Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только что, Дмитрий Аксёнов сказал:

измерения слишком сложны

Сложно собрать схему из трех деталей, подключить ее к компу и нажать кнопку в программе? А расчет тоже на компе делается.

 

Только что, Дмитрий Аксёнов сказал:

немного лучше китайских колонок за три тыщи.

Совковые заводские АС при стоимости те же 3000р будут звучать на порядок лучше китаезных. И собирать ничего не надо.

Только что, Дмитрий Аксёнов сказал:

А то, как преподносите информацию вы

Увы, это суровая правда жизни, не более. Я лишь ее описал.

 

Только что, Дмитрий Аксёнов сказал:

сложно настолько плохо сделать оформление, что динамик ВООБЩЕ не будет играть.

О, ошибаетесь. Очень легко. Например, баса не будет совсем или он будет гудеть на одной ноте так, что слушать будет невозможно.

 

Только что, Дмитрий Аксёнов сказал:

изыскания прожженых аудиофилов

Не надо путать аодиофилизм и адекватное видинье хоть сколько-нибудь качественного звука. Я же не говорю, что надо купить кабеля за 1000 баксов, потому что с другими звука нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MiSol62 конечно.

Речь в теме об усилителе на лм-ке, а не об акустических системах. Я лишь упоминул об динамиках, на которых я тестирую свежесобранную плату, о своих впечатлениях. BARS_ же указал на недостатки моей "акустики", за что ему спасибо. А готовой связке ас+усилитель речь не шла, я в поиске.

Транзисторные усилители это здорово, но сложно для человека, который в своей жизни собрал всего штук пять схем на микрухах и из измерительных инструментов имеет разве что мультиметр. Я пытаюсь быть последовательным. Транзисторный усилитель в планах. А голубая мечта - ламповый усь и вовсе невероятна на текущий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@BARS_ Пожалуй, соглашусь с вашим мнением. Все же у вас больше опыта и знаний.

Добавлю лишь, что совковые ас порой требуют ремонта. Заменить подводы у динамика я смогу, перебрать его, заменить подвес - нет. Заменить электролиты в фильтре, если таковой есть тоже смогу. Другое дело что при покупке с рук такого старья надо иметь опыт, чтобы не купить дичь.

Ну я не имел в виду крайние степени. Аудиофил в моем понимании не маньяк, а человек в постоянном поиске идеального звука.

Кстати, я не гнался за кондерами. Я просто попытался выбрать что-то фирменное, не откровенный нонейм, исходя из советов, полученных в этом сообществе. Была рекомендация брать Epcos, если есть возможность...

@BARS_ ну, меня не интересует теплота звука. Я понимаю, что технология устарела, но именно это и притягивает. Такое ретро. Да и большие такие радиоэлементы нравятся.

Ясное дело, что если хочется правдивого, мощного звука при хорошем кпд и надёжности, то лампы - неверный путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Дмитрий Аксёнов сказал:

Добавлю лишь, что совковые ас порой требуют ремонта.

Так не надо брать те, с которых труха сыпется. Когда я брал С50, то вообще ничего в них не ремонтировал. Чисто по швам герметиком прошелся. Ну и электролитов в них нет.

Только что, Дмитрий Аксёнов сказал:

правдивого, мощного звука при хорошем кпд

Тут уже надо определиться, либо мощность и КПД, либо хороший, правдивый звук)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, Дмитрий Аксёнов сказал:

Транзисторные усилители это здорово, но сложно .......- ламповый усь и вовсе невероятна на текущий момент.

Ламповый намного сложней транзисторного. Хотя бы по комплектующим.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погонял пару часиков усилитель, работает все же хорошо, на небольшой громкости нагрев терпимый. Снижать вольтаж буду, думаю собрать стабилизатор напряжения на 25 вольт - тогда можно будет впаять и тда 2050 и итун попробовать. Другой вопрос будет ли он добавлять шум?

Кстати БП у меня организован на двух диодных мостах - где-то на этом форуме было мнение, что так лучше. Оно так?

