Перейти к содержанию

Импульсный источник питания для УМЗЧ на IR2161 [2017]


Рекомендуемые сообщения

Импульсный источник питания для усилителей мощности с софт-стартом и совершенной защитой от короткого замыкания и перегрузки.

Ссылка на статью: http://cxem.net/pitanie/5-338.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/40/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, 0.47uF в делителе - маловато. Не много, конечно =), но я обычно 4.7uF ставлю.
PS Кстати, хватит ли 330uF сглаживающего на 500 ватт выходной мощности? У Марти Брауна читал, что на 1 ватт выходной, - эмпирически берется 1-2 мкф сглаживающего, чего и придерживаюсь.

Изменено пользователем chaloner
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

ИМХО, 0.47uF в делителе - маловато. Не много, конечно =), но я обычно 4.7uF ставлю.

0,47мкФ более чем достаточно для 500Вт. 4,7мкФ явный перебор.
 

Цитата

Кстати, хватит ли 330uF сглаживающего на 500 ватт выходной мощности? У Марти Брауна читал, что на 1 ватт выходной, - эмпирически берется 1-2 мкф сглаживающего, чего и придерживаюсь.

Нет, не хватит. Об рекомендации 1мкФ на 1Вт мощности написано в статье, видно что вы ее не читали.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Nem0
Ну, технически реактивное 0,47 при 100 кГц уже чуть более 3 ом, меня это смущает всетки, так что ставлю больше, тем более, что возможность есть.
А насчет статьи, уж не серчайте, - не читал, т.к. у меня еще tl494 и sg3525 не перевелись ) Просто мельком глянул первые строки со схемой и подумал, что 330 для 500 ватт маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
2 часа назад, Serrad сказал:

На какой частоте работает схема?

Вроде написано 100кгц.

А что насчет стабилизации у данного  БП? Обратной связи нету... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2017 в 10:11, admin сказал:

Импульсный источник питания для усилителей мощности с софт-стартом и совершенной защитой от короткого замыкания и перегрузки.

Софтстарт совершенно не работоспособен. Частота плывет. Я первый кто сделал БП на IR 2161 и разместил на коте и там же форум. Вот ссылка на статью http://radiokot.ru/circuit/power/supply/51/

ПО сути это все копии моего блока. Также я доказал не работоспособность софстарта. Это смотрите на канале https://www.youtube.com/channel/UCNYnOXeVZBLLytITyFpQwXw?view_as=public

Не вздумайте его повторить, намного лучше микруха IR2156 на канале уже много об этом рассказал. Пишите вопросы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2017 в 14:20, Гость Саня сказал:

а какой частоте работает схема?

Должна стартовать на 125кГц затем переходит на частоту от 40КгЦ до 70кГц. На самом деле мои испытания показали что софтстарт работает только на галогенную лампу. И БП на самом деле стартует на 40-70кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fenix , что-же вы, уделив столько внимания этому микробу, так и не смогли разобраться- почему на галогенку и синхронный выпрямитеть стартует софтово, а на фильтрующую емкость через диоды,- нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Fenix сказал:

испытания показали что софтстарт работает только на галогенную лампу.

паяльщикам "от сохи" просто рекомендую прочитать даташит для начала, потом - осознать его ... а потом не закупаться фуфелом из китаезной помойки, а брать нормальные ИМС! А то "мультикоФФ" наснимал, а понять их - у самого ума нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KRAB сказал:

паяльщикам "от сохи" просто рекомендую прочитать даташит для начала, потом - осознать его ... а потом не закупаться фуфелом из китаезной помойки, а брать нормальные ИМС! А то "мультикоФФ" наснимал, а понять их - у самого ума нет!

Ты балобол!!!!!!!!!!!!!! Если не хуже, где факты????????????????? У тебя мозга нет доказать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fenix сказал:

где факты?

в даташите, сынок, в даташите ... открывай и читай ... повторяться не буду, я же не виноват, что ты не в состоянии трактовать написанное :)

1 час назад, Fenix сказал:

У тебя мозга нет доказать!!!

мериться пиписьками с кастратом - я не буду - грешно смеяться над ущербными ....

2161.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
В 10.06.2017 в 16:33, Viktor Deynenko сказал:

подскажите mbr15200 можнозаменить на byt 79-600

и irf 740 на fqpf10n60c ???????????????

Смело ставь, что диоды, что транзисторы, обе замены адекватные!

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2017 в 21:52, KRAB сказал:

мериться пиписьками с кастратом - я не буду

Я что это не видел, вся эта хрень работает только если после транса галогенная  лампа после транса. Если диоды,дроссель и конденсаторы не работает. Посмотри на осцылограф, я уже это опробовал. С кем ты мерится собрался? Сначала собери, потом испытай.

В 28.05.2017 в 21:52, KRAB сказал:

в даташите, сынок, в даташите

Сынок, дадашит все читать умеют, вот только такие сынки как ты собрать и опробовать не могут. И еще не верят тем кто испытал.

В 29.05.2017 в 07:10, chaloner сказал:

олики, так уж вышло, - смотреть непривычно

Есть статья на коте, тамже в форуме все описал а здесь один развод почему-то, читайте.(Развод только по этой теме, заметил) Но естественно вполне не все можно увидеть и не все можно описать. Наверное лучше один раз увидеть.... Как  бы все к этому идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 11.05.2017 в 13:42, Sancta сказал:

Как редактировать сообщение не знаю. Но в общем то отвечу сам себе - заменить не получится. Ибо защит в 2153 нет (

2153 КРУТИЛ ВДОЛЬ И ПОПЕРЕК - ДРЯНЬ ПОЛНЕЙШАЯ. МОЖЕТ Я ЧЕГО-ТО НЕ ПОНИМАЮ, ИЛИ ПОПАЛСЯ БРАК, НО ДОСТАТОЧНО ЗАГЛЯНУТЬ В ДОКУМЕНТАЦИЮ - ТАКОЙ "ПЕРЕКОШЕНО-ИСКРИВЛЁННОЙ" ОФИЦИАЛЬНОЙ РАЗРАБОТКИ Я ЕЩЁ НЕ ВСТРЕЧАЛ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Flight relations сказал:

2153 КРУТИЛ ВДОЛЬ И ПОПЕРЕК - ДРЯНЬ ПОЛНЕЙШАЯ. МОЖЕТ Я ЧЕГО-ТО НЕ ПОНИМАЮ, ИЛИ ПОПАЛСЯ БРАК, НО ДОСТАТОЧНО ЗАГЛЯНУТЬ В ДОКУМЕНТАЦИЮ - ТАКОЙ "ПЕРЕКОШЕНО-ИСКРИВЛЁННОЙ" ОФИЦИАЛЬНОЙ РАЗРАБОТКИ Я ЕЩЁ НЕ ВСТРЕЧАЛ...

Это микросхемы для балластов ламп . Что можно от них ждать ? Типовая дешман схема . Я покурил немного тему иип и это самый его простой  стабильный вариант для начала .

Кто более уверен в теме иип тот должен смотреть в более сложные специализированные схемы . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2017 в 23:20, Rengler сказал:

Это микросхемы для балластов ламп . Что можно от них ждать ? Типовая дешман схема . Я покурил немного тему иип и это самый его простой  стабильный вариант для начала .

Кто более уверен в теме иип тот должен смотреть в более сложные специализированные схемы . 

Получу результаты - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...