Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спокойно себе собрал запустил ИИП, но почитал ветку,а тут измерениями все занялись. Померил и я. Странновато показалось. Это на входе трансформатора.

 

_DSC21911.jpg

Изменено пользователем DJ Joul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

считать лень, но наглазок все хорошо с вашими прямоугольниками. Вероятно вы "настоящих" трапеций не видели ))).

Есси уж что и смущает - отсутствие каких либо выбросов и прочих "артефактов". Лично у меня всегда что то, но присутствовало. 

 

ЗЫ. А вот мертвого времени что то не видно...

Изменено пользователем dasZebra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@DJ Joul  Отличный график Загляденье.

@dasZebra  А на первичке разве его увидишь? Помойму нужно на обоих ключах смотреть, И эти трапеции часом как раз не мертвым будут?

Оффтоп:

@DJ Joul  Вот мои трапеции на обратноходе... А главное работает))) Так что у вас все гуд.

Скрытый текст

100В\дел кол-эм 1мкс

IMG_20171124_220944.thumb.jpg.4d4a33d05a0473c76f1fb95f5a5b7a2b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прочитал форум .Две ветки о ИИП на IR2161 (2017) Стельмаха ( Nem0).

Эта ветка ИИП тоже его . Странно , СхемНЕТ наплодил клонов. Везде обсуждают,ругаются.

Ерунда какая то. Господа модераторы , объедините темы , а то народ путается.... 

Изменено пользователем oleg_d70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hepo сказал:

А на первичке разве его увидишь? Помойму нужно на обоих ключах смотреть, И эти трапеции часом как раз не мертвым будут?

я вот утверждать на 146% не буду, просто давно не смотрю особо, но DT  на первичке видно. А вот когда фронты затягиваются (трапеция) и "наползают" на DT,  вот тогда сквознячок и начинает греть неподецки. 

 

1 час назад, Hepo сказал:

трапеции на обратноходе... А главное работает

в обратноходе нет сквозняка... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врать не буду - 200 Вт я на него не нагружал. 

Нагружал 100 Вт ( долговременно - сутки ), всё холодное. Радиаторы раздельные от старого бесперебойника. Выходные диоды взял пластмассовые (изолированные)  VS-15ETH06FPPBF. Мотал на сердечнике с Али  E40/28/12 ( 26(2х0.5) 8+8(3х0.5)) 

Микрухи с Али 5 штук 250 с доставкой.

На выходе 43,5 В. Проект удачный ИМХО. Напруга как вкопанная на любых режимах. 

Запускается с пол тыка.

Если что - спрашивайте.

IMG_20171107_205359.thumb.jpg.b389144f8557ebb7e51d2de323167ef7.jpg

IMG_20171107_205416.thumb.jpg.912bedff4858ab99b89353dbded46c84.jpg

IMG_20171107_205425.thumb.jpg.a8b36dbd205ecf73550a45437b8e61a5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DJ Joul Все нормально. Главное выбросов нет. Затворные резисторы на сколько Ом стоят?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.aliexpress.com/item/2sets-lot-EE40-EI40-Ferrite-Magnetic-Core-and-6-Pins-6-Pins-Plastic-Bobbin-Customize-High/32737339553.html

Нашел сердечники.

Люди верьте - пашут как родные..Мотал минут 15. Дольше думал , как остальное собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На самом деле первое включение у меня даже без ИРки было. Проверил питалово ( +310В и +13В) потом включал с резистором в нагрузке транса. Когда убедился , что заработало - дал нагрузку из резисторов 33 Ом 10 Вт в стаканчике с водой. Померял ток . Проверил пирометром китайским температуру .ВСЁ !

 

Цитата

 

Процесс наладки ИИП на ИР многократно описан на форумах и в литературе. 

А от себя процитирую слова Уважаемого Немо - " ...собранный из исправных и проверенных комплектующих блок питания запускается сразу."

Если нужны напряжения на работающем блоке ,то я сниму. Но лучше тест ИИП делать не тестером , а осциллографом. ИМХО.

Многие говорят,что нет осциллографа.  Ребята- Китай вам в помощь. Стоят они копейки , а выручают будь здоров. УМ,часы,ИИП - все ваши самоделки для доскональной наладки или поиска неисправностей.Альтернативы нет - только осциллограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, oleg_d70 сказал:

Ребята- Китай вам в помощь

Нету там нормальных осциллографов, уже на этом попался. Нормальные от 50 позеленевших. Те что дешевые единственно нормально частоту определил в цифрах, а форму размазал что из прямоугольников нечто даже на пилу не похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Hepo сказал:

частоту определил в цифрах, а форму размазал

Соболезную ,Китай ведь тоже рулетка.

Но мне везёт. У меня HP54603B. 60MHz.

Изменено пользователем oleg_d70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hepo сказал:

Нету там нормальных осциллографов, уже на этом попался. Нормальные от 50 позеленевших.

50уе за осцилл это много? :unsure:

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для хорошего осцила это очень мало. Для осцила за "копейки" это много.

По зелености купил DSO138 народный.

1 час назад, oleg_d70 сказал:

У меня HP54603B. 60MHz.

мдя совсем копейки "штука" зелено отпавших

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Hepo сказал:

мдя совсем копейки "штука" зелено отпавших

Нет , 9000 руб на Ебэе.10000 с доставкой. Как объяснили люди знающие - это "золотой" выбор. Поэтому и купил.

Я на хобби денег не жалею. На то оно и ХОББИ.

Изменено пользователем oleg_d70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Hepo сказал:

По зелености купил DSO138 народный.

У меня он тоже есть. До 1-10кГц еще более менее точно показывает, но дальше смотреть бесполезно. Пробовал подключать к первичке транса 2161, так 138ой мне вместо прямоугольника показал какой-то невнятный  кривой треугольник.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nem0 сказал:

@DJ Joul Все нормально. Главное выбросов нет. Затворные резисторы на сколько Ом стоят?

51 Ом

34 минуты назад, Vslz сказал:

Это холостой ход?

Небольшая нагрузка ланпочка 40 Ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DJ Joul сказал:

51 Ом

Заметно. Видимо не успевают достаточно быстро разряжаться емкости ключей при выключении, поэтому получает трапеция. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно получается, заряжаться успевают, а разряжаться - нет. Я не к спору, просто не видна схема с номиналами. Подозреваю, что дроссель выпрямителя находится в режиме прерывистого тока - иначе "полочки" в дедтайме были бы видны, а выбросы самоиндукции от Ls дали о себе знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Vslz сказал:

Странно получается, заряжаться успевают, а разряжаться - нет

Классическая картинка при неполном перезаряде, дедтайм не резиновый и демпферная емкость не успевает перезарядиться до нуля. Характерный излом на спаде – включение родного ключа. На подъеме – включение оппозитного. Лучше смотреть на стоке ключа и на затворе одновременно.
Картинка с автогена, но это не принципиально. На одной оптимальное переключение в абсолютном нуле напряжения, на другой демпферная ёмкость избыточна, - характерные изломы отмечены стрелками.

типа 2161.jpg

типа2161.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...