Перейти к содержанию

кусок бензогенератора


Рекомендуемые сообщения

что за цацка такая? я так понял что это кусок бензогенератора. можете подкинуть детальной информации? а то гугл не знает что такое АБ-2М/2-Т/230..((

хочу перебрать его полностью.. вычистить/помыть. некоторые запчасти новые поставить + все обмотки свежие сделать.

эта штуковина весит около 60-70кг. с виду массивная и наверное рассчитывалась на продолжительное время непрерывной работы. не могли бы подсказать на сколько его можно перегружать по кВт в течении 5-, 10- и 60-ти минут?

еще несколько вопросов:

1. есть ли смысл переделывать ротор под неодимовые магниты вместо электромагнита? (я так думаю что тогда 3кВт не видать, но мало-ли)

2. сколько оборотов в минуту крутит ротор?

3. какое напряжение можно подавать на обмотки магнитопровода ротора что бы не вгонять его в насыщение и не сжечь?

4. вот еще что думаю. здесь же выходная мощность только от сечения провода генерирующей обмотки(сколько влезет - столько и будет) и скорости вращения ротора зависит(?) до скольки об.мин можно разгонять ротор? 8000 об.мин, если снять маховик, можно будет раскручивать?

17163885_m.jpg17164067_m.jpg17163886_m.jpg17163887_m.jpg17163884_m.jpg

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-тогда не сможете регулировать напряжение на выходе

2-3000

3- напряжение возбуждение должно быть таким чтобы при номинальных оборота (3000) под нагрузкой на выходе было 230В (поищите схемы возбуждения синхронного генератора)

4- больше 3000 нелзя вопервых частота будет не 50 гц а выше, во вторых ротор может не выдержать чисто механически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне в общем-то все равно на 50Гц и 220В. мне нужно выжать из этого железа все что можно (хотя бы кратковременно), а потом через инверторы буду делать то что нужно. как думаете, сколько можно будет выжимать из этой железяки в течении часа? 

думаю по ходу поэкспериментировать с режимами работы что бы определить максимальную кратковременную мощность и максимальную долговременную. я так понимаю что все в основном будет упираться в температуру обмоток генератора и статора и то, за какое время она(обмотка) будет нагреваться до допустимого предела. ну и само собой, предельный ток провода обмоток.

подскажите, пожалуйста, до какой температуры максимум, можно будет раскочегаривать обмотки из медной проволоки?

по поводу насыщения магнитопровода.... а что если прикрутить ротор к мотору, на выход генератора подключить выпрямитель с тестером, и потихоньку повышать напряжение на обмотках магнитопровода. я так понимаю что когда магнитопровод начнет уходить в насыщение, то напряжение на выходе генератора должно прекратить повышаться?. 

по поводу мотора - родной, по ходу, был УД25

потянет ли мотор от стиралки крутить ротор? я так думаю что магнитного залипания в этом генераторе нету и даже критическая кратковременная нагрузка генератора не будет прям намертво тормозить ротор..

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sahenus сказал:

потянет ли мотор от стиралки крутить ротор? я так думаю что магнитного залипания в этом генераторе нету и даже критическая кратковременная нагрузка генератора не будет прям намертво тормозить ротор..

150-200 Вт стиралочного мотора, против 3 кВт генератора, делаем ставки!
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет тормозить. Прям намертво. Чтобы пропихивать электроток по обмоткам генератора нужно затратить энергию.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

подскажите, пожалуйста, какое напряжение нужно подавать на коллектор ротора?
сопротивление 1.8Ом толщина провода обмотки наверное полтора мм. 

я так прикинул. наверное не больше 34-х вольт.  иначе будет перегруз обмоток.
но сколько точно(+/-)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.google.com/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fgigabaza.ru%2Fimages%2F41%2F80801%2F16427f33.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Fgigabaza.ru%2Fdoc%2F80801-pall.html&docid=wr-3Lk9oKawSVM&tbnid=--oS9TDiQ12boM%3A&vet=10ahUKEwjKt_S6q7jWAhWBO5oKHQZjB_wQMwhHKBgwGA..i&w=996&h=561&bih=969&biw=1920&q=габ схема&ved=0ahUKEwjKt_S6q7jWAhWBO5oKHQZjB_wQMwhHKBgwGA&iact=mrc&uact=8

На этих генераторах еще есть кнопка принудительного возбуждения. Без понятия как она работает, но пока не нажмешь в генерацию он может и не войти. (Это естественно в родной схеме).

Я думаю контролируйте ток, а напряжение тут не предсказать :)

"Напряжение на выходных зажимах агрегата поддерживается постоянным при изменении нагрузки в том случае, если соответственно изменять ток возбуждения генератора. С увеличением нагрузки и уменьшением коэффициента мощности нагрузки ток возбуждения необходимо увеличивать."

По мере нагрева или остывания обмотки возбуждения уровень напряжения может незначительно изменяться (увод напряжения). Уровень поддерживаемого напряжения зависит от сопротивлений всей цепи возбуждения и может быть установлен изменением сопротивления регулировки напряжения (при вращении ручки «регулировка напряжения» по часовой стрелке выходное напряжение увеличивается).

"Если остаточное напряжение меньше 25В, возбудить генератор от постороннего источника постоянного тока, подав кратковременно на обмотку возбуждения напряжение 10 – 12В.

Внимание! Вывод «плюс» обязательно подвести на провод 51. После возбуждения генератора включить на агрегат двухкратную активную нагрузку в течение 3 – 5 с. Остановить двигатель и затем запустить его, при этом генератор должен самовозбудиться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sahenus сказал:

какое напряжение нужно подавать на коллектор ротора?

Вопрос не корректен в принципе. Туда, подается ток. И регулировать, нужно именно ток, его величину можно посмотреть в графе ток возбуждения,  в паспорте на машину.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@o_l_e_g
действительно не верно.)
прост задумываюсь о напряжении конденсаторной батареи для ротора. вот и спросил о напряжении.)
а так то да. действительно - током.)

вот еще. можно ли сделать регулировку возбуждения на ШИМ-е от ОС? или туда обязательно линейная нужна?(это ж печка наверное будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток возбуждения небольшой, в исходной схеме ГАБа вообще реостат на возбуде ЕМНП. Да и в автогенераторах в основном линейные РР.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@xxmafxx охох) там уж слишком древние иероглифы не уверен что понял правильно.)

мне интерестно. а можно как-то узнать какой крутящий момент нужно обеспечивать на валу(роторе), что бы статор выдавал/держал необходимую мощность?

я пытался прикинуть от мощности двигателя. переводил через л.с. в Нм-с или как-то так.. но там уж слишком много, как по мне, получилось.
По сути, можно ли как-то узнать, какое усилие нужно прилагать к вращению ротора для поддержания заданной мощности? если конкретно, то интересует Ньютон, сидящий на метровом рычаге. как-то так.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Sahenus сказал:

мне интерестно. а можно как-то узнать какой крутящий момент нужно обеспечивать на валу(роторе), что бы статор выдавал/держал необходимую мощность?

https://planetcalc.ru/1908/     Ну и на потери накинуть %10-15

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@o_l_e_g наверное на потери наверное нужно больше накинуть. электромагнит  - прожорливая штука.

@o_l_e_g ого, а я так и не смог найти подобного калькулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@o_l_e_g а как понимать """"""Угловая скорость, оборотов в минуту:""""" в том калькуляторе который посоветовали? туда угловую скорость или rpm(обороты в минуту?) что туда вписывать?

З.Ы. по ходу таки нужно писать об/мин а калькулятор сам переводит в рад/сек.

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...