Перейти к содержанию

как подключить компаратор по заданным условиям ?


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, хочу попросить помощи у форумчан. Есть компаратор к554са4 и есть такие условия работы: два реле два типа напряжений (5 и 10 в) которые поступают с одного выхода, есть только 5 или 10 вольт, надо чтобы при 5 вольт было включено одно реле а при 10 вольт только другое реле, то есть при 5 вольт 1 реле включилось а при 10 вольт сработало второе реле, а первое отключилось. Возможно ли осуществить такое при помощи компаратора к 554са4...

http://www.alfarzpp.lv/rus/sc/521ca401.pdf

http://lib.chipdip.ru/033/DOC001033770.pdf

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Возможно всё. Даже каша из топора. Если нет больше ничего другого.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, tesla.qwartz сказал:

при 5 вольт было включено одно реле а при 10 вольт только другое реле, то есть при 5 вольт 1 реле включилось а при 10 вольт сработало второе реле, а первое отключилось

одну группу НЗ контактов второго - последовательно с обмоткой первого реле. Пороги срабатывания каждого - ты озвучил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:i-m_so_happy:Ну усложним:два одинаковых реле на 5 вольт и один стабилитрон.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хах иесли бы все было бы так просто... 

1) свобоных контактов у реле нет

2) оба реле на 27 вольт 

И нужно именно так что-бы при пяти сработало а при 6 вольта уже отключился так и со вторым реле.... 

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть более простые схемные решения я буду рад посмотреть, сильно высокой точности не надо, если и что-то будет на паре пар транзисторов буду только рад принять

4 часа назад, vas320 сказал:

554СА4 обязательно ?

 

Совсем не обязательно если предложите что попроще только за

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех существующих в природе компараторов для этой цели вы выбрали пожалуй самый неподходящий. К554СА4 требует аж 3(!) источника питания и содержит всего один компаратор в одном корпусе. С помощью одного компаратора осуществить переключение по трем значениям напряжения (5, 6 и 10 вольт) никак не получится. Нужно 3 компаратора. Возьмите один счетверенный LM2901 или 2 сдвоенных LM2903, LM393.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, proba сказал:

Принцип такой

Вот что то такое было-бы хорошо 

Вот то что на схеме это рабочий вариант? Можно-ли на схемах входы объединить при условии объщего источника питания.

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тому, что будет выбран самый неудачный вариант, я удивляться уже перестал. Но, как отметил в своем самом первом посте, любую задачу можно решить на любой компонентной базе. Даже на СА4. 

А решаться она будет не на трех, а на двух компараторах. Один будет настроен на 5 В, второй - на 10 В, но в первом будет задействован еще и вход стробирования. Сработавший второй (10-вольтовый) отключит первый (5-вольтовый).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Falconist сказал:

А решаться она будет не на трех, а на двух компараторах.

Если бы не это условие,

2 часа назад, tesla.qwartz сказал:

нужно именно так что-бы при пяти сработало а при 6 вольта уже отключился

то хватило бы двух компараторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist вот блин все у вас хорошо, но блин так не просто 

Может есть у вас решение для очень нубов, а то я прям совсем не знаком с устройством компараторов и принципами их работы...

Са4 у меня грамм 300 могу поставить хоть 2, хоть 5 

Я не могу понять принципов подключения этих са4

Изменено пользователем tesla.qwartz

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey-Ufa , да, мал-мал провтыкал.

@tesla.qwartz , четче определитесь со своим Т.З. Что когда и при каких напряжениях должно включаться/выключаться. Сейчас вдруг окажется, что и 10-вольтовый канал должен отключаться при 11 В. И какие гистерезисы должны быть.

Компаратор, если "на пальцах" - тот же самый ОУ без ООС. И во многих случаях имеет выход с открытым коллектором нижнего плеча, в отличие от ОУ, в котором полноценный двухтактный выходной каскад.

СА4 - компаратор специфический, с двумя парафазными выходами (если на одном - высокое напряжение, то на втором - низкое) с выходными уровнями ТТЛ логики.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую немного объяснить чего я хочу есть два провода два источника питания (очень маломощных) и две кнопки которыми по очереди будет подаваться 5 или 10 вольт и с другой стороны должны срабатывать реле либо одно либо другое 

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо попробовать собрать макет, если заработает так как я хочу, то решение найдено.

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO она работает чётко как надо я ваш должник,огромнейшее спасибо (правда резисторы на входах надо поменьше 1к ) 

Не пугайтесь вида макета... 

1494061920300-882993865.jpg

1494061961335-175604940.jpg

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO а можно ещё вопросик по схеме r7 как рассчитывается? 

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...