Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Страдаю словоблудием, поэтому конкретно вопросы в конце поста.

Собираю усилитель на lm1875t, до этого игрался с tda2050 и tda1557q но захотелось более хорошего звука, а до транзисторов и тем более ламп мне ещё далеко.

Для начала решил собрать по схеме из даташита - я всегда так делаю, но уже нашел схемы с ИТУН, усиление транзисторами и т.д.

В общем на макетке схема заработала, но возникали щелчки и прерывания звука, небольшой фон. Микруха за секунды разогревалась до температуры поверхности солнца, цепь R5-C5 тоже. Как я понял срабатывала защита от перегрева. Немного поколдовал с размещением элементов и проводов, стало лучше.

После мытарств с макеткой решил таки развести и изготовить плату. Не судите строго, это моя пятая плата, так как не уверен в разводке то и заморачиваться со спринтом и ЛУТом пока не стал, развел на листочке, рисовал цапонлаком, травил в хлорном железе, как и раньше.

От канифоли отмыл, в узких местах скальпелем поскреб промежутки, чтобы уж точно соплей не было. Монтаж плохой, признаю, но я боюсь перегреть элементы...

Да, я подозреваю, что радиатор слабоват, но tda2050 на нем работала неплохо. Он, конечно, временный. Я пока не могу определиться с размерами и формой радиатора.

Вся схема чисто для теста, потому как я планирую стерео усилитель.

ВОПРОСЫ:

- как видно на фото, я везде использовал конденсаторы Epcos. Целесообразно ли применение плёночных C1, 3, 4, 5 или я этим испортил звук? По ощущениям, басов меньше, чем давала тда1557, выделены высокие частоты. Звук хороший, но чувствуется что-то не то.

- без сигнала и нагрузки микросхема тоже потихоньку разогревается. Осциллографа нет, высокочастотный возбуд определить не могу. Но R5-C5 не греется, как это было на макетке, пульсаций нет, фона нет. Нужен большой радиатор и проблем не будет?

- как я понял, когда я буду делать два канала, микросхемы на радиатор надо будет крепить через изоляционные термопроводящие прокладки?

- я купил оригинал? Куплено в Чип и Дип. Красивые, штампик есть, на ножках, вероятно, следы зажимов системы проверки качества, надписи тоже вроде качественные. Все видно на фото.

- R5-C5 это цепь Цобеля? Почему мне иногда встречаются варианты этой цепи, где сначала конденсатор, а потом резистор?

- критически ли нужна на выходе конструкция из 10 омного резистора и катушки, намотанной на нем, как это бывает во многих усилителях?

Приветствуется конструктивная критика разводки и подбора элементов. Буду рад, если поделитесь проверенными схемами с итун, усилением транзисторами и т.д. потому как найти инфо по тда2030/50 легче...

Спасибо за внимание.

Screenshot_20170509-132503_1.jpg

P_20170509_131924_vHDR_On_1.jpg

P_20170509_131011_vHDR_On_1.jpg

P_20170509_131626_vHDR_On_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Аксёнов Добрый день.

Тут на видео Вы найдете все ответы на свои вопросы

Плата https://vk.com/doc-94485973_437456797?hash=45180462ce0c5104f5&dl=ac47e6a9eaf84b3d84

Удачи.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Аксёнов - я много раз делал собственные разводки платы, пробовал копировать чужие платы, но остановился на ПП по-Линкору. У него самая лучшая разводка ПП. Вот его сайт:

http://lincor-lib.narod.ru/Amps.htm

Ну, а ответы на свои вопросы вы сможете найти ответы в ФАКе на нашем форуме, где можно задавать и другие вопросы, а не плодить лишнюю тему. Вот этот ФАК:

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/95191-faq-по-tda20302050/

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак, изготовил методом ЛУТ печатку по Линкору. Первый раз по этой технологии, пришлось изрядно поработать маркером))

Собрал, все номиналы по схеме Линкора. С2, 220 пкф пленки не нашел, поставил керамику, но не дешёвую. Пленка на 2.2 мкф попалась большая, но вкорячил. Резистор с катушкой решил опустить, не километр проводов же до динамиков. В цепи Цобеля тоже керамика. Надеюсь это не критично?

