DanCher

На выводах трансформатора от средней точки разное напряжение

5 сообщений в этой теме

DanCher    0

Такой вопрос, решился собрать бп для питания усилителя на TDA 7294 для этого требуется трансформатор со средней точкой, порыскав по закромам отыскал noname трансформатор замерил его оказалось 32V но от средней точки к первому выводу 15V, а ко второму 17V. Как это может отразиться на роботе унч? И еще один вопрос, если трансформатор выдает 32V AC то после моста и конденсаторов на выходе бп получиться 45 DC как занизить на 5V?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Falconist    4 657

1) Плохо отразится. Повышенный фон 50 Гц, повышенный нагрев.

2) а) Перемотать.

б) Разделить обмотки, подключить к каждой свой мост и после выпрямления поставить примитивный параметрический стабилизатор (резистор + стабилитрон + транзистор).

Поделиться сообщением

nikolsum    23

Перематывайте. Плечи должны быть идентичными, TDA7294 не любят перекос.

Поделиться сообщением

DanCher    0

Всем спасибо. Буду перематывать. 

Уточню. На сколько я понимаю перекос от того что число витков от  первого вывода до общей точки больше или меньше чем от общей до второго вывода?

Поделиться сообщением

2 часа назад, DanCher сказал:

Буду перематывать.

Но если перематывать лень, а в окне транса осталось еще малость просвета - можно намотать 6 - 8 витков проводом соизмеримым по диаметру с проводом во вторичной обмотке, замерить напряжение. И при условии, что оно равно 2 В - подключить в противофазе к полуобмотке с завышенным напряжением. А заодно и напряжение малость понизите.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Д815 и КС630 уезжают... Добавлю стабилизаторы напряжения КМП403ЕН1А, остаток  8шт.,  по 30р.
    • знаю - консультации клиентов - от 100 у.е. Глупо лезть туда, где ты "0", а по написанному бреду и фото - ремонт не производится! не с его описанием дефекта - про негатив - ничего.
    • категория товара Х2Х - Гугль знает - ремонт производится путем опускания в мусорку! Схем нет и не будет!
    • Вот с этим я как раз и столкнулся - останется придумать только фильтр движения статический  не знаю на сколько это возможно, но я попробую  
    • Смотрю тема заглохла. Я кстати для себя звук победил да и стрелочный индикатор к нему. Сделал блок индикации на Ардуино уно и дисплее 1602. Надо бы в принципе на ардуино про мини перенести-его не так жалко, да и стоит порядка 90 руб, как и дисплей 1602. общая стоимость составит 180 руб и +60 mA к потреблению. С преобразователями решил не умничать(шутка ли 300мА от Ли-Йон акб 3.7в?) запитал от 12 в, сделал среднюю точку на операционике и двух транзисторах. Общее потребление без звука с подсветкой-90мА. Со звуком-110мА(надо было пьезу вешать, но у меня динамик) Верхняя строка дисплея имитирует стрелочный индикатор с нулем посередине. Влево-одна полярность, вправо-другая. Две центральные клетки-такой себе виртуальный ноль, с зазором +- несколько десятых вольта(для исключения попискивания).  Слева внизу-напряжение на акб, затем номер зажженного сегмента в первой строке и вправо внизу-цифровое значение на аналоговом входе дуины(последние два нужны были мне для экспериментов и смысла в них нет. Может позже уберу. Тональность звука также зависит от зажженного  сегмента. 20000101_020136.mp4 Сейчас начнете говорить, что я из пушки стреляю по воробьям, и что на этом процессоре можно сделать современный МД. А мне пофиг! Главное мне удобно. Дрожания стрелки нет, звук-четкий. Еще поставлю автоподстройку нуля как в последних постах и вообще буду кайфовать. Кстати на 10 ногу дуины вывел 31200Гц полученные делением от встроенного кварца на 16МГц, но использовать вместо часового кварца и cd4069 не получилось-нужно согласовывать уровни(у дуины+5в, а в схеме +12, но с этим в принципе можно справиться при помощи одного транзистора и двух сопротивлений). Да, я знаю, что и программа будет смешна для опытных юзеров, но она работает. Если будет время можно будет прорисовать всю плату вместе с АТмегой168 или с платой ардуино про мини. Даже для нее этот скетч займет только 40%     // индикатор уровня аналогового сигнала вычисляющий среднее значение из 10 выборок для входа А2
      // 15в вольтметр для входа А3(нужен предделитель)
      // выход на динамик на выходе 6
      // выход 31.2КГц на ноге 10
      #include <LiquidCrystal.h>// include the library code: // initialize the library with the numbers of the interface pins
      LiquidCrystal lcd(12, 11, 5, 4, 3, 2);// стандартное включение 1602  int countleds = 0;       // переменная для хранения значения уровня шкалы
       int voltag = 0;          //переменная для хранения значения напряжения 
         #define NUM_SAMPLES 10  // 10 аналоговых выборок для чтения за 1сек
         int sum = 0;           // сумма взятых образцов
         int sun = 0;           // то же, но деленное на 10
         unsigned char sample_count = 0; // текущий номер выборки 
         float voltage = 0.0;   // рассчитано напряжение 
      void setup(){
           lcd.begin(16, 2);    // инициализация дисплея
           TCCR1A = TCCR1A & 0xe0 | 2;
           TCCR1B = TCCR1B & 0xe0 | 0x09;
           analogWrite(10,126);  // на выводе 10 ШИМ=50%    }
      void loop()  {

