа все исправить. Подобрал я вчера в магазе элементы по параметрам - одинакове на 100%. Я их там измучил всех. Но я подобрал. Сегодня я их заменил. И слчилось то,чего я и добивался - усь заработал! Заменил только 8 транзюков - 2×1837, 2×4793, 2×5551, 2×5401. И заменял ранее vt7 - прежний пробило при переполюсовке.  Я не на поток их ставлю,а для дома. 

Я с тобой полностью согласен что,нужна техника. Но я вчера в магазе глянул на осцилы и о×у€л от цен на них - самый дешевы стоил 16800р. Нафига мне такое творение когда весь усь собрать +ремонт мне встал в 2000р. +время + бенза.? Есть ли смысл преобретать такое устройство ради одной сборки?  Да брось.... Усь работает. И я его худо бедно САМ починил!!!! Спасибо за оценку. :):):)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: pips
      Здравствуйте.
      Каким образом можно с разъема usb 5.0V сделать двухполярное питание для ОУ который будет работать как усилитель звуковой частоты?
      Сигнал с усилителя будет в последствии подан на вход звуковой карты.
      Двух полярное питание должно быть в диапазоне питания ОУ, где-то  +-2,25 .. 5V. 
      Какие есть варианты? Спасибо.

p.s. Убедительная просьба, если вы действительно хотите помочь, пожалуйста не пишите образно, дайте конкретный пример.  (вот пример образных ответов: используй микро-контролер,  бери шим преобразователь, бери микросхему, а зачем тебе двухполярка возьми лучше съешь пирожок и т.д.)
    • Автор: Penzec
      Здравствуйте, хочу сделать себе стельки с подогревом. Нужны мне они для работы на улице осенью-зимой, просто приходиться находиться по 4-6 часов практически без движения, и от этого очень сильно замерзают ноги, а именно пальцы. 
      Хочу из сушилок для обуви сделать нагреватель для обуви. Нагреватель думаю подключать к источнику бесперебойного питания от компа. У меня пока нет, бесперебойника, но планирую купить. Так вот собственно вопрос на долго ли хватит? Бесперебойник думаю взять на 300 ватт, нагреватель для обуви потребляет 12 ватт, так должно хватить аж 25 часов, как я посчитал, но мне надо всего на 4-6 часов. Аккумулятор у бесперебойника от такого постоянного использования не помрёт? Может использовать какой-нибудь другой аккумулятор? Ещё думаю сделать такой же нагреватель для рук в варежки.
      Пробовал раньше делать из нихромовой проволоки и батареек, вариант так себе.

• Автор: CasperReduct
      Заранее извиняюсь если вопрос для многих будет примитивным, но так как в радиотехнике 0  - прошу помощи.
      Итак: есть Arduino mini,  различные датчики, датчик MQ135(потребление ~150mA). Питание: к пинам +5,Gnd припаян Microusb для подключения зарядника от телефона (но также хочу дать возможность запитать от 3 батареек).
      вопрос:
      1. как сделать обвязку чтобы при подключении внешнего источника питания, питание от батареек не тратилось?
      2. MQ135 пишут везде нужно свое питание но если я запитаю от внешнего источника его и ардуино то никаких проблем не возникнет?
      3. надо датчик MQ135 включать периодически допустим раз в 10мин на 2 мин c помощю ардуино, какие элементы могут помочь в этом?(использовать реле мне кажеться как с ружья по воробьям) 
    • Автор: vladimir7485
      Здравствуйте. Буду ОЧЕНЬ признателен за помощь, ибо в вопросах электроники и схемотехники не силен, и данная проблема тормозит весь процесс. Все что хочу знать - это будет ли работать следующая схема питания платы на 3.3В.
      По первой части (по стабилизацию входного напряжения 12В) вопросов особо нет, так как она уже была реализована в жизни. Хотя если есть какие-то замечания, то очень приветствуются.
      Вопрос по части 2 (по подключению аккумулятора). Ее нарыл в инете. Выдержки из документации на HY2110:
      Absolute Maximum Ratings
      (VSS=0V, Ta=25°C unless otherwise specified)
      Item                                                                                   Symbol                      Rating                       Unit
      Input voltage between VDD and VSS pin                        VDD               VSS-0.3 to VSS+10           V
      OC output pin voltage                                                         VOC              VDD -20 to VDD +0.3        V
      OD output pin voltage                                                         VOD              VSS-0.3 to VDD +0.3        V
      CS input pin voltage                                                            VCS               VDD -20 to VDD +0.3       V
      Electrical Characteristics
      Operating voltage between VDD pin and VSS pin           V                                    1.5 - 8 (20)                  V
      DETECTION VOLTAGE
      Item                                                                                           MIN                     TYP                  MAX          Unit
      Overcharge Detection Voltage                                             4.230                 4.280                4.330             V
      Overcharge Release Voltage                                                4.030                  4.080               4.130             V
      Overdischarge Detection Voltage                                        2.300                  2.400               2.500             V
      Overdischarge Release Voltage                                           2.900                  3.000               3.100             V
      Смущение вызывает факт того, что если, например, ставить аккум на 3.3В, то он же в принципе не должен зарядится до 4.3В, следовательно Overcharge Detection никогда не сработает... То же самое касается Over Discharge... 
      Или же принцип работы аккумулятора немного иной и для 3.3В аккума возможна зарядка до большего напряжения и разрядка до меньшего?
      И еще один вопрос интересует: можно ли поставить аккумулятор на 3.7В в эту схему? Или же нужно ставить какие-то делители для получения 3.3?

