KondratTT

Переделка ATX блока питания в регулируемый

18 сообщений в этой теме

KondratTT    0

Всем привет, есть вот такой бп на шиме az7500bp, хочу его переделать под регулируемый но не могу найти схему на него.IMG_20170503_223654.thumb.jpg.f46460a8df6e04fbb7cead6d24e31412.jpgIMG_20170503_223728.thumb.jpg.ddd6929969dc74cc6b5543311df479d7.jpgIMG_20170503_223742.thumb.jpg.eb6052725460abece64372271d2a6004.jpgIMG_20170503_223800.thumb.jpg.4ed44045d8c0da2c5ade5053eaf47d29.jpgIMG_20170503_223811.thumb.jpg.7444814b4d2635cd085e48c8b2ab5968.jpgIMG_20170503_223838.thumb.jpg.450d336fdf897a89f871178d3bd2874c.jpg

Поможете с доработкой? Схему регулировки думаю такую сделать TL494_part_1_GF.gif

Нашел такую схему что то похожее на мой бп

http://electro-tech.narod.ru/schematics/power/comp/at/at2.gif

и http://radio-hobby.org/uploads/schemes2/1072-atx/atx-2.gif

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Falconist    4 102

Для переделок БП на КА7500 (TL494) схема особо не нужна. Они все построены по одному принципу с небольшими вариациями. Ищите в Сети книгу "Импульсные блоки питания для IBM PC"  Куличкова, штудируйте и - вперед, за орденами.

Кстати, один из высоких выходных конденсаторов у Вас беремчатый. 

Поделиться сообщением

Andriano    4

и через один тоже вздутый !

Поделиться сообщением

Dr. West    1 612

Блок поработал немало, имеет смысл пройтись ЕСР - метром по всем конденсаторам подряд. И только убедившись, что в БП работает нормально по штатной схеме, приступать к переделкам.

Поделиться сообщением

KRAB    3 896
1 час назад, KondratTT сказал:

не могу найти схему на него.

ты нашел лучше

1 час назад, KondratTT сказал:

Нашел такую схему что то похожее на мой бп

это схема "итальянца" - по ней много ИИП АТХ перепилено было в такие.

Особое внимание - на "корпус-массу" вторички около шунТа ... а то напалишь кучу ключей ...

Поделиться сообщением

KondratTT    0

как я понял из этого видео надо все выкинуть в низко вольтной части оставить только линию 12 вольт и заменить кондеры на более мощные, а регулировку уже припаиваться к шиму

Цитата

Блок поработал немало, имеет смысл пройтись ЕСР - метром по всем конденсаторам подряд. И только убедившись, что в БП работает нормально по штатной схеме, приступат

Ну он был вполне рабочий не отключался работал как надо, кондеры то эти все равно выпаивать менять

Изменено пользователем KondratTT

Поделиться сообщением

KRAB    3 896
17 минут назад, KondratTT сказал:

как я понял

примерно понял ... дальше - паяльник в руки ...

Поделиться сообщением

KondratTT    0

Ну в общем есть небольшой прогресс )) смотрите фото, вздутый конденсатор на дежурке заменил, по линии 12 вольт запаял конденсатор на 63В 2200мкф вместо штатного диода f12c20c впаял mur3020wt 200В 30А. Ну теперь осталось самое сложное собрать схему регулировки и подключить китайский ампер-вольтметр 

вопрос зачем нужно паять нагрузку на выход, а штатный кулер откуда теперь питать он же 12В?

IMG_20170507_173731.jpg

IMG_20170507_173741.jpg

Поделиться сообщением

KRAB    3 896
3 часа назад, KondratTT сказал:

зачем нужно паять нагрузку на выход

дабы на ХХ не взлетало напряжение

штатный кулер откуда теперь питать он же 12В?

кто тебе сказал - его с ДР +5 запитать и достаточно.

Поделиться сообщением

Falconist    4 102

зачем нужно паять нагрузку на выход

Как один из вариантов: 

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/420-поглотитель-тока-vs-дежурка/

Поделиться сообщением

KRAB    3 896

ДГС тоже нужно перемотать ... индуктивность указана в схеме "итальянца" и еще один дроссель добавить.

Поделиться сообщением

KondratTT    0

спаял регулировку вот по такой схеме как в видео сверху, и нечего не работает ну работает включается но не регулируется весь ход переменного резистора без изменений только в самом конце напряжение подскакивает до 13В  и ток при этом 0.10А с регулировкой тока аналогичная ситуация, что может быть? Может у кого то что то подобное было подскажите 

atx3.jpg

Поделиться сообщением

look    0
В 8 мая 2017 г. в 17:59, KondratTT сказал:

как шунт посчитать ?

