• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

63 сообщения в этой теме

WP_    30

Без осциллографа в этом деле ловить нечего. Без осциллографа можно только лампочки с батарейкой соединять.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
1 час назад, KRAB сказал:

Так можно пол-ведра наменять .... с результативностью "0" :)

Эт я понимаю. Но у меня нет такого оборудования... 

3 минуты назад, WP_ сказал:

Без осциллографа в этом деле ловить нечего. Без осциллографа можно только лампочки с батарейкой соединять.

Нет у меня такой техники... да и пользоваться не умею ею...

Фуууххх.... уже всю голову сломал.....

Поделиться сообщением

Народ,скажите,а по карте напряжений можно найти мою проблемку? Видел я на каком то сайте про Ланзар эту карту напряжений... кажись на интерлавке... 

Изменено пользователем sergej060885

Поделиться сообщением

KRAB    3 935
12 минуты назад, sergej060885 сказал:

по карте напряжений можно найти мою проблемку?

нет.

32 минуты назад, sergej060885 сказал:

у меня нет такого оборудования

значит ты до него уже дорос, раз возникла необходимость.

Нельзя кухонным ножом и вилкой сделать пересадку сердца. :)

Поделиться сообщением

36 минут назад, KRAB сказал:

.... раз возникла необходимость....

Возникла. Но нет такого... ни знакомых,ни друзей с такой техникой нет. А на один раз покупать такое оборудование не целесообразно для меня. Уж поверь... В ремонтную мастерскую тащить - дак там и не возьмуться за это дело...

Может каким нибудь образом мультиком искать неисправность.? Выпаивать - прозванивать каждую детальку. 

Еще один момент заметил - мокрым пальцем касаюсь кондеров - пропадает это искажение. Заменяю кондерчики - искажение появляются. Опять мокрым пальцем - пропадают искажения. 

Думаю заменить все,абсолютно,электролиты. 

А есть ли здесть на форуме темы с подобными вопросами как у меня?

Поделиться сообщением

KRAB    3 935
28 минут назад, sergej060885 сказал:

Думаю заменить все,абсолютно,электролиты. 

и что? Думаешь поможет? Если в схеме "возбуд" - то ты его не увидишь "мультиком", разве что "косвенно" по току потребления, и то - если он в предкаскадах ...

Поделиться сообщением

2 часа назад, KRAB сказал:

и что? Думаешь поможет? Если в схеме "возбуд" - то ты его не увидишь "мультиком", разве что "косвенно" по току потребления, и то - если он в предкаскадах ...

Блин... да... осцил нужен. Без него никак походу.... А примерно из-за чего мог возникнуть этот "возбуд"? Какие элементы в большей степени могут повлиять на это?

Поделиться сообщением

KRAB    3 935

транзисторы

Поделиться сообщением

kuzmitch    90
4 часа назад, WP_ сказал:

Без осциллографа в этом деле ловить нечего

Да ну... У меня тоже его нет и пользоваться им не умею, а ни че, усь собрал с иип и работает :D

Я уважаю профессионалов в своем деле, если с моим ресивером ОНКИО что нить случится, то отнесу мастеру, т.к. разбирал его и понял мне ловить там нечего :D, но как и @sergej060885 тоже занимаюсь этим ради интереса, так сказать хобби.

@WP_ @KRAB Вот у вас по любому есть машина, но вот диагностического оборудования скорей всего нет! Вы же не покупаете его ради машины?! Так и мы - любители ;)

Поделиться сообщением

KRAB    3 935
3 минуты назад, kuzmitch сказал:

у вас по любому есть машина

нет, не угадал ... не имел и желания иметь - нет :) Разве что сразу с водителем :)

3 минуты назад, kuzmitch сказал:

усь собрал с иип и работает

обкатанная схема, повезло и т.п. :)

Поделиться сообщением

транзисторы

Я почему-то грешу на 5551 и 5401,хотя я их новыми поставил,прежнии выпаял. А при проверке они(старые и новые) показывали одинаковые цифры на мультике,ну почти одинаковые,пратии разные. И не проверял еще(пока) пару в ус/напряж.(1837 4793)... не успел.. на работу уматал... утром домой приду и проверю оставшиеся...

Поделиться сообщением

kuzmitch    90

@KRAB Даже не собираюсь спорить! Вы профессионал в своем деле!

9 минут назад, KRAB сказал:

обкатанная схема, повезло и т.п. :)

Возможно, но собирал не одну схему и причем сам разводил платы по принципиалке и в моем усе нет ни одного повторения за кем то.