• Автор: mck2x
      Продам блоки питания (выпрямители) :
      Блоки б\у  - проверены в работе.
      Мощные надежные аппараты.
      Фото ниже
      1) Vapel EPW30-48A - есть 6 шт. - 4500 руб./шт.
      http://datasheetspdf.com/PDF/EPW50-48A-E/749455/3
      Вход - AC 220 В _ 10 А (max); 
      Выход - DC 48 В _ 30 А (мах)
      2) EATON APR48 - есть 2 шт. - 4000 руб./шт.
      Вход - AC 220 В _ 10 А (max)
      Выход - DC 48 В _ 30 А (мах)
      ------------------
      EPW30-48A

----------------------------
       EATON APR48

----------------------------
      Пересылка ПочтойРоссии или ТК "Желдорэкспедиция" из Московской области (Сергиев-Пассад).
      Лично не встречаюсь - Только пересылка.

• К цифровому, еще хотите добавить шум ДС/ДС? Если уж так не можете отфильтровать. Если принципиально двухполярка, примените низковольтный ОУ и поделите  5 В банальным делителем пополам.  
    • Можно добавить УЗИП на вводе и по желанию на группы в щиток. В некоторых поселениях без такой штуки в ВУ не подключат к ЛЭП . Говорят в нутре у них мощные варисторы и даже от попадания молнии защищают.
    • @Pont 007 Я, признаться, не знаю зачем автору темы это нужно, ну уж коли спросил..., а питание с аудиокарт не видел ни разу, разумеется брать +5 вольт с материнки просто так нельзя, помехи будут жуть. @pips Конечно я работал и с этими микросхемами ещё в советской реинкарнации, названия уж не помню. Что касается тактовой частоты ещё раз говорю она здесь особой роли не играет, все равно по питанию как с +5 так и с -5 надо ставить фильтры. На мой взгляд лучше это LC фильтры, индуктивность типа такой или такой выводом от источника напряжения, а другим выводом на  питание ОУ и конденсатор на землю микрофарад 220 + керамика 0,1 мкФ. Просто рисовать неохота, просто ведь.
    • В "Моделисте-конструкторе" нечто подобное делали - трансформатор для сварочника из электродвижка:   МК 8-1992, стр. 19 МК 1-1996, стр. 11 МК 9-2000, стр. 11
    • wm5102e где стоит: Lenovo Yoga Tablet 2 10-51; Samsung Galaxy S4 GT-I9500; Meizu MX3;
    • @o_l_e_g  Спасибо. Но это вам в соседнюю мою тему, я там с этим вопросом уже обсуждал. )))) Если кратко, то весь цифровой бред (шум питания) который по USB питанию попадает на вход усилителя. А я не знаю как его фильтровать нормально. Да и вообще костыль всё это.   В общем эту тему средней точки, пожалуйста тут не развивайте, если хотите помочь молости прошу, Тема моя ниже по ссылке:   Спасибо за совет, но я что буду приходить к каждому с паяльником со словами "давайте мы сейчас ваш комп разберем, попаяем, а потом продолжим".  В общем ваши предлоложения касательно зачем мне это нужно были не верны, спасибо.