Перейти к содержанию

Супер блок питания для компа из Г и палок.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые специалисты. В связи с тем, что цены на электричество устремились в ближний космос, а напряжение в сети иногда может прыгать от 175 до 240 В , решил собрать из подручных материалов БП для компа, чтобы был экономичный, и работал в большом диапазоне напряжений.Жалко комп. Иногда может перезагрузится просто так, винт отваливается. Сначала думал, что приходит ему конец, но оказалось что стандартный БП неплохой вроде модели, относительно конечно, не вытягивает диапазон напряжений.Будучи ужасно ленивым от природы, я сначала хотел такой БП купить, но потом посмотрел цены, и решил что собрать будет лучше. В общем плату  травить лень, поэтому  решил переделать готовый нерабочий БП(у меня есть) Nuitek-colorsit-500t на SG6105. Распаял я его, супервизор оказался к счастью рабочий. Решил заменить биполярные транзисторы на полевые. После ремонта чего то кому то осталась пара полевиков. Один 20N60C3 и второй p14nk60z. Надо докупать пару. Склоняюсь ко второму варианту. 45 а мне ни к чему, да и  стабилитрон на входе есть. Может кто подскажет. Думаю выходной каскад сделать по схеме косого моста. для раскачки нарисовал такую схемку с разделительным трансформатором. Как думаете работать будет? Базы Q1 и Q2 идут на выходы SG6105.

2017-05-04_174716.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serglev сказал:

напряжение в сети иногда может прыгать от 175 до 240 В

любой комповый ИИП это элементарно переносит, а тут - занялись разводом лохов в теме ...

 

Горе от "ума" это ... Ты просто херней страдаешь - это тебе я так доходчиво пишу, дабы ты проникся тупостью своих изысканий!

Весна в разгаре, а дятлы все еще летят ... .

12356.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serglev сказал:

от 175 до 240 В

Все, виденные мною, БП без ККМ, в этом диапазоне работали прекрасно!
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Just now, o_l_e_g said:

Все, виденные мною, БП без ККМ, в этом диапазоне работали прекрасно!
 

Значит были кратковременные просадки, которые тестером не меряются.Если было все замечательно, зачем мне этот огород? У меня есть хипер 650 с ккм. Он держит. Но он сам по себе кушает 20вт. С учетом того, что комп включен 10 и более часов, со временем набегает, с учетом нынешних и грядущих цен. Я спросил конкретно, нет огрех в приведенной схеме? А тут пошло поехало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Serglev сказал:

нет огрех в приведенной схеме?

Схема, чисто теоретическая, и работать будет только в симуляторе.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

поставь себе ups и не парься, если хочется экономиии на авито можно найти б.у рублей за 200, и прикрутить какую нибудь полу-дохлую батарею, с просадками точно справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Serglev сказал:

что не так?

Выложи графики симуляции. Можно только гадать. что выдает ФГ. Начнем с этого.  
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы блок не вырубался при просадках напряжения, следует всего лишь увеличить входные емкостя в нем. А так, как писали выше, любой блок спокойно держит такие колебания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, o_l_e_g said:

Выложи графики симуляции. Можно только гадать. что выдает ФГ. Начнем с этого.  
 

Да вроде самый обычный драйвер.. Здесь таких валом. Раскачка только немного не такая как в учебниках. Но по идее работать должно.Усилители по такой схеме все наверное собирали) Вот симуляция. На нагрузке 10нф. Я просто завтра на работе думаю это дело(драйвер) спаять на макетке. Уже все подготовил. Не хотелось бы переделывать, если  где то накосячил)

2017-05-04_212747.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаяй.  Отчет о тепловыделении на повторителях предоставь. Можешь пока не паять. а симульнуть в свичкаде.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спаял. В общем все плохо) Все как в симуляторе.Но я как то не обратил внимания на ток потребления. 64 ма. В общем сильно греется верхний ключ. До 70 град. Пришлось сделать как в учебнике. Добавить эмитерный повторитель. Но все равно плохо. 3 эмитерных повторителя, это минус 2 вольта и самое плохое у 6105 оказался высокоомный выход.Сигнал не красивый и размах не айс. Надо ставить повторитель на выход. Получается целый огород. Попробую ещё одну схемку, тут у меня появилась идейка одна. Если не выйдет буду делать пуш пул как было, только помощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.05.2017 в 17:52, Serglev сказал:

решил собрать из подручных материалов БП для компа, чтобы был экономичный, и работал в большом диапазоне напряжений.

