63 сообщения в этой теме

WP_    30

Без осциллографа в этом деле ловить нечего. Без осциллографа можно только лампочки с батарейкой соединять.

Поделиться сообщением

1 час назад, KRAB сказал:

Так можно пол-ведра наменять .... с результативностью "0" :)

Эт я понимаю. Но у меня нет такого оборудования... 

3 минуты назад, WP_ сказал:

Без осциллографа в этом деле ловить нечего. Без осциллографа можно только лампочки с батарейкой соединять.

Нет у меня такой техники... да и пользоваться не умею ею...

Фуууххх.... уже всю голову сломал.....

Поделиться сообщением

Народ,скажите,а по карте напряжений можно найти мою проблемку? Видел я на каком то сайте про Ланзар эту карту напряжений... кажись на интерлавке... 

Изменено пользователем sergej060885

Поделиться сообщением

KRAB    4 498
12 минуты назад, sergej060885 сказал:

по карте напряжений можно найти мою проблемку?

нет.

32 минуты назад, sergej060885 сказал:

у меня нет такого оборудования

значит ты до него уже дорос, раз возникла необходимость.

Нельзя кухонным ножом и вилкой сделать пересадку сердца. :)

Поделиться сообщением

36 минут назад, KRAB сказал:

.... раз возникла необходимость....

Возникла. Но нет такого... ни знакомых,ни друзей с такой техникой нет. А на один раз покупать такое оборудование не целесообразно для меня. Уж поверь... В ремонтную мастерскую тащить - дак там и не возьмуться за это дело...

Может каким нибудь образом мультиком искать неисправность.? Выпаивать - прозванивать каждую детальку. 

Еще один момент заметил - мокрым пальцем касаюсь кондеров - пропадает это искажение. Заменяю кондерчики - искажение появляются. Опять мокрым пальцем - пропадают искажения. 

Думаю заменить все,абсолютно,электролиты. 

А есть ли здесть на форуме темы с подобными вопросами как у меня?

Поделиться сообщением

KRAB    4 498
28 минут назад, sergej060885 сказал:

Думаю заменить все,абсолютно,электролиты. 

и что? Думаешь поможет? Если в схеме "возбуд" - то ты его не увидишь "мультиком", разве что "косвенно" по току потребления, и то - если он в предкаскадах ...

Поделиться сообщением

2 часа назад, KRAB сказал:

и что? Думаешь поможет? Если в схеме "возбуд" - то ты его не увидишь "мультиком", разве что "косвенно" по току потребления, и то - если он в предкаскадах ...

Блин... да... осцил нужен. Без него никак походу.... А примерно из-за чего мог возникнуть этот "возбуд"? Какие элементы в большей степени могут повлиять на это?

Поделиться сообщением

KRAB    4 498

транзисторы

Поделиться сообщением

kuzmitch    130
4 часа назад, WP_ сказал:

Без осциллографа в этом деле ловить нечего

Да ну... У меня тоже его нет и пользоваться им не умею, а ни че, усь собрал с иип и работает :D

Я уважаю профессионалов в своем деле, если с моим ресивером ОНКИО что нить случится, то отнесу мастеру, т.к. разбирал его и понял мне ловить там нечего :D, но как и @sergej060885 тоже занимаюсь этим ради интереса, так сказать хобби.

@WP_ @KRAB Вот у вас по любому есть машина, но вот диагностического оборудования скорей всего нет! Вы же не покупаете его ради машины?! Так и мы - любители ;)

Поделиться сообщением

KRAB    4 498
3 минуты назад, kuzmitch сказал:

у вас по любому есть машина

нет, не угадал ... не имел и желания иметь - нет :) Разве что сразу с водителем :)

3 минуты назад, kuzmitch сказал:

усь собрал с иип и работает

обкатанная схема, повезло и т.п. :)

Поделиться сообщением

транзисторы

Я почему-то грешу на 5551 и 5401,хотя я их новыми поставил,прежнии выпаял. А при проверке они(старые и новые) показывали одинаковые цифры на мультике,ну почти одинаковые,пратии разные. И не проверял еще(пока) пару в ус/напряж.(1837 4793)... не успел.. на работу уматал... утром домой приду и проверю оставшиеся...

