admin

Импульсный источник питания для УМЗЧ на IR2161 [2017]

49 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
SNickD    0

Доброго времени суток. схема собрана, но не работает как надо, греются ключи без нагрузки, напряжение на выходе неустойчивое. Запускал через лампу накаливания, она горит через рас т.е. при запуске либо ярко загорится и тухнет либо вспыхнет и горит в пол накала. В чем может быть причина? все детали какие смог перед впаиванием проверял. В какой части схемы искать неполадки?

Поделиться сообщением

Pont 007    1 495

Для начало проверить стабильность питания шим, это C3.

Поделиться сообщением

856856    329

На месте установки сетевого дросселя  имеются две предупреждающие надписи "Danger high voltage!".

danger.gif.00249d65e0dae9cf02fe473dcc829419.gif

И обе закрываются дросселем, после его установки. Во избежание поражения радиолюбителей током, рекомендуется написать эти слова на бумажке, которую можно приклеить сверху дросселя, или трансформатора.
ЗЫ: На месте установки радиатора имеются надписи, в вариантах "Switching power supply on IR2161" и "Switching power supply for IR2161", которые закрываются после установки радиатора.
sw2ps.thumb.gif.abc7475fbc0fae7854134b6e7796da0f.gif
sw1ps.thumb.gif.a7b6586c64177d6c9f91750454a8321a.gif

Чтобы сохранить обозначение устройства, рекомендуется наклеить бумажку с идентичной надписью на верхнее ребро радиатора.

Изменено пользователем 856856

Поделиться сообщением

SNickD    0

С3 в норме, на всякий случай заменил на новый изменений нет. Заметил одну вещь - напряжение на С8 скачет до 500 - 560 вольт (по крайней мере мультиметр так показывает)

Поделиться сообщением

Barikson    3
On 5/28/2017 at 5:20 PM, KRAB said:

паяльщикам "от сохи" просто рекомендую прочитать даташит для начала, потом - осознать его ... а потом не закупаться фуфелом из китаезной помойки, а брать нормальные ИМС! А то "мультикоФФ" наснимал, а понять их - у самого ума нет!

Зря Вы на Fenixa топите! В этой схеме действительно софтстарт очень капризный с диодным выпрямлением + емкости! Раз NEM0 и Gruvital захотели заработать хайпа на своих постах, пусть снимут видео, подключат нагрузку ватт на 200 на выход ИИП, осциллограф на ключи и сделают 10 включений! :) А мы посмотрим  сколько раз сработает софт старт и заодно и на "бабах" (я Gruvitala на Ютюбе давно уже просил доказать)

Насчет китайских ir2161, я пробовал всякие, заказывал даже из farnell.com и mouser.com, поверьте, там подделок нету, у всех одинакого глючит софт старт!

Поделиться сообщением

GruVital    439
В 14.11.2017 в 03:55, Barikson сказал:

Раз NEM0 и Gruvital захотели заработать хайпа на своих постах, пусть снимут видео, подключат нагрузку ватт на 200 на выход ИИП, осциллограф на ключи и сделают 10 включений! :) А мы посмотрим  сколько раз сработает софт старт и заодно и на "бабах" (я Gruvitala на Ютюбе давно уже просил доказать)

Хайпуете тут и на тюбике вы. Данный ИИП испытывал на максимальных мощностях, и никаких баБАхов. То что софтстарт бывает капризный, это и без вас известно, ну и догадайся сам для чего используется термистор.

Поделиться сообщением

Barikson    3

Термистор.... о боже.. .А вы веселый! :D 

"Бабах" просиходит не тогда, когда вы его удачно включили на холостых, а потом нагрузили, как вы говорите большими мощностями, а при включении с номинальной или близкой к максимуму нагрузкой или, не дай Бог с КЗ! Никакая защита там не сработает! Перед тем, как хамить всем попало, продемонстрируйте нам вашу версию супер надежного ИИП :) Не можете, правильно, боитесь, жалко ключей и микрухи и репутации фуфлогона :)

Поделиться сообщением

GruVital    439
8 минут назад, Barikson сказал:

Перед тем, как хамить всем попало, продемонстрируйте нам вашу версию супер надежного ИИП :) Не можете, правильно, боитесь, жалко ключей и микрухи и репутации фуфлогона :)

Выражения выбирайте, кадр хрен сотреш. Идите пионеров учить. 

Поделиться сообщением

Barikson    3

А вы людей в заблуждение не вводите, вас сколько раз просили, продемонтрируйте на видео работу ИИП, так вы и пальцем не пошевилили и продолжаете утверждать, что с этим иип все хорошо!

