KondratTT

Переделка ATX блока питания в регулируемый

18 сообщений в этой теме

KondratTT    0

Всем привет, есть вот такой бп на шиме az7500bp, хочу его переделать под регулируемый но не могу найти схему на него.IMG_20170503_223654.thumb.jpg.f46460a8df6e04fbb7cead6d24e31412.jpgIMG_20170503_223728.thumb.jpg.ddd6929969dc74cc6b5543311df479d7.jpgIMG_20170503_223742.thumb.jpg.eb6052725460abece64372271d2a6004.jpgIMG_20170503_223800.thumb.jpg.4ed44045d8c0da2c5ade5053eaf47d29.jpgIMG_20170503_223811.thumb.jpg.7444814b4d2635cd085e48c8b2ab5968.jpgIMG_20170503_223838.thumb.jpg.450d336fdf897a89f871178d3bd2874c.jpg

Поможете с доработкой? Схему регулировки думаю такую сделать TL494_part_1_GF.gif

Нашел такую схему что то похожее на мой бп

http://electro-tech.narod.ru/schematics/power/comp/at/at2.gif

и http://radio-hobby.org/uploads/schemes2/1072-atx/atx-2.gif

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Falconist    4 469

Для переделок БП на КА7500 (TL494) схема особо не нужна. Они все построены по одному принципу с небольшими вариациями. Ищите в Сети книгу "Импульсные блоки питания для IBM PC"  Куличкова, штудируйте и - вперед, за орденами.

Кстати, один из высоких выходных конденсаторов у Вас беремчатый. 

Поделиться сообщением

Dr. West    2 173

Блок поработал немало, имеет смысл пройтись ЕСР - метром по всем конденсаторам подряд. И только убедившись, что в БП работает нормально по штатной схеме, приступать к переделкам.

Поделиться сообщением

KRAB    4 054
1 час назад, KondratTT сказал:

не могу найти схему на него.

ты нашел лучше

1 час назад, KondratTT сказал:

Нашел такую схему что то похожее на мой бп

это схема "итальянца" - по ней много ИИП АТХ перепилено было в такие.

Особое внимание - на "корпус-массу" вторички около шунТа ... а то напалишь кучу ключей ...

Поделиться сообщением

KondratTT    0

как я понял из этого видео надо все выкинуть в низко вольтной части оставить только линию 12 вольт и заменить кондеры на более мощные, а регулировку уже припаиваться к шиму

Цитата

Блок поработал немало, имеет смысл пройтись ЕСР - метром по всем конденсаторам подряд. И только убедившись, что в БП работает нормально по штатной схеме, приступат

Ну он был вполне рабочий не отключался работал как надо, кондеры то эти все равно выпаивать менять

Изменено пользователем KondratTT

Поделиться сообщением

KRAB    4 054
17 минут назад, KondratTT сказал:

как я понял

примерно понял ... дальше - паяльник в руки ...

Поделиться сообщением

KondratTT    0

Ну в общем есть небольшой прогресс )) смотрите фото, вздутый конденсатор на дежурке заменил, по линии 12 вольт запаял конденсатор на 63В 2200мкф вместо штатного диода f12c20c впаял mur3020wt 200В 30А. Ну теперь осталось самое сложное собрать схему регулировки и подключить китайский ампер-вольтметр 

вопрос зачем нужно паять нагрузку на выход, а штатный кулер откуда теперь питать он же 12В?

IMG_20170507_173731.jpg

IMG_20170507_173741.jpg

Поделиться сообщением

KRAB    4 054
3 часа назад, KondratTT сказал:

зачем нужно паять нагрузку на выход

дабы на ХХ не взлетало напряжение

штатный кулер откуда теперь питать он же 12В?

кто тебе сказал - его с ДР +5 запитать и достаточно.

Поделиться сообщением

Falconist    4 469

зачем нужно паять нагрузку на выход

Как один из вариантов: 

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/420-поглотитель-тока-vs-дежурка/

Поделиться сообщением

KRAB    4 054

ДГС тоже нужно перемотать ... индуктивность указана в схеме "итальянца" и еще один дроссель добавить.