Поделиться сообщением

kuzmitch    130

@KRAB Даже не собираюсь спорить! Вы профессионал в своем деле!

9 минут назад, KRAB сказал:

обкатанная схема, повезло и т.п. :)

Возможно, но собирал не одну схему и причем сам разводил платы по принципиалке и в моем усе нет ни одного повторения за кем то.

9 минут назад, KRAB сказал:

нет, не угадал ... не имел и желания иметь - нет :) Разве что сразу с водителем :)

Извиняюсь за это :rolleyes: думал, что у любого мужика должна быть машина. Но суть была не в этом.

Изменено пользователем kuzmitch

Поделиться сообщением

13 минуты назад, kuzmitch сказал:

Да ну... У меня тоже его нет и пользоваться им не умею, а ни че, усь собрал с иип и работает :D

Я уважаю профессионалов в своем деле, если с моим ресивером ОНКИО что нить случится, то отнесу мастеру, т.к. разбирал его и понял мне ловить там нечего :D, но как и @sergej060885 тоже занимаюсь этим ради интереса, так сказать хобби.

@WP_ @KRAB Вот у вас по любому есть машина, но вот диагностического оборудования скорей всего нет! Вы же не покупаете его ради машины?! Так и мы - любители ;)

Вот и я про то же. Мне на один раз покупать смысла нет. Я собрал для себя и хватит...

Поделиться сообщением

KRAB    4 498
9 минут назад, kuzmitch сказал:

думал, что у любого мужика должна быть машина

машина должна быть у того, кому она нужна :)

Я где бы ни учился - работал и т.п. - дальше получаса - 40 минут от дома - не отъезжал. Метро покрывает весь город, общественного транспорта - с головой ... и в пробках не стоять ... а так - 99% поездок у меня - метро :) Так на кой мне "бибичка"?! Поддерживать продавцов бензина и запчастей? :lol:

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

kuzmitch    130
1 минуту назад, KRAB сказал:

Метро покрывает весь город,

Так я ж не знал, что ты живешь в городе с метро. У нас его нет :)

Да простят нас модераторы за флуд :rolleyes:

Поделиться сообщением

Metallist    265
15 часов назад, sergej060885 сказал:

Народ,скажите,а по карте напряжений можно найти мою проблемку? Видел я на каком то сайте про Ланзар эту карту напряжений... кажись на интерлавке... 

На интерлавке целая статья, как собирать, и какие могут быть неисправности. Еще хорошая статья "методика ремонта умзч", в плане общего образования очень полезно. 

Осциллограф можно советский: С1-72, 67 и подобные купить недорого вполне, ну или попросить у кого-нибудь на время. Без осциллографа разве что ТДА 7294 можно паять, в типовой схеме. А генератор можно и с компа, SineGen скачал, и вперед.

Цитата

по любому есть машина, но вот диагностического оборудования скорей всего нет

Кабель OBD-2 для диагностики не так уж и дорого, а посмотреть сигналы с датчиков очень полезно бывает.

Изменено пользователем Metallist

Поделиться сообщением

Короче народ.... решил я этот усь забросить в "недолгий ящик". Я тут подумал покурил - сгоняю в магаз на днях,накуплю транзюков,деталюх разных, возможно(!) осцил приобрету и буду учиться на паленом Ланзарчике ошибки искать... Возможно приобрету.... Пока в раздумьях. Ведь дешевле собрать новый усь,чем покупать оборудование на (!) один (!) раз.... 

8 часов назад, Metallist сказал:

...Осциллограф можно советский: С1-72, 67 и подобные купить недорого вполне, ну или попросить у кого-нибудь...

..... А генератор можно и с компа, SineGen скачал, и вперед.

Купить на раз?! Не вижу смысла... Я не профессионал, а любитель. Он мне без надобности... дешевле собрать другой усь... 

Знакомых ремонтников или друзей с таким оборудованием не имею,да и в моем городе,я уверяю,только я радиолюбитель... городок мааааленький... 

И еще одна загвоздка - не имею компа. Этим все сказано... 

Сорри...

