Перейти к содержанию

блок питания, схема на двух гасящих конденсаторах


Гость aleksandr1

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Во время прогулки по сети, я нашёл одну схему бестрансформаторного блока питания с двумя гасящими конденсаторами на входе. Уважаемые знатоки, хочу узнать ваше мнение по поводу этой схемы. На сколько я понимаю, здесь получается развязка от сети. Я также знаю, что конденсатор в цепи переменного тока сдвигает фазу на 90 градусов, а конденсаторов в этой схеме целых два. Вам слово.

06fec5eaf92b7cb05e60227085b45e56.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 минуты назад, Гость aleksandr1 сказал:

здесь получается развязка от сети

Это с каких пор вдруг?! Развязку от сети обеспечивает только трансформатор.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То есть, вы хотите сказать схема должна работать точно также, как схема с одним конденсатором на входе, но со значительно меньшим риском поражения током (я неправильно назвал это развязкой от сети?), и два конденсатора ничего не испортят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у вас каша в голове. Два кондюка - электролит и керамика, электролит не погасит колебания высокой частоты, которые лезут по сети (т.н. иголки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Гость aleksandr1 сказал:

Я ... знаю, что конденсатор в цепи переменного тока сдвигает фазу на 90 градусов

22 минуты назад, Гость aleksandr1 сказал:

со значительно меньшим риском поражения током

Вот через эту сдвинутую фазу весь ток и дербалызнет. Целых 80 мА, что уже смертельно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Стальной сказал:

Автор, у вас каша в голове. Два кондюка - электролит и керамика, электролит не погасит колебания высокой частоты, которые лезут по сети (т.н. иголки)

Вопрос я задал не о конденсаторах фильтра, а о гасящих конденсаторах на входе, на которых падает избыток напряжения, так что здесь остальную часть этой схемы в этом вопросе, полагаю, можно не рассматривать

5 минут назад, Falconist сказал:

Вот через эту сдвинутую фазу весь ток и дербалызнет. Целых 80 мА, что уже смертельно.

Включенный системный блок без заземления тоже дерётся, но здесь должно быть аналогично этому, да? Я спрашиваю о том, что эти два гасящих конденсатора не сделают эту схему неработоспособной и не устроят неприятности, они же не должны повернуть фазу на 180 градусов, да?

4 минуты назад, TUNGSRAM сказал:

Почти да, аналогичного сайта, который не вызывает доверия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дерётся" через конденсаторы по 2200 пф, что в 1000 раз меньше, чем 2,2 мкф. И при этом - дерется-таки!

Sapienti sat.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость aleksandr1 сказал:

хочу узнать ваше мнение по поводу этой схемы

вы сначала напишите для чего собираетесь применять блок питания такого типа

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока аналогичную схему никуда применять не собираюсь, пока только теория и опыт других, просто возникли вопросы, когда её увидел, а имеющиеся у меня знания теперь не дают покоя (пробьёт люк или нет :-) ), для схем, которые я собираю, я стараюсь использовать другие типы блоков питания (низкочастотные трансформаторные или импульсные, обязательно с развязкой от сети)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость aleksandr1 , посмотрите в интернете как переменный ток идёт через конденсатор. 

:)  - желательно " в картинках". Тогда вопросы про "гальваническую развязку" подобных блоков питания отпадут сами собой. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Гость aleksandr1 сказал:

пробьёт люк или нет

с вашего ответа ничего не ясно

подобные схемы применяются только для слаботочной нагрузки, гальванической развязки нет

с одним или двумя конденсаторами принципиально не отличается ни чем

с одним конденсатором, ЕСЛИ он будет гарантировано на фазе, схема будет относительно "более безопасна" в эксплуатации

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, v1ct0r сказал:

с одним конденсатором, ЕСЛИ он будет гарантировано на фазе, схема будет относительно "более безопасна" в эксплуатации

чушь. 

И, автор спрашивал про сдвиг фаз... Из-за резистора, параллельного конденсаторам сдвиг фазы будет несколько меньше. 

А в остальном, автор видимо в бане в гугле и не может почитать про бестрансформаторные БП. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Крашер сказал:

чушь.

спорить и доказывать ничего не буду, но остаюсь при своем мнении (на "фазном" входе моста, при исправной схеме стабилизатора 5 вольт, относительно рабочего ноля, будет около 6-7 вольт и в самой схеме соответственно 5.5-6 вольт)

и хотелось бы УЗНАТЬ каким боком здесь играет роль сдвиг фаз и особенно его  уменьшение от разрядного резистора в 1мОм :) (чисто теоретически да, но практически этим можно пренебречь)

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дался вам этот сдвиг фаз, кого он интересует? С точки зрения выпрямленного напряжения два конденсатора по 2,2 мкФ эквивалентны одному на 1,1 мкФ. Резисторы по 1 МОм служат исключительно для разряда конденсаторов после выключения. Смысл двух конденсаторов в том, что при случайном подключении выходной цепи к земле, при любом положении вилки в розетке, не будет фейерверка с выгоранием практически всего. Опасность для жизни сохраняется, т.к. для человека смертельным считается ток 50 мА, а в этой схеме возможен 80 мА. А фаза может иметь значение, если от этой схемы будет питаться что-то вроде определителя очередности фаз в трехфазной сети, измеритель cos фи.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, v1ct0r сказал:

подобные схемы применяются только для слаботочной нагрузки, гальванической развязки нет

По этим причинам, такие блоки питания я и не использую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, сделаю выводы. Ёмкости гасящих конденсаторов просто суммируются как при последовательном включении. Остальное - как обычно. И всё. Вопросы решены. Благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про иронию я понял, а вот про 

1 час назад, v1ct0r сказал:

"более безопасна"

- всё никак не въеду. 

То-есть, если подключено конденсатором на ноль - убъёт насмерть, а если на фазу - то лишь до смерти? 

 

В качестве ... эксперимента - попробуйте контролькой "потыкать" в цепи нагрузки. 

 

Скрытый текст

Не становитесь на рельсы киловольтажников в энергосберегайках. ;)

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме с мостом амплитудное напряжение 120 вольт относительно земли   Более безопасна полупериодная схема (до тех пор пока не перепутают при включении вилки в розетку фазу с нулём  или  не ушёл в обрыв стабилитрон)

2017-05-09_071822.jpg

V-.jpg

905.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гость aleksandr1 сказал:

Ёмкости гасящих конденсаторов просто суммируются как при последовательном включении.

Не правильно. 1/С=1/С1+1Сn. Для двух конденсаторов можно записать проще: С=С1*С2/(С1+С2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. если  1Meg. поставить не параллельно ёмкости а параллельно входу  то обрыв стабилитрона не отразится на безопасности схемы( при условии хорошей изоляции  1мкф.)

Изменено пользователем proba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Когда в розетке две фазы, тогда рассматриваемая схема безопасна. В моём доме было в розетке две фазы по 127 В, а между ними 220 В. И так во всём квартале. Это ещё с 30-х годов, в будке стоял трансформатор Дженерал Электрик. Столько было дополнительных возможностей.Несколько лет назад заменили трансформатор в подстанции и стало как у всех.:(

2. Есть схемы блоков питания с гальванической развязкой на оптронах ( не на трансформаторе ), но мощность у них маленькая. В журнале " Радио ", когда-то давно про такой писали. Сейчас появились очень эффективные свето и фото диоды и можно, что-то подобное смастерить с более высокими параметрами.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, proba сказал:

не отразится на безопасности схемы

Имхо, любая неисправность в этой схеме не отразится на безопасности. Она всегда будет крайне опасной и применять её следует с большой осторожностью.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...