Провода от "блока питания" временно поставил акустические, свил их косичкой. Конечно позднее я заменю их на силовые минимальной длины, но не знаю какой толщины...

Сигнальную землю на входе каналов решил колбасой не соединять, земли объединяются на штекере, не знаю, несколько это верно.

Радиатор, как мне кажется, не очень. Потому как вся эта конструкция разогревается больше чем на 60 градусов - больно прикасаться. Но вроде срабатывания термо защиты не было ещё. Как бы в курсе, что лм-ка горячее тда-шки, но чтобы настолько... 

Вроде играет. Фона сильного нет, басы и детализация присутствуют, громкость приличная. Не могу пока адекватно оценить работу, потому как есть предубеждение, что где-то ошибся или неправильно подобрал элементы. Ну, а в целом звук понравился. Иногда, правда, на уши давит середина, но я подозреваю, что в этом виноваты автодины, киксы, на которых тренируюсь, хотя на тда1557 такого крика не было, хотя на ней вообще много чего не было из звука кроме басов. Надо бы на нормальных колонках проверить.

Приветствую конструктивную критику и советы.

P_20170513_001903_vHDR_On_1.jpg

P_20170513_001849_vHDR_On_1.jpg

P_20170513_203413_vHDR_On_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий Аксёнов сказал:

С2, 220 пкф пленки не нашел, поставил керамику,

А пленку на этот номинал и не найдете - туда и должна идти керамика.

 

2 часа назад, Дмитрий Аксёнов сказал:

Потому как вся эта конструкция разогревается больше чем на 60 градусов - больно прикасаться.

Попробуйте поставить Цобель. И если питание 25 В, то уменьшите на 2-3, а то и 5 вольт.

 

2 часа назад, Дмитрий Аксёнов сказал:

конструктивную критику и советы.

Вообще-то я говорил вот об этой плате:

 

По Линкору.JPG

А если вы не хотите делать ИТУН, то эту плату очень легко доработать до даташитовской: 

ИНУН.JPG

- токовый датчик (резистор 0,2 Ом) заменяем на перемычку, а резистор R5 уменьшаем до 22К.

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий Аксёнов сказал:

басы и детализация присутствуют

2 часа назад, Дмитрий Аксёнов сказал:

автодины, киксы

Это несовместимые вещи. Звук, небось, MP3 со встроенной звуковухи? И перестаньте гоняться за кондерами, это не тот УНЧ, где ими можно испортить звук. А учитывая "акустику", и подавно.

 

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MiSol62

а цобель уже есть на плате))

У меня бп выдает 27 вольт. Понизить как? Гирлянду из диодов паять? Перематывать трансформатор не хочу, у него вторичка под первичкой, так бы не проблема была бы пару витков снять... И он такой красивый с завода)

Я почитал об ИТУН пояснения Линкора, подумал, что могу не заметить разницы в звуке на текущей акустике. Тем более, что у меня 27 вольт, а по схеме нужно 20...

Но попробовать то стоит, скорее всего сделаю эту печатку тоже. Ведь у меня не столько необходимость в усилителе, сколько в том, чтобы что-то делать...

То, что итун легко переделать в стандарт мне нравится) Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ я слышу разницу между звучанием лм1875 и тда1557 даже на автодинах. На пк у меня дискретная звуковуха, пусть и не дорогая. Усь я слушал со смартфона - не самого дешёвого, звук у него хороший. Музыка у меня есть как и в лослесс так и в хорошего качества мп3. Я могу слушать оба формата и получать удовольствие от музыки, при этом разницу тоже слышу.

Киксы у меня для опытов и как бумбокс на кухне, к ним требования не высокие. Но они двухполосные с кроссовером, не самое уж гуано. Они не специально для дома покупались, а просто есть в закромах))

А так есть трехполосные панасоники с муз центром, старые, ещё на динах техникс. Хоть и ширпотреб но не плохой. Только побаиваюсь я их к своему творению подключать...

А рядом с пк стоят свены, правда я уже вижу летящий в меня тапок...