Поделиться сообщением

Barikson    3

Ну вот о чем я и говорил, потрындел, поспорил и пропал! А доказательств как нет, так и нет! :D

Поделиться сообщением

Elektronics    83

@Barikson, а что мешает термистор?? Ну если вера не позволяет можно и на релюшке сделать! Здесь поймите, зависит от емкости самого полумоста, так скажем, а вернее от энергии сохранения конденсатора, соответственно мощности иип. При большой емкости конденсаторов, как чисто мое имхо — не один иип с софт стартом не "вывезет" и нужны доп меры, а со смешной нагрузкой в 200 Вт достаточно софта данной имс, термистора и разрядных резисторов....

Поделиться сообщением

Barikson    3

Термистор "софстартит" пока он холодный, бОльшего сопротивления тоже не поставишь,  тогда напрашивается реле с шунтированием... При частом включении ИИП термистор не будет отрабатывать как надо, например, если электричество в сети дергается...редко, но бывает
Реле ничто не мешает поставить, но это уже совсем другая схема получается.. Мы обсуждаем конкретно эту! 
Моя главная цель, добиться правды от авторов NEM0 и Gruvitala, я хочу , чтобы они признали, что эта схема несовершенна с диодным выпрямлением! А то у них в статьях ни капли про это ни слова!

Изменено пользователем Barikson

Поделиться сообщением

Elektronics    83

@Barikson, а они и не утверждают что софт старт в этой имс идеален...все таки какой не какой, но он есть. И обвинять Илью и Виталия в том что они врут, ну это как мне кажется неблагодарное дело. Один схему начертил, другой собрал, проверил, работает, а что еще надо? Я на форуме редко когда в дискуссии вступаю, но если меня что то не устраивает я прохожу стороной, а тут критика... и опять чисто мое имхо—форум из за этого просто глохнет, взять того же Вадима(waso) , человек старается, а тут критики находятся, которые даже не знают что такое двухуровневое питание, естественно неприятно и темы закрываются. Извиняюсь за оффТОП!!

Изменено пользователем Elektronics

Поделиться сообщением

Barikson    3

Еще бы они утвержадали, что он идеален! Пожалуйста, услышьте меня! Эта микросхема была разжевана донельзя на radiokote, плюс Fenix, на ютюбе ее испытывал и схема уже давно начерчена (до Ильи и Виталия) ... Я прочитал  их статьи или посмотрев видео Gruvitala, где все очень красиво собрано (шляпу долой, действительно красиво! Заметьте, я объективен) и преподнесено так, как буд-то это дико классная версия схемы и у них все четко работает и на мой вопрос, как срабатывает софтстарт был ответ- "срабатывает хорошо" ! И на просьбу продемонстрировать, как "хорошо срабатывает софт старт ответа непоследовало, и тут я натыкаюсь на свежую тему на этом форуме...

Вы понимаете, что новички, собравшие эту "идеальную схему" после взрывов  не захотят больше их собирать! В той же ir2153 все просто и хорошо, отрабатывает хорошо и защит нет, но об этом ведь известно и люди, собирая на ней знают на что идут, а тут нет... 

Изменено пользователем Barikson

Поделиться сообщением

GruVital    439

В процессе сборки, один на IR2161.

Второй на SG3525+IR2110

IMG_20171201_141319.jpg

IMG_20171201_151715.jpg

IMG_20171130_132635.jpg

IMG_20171128_132727.jpg

Изменено пользователем GruVital

Поделиться сообщением

Nem0    2 434

@Elektronics Братишка, тебе никто ничего доказывать не собирается, хочешь что-то доказать - доказывай сам. Твои пустые наезды мне по боку, хоть о стену убейся.

Поделиться сообщением

Elektronics    83

@Nem0, Илья это хорошо что у тебя в одно ухо влетело в другое вылетело, но форум глохнет и это обидно, а глохнет из за излишней критики, которая ни к чему!! Просто я давно наблюдал за данным товарищем ему еще твой усилитель со схемой не в силах одолеть, схема не та!! Вот и я решил свой усилитель в массы не выкладывать (nxp готовый вариант), видели только единицы.

Поделиться сообщением

Nem0    2 434
2 минуты назад, Elektronics сказал:

наблюдал за данным товарищем ему еще твой усилитель со схемой не в силах одолеть, схема не та!!

Я помню этого товарища. Наверное именно про таких говорят: "нечего на зеркало пенять коли рожа крива", в данном случае руки... ;)

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...