Перейти к содержанию

Супер блок питания для компа из Г и палок.


Рекомендуемые сообщения

Хех, поставь безмостовой резонансный ккм с кпд под 98%, дальше llc, на котором можно и частоту сильно задрать, что даст мощь по габаритам, и переходные потери мощности уйдут, что добавит тебе кпд, в сумме с безмостовым ккм все одно больше 90%. Плюс минимальные пульсации))).  Если делать, то делай на пике, чо мелочиться? Бггг:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну в общем, это мы имеем на финальной версии драйвера, и буфферизации 6105. По сравнению с тем, что было небо и земля. Я думаю оставим так. Переношу все на плату и считаю и делаю трансформатор.

PICT0001.JPG

PICT0002.JPG

PICT0003.JPG

PICT0004.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред какой-то..90+ блок питания и больше ничего не надо.экономить надо на оптимуме-оптимальное железо..ккм не снижает кпд..наоборот-позволяет не проваливаться питанию при значительных нагрузках и колебаниях сети..

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да) Блин напаялся и наразводился, не вижу ничего уже. Но доволен пока все получается) Вот давайте возьмем супер ККМ с 98% КПД, мне очень нравится. Чел нахватал чужих разработок, что было известно до него 10 лет назад, представил опять же чужие диаграммы, и все я пошел патентовать. Нам так не жить... Но все же, Возмем его ККМ с 98% КПД, и мой БП тоже с 98% КПД, а чем я хуже? А теперь сложим кпд 2 устройств. Что получим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Давно не был. Возникли кое какие проблемы. Шабашка подкатила. а потом зависла. Ну и проблемы с работой 6105. Она изначально заточена на работу с пуш пулл с 2 транзисторами, с ограничением по току. Когда один канал по моей схеме, все нормально. А когда 2,- 6105 уходит в защиту, Она открывает транзистор на полную и начинает течь ток база эмитер. Пришлось немного переделать схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в чем же? В набок положенном даташите я вижу пуш пул с 2 транзисторами. Вы если видите что то другое расскажите честно, без загадок. И не надо отправлять меня в гугл, повышать знания. В этой области я работаю более 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу

Это управляющие импульсы на основе ШИМ для мостовых и полумостовых включений силовых ключей для раскачки нагрузки

59329377aa0b8_.GIF.5dbb563e8da632db076c0883e44d71dd.GIF

Это управляющие импульсы на основе ШИМ для пуш-пул схем преобразователей.

593293b6e0151_2.GIF.95358681e0588e5a0d9970bf15759a0f.GIF

 

если SG6105 способна генерировать импульсы управления на основе ШИМ как на первом сверху рисунке то на этом ШИМ контроллере можно строить мостовые и полумостовые ИИП и преобразователе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме из даташита и как во многих схемах компьютерных БП разделительный трансформатор GDT включен по схеме пуш-пул но силовые ключи к нему подключены как полумост и ШИМ контроллер работает в управлении полумост, во время dead-tima оба транзистора Q1, Q2 будут открыты тем самым ток потечёт через обе обмотки.

Снимок3.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы и я про то же самое.... Пока силовые ключи в сторону, пока. Если бы я знал про тонкости работы 6105, я бы сюда не пришел. Но помощи нет вообще. Только критика. Сейчас я более менее знаю, как работает 6105 в области выхода на ключи раскачки. Но спасибо за сооучастие)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы можно было сказать, у тебя здесь не так... И здесь не правильно. Дебильная критика меня убивает. Когда критикуют дебилы.Обидно.

Самое обидное ни одного  замечания но схеме. Только общие в плане, ты дурак. Я в общем наплевал уже на бан, потому как конструктивного диалога нет. Сам конечно все сделаю, и работать будет. 

Если не забанят, фотки девайса конечно выложу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. В схему (для тех. кто понимает) пришлось ввести замедляющий резистор и ускоряющий конденсатор. и скорее всего придется ввести еще одну цепочку, для исключения обратной связи, для в свою очередь красивых фронтов)

PICT0007.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое замедляющий резистор и что такое ускоряющий конденсатор?

для человека, работающего в этой области более 20 лет, терминология более чем странная...

а может, имелась в виду какая-то другая область, а не импульсная техника?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и вы появились) Рад) Пользуюсь вашей прогаммой для расчета трансформаторов. Очень удобна, и всегда совпадает с реальностью. Насчет терминологии... Согласен. Резистор стоит для связи всего каскада по постоянному току, включая 6105. Когда его нет, микросхема проверяет(по моему суждению) ток КЗ и открывает транзистор на полную, там по даташиту стоит 1,5 к. Если ток, по мнению микросхемы превышает заданный, она делает 3 попытки и потом запирает выходной каскад. Поэтому "замедляющий" резистор. Он ограничивает ток,  и не препятствует запуску. Конденсатор  как конденсатор) Передает полезную составляющую.Ну и все же он ускоряющий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окромя слов о моей программе, остальное какая-то фигня и полное непонимание работы схемы.

на усилителе ошибки сделан РЕГУЛЯТОР, который работает точно также, как в тл494.

и нет там никакого счетчика попыток, если ток превысил установленный порог (даже без кз), ШИМ останавливается.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы я с этой микрухой поработал уже на практике. Не все так просто. Нет полного описания в инете, как вы наверное поняли. Это не 494 совсем. Если ток превысил порг, выходной каскад останавливается на запуске, но если запустить выход на нормальном токе, потом можно подвесить ток, намного больше и шим работает как ни в чем не бывало. То есть при старте защита работает, а вот в процессе, уже нет. А про попытки, я просто смотрел по осцилу, 3 старта, потом ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ладно, пусть будет по-твоему. я ее вообще ни разу не смотрел.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему собственно и схемка моя завязла. Вроде все прорсто. Ан нет. При старте 6105 открывает полностью тразистор с ОЭ и через него начинает течь ток БЭ 200ма

Хотел совета, а со всех сторон одна критика. Ладно по ходу буду отписываться. что получилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serglev Ваша схема не могла завязнуть потому что у вас её нет и её не кто не видел в полном объёме. Вы тратите своё и время других здесь прося разобраться в чём то того чего явно не понятно и не видно. Строить догадки и предположения только не на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать из Г и палок самый лучший в мире блок питания для компьютера в принципе невозможно. Все равно что из деталей от жигуля пытаться построить авто чтоб было лучше мерседеса 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...