Да, я не избалован хай енд звуком. Попросту нет ни денег лишних на него, ни опыта выбора колонок.

А слух у меня хороший, просто он модулируется настроением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Аксёнов сказал:

У меня бп выдает 27 вольт. Понизить как?

Так у ней же 25 вольт двуполярного питания...Понижать нужно обязательно. Лучше конечно стабилизатор. Хоть на ЛМ337/338.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MiSol62 Я внимательно читал даташит, иначе бы не стал подключать микруху к завышенному питанию. 25 вольт это потолок для тда2050)

Для лм-ки справедливо, что чем больше вольтаж, тем больше максимальный выпук, вплоть до +-30 вольт.

Другой разговор, если я снижу вольтаж и она будет меньше греться, то я снижу вольтаж)

Screenshot_20170515-162657.png

Screenshot_20170515-162707.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MiSol62 сказал:

А пленку на этот номинал и не найдете - туда и должна идти керамика.

Пленки навалом на 220пик. Но можно и керамику. Даже наверное лучше.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ согласен, некоторые советские широкополосники дают приличный звук, но басов от них не дождешься, а у киксов нижняя граница 50 герц. да и верхняя граница приличная, купола шелковые у твитеров. А у советских шириков диапазон узенький, это тебе не фостекс какой-нибудь)) Тем более мои дины рассчитаны на 40-70 ватт и их не так то легко спалить, уже схемы четыре экспериментальных выдержали, не говоря о том, что на макетке вытворял...

Я думаю о том, чтобы сделать двухполосные колонки самостоятельно, небольшой опыт работы с деревом есть. А вот опыта подбирать динамики нет. Ну а фильтр будет первого порядка, потому как с моими знаниями кроссовер не сделать))

А широкополосные колонки потребуют не малых вложений, потому как дешёвые дины имеют узкий диапазон частот.

Либо просто купить готовые колонки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий Аксёнов сказал:

А у советских шириков диапазон узенький

Да что вы говорите! Это у каких именно он узенький? Или для вас полоса до 20 КГц это "узенько"? Особенно если учесть то, что ни ваша звуковуха, ни особенно телефон (да, цена телефона НЕ определяет качество его звука) вряд ли даст больше 15 КГц. Да и басят они уж точно получше китаезного кикса. Да и с качеством у них куда лучше. Не говоря уже о том, что есть современные динамики НОЭМА.

 

Только что, Дмитрий Аксёнов сказал:

А широкополосные колонки потребуют не малых вложений

Любые КАЧЕСТВЕННЫЕ АС требуют немалых вложений. 

 

Только что, Дмитрий Аксёнов сказал:

дешёвые дины имеют узкий диапазон частот.

Опять бред полнейший. Для начала характеристики их посмотрите. Хотя смотря, что для вас значит дешевые. Может речь о 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Дмитрий Аксёнов сказал:

Я внимательно читал даташит, иначе бы не стал подключать микруху к завышенному питанию. 25 вольт это потолок для тда2050)

Вы не там смотрите:

2017-05-15_15-32-00.png

Это рекомендуемые допустимые максимальные значения от производителя. Так, что имейте в виду, при длительном использовании вашим оригинальным микрам может прийти .... конец, и очень близкий.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ возможно неверно выразился, те ширики, которыми Я располагал, от радиолы, где-то 6 дюймов как раз и имели узкий диапазон, невнятные басы, они имели бумажный подвес. Другие динамики, которые я находил в интернете имели так себе характеристики и больше подходили для разнополосных АС. Если вам известна модель с хорошим диапазоном, скажите мне, буду рад.

Kicx - корейско-американская компания, далеко не noname...

Вообще-то я и исходил из того, что можно купить в нашей стране, сравнивал дины разных марок, Fostex, Visaton и так далее, исходя из возможностей кошелька и чтоб уж совсем не дешман. Те же фостексы находил модели и по 2500 рублей за дин - что для самоделки неплохо и не дорого. Есть модель и за 10 тыщ/дин, весьма известная, но куда уж мне. На все эти дины есть все параметры, для расчета корпусов и так далее. И среди советских я не находил таких параметров, модель не то искал.