sample_count = 0;      //сбрасываем контур кол-ва сложений
          sum = 0;                         //сбрасываем сумму 10ти сложений

while (sample_count < NUM_SAMPLES) {
         sum += analogRead(A2);  // к сумме плюсуется очередное измерение
         sample_count++;                 // к номеру измерения плюсуется еденица
         sun = sum/10;}                     // находим среднее значение из 10ти измерений

if (sun >= 534) {countleds = map(sun, 534, 1023, 9, 16);  // если полученный рез-т больше 511 масштабируем его от534 до 1023 на 9-15 сегмент шкалы
          tone(6, countleds*100);}                                 
         if (sun <= 480) {countleds = map(sun, 0, 480, 0, 7);      // если полученный рез-т меньше-равен 480 масштабируем его от 0 до 480 на 0-7 сегмент шкалы
          tone(6, countleds*50); }
           if (sun >= 481 && sun <= 505) {countleds = 7 ;  
          noTone(6); }                                                                                 //островок виртуального НУЛЯ(7 сегмент)
           if (sun >= 506 && sun <= 533) {countleds = 8 ;  noTone(6); }         //островок виртуального НУЛЯ шкалы(8 сегмент)
              float voltage = map(analogRead (A3),0,1023,0,1500)/100.0;         //Вольтметр, построенный на входе А3  // устанавливаем курсор в колонку countleds, строку 0. это первая строка, т.к. нумерация начинается с нуля
          {lcd.setCursor(countleds, 0);
          lcd.print("\xff");        // закрашенный значок
          lcd.setCursor(0, 1);      // перемещаем во 2 строку, столбец-0
          lcd.print("U=");          // Индикация буквы U
          lcd.setCursor(2, 1);      // перемещаем на указание напряжения
          lcd.print(voltage);       // вольтаж
          lcd.setCursor(7, 0);      // 8й столбец 1я строка
          lcd.print("{");           // печать {
          lcd.setCursor(8, 0);      // 9й столбец 1я строка
          lcd.print("}");           // печать }
          lcd.setCursor(8, 1);      // 9й столбец 2я строка
          lcd.print(countleds);     // печатаем номер столбца шкалы
          lcd.setCursor(12, 1);     // 13й столбец 2я строка
          lcd.print(sun);           // печать усредненного значения значения АЦП
             delay(100);             // ждём

lcd.clear();     }
      }