Не ответили по поводу входных проводов, точнее земель. Земли входа объединяются на штекере. Или все же стоит их объединить иначе?

Кстати, каково входное сопротивление схемы линкора (в том числе итуна)? Достаточное ли для безопасного использования с аудио картами?

Есть советы по защите ас? Что вообще может их повредить? В момент сгорания микросхемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Аксёнов сказал:

стабилизатор напряжения на 25 вольт - тогда можно будет впаять и тда 2050

Это две не сопоставимые вещи - ТДА2050 максимально выдерживает только 22 вольта двуполярного напряжения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Аксёнов сказал:

Другой вопрос будет ли он добавлять шум?

Правильно собранный не будет, наоборот, уменьшит.

1 час назад, Дмитрий Аксёнов сказал:

так лучше. Оно так?

Абсолютно без разницы.

1 час назад, Дмитрий Аксёнов сказал:

Земли входа объединяются на штекере

На каком?

1 час назад, Дмитрий Аксёнов сказал:

Есть советы по защите ас? Что вообще может их повредить? В момент сгорания микросхемы?

Есть, на форуме полно схем защиты. В момент сгорания микросхемы на выходе оказывается напряжение питания одного из плеч, с выхода попадает на динамик и выжигает катушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MiSol62 точно, это максимальное значение же, на грани

@BARS_

Значит, когда буду переделывать бп от лишнего моста откажусь.

Ну джек, что вставляется в источник звука. От него на каналы у меня идут отдельные провода.

Ого, тогда защиту надо делать, буду искать схему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тоже нужен совет по ЛМ.

Собрал по схеме + защита.

5b35e07080216_.jpg.ab6e4ad36b87d5fd5e33967f91332738.jpg

IMG_2805.thumb.JPG.6da3ceff227c36ea1c64c50abdfb2769.JPG

Питание +- 25В.

По даташиту должна давать 20Вт  на 4 Ом. 

Это примерно соответствует  9В на выходе. Настроил пиковый индикатор.IMG_2801.thumb.JPG.d77d1115f62e712b337e99b566654fdc.JPG

Искажений или ограничений не видно.

При этом на входе  порядка 400Мв. - 1кГц.

IMG_2803.thumb.JPG.5fd049716a2857d1a2c7a56c8e902a4f.JPG

Включил музыкальную программу , напрямую от компа. без тембров.

На уровне существенно меньше выходного 20Вт.  в колонке при ударе ударных прослушиваются щелчки.

Грешил на колонки  -  25АС-109.

Подключил их к Радиотехнике-7111.

При уровне 25Вт. звучат чисто, без призвуков.

IMG_2811.thumb.JPG.ac25f9f0543977797ff51784185d370b.JPG

 

Щелчки идут от ЛМ-ки.

Подскажите, пожалуйста, как вылечить эту болячку.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая емкость по питанию стоит? И какой ток дает питальник?

8 минут назад, surrey сказал:

По даташиту должна давать 20Вт  на 4 Ом. 

Не должна image.png.ef67957e8bd0a22e967b8fa9f4065518.png

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По питанию стоит

2 х 6800х25В  + 2х4700х25В +2,2мкф 

5b35ea25478eb_IMG_28021.thumb.JPG.89a3c72af035938d93872cd7b4ad105a.JPG

 BARS - Не должна

Как показано на графике, это при нагрузке RL  - 8 ом, получается где-то 18Вт, а при  4-х Ом - 20Вт и получиться.

Хотя индикатор настроил  на меньшее напряжение - 7,5В начинает еле светиться, а к 9В в полный свет.

Так и эти 7,5В не светятся.

 

Изменено пользователем surrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, surrey сказал:

2 х 6800х25В  + 2х4700х25В

конденсаторы на 25В при напряжении 25В? Шутить изволите?

 

2 минуты назад, surrey сказал:

Как показано на графике, это при нагрузке RL  - 8 ом,

Да, не глянул. Подключить осцилл на питание 25В и посмотрите, что там происходит при работе УНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, surrey сказал:

Подскажите, пожалуйста, как вылечить эту болячку.

