Перейти к содержанию

Какая лампа лучше на входе RIAA коректора?


Рекомендуемые сообщения

Мне наоборот не разу не приходилось видеть 6С62Н выпуска 80-х, а вот более старые, даже некоторые есть не разу непаянные с ВП имеется, да и сейчас иногда продают б/у.

001.JPG

На входе усилителя мне по звучанию больше понравилась 6Ж32П по сравнению с теми же 6С51Н,   6С62Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В ‎06‎/‎05‎/‎2017 в 09:46, next sound сказал:

уточните постановку задачи:

Постановка задачи, в сущности, озвучена. Сейчас заканчиваю стенд, на котором будут проводится измерения. Цель - понять возможности ламп в смысле шума, усиления и вносимых искажений. Перемерять собираюсь все, что найдётся дома, включая лампы, которых в звуке никогда не видел. Для пентодов - оба варианта включения . Как результат - хочу получить таблицу, содержащие данные на лампу как по переменнному, так и по постоянному току. Дальнейшие действия зависят от полученного результата. Либо я обнаружу, что среди ламп нет явных лидеров, тогда всё равно, что ставить в корректор. Либо чего нибудь открою.

В ‎06‎/‎05‎/‎2017 в 11:26, тимвал сказал:

Жаль только на выходе будет пшик. Супер корректора от Avals услышать нам не суждено. :(

Спасибо за прогноз, Валерий Сергеевич! Супер корректора я никому не обещал - Вы, по своему обыкновению, снова высасываете "информацию" из пальца..

22 часа назад, Iskandr сказал:

Не проще ли сразу определить оптимальный режим конкретной лампы

В принципе, можно. Но, не проще. Ожидается порядка 2-х десятков кандидатов, да в нескольких экземплярах, для усреднения. Побор оптимального режима для каждой из измеряемых ламп в разы увеличивает трудоёмкость. Я так понимаю, если лампа действительно хороша - это ничем не испортить.

15 часов назад, Iskandr сказал:

Вы наивно полагаете, что сопротивление магнитной головки на частотах 20Гц/1000Гц равно 47кОм?

Для измерений между цепью анти - RIAA и входом корректора будет включена головка. Именно для корректной имитации импеданса источника.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В ‎06‎/‎05‎/‎2017 в 11:53, Alex-007 сказал:

Кстати, очень интересно было бы проделать эксперимент со снятием спектра внутренних резонансов ламп. Многие связывают с этим отличие в звучании разных ламп. Вот только как корректно возбуждать эти колебания?

Если имеются виду механические резонансы - то очень просто. Есть опыт работы с вибростендами, посторить такой дома не составляет особых проблем. Более того, можно завести ОС по ускорению, тем самым стабилизировав колебания. Дальше - Спектралаб в помощь.

Однако, закончу описание стенда. Для измерений пентодов используется уже описанная схема. Единственный вопрос, где взять питание второй сетки. Чтобы не сильно изобретать, принял напряжение на второй сетке равным анодному. Это обеспечивает тождественность токов и напряжений лампы как в псевдотриодном так и в пентодном включениях. У меня есть сглаженное напряжение, равное половине анодного. Осталось усилить его УПТ в 2 раза - и всё.

590ebd4023429_Test4.jpg.873d37278ee352dbf4f9a77055807562.jpg

После стоит цепочка пассивной RIAA коррекции, далее - 2-х каскадный усилитель на 6Н2П с повториелем на 6Ж1П. Потенциометром в цепи ООС можно менять усиление, чтобы общий Ку всегда был один и тот же, не взирая на разные входные лампы. Все изложенные выше мысли вылились в такую вот плату

DSC00151.thumb.JPG.92b737f16b38abcd335dd943193dc14e.JPG

Как принято подписывать фото - слева направо: колодка для подключения тестируемой лампы, промежуточный КП, усилитель на 6Н2П, выходной КП. Все описанные выше переключения режимов и конфигураций осуществляются несколькими джамперами. Предусмотрено 3 варианта коррекции АЧХ - обычная пассивная RIAA цепочка, разделённая RIAA коррекция - "тау 3" а аноде первой лампы, а  "тау 1" и "тау 2" в делителе после КП. Это сделано для обеспечения перегрузночнй способности первого каскада в случае его высокого усиления. И, наконец - линейная АЧХ, позволяющая оценить работу лампы в качестве микрофонного предусилителя.

Сейчас заканчиваю сборку ИП со стабилизаторами для анода и накала, дальше всё попадает в корпус и начинается самое, на мой взгляд, интересное.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

51 минуту назад, I_Avals сказал:

Если имеются виду механические резонансы - то очень просто.