Поделиться сообщением

Lantrat    1

Где гарантии что с "другим" усем будет всё в порядке? Не выплывет тоже самое или что получше? За те деньги которые вы потратите на детали для новых усилителей как раз и можно купить какой-нибудь советский осцилограф. Историю про "я не профессионал а любитель и на один раз мне не к чему... " мы уже слышали, в этом деле это не аргумент.. 

Поделиться сообщением

kuzmitch    130

@Lantrat А любители их на поток ставят? Я лично собрал и забыл. Просто когда было время свободное, вот и собрал (почти три года) :) и что нужно было мне осцыл покупать? Тогда объяснить по какой причине он мне был нужен, если я и без него собрал!? А!

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lantrat сказал:

Где гарантии что с "другим" усем будет всё в порядке? Не выплывет тоже самое или что получше? За те деньги которые вы потратите на детали для новых усилителей как раз и можно купить какой-нибудь советский осцилограф. Историю про "я не профессионал а любитель и на один раз мне не к чему... " мы уже слышали, в этом деле это не аргумент.. 

Ну вот смотри: "купил я осцил,отремонтировал схему,дальше куда мне его девать?"  В "пыльный ящик"? Мне настраивать или мерить токи амперы больше будет нЕкчему... Какие-то другие конструкции я и без осцила соберу и будут они работать как положено. А если для сборки каких-то конструкций требуется этот осци - дак мне проще купить готовую конструкцию,настроенную уже. Если я им пользоваться не умею и не хочу учиться этому то, стоит ли его покупать? 

Я ж не космический аппарат собираю,где необходима ювилирная точность в параметрах конструкций и некая измерительная или иная техника,а всго лишь унч,где разброс параметров элементов не так важен... или критичен...

На этот усь я потратил всего около 1.2тыс.р . В магазах осцилы стоят от 2.5т.р. 

Дешевле собрать новый усь,учитывая что,осцил мне изначально не нужен...

Поэтому я и говорю - эта покупка для меня не целесообразна. "На раз" - как говориться... 

Это моё сугубо личное мнение, кто думает иначе - ваше право... я не против. 

1 час назад, kuzmitch сказал:

@Lantrat А любители их на поток ставят? Я лично собрал и забыл. Просто когда было время свободное, вот и собрал (почти три года) :) и что нужно было мне осцыл покупать? Тогда объяснить по какой причине он мне был нужен, если я и без него собрал!? А!

Вот и я про то же. Столько готовых рабочих конструкций имеется и в работе к тому же. 

Поделиться сообщением

KRAB    4 498
2 минуты назад, sergej060885 сказал:

мне проще купить готовую конструкцию,настроенную уже. Если я им пользоваться не умею и не хочу учиться этому то, стоит ли его покупать? 

вот и я читая эти перлы давно уже понял, что ты занялся не своим делом ... Электроникой нельзя "чуток заняться" ...

расскажу байку из жизни ... было это много-много лет назад ... учился я классе в 6-7 ... одноклассник мой "воспылал желанием" заняться радио ... я к тому времени уже паяльник уверенно в руках держал с 6 лет, а журналы Радио с 1965 года, которые еще отец начал выписывать, Юный техник, МК, Горизонты техники "пшековские" - были настольными ... и перечитаны от корки до корки.

Ладно, говорю, хочешь - помогу ... Пришел он ко мне домой - я ему начал с азов рассказывать в меру своего понимания тогда ... а он мне - зачем мне этот "мусор" - ты же сделал уже не одну мигалку на логике, ЦМУ и т.п. - давай и мне просто сделаем "цветуху" - и мне больше ничего не нужно .... Короче уже тогда у меня были "модераторские задатки" :P:lol: - был он "послан" к первоисточникам со словами - ТЕБЕ НУЖНО - ты и делай ... я ЗА ТЕБЯ - делать не буду. Учись - сделаешь, а "по верхам" - не получится чужими руками ...

Вот так ...

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

... ТЕБЕ НУЖНО - ты и делай ... я ЗА ТЕБЯ - делать не буду. Учись - сделаешь, а "по верхам" - не получится чужими руками ...

Вот так ...

Вот именно... ))это мне то и нужно... вам то зачем? Я обучаюсь как могу. Но и от подсказок не откажусь. 