Чтобы подтвердить догадку @KRAB -а, маленький вопросик:

Уважаемый @Serglev, а каким схемотехническим решением вы обеспечиваете расширение допустимого диапазона напряжения питания своей схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расширенный диапазон питания я обеспечу за счет параметров выходного трансформатора, а так же для напряжений 5 и 3,3 вольта будут сделаны отдельные стабилизаторы из 12 вольт. Тут кстати есть темка 5 в из 12. Чел ваяет пуш пулл. Может у него и сдеру. Хотя чепер будет все таки проще) кстати вот БП после "модернизации" и драйвер на макетке, который хорошо встал на место диодов.

PICT0085.JPG

PICT0089.JPG

Изменено пользователем Serglev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serglev да не слушайте не кого если есть тяга к освоению нового так осваивайте. Ту ведь врядли кто поможет не кому такой подход не интересен.

До 500 Ватт можно вполне обойтись однотактным преобразователем или двухтактным полумостом а с выше разумнее полный мост применить. Хорошо себя показывают на двухтактных преобразователях MOSFET транзисторы под управлением специализированных драйверов. Пока ещё ШИМ это самое оптимальное в управлении ИИП. Вот вы говорите из Г и палок собрать ИИП для ПК но посмотрите он уже собран давно это приславутый БП на биполярных транзисторах полумост с ПОС а стабилизация дешевле не придумаешь кольцо из альсифера с несколькими витками медного провода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, UVV сказал:

До 500 Ватт можно вполне обойтись однотактным преобразователем или двухтактным полумостом а с выше разумнее полный мост применить. Хорошо себя показывают на двухтактных преобразователях MOSFET транзисторы под управлением специализированных драйверов. Пока ещё ШИМ это самое оптимальное в управлении ИИП.

чем эта "вода" поможет аФтару?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Serglev сказал:

Расширенный диапазон питания я обеспечу за счет параметров выходного трансформатора

Можете немного развернуть ответ?

Чтобы сделать "отдельные стабилизаторы из 12 вольт", нужно сначала эти 12 вольт получить... при диапазоне напряжения питания шире 175 - 240 В. Какими "параметрами выходного трансформатора" вы это обеспечите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаю запас по вторичной обмотке.Намотаю на виток больше. Я прошу вашего совета по схемам драйвера. До расширенного диапазона питания пока очередь не дошла. Вот все же наверное окончательный вариант. Все таки бросать базу транзистора в воздухе не есть хорошо. Буду собирать на макете.

2017-05-14_175627.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужоснахъ :blink:. Зря ты затеял расширение диапазона питающих напряжений за счет шима на ст. Есть же прекрасное решение - ккм оно же pfc. Воткни перед блоком, и будет тебе щастье. С подобной твоей бедой сталкивался, без ккм ные бп при нагруженном игрой компе на просадках напруги, у меня до 160 и даже ниже летает, комп улетает в ребут. Упс тут слабо поможет, тут нужен инверторный, или с автотрансформатором, но на две три ступени. С одной тоже не успевают переключится, и в ребут. Короче ставь ккм по любому, раз уж взялся, и ключи тебе тогда полегче пойдут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что реализация расширенного диапазона за счет шима, это непросто, можно переборщить, и генерация может срыватсься при повышении напряжения, но все же попробую. Намотаю больше, латром выставлю напряжение, и при срыве буду отматывать. Выходом будет косой мост, там даже 400 в транзисторы пойдут. А тем более у меня уже 1 на 600 в есть) ККМ всегда успею собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема будет в пульсациях на выходе, для атх они регламентированы и критичны. При самостоятельной перемотке сильно сомневаюсь что тебе удастся намотать какчественнее чем на заводе. Получишь меньший коэффициент связи обмоток и, соответственно, большую индуктивность рассеивания, скорее всего в разы. И на этой индуктивности поимеешь выбросы которые будут ронять твою маму сплошь и рядом. Опыт конечно годный, но мертвая маму ты всяко не спаяешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы это не первый мой проект) Намотаю даже лучше. На фото БП перемотанный мною трансформатор дежурки.Вот заводской(китайский) БП грешит довольно сильно пульсациями. У меня стоит на компе FSP-300. слегка мной доработанный. Больше просто не надо. Я фанат экономии. И это в 1 очередь почему не хочу ККМ. Ведь если мы расширяем диапазон питания за счет шим, это плохо, а за счет ккм это хорошо. Но ведь это в корне неверно. Энергия не берется ниоткуда и никуда не исчезает. Если мы в чем то выигрываем, то в чем то проигрываем обязательно. ККМ снижает КПД БП. И чем в большем диапазоне напряжений он работает, тем сильнее понижает КПД.  Зачем мне масляное масло? И 6105 как раз та микросхема, которая мне нужна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...