Перейти к содержанию

Как сделать печатную плату?


Рекомендуемые сообщения

разметить отверстия под элементы и нарисовать дороги вручную рейсфедером(пером для черчения) лаком.. тушью..загуглите-статей на эту тему много..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще вот я читала что можно дорожки рисовать маркерами тоже, которые перманентные называются, правда там написано было что нужно будет проверить сначала что бы нарисованное таким маркером у Вас не растворялось когда Вы вытравливать платку будете, и вот если таким маркером нарисованные дорожки не растворятся в растворчике которым Вы вытравливать платку будете тогда такой маркер хороший и подходящий вот :blush:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

обычная краска нц или лак для ногтей, спичка заточенная или перо (можно и гусиное) и в перед !!! На некоторых платах использовал скотч.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Артемьев сказал:

сделать печатную плату не используя печать на лазерном принтаре?

можно просто почитав Гугль или заказав ее тому, у кого есть принтер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Артемьев сказал:

Как мне сделать печатную плату

Но тут все зависит от платы. Продаются практически на каждом углу маркеры с нитрокраской. Только вам нужен с тонким кончиком. У меня например с кончиком 0.8 мм. Прекрасно все рисует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужна качественная плата, то сделать "гербер" слои и отослать в платоделательную контору и примерно за 300-500 руб за дм.кв. Вы получите великолепную платку с металлизацией, маской и шелкографией.
 

Ps последующие платки, обойдутся существенно дешевле.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Как мне сделать печатную плату не используя печать на лазерном принтаре?

как мы раньше интересно жили, когда не было принтеров! :D

перманентным маркером получается отлично, если плата не очень сложная. а что пугает в использовании принтера, абсолютно ничего сложного и качество отличное. первый блин бывает комом, зато потом по другому не захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Артемьев сказал:

не используя печать на лазерном принтаре?

Так воспользуйтесь струйным + фоторезист. Есть специальные маркеры в радиомагазинах продают, аналог как уже писали перманентный маркер и дешевле стоит.

Ну если вообще ничего нету и нет желание рисовать, то действительно, как написал краб можно заказать, даже на этом форуме очень много людей делают платы на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, o_l_e_g сказал:

 и примерно за 300-500 руб за дм.кв.

Сомневаюсь что за столько. У них подготовка дороже стоит. Но в принципе согласен. Да и Герберы не всегда нужно делать. Некоторые фирмы берут и просто файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, o_l_e_g сказал:

ну да, цены выросли,

Что то у нас обсуждение какое то бестолковое. Мы даже не знаем что за плата. Может и плата здесь не нужна, на макетке проще спаять или скальпелем вырезать. К стати если приноровиться очень неплохо получается. По контуру прорезается скальпелем  и лишняя фольга удаляется и никакой химии.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще готовые платы с фоторезистом бывают. Нужно лишь напечатать шаблон схемы на пленке (в крайнем случае бумаге), а там уже дело за малым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...