9 минут назад, KRAB сказал:

нет, не угадал ... не имел и желания иметь - нет :) Разве что сразу с водителем :)

Извиняюсь за это :rolleyes: думал, что у любого мужика должна быть машина. Но суть была не в этом.

Изменено пользователем kuzmitch

Поделиться сообщением

13 минуты назад, kuzmitch сказал:

Да ну... У меня тоже его нет и пользоваться им не умею, а ни че, усь собрал с иип и работает :D

Я уважаю профессионалов в своем деле, если с моим ресивером ОНКИО что нить случится, то отнесу мастеру, т.к. разбирал его и понял мне ловить там нечего :D, но как и @sergej060885 тоже занимаюсь этим ради интереса, так сказать хобби.

@WP_ @KRAB Вот у вас по любому есть машина, но вот диагностического оборудования скорей всего нет! Вы же не покупаете его ради машины?! Так и мы - любители ;)

Вот и я про то же. Мне на один раз покупать смысла нет. Я собрал для себя и хватит...

Поделиться сообщением

KRAB    3 935
9 минут назад, kuzmitch сказал:

думал, что у любого мужика должна быть машина

машина должна быть у того, кому она нужна :)

Я где бы ни учился - работал и т.п. - дальше получаса - 40 минут от дома - не отъезжал. Метро покрывает весь город, общественного транспорта - с головой ... и в пробках не стоять ... а так - 99% поездок у меня - метро :) Так на кой мне "бибичка"?! Поддерживать продавцов бензина и запчастей? :lol:

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

kuzmitch    90
1 минуту назад, KRAB сказал:

Метро покрывает весь город,

Так я ж не знал, что ты живешь в городе с метро. У нас его нет :)

Да простят нас модераторы за флуд :rolleyes:

Поделиться сообщением

Metallist    262
15 часов назад, sergej060885 сказал:

Народ,скажите,а по карте напряжений можно найти мою проблемку? Видел я на каком то сайте про Ланзар эту карту напряжений... кажись на интерлавке... 

На интерлавке целая статья, как собирать, и какие могут быть неисправности. Еще хорошая статья "методика ремонта умзч", в плане общего образования очень полезно. 

Осциллограф можно советский: С1-72, 67 и подобные купить недорого вполне, ну или попросить у кого-нибудь на время. Без осциллографа разве что ТДА 7294 можно паять, в типовой схеме. А генератор можно и с компа, SineGen скачал, и вперед.

Цитата

по любому есть машина, но вот диагностического оборудования скорей всего нет

Кабель OBD-2 для диагностики не так уж и дорого, а посмотреть сигналы с датчиков очень полезно бывает.

Изменено пользователем Metallist

Поделиться сообщением

Короче народ.... решил я этот усь забросить в "недолгий ящик". Я тут подумал покурил - сгоняю в магаз на днях,накуплю транзюков,деталюх разных, возможно(!) осцил приобрету и буду учиться на паленом Ланзарчике ошибки искать... Возможно приобрету.... Пока в раздумьях. Ведь дешевле собрать новый усь,чем покупать оборудование на (!) один (!) раз.... 

8 часов назад, Metallist сказал:

...Осциллограф можно советский: С1-72, 67 и подобные купить недорого вполне, ну или попросить у кого-нибудь...

..... А генератор можно и с компа, SineGen скачал, и вперед.

Купить на раз?! Не вижу смысла... Я не профессионал, а любитель. Он мне без надобности... дешевле собрать другой усь... 

Знакомых ремонтников или друзей с таким оборудованием не имею,да и в моем городе,я уверяю,только я радиолюбитель... городок мааааленький... 

И еще одна загвоздка - не имею компа. Этим все сказано... 

Сорри...

Поделиться сообщением

Lantrat    0

Где гарантии что с "другим" усем будет всё в порядке? Не выплывет тоже самое или что получше? За те деньги которые вы потратите на детали для новых усилителей как раз и можно купить какой-нибудь советский осцилограф. Историю про "я не профессионал а любитель и на один раз мне не к чему... " мы уже слышали, в этом деле это не аргумент.. 

Поделиться сообщением

kuzmitch    90

@Lantrat А любители их на поток ставят? Я лично собрал и забыл. Просто когда было время свободное, вот и собрал (почти три года) :) и что нужно было мне осцыл покупать? Тогда объяснить по какой причине он мне был нужен, если я и без него собрал!? А!

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lantrat сказал:

Где гарантии что с "другим" усем будет всё в порядке? Не выплывет тоже самое или что получше? За те деньги которые вы потратите на детали для новых усилителей как раз и можно купить какой-нибудь советский осцилограф. Историю про "я не профессионал а любитель и на один раз мне не к чему... " мы уже слышали, в этом деле это не аргумент.. 