Зря вы микросхемы на проводах подцепили. Шунтирующие конденсаторы в питании (0.1мкф) должны находится как можно ближе к ножкам микросхемы.

Да и провода от блока питания до плат усилителей тонковаты. Если увеличивать ёмкости то лучше те что на платах усилителей.

Изменено пользователем Sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sstvov сказал:

Зря вы микросхемы на проводах подцепили.

Увы, другого выхода не вижу.

В очередной раз сломался усилитель Вега10У-120. 

Вот и решил не ремонтировать его, уж больно часто ломается. а  вживить в его корпус  усилитель на м\сх.     Выбор пал на ЛМ1875.

Расположение радиаторов там такое, не очень удачное.

IMG_2801.thumb.JPG.7689745f221ab1cd7d5c1bb11a16765e.JPG

Одну микру ещё можно посадить на радиатор . А вот к другой,  или дорожки тянуть через обе секции радиаторов,  как в исходнике, или провода как сделано. Что , полагаю, не очень  различается. А если две микрухи посадить только на одну секцию радиатора, то может не хватить охлаждения.

Трансформатор, полагаю, подходящий.  На выходе те же 9В  обеспечивает.

5b360934090f1_2.png.7cc2449650d6ebd647dbf896420f01e7.png

Да и работал усилитель намного громче  и чище  чем  на ЛМ-ке, в данном исполнении, если бы не частые поломки.

Тут ещё такая штука проявилась.  Что бы выдать  9В.  на выходе, на вход ЛМ-ки  надо подать, если быть точным, 450мВ.

На выходе регулятора тембра на ЛМ1036 - 200мВ.  Придётся ставить доп. усилитель перед оконечником на ЛМ1875.

Вот и намереваюсь довести усь на ЛМ-ке до уровня Веги10У, если получиться.

Если так не получиться, буду пробовать вариант ЛМ1875+ КТ818, КТ819, без доп. усилителя.

Тогда ЛМ-ка будет на плате с небольшим радиатором, а на штатные радиаторы поставлю  по две пары  КТ818Г, КТ819Г, как в исходнике.

 

 

Изменено пользователем surrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, surrey сказал:

другого выхода не вижу.

Тогда хотя бы убрать эти ужасные разъемы и силовые провода поставить большего сечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

47 минут назад, BARS_ сказал:

Тогда хотя бы убрать эти ужасные разъемы и силовые провода поставить большего сечения.

Ещё один канал надо запустить , там м\сх на холостом ходу выдаёт  -25В на выходе, новая.  На замену.

Запущу оба канала, уберу большие "сопли",  и все разъёмы  заменю на пайку. 

В качестве силовых использовал провода из копм.БП. У них сечение значительно больше, чем те, которые в той же самой Радиотехнике.

Ещё большего сечения ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треск при просадке напряжения (особенно на низких частотах) действительно бывает, но вряд ли в этом случае. Есть у меня усилитель в макетном исполнении на таком же трансформаторе на паре нормальных tda2050 - просадка в пару вольт есть, щелчков никогда не бывало, зато бывало вот в каких случаях:

- поддельная lm1875. Уж не знаю, что там было внутри, но больше 5 ватт не давала.

- срабатывание защиты ас на пиках нч - сталкивался пару раз, в одном случае была проблема с электролитом (или его номиналом)на входе схемы защиты, в другом - с     неправильной разводкой земли (землю защиты нужно на общую точку  фильтра бп).  Попробуйте послушать усилитель без защиты ас. Колонки для безопасности подключите через пару конденсаторов поболее, включенных как один    неполярный.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, Лёха58 сказал:

- поддельная lm1875. Уж не знаю, что там было внутри, но больше 5 ватт не давала.

Вполне возможно, т.к. при  втором включении усилителя сработала защита.

Проверил, на выходе одной микры -25В. 

Завтра попробую без защиты. Она у меня по этой схеме. Земля заведена на общую шину БП.

5b368b866a808_.jpg.6773d118a576d01bba19142989a1cf47.jpg

 

Изменено пользователем surrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...