Вибростенд на диапазон частот до 5...10кГц? Хотя, я не представляю в каком диапазоне могут быть эти резонансы. Но, пожалуй, это история для другой темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вибростенд на диапазон частот до 5...10кГц? - скажем так - на пару октав поуже. ~10 Гц - 5 кГц. Дело в том, что дома лежит полный комплект документации на вибростенд  ВЭДС-1500, включая схемы всех узлов и детальное описание их работы + чертежи вибростола. Вся электроника полностью ламповая, усилитель 10 кВт, трансформатор от него я как то показывал. Обратная связь обеспечивает режимы с постоянной скоростью колебаний и с постоянным ускорением. Так что, информации более чем достаточно, чтобы дома создать подобную конструкцию, покомпактнее, понятно, способную "трусить" лампу. В качестве основы хватит магнитной системы от 30ГД-1, 100 ГДН или чего то подобного. Более того, если интересны количественные измерения - можно попроситься "в гости" и по эталонным приборам откалибровать мой акселерометр. И, тоже вопрос - у лампы три оси. По которой "трусить"?

Были, конечно, мысли по измерению виброшумов ламп. Но, это тема более другого, и тоже не маленького, исследования. На данном этапе лампу проще виброразвязать. Тем более, нет гарантии, что у одной и той же лампы совпадут и мин. шума, и мин. чувствительность к вибрациям. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎06‎/‎05‎/‎2017 в 09:46, next sound сказал:

если разговор идёт о выборе элементной базы, мы должны воспринимать стенд как "чёрный" ящик

отслушали несколько "чёрных" ящиков, выбрали на слух наиболее интересный

Как Вы себе представляете процесс отслушивания, скажем 40-ка "чёрных" ящиков? Или 60-ти? А это, всего то, 20 типов ламп х 3 экземпляра каждого типа. Вы точно будете помнить, как именно звучал 3-й, в момент отслушивания 38-го? Возможно, между ними неделя. И безошибочно расставить все 40 (60) по местам? Как обеспечите достоверность и воспроизводимость результата Вашего отслушивания другими людьми, в другом городе? Они расставят все 40 именно в Вашем порядке или в каком то своём? Можно до бесконечности спорить о методах тестирования. Но! Измерения дают возможность объективного количественного сравнения по одному или нескольким параметрам. И измерения могут быть легко воспроизведены и проверены в любом другом месте, на таком же стенде и по той же методике. Интересующимся могу предоставить шаблоны плат и схемы. В науке открытие только тогда признаётся открытием, если его результаты были независимо воспроизведены и подтверждены не менее чем в 3-х лабораториях. Иначе это - гипотеза. Я не собираюсь делать никаких суперкорректоров, но не сомневаюсь, что полученная информация, как минимум, не помешает людям более осознано подходить к вопросу. Почитайте "раннего" Василича. Он призывал именно измерять и откровенно смеялся над "слухачами". По крайней мере, до тех пор, пока не встретил 2-х настоящих меломанов с 40-ка летним стажем. А те, по ходу, у него чегой то купили. Тут то Василичь и уверовал в "прослушку".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Простите за паузу. Пришлось переехать, потом, даже не распаковав пожиток, уехать в отпуск. Вчера - первый день на работе. Немного завершу переходной процесс и потихоньку приступлю.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Перелистывая альбом со старыми фотографиями заметил, что одна из фотосессий не окончена... I_Avals, стоит ли ожидать продолжения? Или, у Вас, почти как и у меня, генерировать идеи получается значительно быстрее, чем воплощать их в реальное "железо".

P. S. Листаю альбом дальше... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, стоит. Но, не раньше Нового года. У меня случился переезд, никак не могу вернуть жизнь в былую колею.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Сам дозрел до этого вопроса. И не без помощи @I_Avals . Пришло понимание (предположение?), что сперва кандидатов нужно отобрать по низкочастотному шуму. Проблема в том, что этой величины не найти в справочниках. Эквивалентное сопротивление шумов - это совсем не то и ни о чём не говорит. Нужно только мерить.

Из самого интересного на тему:

http://www.next-tube.com/articles/noise/noise.pdf

www.sky.od.ua/~eugeny/RIAA_3.pdf (на странице №4, глава 2.1.1.3)

Сам написал пару материалов, но вопрос, на что давать ссылки. Для жителей России мой сайт скорей всего недоступен (видимо не все провайдеры блочат) из-за охоты на телеграмм, а для жителей Украины закрыт ВК :)

И всё же:

http://radio.zenway.ru/page/low-frequency-noise-tube-phono-preamp-part-1

http://radio.zenway.ru/page/low-frequency-noise-tube-phono-preamp-part-2

https://vk.com/wall-141909738_2230

https://vk.com/wall-141909738_2236

В итоге, как лучше и правильнее мерить эти шумы каждой конкретной лампы? Имея только комп и USB-осциллограф.  Сделать единый стенд для одной лампы и далее пред/буфер, которым можно подгонять уровень выходного сигнала? В готовом устройстве с цепочкой коррекции, где уже будет приличная разницы в НЧ-спектре? Спектролабом?

Понятно, что подходят либо пентоды, либо триоды с достаточно большим Мю. Мне вполне нравится 6ж45б пока что. Крошечный, ток накала 125мА, повышенной надёжности, на 2-й сетке 50в, микрофона нет совершенно, даже если стучать по лампе. Работать с ним очень просто. Но из доступных миниатюрных ещё хватает - 6ж46б,  у него крутизна похуже чуть. Микрофонный 6ж32б тоже вполне годится как кандидат.

Далее более большие - 6ж9п, 6ж38п, 6э5п и т.п.Что-то есть, что-то едет и будет через неделю-полторы.