Поделиться сообщением

KondratTT    0

спаял регулировку вот по такой схеме как в видео сверху, и нечего не работает ну работает включается но не регулируется весь ход переменного резистора без изменений только в самом конце напряжение подскакивает до 13В  и ток при этом 0.10А с регулировкой тока аналогичная ситуация, что может быть? Может у кого то что то подобное было подскажите 

atx3.jpg

Поделиться сообщением

look    2
В 8 мая 2017 г. в 17:59, KondratTT сказал:

как шунт посчитать ?

Шунт расчитывать не надо. Главное, чтобы он соответствовал амперметру, который будет стоять в вашем блоке. Если вы используете китайский вольтамперметр, то там уже есть шунт. Он может быть встроенный в измеритель или внешний.

У вас какой показометр и как вы его подключили?

Поделиться сообщением

KondratTT    0

у меня китайский вольт-ампер метр, кстати блок запустил уже работает все регулируется))) только попискивает на маленьком токе, надо керамических  конденсаторов повпаявать попробовать

IMG_20170512_214616.jpg

Вот кстати этот шунт с нихромовой проволки поставил

IMG_20170512_214629.jpg

IMG_20170512_214648.jpg

IMG_20170512_214658.jpg

IMG_20170512_214713.jpg

IMG_20170512_214737.jpg

IMG_20170512_214758.jpg

добавил фото

Поделиться сообщением

KRAB    4 054
20 часов назад, KondratTT сказал:

только попискивает на маленьком токе, надо керамических  конденсаторов повпаявать попробовать

и поможеТ?! Подгрузи вторичку резистором 1,2-1,5 кОм 3-5 Вт.

Поделиться сообщением

dival    13

KondratTT, а как же отчёт о проделанной работе? Конечный вариант схемы, диаметр кольца, диаметр провода, число витков дросселя.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Владимир Коч
      Здравствуйте. Недавно комп стал периодически выключатся под нагрузкой. Сейчас система стартует, блок питания работает. Но...
      Как только запускаю тест производительности в AIDA64 или в OCCT - комп вырубается в ту же секунду. По напряжениям Аида64 показывала просадку по линии 5 вольт. Но совсем не большую.
      Блок разобрал, конденсаторы не вздутые. Выпаял их, проверил ESR метром. Всё норм. Ничего подгорелого. 
      Показалось странным, что фильтрующий дроссель PFC припаян как бы и не последовательно и не параллельно. На фото видно. Может кто объяснит? До меня никто в него не лазил.
      Комп чистый, паста везде свежая. Комп:  MSI H110M Pro-VD (MS-7996), Intel i5-6500, 8 гб DDR4. Интегрированное видео. SSD  и HDD. Всё

• Автор: Nitloy
      Доброго времени суток. Полетел БП на шиме  SG6105ADZ. Вылетел ключевой транзистор и резистор в его обвязке. Заменил и проверил первичку. При запуске в 220 появляется на плате +5в на PSON и +5в на дежурке. +5в на PWROK нету. Подумал на шим т.к. на ногах замера напряжения микроконтроллером (5в и 3.3в) 32ом относительно земли, что по моему мало. После выпайки проблема не изменилась. Проверил выпайкой выпрямляющие диоды после трансформатора. Диоды исправны, а 32 ома на плате. 
      Вопрос, 32 ома это мало? И что ещё нужно смотреть? 
    • Автор: yegoryy
      Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Есть несколько старых компьютерных блоков питания, которые выключаются при нагрузке.
      Нагружаю выход 12В током 2А - блок выключается.
      Некоторые блоки нормально работают при токе 4А, а при токе 6А выключаются.
      Мощность блоков 250 - 300 Вт. Все блоки старые (от 10 до 15 лет).

Подскажите пожалуйста алгоритм диагностики и ремонта блоков при данной неисправности.
      Заранее спасибо!
    • Автор: Shoorik
      Здравствуйте! Переделываю компьютерный блок питания atx в блок питания под свои нужды. Подскажите допустимо ли такое соединение минусовых выводов диодных мостов в данной схеме? И если не объединять минусы диодных мостов дроссель L1 всё равно ведь будет работать как ДГС?

