• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

804 сообщения в этой теме

Nem0    2 434

Еще не видел на нашем форуме темы посвященной ИИП на замечательной микре IR2161, про которую мало кто знает, а ведь она намного лучше подходит для создания ИИП, чем всеми любимыя 2153. Микра 2161 имеет встроенную защиту от КЗ (очень эффективную кстати) и софт-старт (который реально отлично работает). На этой ИИП мною сделано уже несколько блоков питания. Статья, печатка, схема моего ИИП на этой микросхеме - http://cxem.net/pitanie/5-338.php

3.jpg

• Одобряю 9

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KRAB    3 938
55 минут назад, Nem0 сказал:

2161

во всей линейке PARK AUDIO CFххх полюбляют IR2156 

Поделиться сообщением

Nem0    2 434

2156 тоже неплохая микра, тоже лучше чем 2153. Но 2156 сама по-больше чем 2161 и обвеса ей надо больше, соответственно схема сложней. С 2161 ИИП получается совсем простым и компактным, при этом она умеет все, что должен иметь ИИП для УМЗЧ.

Поделиться сообщением

norse    80

Прошу прощения за мою некомпетентность в данном вопросе, но чем обусловлен размер полигона GND, да и в различных частях платы имеются "пустые" полигоны. Например под дросселем 220в ?

Поделиться сообщением

Nem0    2 434

Тупо чтобы меньше стравливать меди. Немного ускоряется процесс травления 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    4 329

Если платы делать тысячными тиражами, то экономия травильного раствора действительно будет знатная. Но для единичных DIY плат - мало смысла.

По сути вопроса. И схема БП хорошая и контроллер классный. Вот только его цена негуманная... 

Поделиться сообщением

Nem0    2 434

2161 (IR) на Али 7$ за 5 штук, считаю что не дорого. Уже проверил их работоспособность, отлично работает, в оригинальности сомнений нет 

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

dmitry287    27

VD1 можно исключить из схемы.На 1ой ноге микрухи и так будет постоянка через один из диодов сетевого моста.

На какой частоте работает схема,почему магические 50 витков на первичке при любом сердечнике?

Изменено пользователем dmitry287

Поделиться сообщением

Nem0    2 434

Вообще - да, но я это этом не подумал. Ничего страшного, 4007 копеечный диод, пусть будут, не помешает.

Поделиться сообщением

Rockeshnik    26

Диод пусть лучше будет, хуже точно не станет. 

4 часа назад, dmitry287 сказал:

магические 50 витков на первичке при любом сердечнике?

Чтоб сердечник гарантированно не влетел в насыщение. 

Вообще, микруха удачная. Четыре года назад собрал два БП для галогенок на 150 Вт и на 400 Вт, до сих пор не нарадуюсь и софт старт стабильно работает и нагрев ключей не большой, но моя поделка с самопитанием как в даташите. Для динамической нагрузки эта тема не прокатит. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

dmitry287    27

Это почему вариант с самопитанием для динамической нагрузки не прокатит?Делал аналогичное самопитание на ир2153,все работает без проблем,схему размещал в теме Nem0 про ОМ.

усилитель от этой схемы работает у товарища по сей день.

Поделиться сообщением

Nem0    2 434

На кой вам самопитание? Микре и через резик хватает тока.

Поделиться сообщением

dmitry287    27

Я в той схеме ключи тяжелые использовал,других не было,поэтому самопитание+составные эмиттерные повторители на выходы ирки.

Кстати при моих издевательствах над БП было пару бахов,с транзисторми ирка выживала,при прямом подключении в основном дохнет вместе с ключами.

Поделиться сообщением

Rockeshnik    26
10 минут назад, dmitry287 сказал:

Делал аналогичное самопитание на ир2153

Потому что 2153 будет пахать пока не вся схема не пойдет в разнос. 2161 со своими особенностями. При снижении тока нагрузки начинается рестарт. По просту цыкает. Она же была придумана для электронных балластов ЛДС.

Поделиться сообщением

WaRLoC    166

Для умзч пора бы уже вгонять иипы в резонансный режим...

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Nem0    2 434

Он сам не знает скорее всего :) Просто так надо, кто-то сказал что так надо... ;)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 434

Переработанная печатка для моего ИИП на IR2161 от GruVital

0xPVmKIBtoc.thumb.jpg.bf8f68ec01603eee5b4cecc29f94daf4.jpg

ИИП новая.lay6

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Yanshun    282

Не хватает только отверстия под винты для радиатора, штуки три.

Хороший проект и необходимые напряжения присутствуют, УМЗЧ/Пред/Защита (вероятнее всего Nataly 2010.) 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    3 938
3 часа назад, Nem0 сказал:

Переработанная печатка

NTC до "банки" поставь ... дабы диоды и "банку" не бить "током заряда" ...

Поделиться сообщением

WaRLoC    166
19 часов назад, Nem0 сказал:

Он сам не знает скорее всего :)

Хахаха смишно :P. Вы осликом смотрели что с выхода хардсвитча идет? Особенно если не оч хорошо силовой трансформатор намотать? Задавить Ls, то бишь индуктивность потерь качественной намоткой, это хорошая практика нужна. А резонансник сию беду превращает в конструктивный элемент. Убирается жесткое переключение ключей, и выбросы. Конструктивно добавляется конденсатор и два диода, убираются выходные дросселя и снаббера, по месту на печатной плате даже выгода. Рабочую частоту можно задрать, ключам из-за zcs режима пофиг, даже меньше рассеивания. Короче одни плюсы и отсутствие минусов.