Шунт расчитывать не надо. Главное, чтобы он соответствовал амперметру, который будет стоять в вашем блоке. Если вы используете китайский вольтамперметр, то там уже есть шунт. Он может быть встроенный в измеритель или внешний.

У вас какой показометр и как вы его подключили?

Поделиться сообщением

KondratTT    0

у меня китайский вольт-ампер метр, кстати блок запустил уже работает все регулируется))) только попискивает на маленьком токе, надо керамических  конденсаторов повпаявать попробовать

IMG_20170512_214616.jpg

Вот кстати этот шунт с нихромовой проволки поставил

IMG_20170512_214629.jpg

IMG_20170512_214648.jpg

IMG_20170512_214658.jpg

IMG_20170512_214713.jpg

IMG_20170512_214737.jpg

IMG_20170512_214758.jpg

добавил фото

Поделиться сообщением

KRAB    3 896
20 часов назад, KondratTT сказал:

только попискивает на маленьком токе, надо керамических  конденсаторов повпаявать попробовать

и поможеТ?! Подгрузи вторичку резистором 1,2-1,5 кОм 3-5 Вт.

Поделиться сообщением

dival    13

KondratTT, а как же отчёт о проделанной работе? Конечный вариант схемы, диаметр кольца, диаметр провода, число витков дросселя.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yegoryy
      Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Есть несколько старых компьютерных блоков питания, которые выключаются при нагрузке.
      Нагружаю выход 12В током 2А - блок выключается.
      Некоторые блоки нормально работают при токе 4А, а при токе 6А выключаются.
      Мощность блоков 250 - 300 Вт. Все блоки старые (от 10 до 15 лет).

Подскажите пожалуйста алгоритм диагностики и ремонта блоков при данной неисправности.
      Заранее спасибо!
    • Автор: Shoorik
      Здравствуйте! Переделываю компьютерный блок питания atx в блок питания под свои нужды. Подскажите допустимо ли такое соединение минусовых выводов диодных мостов в данной схеме? И если не объединять минусы диодных мостов дроссель L1 всё равно ведь будет работать как ДГС?

• Автор: Владимир65
      Хочу предложить вам еще одну свою схему блока питания на TL431. Схема получилась довольно
      простая. Для нее нужна только одна силовая обмотка, блок управления питается от нее. Есть
      регулировка напряжения грубо, регулировка напряжения точно, регулировка тока и светодиод
      индикации ограничения тока. Есть возможность добавить простую схему термозащиты с индикацией
      светодиодом по принципу ограничения тока. Максимальное напряжение до 30 В, ограничено
      параметрами  TL431, думаю в большинстве случаев больше и не надо. Ток с номиналами как на схеме 1,5 А.  В макете получились такие результаты. Не пытался достичь высоких показателей какой то хитрой настройкой, все было спаяно и проверено за один вечер. Шум на выходе БП в режиме стабилизации напряжения без нагрузки в пределах 5 мВ, под нагрузкой и в режиме ограничения тока= 1 А около 10 мВ. Просадка напряжения под нагрузкой 1 А  5-6 мВ, точнее измерить не могу. В Общем вот то что получилось.

простой бп на TL431.ms14
    • Автор: Niferman
      Собственно сабж, не у кого случаем нет схемы регулируемого паяльника такого?

интересует схема именно такого паяльника.
    • Гость Алексей Анатольевич
      Автор: Гость Алексей Анатольевич
      дравствуйте. Необходимо запитать до 20 светодиодных ламп от стандартного БП от компа.

Характеристики ламп, как они указаны на сайте aliexpress:
      Мощность: 10 Вт
      Ток: 800-900mA
      Напряжение: DC 9-12 В (если использовать DC 12, рекомендуется Серия А около 1.50 Ом резистор использовать)

При подключении ламп напрямую к БП (без резистора на 1.5 Ом) светит ярко но слишком сильно греется. При подключении одной лампы через понижающий преобразователь с регулировкой выходного напряжения и тока выяснилось, что яркость не сильно падает при напряжении 10V, а вот излишний нагрев пропадает. К сожалению, понижающий преобразователь у меня только один и рассчитан максимум на 5A. При чём, греется он не слабо даже при подключении трёх ламп. Докупать преобразователи дороговато.

Подскажите, как должно повлиять включение в цепь рекомендованного резистора на 1.5 Ом и что это должен быть за резистор?
      Подскажите оптимальный, дешёвый способ получить от БП напряжение около 10V? Подозреваю, что если просто натыкать резисторов, то они будут очень сильно греться. Может есть вариант заменить несколько деталей внутри самого БП и получить заниженное напряжение на выходе?

БП, которые есть в наличии:
      PowerMan IP-P300AJ2-0
      PowerMan IW-ISP300J2-0
      FSP ATX-450PNR
      Power Master PM(P4) 350W P 20+4 PIN Low Noise 120 FAN