admin

Импульсный источник питания для УМЗЧ на IR2161 [2017]

20 сообщений в этой теме

Импульсный источник питания для усилителей мощности с софт-стартом и совершенной защитой от короткого замыкания и перегрузки.

Ссылка на статью: http://cxem.net/pitanie/5-338.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/40/

0

Поделиться сообщением

ИМХО, 0.47uF в делителе - маловато. Не много, конечно =), но я обычно 4.7uF ставлю.
PS Кстати, хватит ли 330uF сглаживающего на 500 ватт выходной мощности? У Марти Брауна читал, что на 1 ватт выходной, - эмпирически берется 1-2 мкф сглаживающего, чего и придерживаюсь.

Изменено пользователем chaloner
дополнил
0

Поделиться сообщением

Как редактировать сообщение не знаю. Но в общем то отвечу сам себе - заменить не получится. Ибо защит в 2153 нет (

0

Поделиться сообщением

Цитата

ИМХО, 0.47uF в делителе - маловато. Не много, конечно =), но я обычно 4.7uF ставлю.

0,47мкФ более чем достаточно для 500Вт. 4,7мкФ явный перебор.

Цитата

Кстати, хватит ли 330uF сглаживающего на 500 ватт выходной мощности? У Марти Брауна читал, что на 1 ватт выходной, - эмпирически берется 1-2 мкф сглаживающего, чего и придерживаюсь.

Нет, не хватит. Об рекомендации 1мкФ на 1Вт мощности написано в статье, видно что вы ее не читали.

0

Поделиться сообщением

@Nem0
Ну, технически реактивное 0,47 при 100 кГц уже чуть более 3 ом, меня это смущает всетки, так что ставлю больше, тем более, что возможность есть.
А насчет статьи, уж не серчайте, - не читал, т.к. у меня еще tl494 и sg3525 не перевелись ) Просто мельком глянул первые строки со схемой и подумал, что 330 для 500 ватт маловато.

1

Поделиться сообщением

На какой частоте работает схема?

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Serrad сказал:

На какой частоте работает схема?

Вроде написано 100кгц.

А что насчет стабилизации у данного  БП? Обратной связи нету... 

0

Поделиться сообщением

В 10.05.2017 в 10:11, admin сказал:

Импульсный источник питания для усилителей мощности с софт-стартом и совершенной защитой от короткого замыкания и перегрузки.

Софтстарт совершенно не работоспособен. Частота плывет. Я первый кто сделал БП на IR 2161 и разместил на коте и там же форум. Вот ссылка на статью http://radiokot.ru/circuit/power/supply/51/

ПО сути это все копии моего блока. Также я доказал не работоспособность софстарта. Это смотрите на канале https://www.youtube.com/channel/UCNYnOXeVZBLLytITyFpQwXw?view_as=public

Не вздумайте его повторить, намного лучше микруха IR2156 на канале уже много об этом рассказал. Пишите вопросы. 

0

Поделиться сообщением

В 20.05.2017 в 14:20, Гость Саня сказал:

а какой частоте работает схема?

Должна стартовать на 125кГц затем переходит на частоту от 40КгЦ до 70кГц. На самом деле мои испытания показали что софтстарт работает только на галогенную лампу. И БП на самом деле стартует на 40-70кГц.

0

Поделиться сообщением

@Fenix , что-же вы, уделив столько внимания этому микробу, так и не смогли разобраться- почему на галогенку и синхронный выпрямитеть стартует софтово, а на фильтрующую емкость через диоды,- нет?

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, Fenix сказал:

испытания показали что софтстарт работает только на галогенную лампу.

паяльщикам "от сохи" просто рекомендую прочитать даташит для начала, потом - осознать его ... а потом не закупаться фуфелом из китаезной помойки, а брать нормальные ИМС! А то "мультикоФФ" наснимал, а понять их - у самого ума нет!

1

Поделиться сообщением

3 часа назад, KRAB сказал:

паяльщикам "от сохи" просто рекомендую прочитать даташит для начала, потом - осознать его ... а потом не закупаться фуфелом из китаезной помойки, а брать нормальные ИМС! А то "мультикоФФ" наснимал, а понять их - у самого ума нет!

Ты балобол!!!!!!!!!!!!!! Если не хуже, где факты????????????????? У тебя мозга нет доказать!!!

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Fenix сказал:

где факты?

в даташите, сынок, в даташите ... открывай и читай ... повторяться не буду, я же не виноват, что ты не в состоянии трактовать написанное :)

1 час назад, Fenix сказал:

У тебя мозга нет доказать!!!

мериться пиписьками с кастратом - я не буду - грешно смеяться над ущербными ....

2161.jpg

-1

Поделиться сообщением

@Fenix
Приведите, пожалуйста, замеры, чтобы их можно было прочитать. Ролики, так уж вышло, - смотреть непривычно.

0

Поделиться сообщением

подскажите mbr15200 можнозаменить на byt 79-600

и irf 740 на fqpf10n60c ???????????????

0

Поделиться сообщением

В 10.06.2017 в 16:33, Viktor Deynenko сказал:

подскажите mbr15200 можнозаменить на byt 79-600

и irf 740 на fqpf10n60c ???????????????

Смело ставь, что диоды, что транзисторы, обе замены адекватные!

0

Поделиться сообщением

В 28.05.2017 в 21:52, KRAB сказал:

мериться пиписьками с кастратом - я не буду

Я что это не видел, вся эта хрень работает только если после транса галогенная  лампа после транса. Если диоды,дроссель и конденсаторы не работает. Посмотри на осцылограф, я уже это опробовал. С кем ты мерится собрался? Сначала собери, потом испытай.

В 28.05.2017 в 21:52, KRAB сказал:

в даташите, сынок, в даташите

Сынок, дадашит все читать умеют, вот только такие сынки как ты собрать и опробовать не могут. И еще не верят тем кто испытал.

В 29.05.2017 в 07:10, chaloner сказал:

олики, так уж вышло, - смотреть непривычно

Есть статья на коте, тамже в форуме все описал а здесь один развод почему-то, читайте.(Развод только по этой теме, заметил) Но естественно вполне не все можно увидеть и не все можно описать. Наверное лучше один раз увидеть.... Как  бы все к этому идет.

0

Поделиться сообщением

О, опять чмошник в теме проснулся ... ПисЮк недоделанный ... хватит байки туполамерские ТРАВИТЬ! :)

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

2
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...