Перейти к содержанию

Звук от навигатора (стороннего источника) в динамики авто


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, помогите советом как такое сделать и можно ли вообще.

Хочу сделать так чтобы звук навигатора передавался через колонки автомобиля, при этом магнитолу курочить не хочу. Напрашивается идея подключить усилитель параллельно усилителю автомагнитолы и подать это все на колонки, но возникает вопрос не навредит ли это магнитоле? как вообще решаются такие задачи? использовать AUX-IN не предлагать, музыку удобнее слушать с магнитолы, а параллельно радио и AUX не работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Подмешиваете сигнал от навигатора непосредственно на вход УНЧ магнитолы. Естественно надо будет подстроить уровень сигнала с навигатора, дабы он не глушил основной сигнал. Лучше сделать отдельную регулировку уровня сигнала с навигатора. Грамотная имплантация не повредит. А тут и возникает вопрос  в вашей компетенции. Но " курочить", как вы выразились, магнитолу придётся полюбому. Слегка.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, fant сказал:

Подмешиваете сигнал от навигатора непосредственно на вход УНЧ магнитолы. Естественно надо будет подстроить уровень сигнала с навигатора, дабы он не глушил основной сигнал. Лучше сделать отдельную регулировку уровня сигнала с навигатора. Грамотная имплантация не повредит. А тут и возникает вопрос  в вашей компетенции. Но " курочить", как вы выразились, магнитолу придётся полюбому. Слегка.

Познания есть но ограниченные в этом направлении, идея была такой чтобы контроллером определять приблизительно уровень громкости и подстраивать его на навигаторе, далее прерывать сигнал на колонки каким нибудь реле, но оставляя часть (через сопротивление мне так думалось) чтобы приглушать звук делая его фоном, а более громко выводить навигатор, триггером переключения реле было бы наличие звука с навигатора. Лучше конечно на вход УНЧ подать, но мне тогда чтобы делать звук фоном придется прервать сигнал от самой магнитолы на УНЧ, подозреваю что нужно будет резать дорожки, такой вариант как я изначально придумал вообще не вариант? можно даже не искать в ту сторону? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гм. Это вам надо управляемый аттенюатор в схему встраивать. Идея хорошая, конечно, но не простая.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, fant сказал:

Гм. Это вам надо управляемый аттенюатор в схему встраивать. Идея хорошая, конечно, но не простая.

Двухпозиционное реле, одна позиция на прямую (нормальная) вторая - канал через сопротивление к примеру 20-100 ОМ + после сопротивления выход с усилителя навигатора, думал примерно так... основной вопрос не навредит ли это магнитоле? получается я подам сигнал УНЧ на выход УНЧ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос как ваша магнитола отнесётся к "висящему в воздухе" входу УНЧ, когда реле будет перебрасывать контакты. Или я вас недопонял.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел ввиду уже выход на динамики, попробую более подробно описать что я придумал

Есть магнитола со своим УНЧ и есть уже выходы на колонки (провода) которые будут разрезаться и в их разрыв ставится реле, в нормальном положении оно просто пропускает все от магнитолы на колонки, во втором положении коммутрирует второй усилитель параллельно первому на те же колонки, а звук от усилителя магнитолы пропускает через сопротивление чтобы его приглушить.

Схему магнитолы не трогаем.

Параллельно выходу магнитолы звук будет слушать контроллер чтобы определить примерный уровень громкости (или будет слушать с микрофона, не принципиально), есть второй усилитель на TDA который усиливает звук с навигатора, этот выход тоже слушает контроллер, при наличии на нем звука (напряжения выше уровня) контроллер переключает реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и понимаю ... маразм крепчает ... за три рубля соболей ... при этом - постучав в бубен ...

Кому это нужно? Кто будет делать все написанное выше при таком уровне базовых знаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Не взлетит. Вы сами от этой "борьбы" между магнитолой и навигатором устанете. А случись, что уровень сигнала с обоих источников будет одинаков ?

Есть хорошее решение. Но не совсем дешёвое. Магнитола на андроиде.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал вроде ветка "вопрос ответ для начинающих"  называется

Мне это нужно, люблю возиться с этим делом, конечно же можно купить готовое и не задавать вопросов и не получать знания как таковые да и вообще увлечений не иметь

Вопрос задал потому что вся эта "схема" выглядит для меня логичной и собранные экземпляры "на коленке" вроде бы работают, во всяком случае не долго, поэтому и спросил т.к. начинающий и пробелы в знаниях не позволяют понять чем это грозит и где я не прав

Есть еще решение использовать внешний усилитель а с магнитолы взять штатный выход на усилитель

и далее все это коммутировать микросхемой типа TDA7439, но магнитола неплохая звук устраивает поэтому внешний не хочу. Да вопрос не в необходимости или стоимости, это хобби просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобное делается на "малосигнальном уровне" с использованием "лимитеров", усилителей с АРУ, микшеров и после - подается в обработанном виде - на УНЧ, а не "химией" на мощных сигналах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не спорю, но вопрос теоретический что будет если встретятся два параллельных мощных сигнала с УНЧ, один из них погибнет?

пока решение такое - контроллер с микрофона читает общий "фон" и микросхемой 7439 выставляет громкость на усилителе, который подает сигнал на отдельный динамик (под приборкой), в принципе устраивает но хотелось бы совершенства ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Прозоров Предлагаю вариант такой

На всех магнитолах на разъёме есть пин "Mute" - когда его на минус соединяешь - звук от магнитолы отключается 

Также возможно есть и пины  входа для телефона(она активны когда муте на минусе) на которые нужно будет подать звук от навигатора

Если не будет входов для телефона то поставишь динамик с усилителем под руль и туда подашь звук навигатора

Главное нужно будет сделать платку которая при наличии звука от навигатора будет замыкать муте на корпус

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть еще режим не Mute  а "приглушить" кажется ATT На пульте написано, идеально подошел бы, попробую еще раз почитать распиновку, спасибо за идею. Сейчас так и работает динамик под приборкой но с магнитолой все это не взаимодействует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Делал подобное, но без приглушения. Магнитола была sony. Звук снимал прямо с динамика навигатора, добавил сопротивление и обязательно фильтр развязывающий земли , подключал ко входу УНЧ магнитолы. Все отлично работало, без шума фона и проблем. С ГУ пионеер так не работает.

Изменено пользователем gmv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...