Перейти к содержанию

Попытка починить блок питания для ноутбука


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

У меня сломался блок питания (она же зарядка) для ноутбука.

Решил не выбрасывать, а попробовать починить, ну, и заодно поучиться. Скилл прокачать.

В итоге у меня появилось два вопроса:

  1. Правильно я понимаю, что, если два выходных контакта с трансформатора «пищат» во время прозвонки, то трансформатор плохой?
  2. Почему на входе диодного моста при попытке измерить напряжение под нагрузкой могло возникнуть КЗ, при том, что без нагрузки я все пары диодов прозванивал, и всё было в порядке?

Ниже будет, откуда они взялись.

 

Итак, блок на 19В, 2.1 А. Вот так он выглядит в уже разобранном виде (черные пятная – моих рук дело, как и быдлопайка :rolleyes:):

Spoiler

IMG_20170503_232506_HDRr.thumb.jpg.2700b8b42684be92942ef1ed5e6bd725.jpg

 

Spoiler

IMG_20170503_232518_HDR_numr.thumb.jpg.040780b22b32263c20f48d88878d3821.jpg

 

Как понимаю, одним из основных элементов является Fairchild Power Switch FSCM0765R (на первой фото наверху чуть правее конденсатора).

Первым дело решил прозвонить на предмет КЗ.

Просто шел по порядку по дорожке сперва от входа +, потом от -, по дороге проверяя отдельные элементы (предохранитель, диодный мост, диоды).

Показалось, что диод (на фото справа от №3) неверное работает. Выпаял его, еще раз проверил – всё оказалось в порядке. Вернул на место.

В остальном всё было в порядке. Конденсаторы не вспучились.

 

 

Потом решил проверить под нагрузкой. Включил в сеть.

И стал измерять напряжение, но на этот раз, начав с конца – т.е. с выхода блока питания.

Дошел до трансформатора (на фото №3 и 4) – напряжения так и не было.

После чего решил начать со входа в блок питания. И почти сразу получил пых и дымок, попробовав измерить напряжение на входе в диодный мост(на фото №1 и 2). На фото видно чёрное пятно рядом с №2.

Мост сгорел, предохранитель тоже.

Сегодня поставил новые. Решил еще раз прозвонить всё… и на этот раз обнаружил, что выходы трансформатора (на фото №3 и 4) пищат!

 

В общем отсюда два вопроса и родились, которые вынес в саоме начало:

  1. Правильно же я понимаю, что, похоже, трансформатор плохой?
  2. Почему могло возникнуть КЗ на входе в диодный мост? Т.е. могло бы быть так, что я прозвонил мост – всё нормально. А потом под нагрузкой вдруг что-то пошло не так. Если что, щупы никуда не съезжали :)

 

Шпасибо! :)

Изменено пользователем VHS
форматирование поправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В большинстве случаев  трансформаторная обмотка остается целой...но и на старуху бывает проруха....  Когда меряли горячую  часть -емкость и сделала вспышку.... Встречный вопрос  ...прибор которым меряли  выжил?

Изменено пользователем Витала
извините.............орфография

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При прозвонке обмоток транса - тестер будет пищать - это нормально , они низкоомные

А то что работает он или неисправный - простым тестером не проверить(разве что обрыв можно выявить)

Как уже сказали в пред. посте - после диодного моста стоит ёмкость и после того как ты вытащил из розетки БП там возможно будет оставаться заряд(до 311 Вольт) и если коснёшься пальцами то тебя прилично шандорахнет 

Поэтому предварительно замеряй напряжение и разряжай конденсатор с помощью резистора 10 -100 кОм(2 Вт) или лампочкой от холодильника (15 Вт 220 В)

А вообще- то нужно тебе почитать про ремонт таких однотактных обратноходовых импульсных БП , а потом браться за ремонт

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, VHS сказал:

И почти сразу получил пых и дымок, попробовав измерить напряжение на входе в диодный мост(на фото №1 и 2).

так всегда, когда ламеры измеряют не напряжение, а ток мультиком! :)

 

6 часов назад, VHS сказал:

выходы трансформатора (на фото №3 и 4) пищат!

это хорошо - обрыва нет.

Не с того ты начал

6 часов назад, VHS сказал:

попробовать починить, ну, и заодно поучиться

Начни с книг по устройству-ремонту ИИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, VHS сказал:

Правильно же я понимаю, что, похоже, трансформатор плохой?

Нет, неправильно. Теперь, когда всё уже сделано, надо купить новый блок. Ну и

 

Только что, KRAB сказал:

Не с того ты начал

Я бы посоветовал начать ещё раньше - с азов. Это долго, но другого пути нет.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...