А про паяльник - тоже с детства держу уверенно... Отец подтолкнул на это. Только я не углублялся в это дело,а так,поверхностно. И хватает этих знаний... а когда сталкиваешься с незнакомой ситуацией,даже профессионалы задают вопросы либо по незнанию,либо для корректировки знаний. Так что любая критика - есть оценка навыков ,знаний и т.п. Отсюда вывод - получен урок. Решай,усваивай...  Тоже самое и в моей ситуации. Всего лишь просил помощи - а мне навязывают технику. Конечно, понимаю, что дело упирается в аппаратуру определенных задач,но ведь есть и другие пути решения вопроса -- спросить у знающих людей. Неужели в этом есть что-то плохое,когда не знаешь и спрашиваешь ради получения знаний? Я так не думаю...

Поделиться сообщением

Lantrat    1

Кстати, после сборки рабочего усилителя, если конечно соберёте,  вы собираетесь снять с него характеристики, ну хотя бы банально предельную неискажённую мощность? Или так, на слух будете определять, орёт громко и нормально. Если всё-же будете, чем собираетесь клиппинг смотреть? Если вы ответите, что это Вам не к чему, орёт и хорошо, на слух искажений не слышно и ладно, то я тоже сделаю вывод, что электроника это не Ваше. Уж извините.

Поделиться сообщением

KRAB    4 498
8 часов назад, sergej060885 сказал:

есть и другие пути решения вопроса -- спросить у знающих людей.

твоя задача не решается заданием вопросов, ответом на которые является "гадание" :)

Поделиться сообщением

В 16.05.2017 в 01:23, Lantrat сказал:

Кстати, после сборки рабочего усилителя, если конечно соберёте,  вы собираетесь снять с него характеристики, ну хотя бы банально предельную неискажённую мощность? Или так, на слух будете определять, орёт громко и нормально. Если всё-же будете, чем собираетесь клиппинг смотреть? Если вы ответите, что это Вам не к чему, орёт и хорошо, на слух искажений не слышно и ладно, то я тоже сделаю вывод, что электроника это не Ваше. Уж извините.

Ну,во-первых - Здравствуйте! 

Во-вторых - если судить по Вашим словам,то тогда достаточно собрать "оралку" на тда 2003 и хай она себе орет,хрипит и т.п. 

В третьих - можно и без осцилографа все исправить. Подобрал я вчера в магазе элементы по параметрам - одинакове на 100%. Я их там измучил всех. Но я подобрал. Сегодня я их заменил. И слчилось то,чего я и добивался - усь заработал! Заменил только 8 транзюков - 2×1837, 2×4793, 2×5551, 2×5401. И заменял ранее vt7 - прежний пробило при переполюсовке.  Я не на поток их ставлю,а для дома. 

Я с тобой полностью согласен что,нужна техника. Но я вчера в магазе глянул на осцилы и о×у€л от цен на них - самый дешевы стоил 16800р. Нафига мне такое творение когда весь усь собрать +ремонт мне встал в 2000р. +время + бенза.? Есть ли смысл преобретать такое устройство ради одной сборки?  Да брось.... Усь работает. И я его худо бедно САМ починил!!!! Спасибо за оценку. :):):)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Arduino Master
      Доброго дня,
      Прошу помочь решить задачу. Есть дрон который в момент зависания потребляет 60А 12В. Нужно чтобы он питался от автомобильного аккумулятора 12V с земли по проводу  10метров.
      Проблема в том что на такое расстояние и с таким током провод будет такой толщины что дрон точно не взлетит.
      Рад любому совету.
    • Автор: balovenj
      Прошу помощи. По неосторожности вставили 12v питание от триколора, вместо 5v. Помогите. Что смотреть.

• Автор: Andriy Protsenko
      Добрый день.
      Сложилась ситуация, что необходимо подключить УНЧ и источник звука к одному источнику питания.
      Подробнее: есть миникомпьютер(Orange pi 2g) с сим-картой на борту, работает от 5В. Есть усилитель звука, стерео, дешевый, работает от 12-24В. Задача состоит в том что необходимо к автомобильному аккумулятору подключить усилитель, а через понижающий преобразователь запитать миникомпьютер и подать сигнал на усилитель.
      Все бы работало отлично, но миникомпьютер всегда подключен к интернету через GSM сеть, и в итоге дает ВЧ наводки на усилитель. Наводки такие же, когда поднести активный телефон(во время звонка или любой активности сим-карты) к дешевой акустической системе - будет слышно гул и щелчки.