Триоды 6н17б, 6н21б, 6с3/4п... Последние точно относительно малощумящие, но хотелось бы сравнений.

Итого - хотелось бы сперва отсеять по НЧ-шуму, а дальше приниматься за звучание. Уже это работа может Вячеславу сузить список ламп. И звучание - дело довольно индивидуальное. Чем будет уже список интересных для пробы ламп, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vovans сказал:

для жителей Украины закрыт ВК

Не для всех. :D

Сбасибо за "УсилителиRIAA – коррекции на вакуумных триодах...". Интересная статейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vovans сказал:

Мне вполне нравится 6ж45б пока что.

Сделал штук 10 корректоров в 2015 году на 6Ж45Б. Проигрывает по звуку триодному 6Ж46Б подавно проигрывает. Не я сужу о звучании корректоров,мне по барабану как они звучат,судят те кто платит и они сразу  прослушав выбирают всегда на 6Н17Б,ни на 6Н21Б,ни на 6С3П или 6Ж32П,а именно на 6Н17Б. Прежде чем запускать серию, проверены все возможные радиолампы в первом каскаде. Замены 6Н17Б по качеству звучания с точки зрения Меломанов нет.А для себя можно  делать  на любой лампе корректор,если вы не старый Меломан со стажем и у вас нет фонотеки с 2-5ю тысячами граммпластинок.

Qal5Ah7R60.jpg

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Ж4П- ВЧ. Когда завод выпускал магнитофоны( с 1959- 1985), все это проходили. Какие шумы, если сама магнитная головка шумит не сравнимо больше, чем лампа. Ну а 6Ж32П всегда за глаза хватало по Uш. Кстати, пробовали ставить тонкий МГШВЭ, завалил ЧХ и шумел, как примус.Ну а специальные магнитофоны выполнялись на сверхминиатюрных :    6С51НВ...... 6Ж1---10Б или стержневых.Ну а в обычных и 6Н1П на амортизаторах хватало.Большее значение имеет разводка земель и экранирование.Головки экранировали пермаллоевыми экранами. Уроненый экран на бетон- на новый отжиг.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, noise1 сказал:

Какие шумы, если сама магнитная головка шумит не сравнимо больше, чем лампа.

Вы вообще о чем? Какая "головка" у вас шумит?!! Проснитесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эквивалентное сопротивление шумов - это совсем не то и ни о чём не говорит

Не делайте людям смешно, можете перевести даже в абсолютную температуру и т.д .Всем говорит, Вам нет, может просто не понимаете? А Чем и как собираетесь измерять напряжение шумов. Вы знаете в каких единицах на НЧ измеряется Uш?  Только не надо путать отношение сигнал/шум и шумы, это две большие разницы.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@noise1 Вы бы лучше знаниями поделились, а не вопросами. Я что понял, попытался изложить. Для того, чтобы кому-то другому было проще разобраться, кто только начинает, а кто больше знает и нашёл неточности или пробелы, подсказал и поправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ребята, я что против, но Вы сами без апеляционно утверждаете . Раз Вы знаете, о чем говорить? А эквивалентное сопротивление шумов полностью характеризует шумовые свойства лампы. Конечно еще и акустические шумы присутствуют. А шум, это случайная величина и поэтому измеряется в единицах мощьности, в вашей полосе частот).Средне квадратичное значение.Сигнал/шум на одной частоте и это применимо только для узкополосных систем. В вашем случае( аудио) надо спектроанализатором смотреть, т.к нет уверенности в равномерности спектра шума, да и всяких корректоров напихано.Да и забылось много за 40 лет, последнюю НЧ систему Х5-14 выпускали, потом только ВЧ и СВЧ. Измерение шумов это отдельный вид шаманства. Там столько нюансов. Согласование, внешние помехи, нестабильность самих приборов и их шумы,температура самого образцового ГШ, ну а калибровка ГШ во ВНИИФТРИ- куча денег и времени.Да и вообще придерживайтесь принципа разумной достаточности, ну выберите Вы идеальную лампу, особо продвинутые в жидкий азот могут поместить, и что? Остальные факторы перекроют такое извращение. Да и вообще, как писал, даже у профессиональных музыкантов на 3 человека, 4 мнения. С Вами вообще лучше не иметь дело, это, как вера в бога, попробуй докажи, что бога нет!!! Есть и все, доводы, как об стенку горох.Прошу не обижаться, там где присутствует субьективная оценка, наука и техника заканчиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебя спрашивать должен что и сколько писать? Совсем обнаглел? Не говори, что мне делать, не скажу, куда тебе идти. Подгузники снимешь, учить будешь. Можно подумать что ты СЛЫШАЛ о том что я писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@noise1 , Вы лучше предложите вариант, какие лампы лучше будут, исходя из Вашего опыта и практики, а кипятком - это поосторожнее, можно и обжечься. Василич, вот взял и расставил акценты в пользу 6н17б-в. Мой товарищ сравнивал два фонокорректора, сделанных по схемам Василича. Первый 17+17+16, второй - на нувисторах. Победил ФК на нувисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...