Ну вот смотри: "купил я осцил,отремонтировал схему,дальше куда мне его девать?"  В "пыльный ящик"? Мне настраивать или мерить токи амперы больше будет нЕкчему... Какие-то другие конструкции я и без осцила соберу и будут они работать как положено. А если для сборки каких-то конструкций требуется этот осци - дак мне проще купить готовую конструкцию,настроенную уже. Если я им пользоваться не умею и не хочу учиться этому то, стоит ли его покупать? 

Я ж не космический аппарат собираю,где необходима ювилирная точность в параметрах конструкций и некая измерительная или иная техника,а всго лишь унч,где разброс параметров элементов не так важен... или критичен...

На этот усь я потратил всего около 1.2тыс.р . В магазах осцилы стоят от 2.5т.р. 

Дешевле собрать новый усь,учитывая что,осцил мне изначально не нужен...

Поэтому я и говорю - эта покупка для меня не целесообразна. "На раз" - как говориться... 

Это моё сугубо личное мнение, кто думает иначе - ваше право... я не против. 

1 час назад, kuzmitch сказал:

@Lantrat А любители их на поток ставят? Я лично собрал и забыл. Просто когда было время свободное, вот и собрал (почти три года) :) и что нужно было мне осцыл покупать? Тогда объяснить по какой причине он мне был нужен, если я и без него собрал!? А!

Вот и я про то же. Столько готовых рабочих конструкций имеется и в работе к тому же. 

Поделиться сообщением

KRAB    3 935
2 минуты назад, sergej060885 сказал:

мне проще купить готовую конструкцию,настроенную уже. Если я им пользоваться не умею и не хочу учиться этому то, стоит ли его покупать? 

вот и я читая эти перлы давно уже понял, что ты занялся не своим делом ... Электроникой нельзя "чуток заняться" ...

расскажу байку из жизни ... было это много-много лет назад ... учился я классе в 6-7 ... одноклассник мой "воспылал желанием" заняться радио ... я к тому времени уже паяльник уверенно в руках держал с 6 лет, а журналы Радио с 1965 года, которые еще отец начал выписывать, Юный техник, МК, Горизонты техники "пшековские" - были настольными ... и перечитаны от корки до корки.

Ладно, говорю, хочешь - помогу ... Пришел он ко мне домой - я ему начал с азов рассказывать в меру своего понимания тогда ... а он мне - зачем мне этот "мусор" - ты же сделал уже не одну мигалку на логике, ЦМУ и т.п. - давай и мне просто сделаем "цветуху" - и мне больше ничего не нужно .... Короче уже тогда у меня были "модераторские задатки" :P:lol: - был он "послан" к первоисточникам со словами - ТЕБЕ НУЖНО - ты и делай ... я ЗА ТЕБЯ - делать не буду. Учись - сделаешь, а "по верхам" - не получится чужими руками ...

Вот так ...

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

... ТЕБЕ НУЖНО - ты и делай ... я ЗА ТЕБЯ - делать не буду. Учись - сделаешь, а "по верхам" - не получится чужими руками ...

Вот так ...

Вот именно... ))это мне то и нужно... вам то зачем? Я обучаюсь как могу. Но и от подсказок не откажусь. 

А про паяльник - тоже с детства держу уверенно... Отец подтолкнул на это. Только я не углублялся в это дело,а так,поверхностно. И хватает этих знаний... а когда сталкиваешься с незнакомой ситуацией,даже профессионалы задают вопросы либо по незнанию,либо для корректировки знаний. Так что любая критика - есть оценка навыков ,знаний и т.п. Отсюда вывод - получен урок. Решай,усваивай...  Тоже самое и в моей ситуации. Всего лишь просил помощи - а мне навязывают технику. Конечно, понимаю, что дело упирается в аппаратуру определенных задач,но ведь есть и другие пути решения вопроса -- спросить у знающих людей. Неужели в этом есть что-то плохое,когда не знаешь и спрашиваешь ради получения знаний? Я так не думаю...

Поделиться сообщением

Lantrat    0

Кстати, после сборки рабочего усилителя, если конечно соберёте,  вы собираетесь снять с него характеристики, ну хотя бы банально предельную неискажённую мощность? Или так, на слух будете определять, орёт громко и нормально. Если всё-же будете, чем собираетесь клиппинг смотреть? Если вы ответите, что это Вам не к чему, орёт и хорошо, на слух искажений не слышно и ладно, то я тоже сделаю вывод, что электроника это не Ваше. Уж извините.

Поделиться сообщением

KRAB    3 935
8 часов назад, sergej060885 сказал:

есть и другие пути решения вопроса -- спросить у знающих людей.