А вообще спорить не хочу на тему динамиков, на вкус и цвет... А когда музыку любишь, то и на свенах послушаешь)

Идеалу нет предела, кошельку - есть)

@MiSol62 тогда понятно, будем убавлять вольтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дмитрий Аксёнов сказал:

А когда музыку любишь, то и на свенах послушаешь)

Я ,конечно, уважаю людей с музыкальным слухом, к которым сам не отношусь - медведь на ухо наступил - ещё в младенчестве, но когда услышал как звучат 4А.28.У4 КИНАП....при том, что это среднечастотники...то немножко почесал себе репу....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий Аксёнов сказал:

Если вам известна модель с хорошим диапазоном

4А-28/4А-32. При наличии хорошего корпуса легко выдают отличный бас. Хотя и в щитах прекрасно поют. Верхушка 17 КГц, легко дополняется твиттером. Даже фильтр считать не придется. Плюс сами головы можно доработать. 10 ГДШ, сами имеют диапазон до 20 КГц. Можно сделать корпус, можно поставить в щиты. Тоже отлично басят. Это из того, что вспомнил. Плюс у шириков чуйка хорошая, особенно у серии 4А. Только вот на хороших шириках слушать г типа LM и TDA - бред полнейший. Даже не стоит тогда их брать. Для хороших АС нужен А класс, тот же JLH. А для хорошего УНЧ нужен хороший источник звука, к которым звуковухи не относятся. Нужен аудио ЦАП, цена у которого для среднего класса самодела в районе 8000р без корпуса.

 

Только что, Дмитрий Аксёнов сказал:

Kicx - корейско-американская компания

С качеством сборки на уровне среднего Китая, если не хуже.

 

Только что, Дмитрий Аксёнов сказал:

На все эти дины есть все параметры, для расчета корпусов и так далее.

Только если делать по этим параметрам, получится тумбочка с динамиком, но никак не АС. Любой динамик необходимо промерить перед расчетом АС. Иначе не стоит и начинать.

 

Только что, Дмитрий Аксёнов сказал:

А когда музыку любишь, то и на свенах послушаешь

Категорически не согласен.

Только что, MiSol62 сказал:

это среднечастотники

Ну это не совсем среднечастотники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Плюс у шириков чуйка хорошая, особенно у серии 4А.

...при паспортной мощности 6 Вт !!!! ...они звучат...на всю квартиру (ну, хрущовка, малогабаритка)

 

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Верхушка 17 КГц, легко дополняется твиттером

Если не трудно может подскажите, вроде нужен расчет какой-то...я-то в принципе подсадил к ним китаёзов (16(4А)+16 Ом = получилось 8 Ом) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MiSol62 сказал:

они звучат...на всю квартиру

Если им корпуса Войта сделать, будет еще лучше

 

Только что, MiSol62 сказал:

вроде нужен расчет какой-то

Не обязательно. Достаточно твитер подключить через конденсатор 3,3-4,7 мкФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ спасибо за советы, буду расширять кругозор)

Все же я рассматриваю легко доступные варианты, а не раритет, который сложно, дорого и долго достать.

Я за цифрами или супер звуком не гонюсь, мне просто приятно что-то делать самому. Причем желательно, чтобы это что-то звучало хоть немного лучше китайских колонок за три тыщи.

Тем более мне, как новичку все эти расчеты и измерения слишком сложны, именно поэтому и хотелось сделать что-то исходя из паспортных данных. А то, как преподносите информацию вы, увы не вдохновляет, а отбивает желание даже пытаться.

Как по мне, сложно настолько плохо сделать оформление, что динамик ВООБЩЕ не будет играть.

А вы пишете человеку, который собирает усилитель на микросхеме за пару долларов про изыскания прожженых аудиофилов) 

Но спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что если вы хотите качественный звук, то без ОЧЕНЬ чувствительной акустики (АС порядка 90 дБ) вы не обойдётесь. А усилители более качественные по звуку, чем микросхемные, можно собрать и на транзисторах. Схем полно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...