Тестировали в условиях домашних, подключали к блоку питания (220В->12В) усилитель, а миникомпьютер питали от USB компа - все хорошо, помех никаких, как только подключили послеlний через преобразователь(12В->5В), слышно вышеупомянутый шум.

Феритовые кольца пробовали ставить на сетевой кабель - безрезультатно, сигнальный кабель - экранированный.
      Схема во вложении.

Буду очень благодарный за любую подсказку.

• Автор: Константи
      Добрый день. Есть испаритель для хододильного оборудования с тремя 4 полюсными вентиляторами и тэнами (18 ом). Коробки для вентиляторов и тэнов разные. На табличке не понятно:что такое heaters 3 шт,на тэны что то не похоже.
      общее питание 4шт? Что это? 
      Сколько потребляют вентиляторы?
      Фото таблички и подключение тэнов.

• Автор: daria
      из этого реально повербанк собрать?
      сверху mp3 плеер с разъемом для зарядного устройства и тумблером, выкл/вкл. 
      снизу портативное з/у для автомобиля
      на двух схемках уже есть светодиоды
      просто посмотрела кучу вариантов сборки этой самоделки и почитала комментарии к ним. и мне очень интересно получится ли из этого слепить что-то из предложеных вариантов ютуба и поисков?)

• Тоже люблю, если все 15 не заберете, то 4 -5 шт. взял бы. Дома работает УНЧ Зуева с предварительным Солнцева, хорошо звучит, можно повторить.
    • Провёл эксперимент. Прогрел бытовым феном в течении минуты, включил и засёк время. Вырубился через две минуты. Включил снова, вырубился через минуту. Включил обдув вентилятором, подождал минуту и включил снова. Вентилятор работает, засекаю через сколько вырубиться...
    • 1 час назад, radio.elektronik сказал:
      <..Планк - это негативный персонаж в физике..открытие "квантов", то есть фэйк..>

..Дураком ты быть не можешь.Ты идиот, гоп-гоп-- *на завод*.,пакостник.!..
    • Опаснейший вопрос. Могут наваять по самое не балуй
    • Я не программер и в этом рублю поверхностно. Кумекаю так. Рес прошивается через флешку. Прошивка весит 4мб, расширение abs а дамп с расширением bin. Значит в прошивке есть прога установщик которая прошивает микруху дампом bin. При прошивке прошивальщик тестирует память двумя тестами т.к создаёт на флешке две папки test1, test2. Если память битая то прошивки либо не будет либо битые ячейки прошивальщик отбрасывает. Если я ошибаюсь и прошивальщик не видит битые ячейки то в работе рес может глючить либо вообще не работать. Если в битую ячейку записывается bin вкл/откл автоотключения то всё логично. Проц опрашивает тайминг, его нет, у проца хаотичный заворот мозгов и вот результат. Возможно я не прав но это единственное, что приходит на ум.
    • И что интересно  майн на ввк 240 http://monitor.espec.ws/section1/post2264965.html#2264965  такой же как у колора, разница 1502-1501  http://monitor.espec.ws/section1/post2313257.html#2313257  (у родной ввк240 шасси в обзоре монитор эспека не обозначено и оно другое)  Подозреваю, что мой ввк китайский конструктор "сделай сам" ...  перепрошитая под ввк начинку от колора... Если это железо прошить прошивкой от колора то возможных варианта два А-кирпич, Б- потребуется пульт от колора. Кстати, D-Color cd1401hd три варианта, у второго main-T2_M3821P_DVT2006_V1 & T2_POWER_DVT2005_V2 хотя срu и flash те же  http://monitor.espec.ws/section1/post2102398.html#2102398 у  третего варианта колор майн борд как у первого варианта ввк240 http://monitor.net.ru/forum/topic551693-32.html