• Автор: Владимир65
      Хочу предложить вам еще одну свою схему блока питания на TL431. Схема получилась довольно
      простая. Для нее нужна только одна силовая обмотка, блок управления питается от нее. Есть
      регулировка напряжения грубо, регулировка напряжения точно, регулировка тока и светодиод
      индикации ограничения тока. Есть возможность добавить простую схему термозащиты с индикацией
      светодиодом по принципу ограничения тока. Максимальное напряжение до 30 В, ограничено
      параметрами  TL431, думаю в большинстве случаев больше и не надо. Ток с номиналами как на схеме 1,5 А.  В макете получились такие результаты. Не пытался достичь высоких показателей какой то хитрой настройкой, все было спаяно и проверено за один вечер. Шум на выходе БП в режиме стабилизации напряжения без нагрузки в пределах 5 мВ, под нагрузкой и в режиме ограничения тока= 1 А около 10 мВ. Просадка напряжения под нагрузкой 1 А  5-6 мВ, точнее измерить не могу. В Общем вот то что получилось.

простой бп на TL431.ms14
    • О, господин писатель появился! Как идёт процесс написания статьи? Аргумент у вас, действительно , несокрушимый, типа-я сказал. У меня аргумент пожиже, но, таки, более формализованный: Плёнка, как можно заметить, на схеме казённого лабораторного питальника есть, но ёмкость электролита "немножко" побольше, чем 1мкФ. Тем не менее, каждый автор волен украшать своё творение такой выходной ёмкостью, которая ему больше нравится и устраивать холивар по этому поводу, смысла не вижу.
    • Мне надо в милиамперах измерить энергопотребление определенных приборов, тем что щас у меня простой, он не измеряет, постоянный ток  потребление измеряет а переменный нет.
    • Очередная переполюсовка зарядного устройства. Индикатор Напряжение - горит красным индикатор Ток - мигает очень часто. На выходе 0 заменил. Проверил Диод Шотки в норме поменял на новый на всякий случай, Дорожки целы. результат 0. Пост john777 Опубликовано: 31 января, 2014  - результата не дал. Где копать?ПОМОГИТЕ. ФОТО до ремонта.
    • Прошу помощи в опознании микросхемы. Размеры 5х5мм. 
      Маркировка в 2 ряда:
      10Y46A
      641AM
      Стоит в фонаре Экотон-10. Управляет режимами работы светодиодов.  
    • На самом деле надо измерять И длительность, И частоту. Например - набралось скажем 500 импульсов за 0.5сек - останавливаем счет и фиксируем время. Если наоборот, импульсов мало но вышло время - ждем окончания импульса и фиксируем время. Дальше - просто делим импульсы на время и получаем частоту. Хотя, банальным счетом конечно проще будет. Если вас к примеру устроит что частота будет измеряться 2 секунды, то решить проблему с вольтметром довольно просто - пусть он работает со своей частотой, а временной интервал частотомера определить таймером и в обработчике таймера зафиксировать частоту и поместить её в промежуточную ячейку памяти, которую потом подхватит код вольтметра и выведет обе величины - и частоту и напряжение. Но вот ИМХО я бы задачу такую решал бы не на PIC-е, для него это уже высший пилотаж. А взял бы или что-то вроде ATMEGA328 или из серии STM32F103 - цена та же, но периферия особенно в области таймеров позволит сделать наверно несколько частотометров(при желании) параллельных на одном кристалле. Но изучать его... хотя, было бы желание - есть АРДУИНО-платка на основе STM32F103.
