Перейти к содержанию

Импульсный Блок питания


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Собрал блок питания по схеме:04f7335d3b2d.jpg

Прекрасно работал минут 10. При этом сильно грелся трансформатор на кольце размером ~  23х15х11

Потом пробило ключи irf740! ну и микросхемы крышу снесло.

Трансформатор рассчитал в программе ExcelentIT: вторичка на 5 ампер, 16v

Выпрямление однополярное со средней точкой.

Понижение на китайских DC-DC преобразователях:

85f4306434f7.jpg

До 12 и 5v.

Собирался для питания одного HDD.

 

Вопрос: что не так? То ли трансформатор маленький. То ли ещё что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, руня сказал:

покажите фото того что насобирали 

как мотался трансформатор?

 

Возможно я не так намотал трансформатор. Я намотал вторичку так:  сначала намотал одну обмотку потом сделал отвод и продолжил

 

6 минут назад, vas320 сказал:

@Sony Ты под нагрузкой его гонял ?

Дроселя после диодов(где по 48 Вольт) при этом стояли ?

Гонял под нагрузкой.

Дросселей нет.

WP_20170510_12_20_10_Pro.jpg

WP_20170510_12_19_27_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, dasZebra сказал:

а что за очень  хитрый выпрямитель такой? Я бы элементарно с фазировкой обмоток точно  навертел .

На выпрямитель внизу не смотрите он не использовался.Там используется только сдвоенный диод и конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sony сказал:

сначала намотал одну обмотку потом сделал отвод и продолжил

нужно было мотать сразу двумя проводами а потом соединять обмотки

покажи расчеты транса? и на какой частоте он работает? какой феррит использовал для транса? а то не видно под шубой:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, irokess сказал:

А вы не ищете легких путей!

БП без стабилизации! по этому намотано с запасом а для стабилизации ТС применил DC -DC преобразователь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, руня сказал:

нужно было мотать сразу двумя проводами а потом соединять обмотки

покажи расчеты транса? и на какой частоте он работает? какой феррит использовал для транса? а то не видно под шубой:D

 

5 минут назад, irokess сказал:

 

А вы не ищете легких путей!

А какой путь легче?

10.05.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sony  Дроселя  на выходе не просто для фильтрации , а они являются частью преобразователя

И благодаря им повышается КПД и снижается потребляемый ток (то есть нагрев всего транса и транзисторов)

 

Тоже кстати хотел написать после слов

10 минут назад, Sony сказал:

Собирался для питания одного HDD. 

Вместо того чтоб обойти гору ты пошёл на неё

 

Можно же было взять готовый БП например от ноутбука и поставить на выходе твои преобразователи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vas320 сказал:

@Sony  Дроселя  на выходе не просто для фильтрации , а они являются частью преобразователя

И благодаря им повышается КПД и снижается потребляемый ток (то есть нагрев всего транса и транзисторов)

 

Тоже кстати хотел написать после слов

Вместо того чтоб обойти гору ты пошёл на неё

 

Можно же было взять готовый БП например от ноутбука и поставить на выходе твои преобразователи

Можно было! и рассматривалось. И до этого использовался обычный блок питания от ПК. Но хотелось миниатюризировать систему

4 минуты назад, руня сказал:

@Sony

какой диод стоит с 1 на 8 ногу?

SF28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sony сказал:

сильно грелся трансформатор на кольце размером ~  23х15х11

Потом пробило ключи irf740!

трансформатор неверно рассчитан был - в насыщение вогнал + брака новых 740 - полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самая главная деталь тут - трансформатор.  ему 90% усилий. мотать плечи вторичек - одновременно. это очень важно. ну и ключам охлаждение все же нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете мои мучения закончены:D. Прикол в том, что система с моим трансформатором не работает! Я полагаю, не хватает мощности!? Но почему?

С готовым трансформатором выдернутым из БП Компа. всё работает. А с моим нет, хотя мой меньше в размере. По мощности он должен подойти, он также из БП ПК но, из так сказать, поддельного!(китайца)Типоразмер

632a4d3b8167.png

Намотано уже 2 вторички: на 12 вольт 3А, и 5вольт 4 амперат.е с запасом более чем в 4 раза. (HDD: требует +5 - 0.72A 12 - 0.35A) В первичке 58 витков а не 55 если это сильно важно!

У кого какие идеи?

 

16.05.png

16.052.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, руня сказал:

что именно не работает?

Конкретно . Винчестер видимо не входит в рабочий режим(я использую для питания HDD в качестве большой флешки чтобы смотреть фильмы на TV) он раскручивается но не распознаётся телевизором. С другим трансформатором от БП ПК всё в порядке но он намного крупнее, он от 350 ватного Блока питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sony сказал:

Винчестер видимо не входит в рабочий режим(я использую для питания HDD в качестве большой флешки

для него нужен стабилизированный ИИП, а не этот фуфел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KRAB сказал:

для него нужен стабилизированный ИИП, а не этот фуфел

Понятно. не буду спорить с профи, но у DC-DC преобразователей используемых мной есть стабилизация.

А какой у меня другой выход есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...