твоя задача не решается заданием вопросов, ответом на которые является "гадание" :)

Поделиться сообщением

В 16.05.2017 в 01:23, Lantrat сказал:

Кстати, после сборки рабочего усилителя, если конечно соберёте,  вы собираетесь снять с него характеристики, ну хотя бы банально предельную неискажённую мощность? Или так, на слух будете определять, орёт громко и нормально. Если всё-же будете, чем собираетесь клиппинг смотреть? Если вы ответите, что это Вам не к чему, орёт и хорошо, на слух искажений не слышно и ладно, то я тоже сделаю вывод, что электроника это не Ваше. Уж извините.

Ну,во-первых - Здравствуйте! 

Во-вторых - если судить по Вашим словам,то тогда достаточно собрать "оралку" на тда 2003 и хай она себе орет,хрипит и т.п. 

В третьих - можно и без осцилографа все исправить. Подобрал я вчера в магазе элементы по параметрам - одинакове на 100%. Я их там измучил всех. Но я подобрал. Сегодня я их заменил. И слчилось то,чего я и добивался - усь заработал! Заменил только 8 транзюков - 2×1837, 2×4793, 2×5551, 2×5401. И заменял ранее vt7 - прежний пробило при переполюсовке.  Я не на поток их ставлю,а для дома. 

Я с тобой полностью согласен что,нужна техника. Но я вчера в магазе глянул на осцилы и о×у€л от цен на них - самый дешевы стоил 16800р. Нафига мне такое творение когда весь усь собрать +ремонт мне встал в 2000р. +время + бенза.? Есть ли смысл преобретать такое устройство ради одной сборки?  Да брось.... Усь работает. И я его худо бедно САМ починил!!!! Спасибо за оценку. :):):)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mfch
      Здравствуйте!
      Попала ко мне колонка mp3. 
      Судя по наклейке, лежала она на складе с 2011 года. Возможно, пытались ремонтировать.
      При подключении питания  едва слышно щелкают динамики и больше ничего не происходит.
      Разобрав колонку обнаружил две схемы (фото ниже).
      Прошу помощи в диагностике и ремонте данного устройства.
      Из оборудования есть цифровой мультиметр.  
      Заранее благодарен!

Схема с маркировкой DSL-800.  Если я не ошибаюсь, то начать надо с нее. 
      Схема с маркировкой BH-91229 KEY V 3.0

• Автор: RodenGT
      Подскажите пожалуйста как запитать микросхему ne555 от 110в постоянного напряжения...
    • Автор: woll-frame
      Здравствуйте! Я в электротехнике не особо понимаю, но мне необходимо контролировать скорость воздуха, проходящего через вакуумную помпу, представленную на рисунке. Как я понимаю, проще всего это делать через изменение напряжения. Напряжение, от которого работает помпа = 6 В. Сила тока = около 0,5 мА. Подскажите пожалуйста наиболее простой способ менять мощность работы помпы.

• Автор: casio
      Добрый день.
      Прошу оценить верность подхода к решению задачи и, возможно, дополнить план советами по лучшему исполнению.
      Есть задача: подавать 50В на нагрузку в течении 60 секунд. Есть блок питания, выдающий стабильные 50 Вольт. Однако стоять с секундомером не интересно, посему появилась задумка ввести МК с кнопочкаи, светодиодиками, таймерами и тд. Но питание этого всего дела идет от 5 Вольт, а заводить дополнительный БП не охота.
      Следовательно вопрос: как от основного БП на 50 Вольт запитать помимо нагрузки еще и цепь с дополнительным обвесом на 5 Вольт? Нашел несколько схем с импульсным стабилизатором, но в основном они понижают с 40В до 5В. Можно ли с 50В до 40В понизить делителем напряжения, тк токи на питание МК с обвесом, а следовательно и рассеивающееся напряжение вроде бы небольшие?
      Буду рад любым советам.
    • Автор: Mr.KOT
      Приветствую! Набросал схемку внешнего питания для кастомного райзера PCI-E.  Для питания будет использоваться 12v  150w блок питания, подключённый через JP2. Так же на схеме есть коннектор JP1 - он служит для подключения дополнительного питания видеокарты (роль разветвителя). Вопрос в стабилизации и фильтрации 12v - есть ли смысл ставить CIN (между коннекторами на схеме) и какой номинал порекомендуете, если пригодится?
      Ну и в целом, если какие огрехи найдутся -  учту и исправлю.
      PS планирую поставить перед мосфетом супрессор двунарпавленный для защиты от бросков, но править схему сейчас возможности нет.