    • Всем привет! К вопросу о сетевых помехах. Не так давно наткнулся на один интересный эффект, проявляющийся сильно только в тороидальных трансформаторах и очень слабо в обычных. Не так давно, паяя одну схему паяльником, с заземлённым корпусом, случайно оставил её под напряжением вторички и увидел довольно сильную искру, такой же эффект давал земляной щуп осциллографа. Всё бы ничего, только в результате "экспериментов" вылетела часть схемы, знаю что паять под напряжением неправильно, но сначала это было случайно, а затем умышленно, чтобы понять -что это? Поскольку корпус паяльника заземлён и статики не может быть в принципе. То же касается корпуса осциллографа. И корпус осциллографа и корпус паяльника находятся под потенциалом земли, как и корпус компьютера и любого устройства в сети где есть настоящая земля, которая выравнивает все потенциалы. Оказалась что сама схема здесь не причём, дело именно в трансформаторе, трансформатор хороший, заводской, с отличной межобмоточной изоляцией. Мегометр пробоев не выявил. А эффект состоит вот в чём: При включении вилки первички трансформатора в одно положение, измерение по переменному напряжению между землёй и вторичными обмотками выдавало следующий результат: 160(с копейками) и 140(с копейками) В!!! Вынимаем вилку, переворачиваем и получаем : 20( с копейками) и 40 (с копейками) В !!! А может это помеха и тор работает как конденсатор? Но почему напряжения относительно земли не одинаковы? И почему поворот вилки даёт разницу в 120 В!?   Допустим мне бракованный тор попался. У меня в наличии 5 шт разных торов, в том числе один с 5-ти вольтовой вторичкой. Измеряю. Все выдают приблизительно одинаковый результат, даже 5-ти вольтовый! Правда там разбаланс между концами меньше. Ладно, беру обычные трансформаторы на старом добром Ш-образном железе, делаю такие же замеры, вуаля - а вот тут разница хоть и есть, но совсем мизерная укладывается в 10 В! Так какие же трансформаторы лучше...?  И тут сразу становится понятным эффект "перевёрнутой вилки" известный многим аудиофилам и любителям музыки, а так же многие проблемы с фоном, при подключении аудиоустройств к компьютеру . Конечно, когда такая помеха идёт! Я не знаю как этот суперфильтр(в начале темы), но однажды я попробовал в блок розеток поставить комповый сетевой фильтр и получил, тестируя одно устройство на Спектре,  устойчивый горб на 20 кГц(при одном положении вилки) и пропадание горба, но появление лишних гармоник на ВЧ(широкого спектра), при другом. И в БП устройства был тор...    
      Кстати, простейший фильтр из 2-х конденсаторов по переменке,  с заземлением средней точки конденсаторов на землю, практически полностью убирает проблему(при однополярном питании) и ещё с заземлением общей точки другой пары конденсаторов, на общую точку обмоток, при 2-х полярном, плюс отказ от торов(это если нужно максимально защититься)... Вот как-то так. Ну и наверное хороший фильтр на входе первички, о котором говорили, так же приветствуется. Ну и разрыв общего провода с компьютером, конденсатором или резистором... Кстати, в импульсниках этого эффекта  нет, но там другие проблемы... Ладно, решение найдено, но остался большой вопрос, который я задаю разным специалистам уже несколько месяцев и не могу получить внятного ответа: 1) Почему напряжения относительно земли разные, на разных концах вторичной обмотки?  2) Почему пропадает приблизительно 120 В при повороте вилки?! Что изменяется?  Может кто - нибудь ответит? И ещё интересно, сможет кто - нибудь это повторить, или это у меня сеть такая?
       На работе я это тоже повторил. Значит не сеть... А теперь немного фактов. Измерение хорошим прибором с True RMS, точка на вилке - для визуализации: Это один конец вторички, а вот другой: Переворачиваю вилку: Как говорится - без комментариев! А для большей наглядности, берём дешёвый тестер: Далее берём 5-ти вольтовый БП с маленьким тором и меряем вторичку: И да, там как раз 10 В переменки на вторичке, получается что переменка "привязана" к одному концу. И разница в показаниях это напряжение на вторичке. Последние фото делать не стал, всё тоже падение на 120 В. Хотя показания не совсем верны, особенно в первом случае, там на вторичке 17,5 В. Но откуда берётся 120 В? А вот работа фильтра: Там где было 160 В, теперь 8,7! А там где было 140 - 8,4! При повороте вилки, показания аналогичны. Разница теперь 0,3 В, помехи в 120 В - нет!       
    • Есть амперметр. Есть вольтметр. Есть ваттметр.