Перейти к содержанию

Измеритель емкости аккумуляторов


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Имеется такая схема. Есть очень глупый вопрос по поводу часов. Аккумулятор будет 12в на входе. Часам тоже нужно 12в. Но, у меня перед часами стоит токовая нагрузка на 10 ампер. Вопрос простой, получат ли часы 12 вольт, или напряжение по закону Ома упадет? И посоветуйте, как стабилизировать напряжение часов на 12в (напруга будет от 10 до 13)

Снимок.PNG

Изменено пользователем Dmitry Farion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если часы требуют стабильные 12в, что маловероятно, то как вариант использовать для их питания повышающий DC-DC. 

Понижайте входное напряжение с АКБ простым стабилизатором (типа LM780x) до 5-9 вольт и далее на DC-DC step up.

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Borodach сказал:

Запитай часы сразу посте VT2 через любой подходящий стабилизатор. Наверняка часам не нужно ровно 12 вольт ... :)

Часы автомобильные стрелочные, точно не знаю, какая у них чувствительность к напряжению. Посоветуй, какой стабилизатор взять. Находил схему со стабилизатором часов (но на 1.5 вольта), и там еще нагрузку пихали в 2ком парралельно часикам.

1 минуту назад, wws63 сказал:

Если часы требуют стабильные 12в, что маловероятно, то как вариант использовать для их питания повышающий DC-DC. 

Понижайте входное напряжение с АКБ простым стабилизатором (типа LM780x) до 5-9 вольт и далее на DC-DC step up.

Зачем понижать, и что такое DC-DC step up. Я студент, и в теме радиоэлектроники опыта имею близко к нулю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что вольт от десяти, а то и меньше, авточасы работать будут, поэтому отдельного стабилизатора им не нужно.

Я для своих экспериментов брал обычный электронный будильник с одной батарейкой на 1,5 вольта и запитывал их от того же БП через простейший параллельный стабилизатор из резистора и двух обычных диодов ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Dmitry Farion сказал:

Зачем понижать, и что такое DC-DC step up. 

http://www.kit-shop.org/publ/elektronika/obzor_mt3608/443-1-0-51

 

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, wws63 сказал:

я понял, это готовое решение. а у меня тут диплом, надо все ручками по элементам

 

1 минуту назад, Borodach сказал:

Думаю, что вольт от десяти, а то и меньше, авточасы работать будут, поэтому отдельного стабилизатора им не нужно.

Я для своих экспериментов брал обычный электронный будильник с одной батарейкой на 1,5 вольта и запитывал их от того же БП через простейший параллельный стабилизатор из резистора и двух обычных диодов ...

у меня был в оригинале будильник, но это колхоз, мне же нужно в корпус все это красиво запихнуть, чтобы переводить не доставая его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Dmitry Farion сказал:

перед часами стоит токовая нагрузка на 10 ампер.

сопротивление R7, R8 на порядок надо увеличить. Часы автомобильные стрелочные нормально подойдут для ваших нужд, ничего стабилизировать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дмитрий, не надо цитировать предыдущие посты, мы же не дебилы и прекрасно понимаем кому Вы отвечаете.

К тому же, можете получить бан на несколько дней ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "отсекателя" : не будет он "отсекать", по мере посадки аккумулятора VT2 перейдёт в линейный режим и сгорит. Нужен гистерезис, либо ставить реле, проверено практически здесь.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсекатель брал отсюда https://datagor.ru/practice/power/1563-izmeritel-yomkosti-akb-2.html

у автора вроде как заработал. Уточню, мне нужно для кислотных аккумов на 55-210 а\ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете примерно объяснить, как тут пойдет ток? Особенно вопрос касается стабилитрон, к которому от минуса что-то должно

Снимок.PNG

Изменено пользователем Dmitry Farion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаем, перемычки К-Э Q1 нету.

Пока напряжение на управляющем электроде TL431 (делитель R4-R5) равно или больше 2,5 Вольт, она открыта, база Q1 подтянута к минусу и он, соответственно, открыт.
Открытый Q1 подает положительное напряжение на затвор Q2 и он тоже открыт.
При снижении питающего напряжения, на управляюшем электроде U1 становится менее 2,5 Вольт и она закрывается, за ней последовательно и все транзисторы.

Проблема в том, что TL431 не имеет чёткого порога переключения, при медленно меняющемся напряжении она также плавно будет закрываться, а вместе с ней и транзисторы будут находится в полуоткрытом состоянии, что на больших токах будет фатально для Q2.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, по правильному надо измерять емкость аккумулятора в "Ватт*часах", а "А*Час" это примерные попугаи.

Во вторых, почитайте гост или методику измерения емкости кислотных аккумуляторов, там ток намного меньше вашего в 0.2С, с такими токами Вы много потеряете на внутреннем сопротивлении..... а впрочем читайте методику, ее не дураки писали. Так же еще и температура  поддерживаться должна аккумулятора в водяной ванне. 

Ну и напоследок, вы будите удивлены, что в новом аккумуляторе, с заявленной емкостью 55 Ач, будет хоть 42 Ач. (перепробовал в магазине десяток, и убедился, что даже фирменные Немецкие и Японские по большим ценам - фуфло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5/8/2017 в 10:42, Dr. West сказал:

на управляюшем электроде U1 становится менее 2,5 Вольт и она закрывается, за ней последовательно и все транзисторы.

Как только силовой транзистор начнёт закрываться, то сразу же управляющее напряжение U1 ещё сильней уменьшится, что вызовет ещё большее закрывание и т.д. То есть схема выключится скачком без плавностей.

Другое дело, раз выключившись, при последующем подлючении батареи схема уже больше не включится, т.к. всё закрыто и управляющее напряжение равно 0. Надо бы параллельно коллектор-эмиттер Q1 поставить небольшой конденсатор, чтобы принудительно включать схему при подаче 12В на вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Появился еще более тупой вопрос) Токовая нагрузка ведь дает 10 А, но снижает напрягу до 1,2. Так грамотно разряжать аккумы? Они будут на 12В
Посчитал тут мощность на разрядном резисторе 1,2*10=12 Вт. Говорили, что будет сотнями исчисляться.

Изменено пользователем Dmitry Farion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка - это не резистор 0,12Ом, а вся схема с LedObzor.ru под названием "Стабилизатор тока до 10 Ампер", где вы считали это сопротивление. Картинку мою с часами видели? Для кого я старался?

 

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинку видел, и схему так и сделал)
Смысл в общем то понял, что все это вместе дает 10 ампер. Объясните пожалуйста немного в теории, все же. Я так понимаю, схема просто понижает напряжение до 1,2в, и потом резистор считаем под ток 10 А.

Принципиальная.JPG

Изменено пользователем Dmitry Farion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся мощность будет выделяться в виде тепла на VT4 (90-130 ватт в зависимости от степени заряда аккумулятора). Транзистор лучше 2Т825, у него рассеиваемая мощность больше, и хороший радиатор с вентилятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...