Поделиться сообщением

WaRLoC    166

Обратил внимание в ответах еще на такое

Цитата

Для усилителя мощности 2х80Вт достаточно блока питания на 160Вт, 200Вт будет даже с запасом. Данный блок подойдет. Можно использовать диоды SF54

Такой подход годится для обычных бп, в импульсниках стоит учитывать обр по току. При 2х80вт и 40вольт на рельсах это явно работа на 8 ом, тогда при максимальном размахе напряжения ток достигает 5 ампер, два канала дают 10. Конечно накопительные конденсаторы спасают, но по краю ходите, как там уже говорили, шоттки не любят перегрузку по току. Для спокойной работы стоит брать диоды по номинальному току, то бишь на 10а тут нормально будет...

Поделиться сообщением

Nem0    2 434

Цитата

При 2х80вт и 40вольт

Там же где вы это нашли, указано напряжение 28В. Начали читать, читайте до конца. 

Цитата

шоттки не любят перегрузку

Где вы Шоттки увидели? 

Поделиться сообщением

WaRLoC    166

Поздно было, читал по диагонали =). В общем-то изменение условий ничего в моих рассуждениях особо не меняет, автор сам правильно посчитал что пиковый ток будет 7А, но это на один канал, два - это 14... И да, sf с sb тоже как-то незаметно подменились ), но и тут во первых запас (точнее антизапас) по току совсем уж лютый, во вторых с падением около вольта на таких диодах на полной нагрузке рассеивание будет совсем уж неприличным, честно говоря не использовал такие под такими нагрузками, но танцы с ними с учетом остальных доводов сильно странные....

Поделиться сообщением

Nem0    2 434

Долговременно снимал 200Вт при 2х45Вт на выходе с этими диодами (SF54) - полет нормальный, нагрев диодов что-то около 50-55 градусов, руку держать можно, не обжигает, но уже на грани того. В принципе в пределах нормы, снимать более 200Вт с этими диодами мной не планируется. Для большей мощности есть более мощные диоды, о чем кстати написано в статье. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: finn32
      Продам излишки, нужны деньги для проекта.
      Контроллер SG3525 от ST 20шт по 25 рублей.

KA3525 3 шт по 25 рублей.

Контроллер UC3825 2шт по 100 рублей.

3 штуки разномастных TL494 подарю, купившему на сумму более 500 рублей.
      Транзисторы IRFP460A. Можно применять как в ИИП, так и в качестве выходных транзисторов мощных усилителей с квази выхлопом. 
      Есть 59 шт, оригиналы от IR, по 50 р/шт. Оптом скидки.

IRFP3415,  9 шт в корпусе TO-247 по 100 рублей штука и 2 шт в корпусе TO-220 по 50 рублей штука.

Конденсаторы высоковольтные электролитические, любой за 100 рублей, все сразу за 350. Крайний левый новый, остальные демонтаж. Емкости измеренные: 210/350/340/560.

Конденсаторы электролитические Ничикон, 470 мкФ*100 Вольт. Хороши в ИИП и в аудио. 25 р/шт, есть больше ста штук.

Разьемы XLR папа-мама по 100 рублей за спарку.

Галетники новые с хранения. По 100 рублей штука. Всего пять штук: 2 шт  21п1н, 2 шт 11п2н и 1 шт 11п5н.

Купившему больше, чем на 1000, бонусом отдам НЧ ДГ Сенон. Мало БУ.

Территориально Брянск. Перешлю по РФ почтой или ТК.
    • Автор: Олег77
      На большой громкости при подключенном проигрывателе виниловых дисков фонит усилитель Radiotechhika У-101-СТЕРЕО HI-FI, хоть и старенький, но мною почитаемый, как ,собственно и сам винил. Хотелось бы услышать предложения по уменьшению фона, если оно возможно. Стоит ли менять электролиты на блоке питания? И есть ли такие вообще в продаже? Или проблема в УНЧ. Если УНЧ- то можно ли с минимальными доработками приобрести и установить современные УНЧ ( ватт на 20-50) в этот усилитель, не меняя блок питания? 
      Схема усилителя есть. Паяльник тоже. Хотя с нынешними микросхемами на "ВЫ".
      Может подскажете, какие современные разъемы на входы-выходы можно купить и поставить вместо тех, что были в 70-80 годах?
      Буду рад услышать любые предложения-научения.
    • Автор: hirrurg12
      Помогите, есть несколько блоков питания от корвет 8010, питается он от переменки в 40в. Вопрос заключается в том можно ли мотать трансформаторы для инвертора на TL494 12-+-30 на кольце которое посередине. Размотал один такой трансформатор, так и не смог понять из чего оно.

• Автор: AleXXa
      Здравствуйте, помоги разобраться с проблемой: БП IP-S350 уходит в защиту когда нагружаешь линию 3,3 V, по +-12 +-5 проблем нет, сопротивление по линиям: 3,3 - 94 ом, 5 - 48 ом, 12 - 610 ом. Электролиты все заменены, прозвонка патологий не выявила, что интересно когда закорачиваю пинцетом дроссель нагрузку держит, даже после того как убран пинцет держит, но повторное включение нагрузки уводит в защиту. Немного занижены отрицательные напряжения - 11.9 и - 4.7. Схема приложенная ниже немного отличается маркировкой компонентов, но схемотехника одинакова.

• Автор: megauserr895877
      Добрый день уважаемые!
      хотелось бы вашего совета по блоку питания!
      Суть проблемы такова, имеется прибор на Arduino с 3 датчиками и несколькими кнопками (если быть совсем честным и точным это контроллер джойстика). У большинства народа и у меня в частности этот прибор имеет нестабильности в работе датчиков, так как собственного питания ардуины на датчики хватает с некоторым натягом и более того, склонен я думать что питание ардуины от USB имеет "некоторые" проблемы с помехами и скачками питания- отчего возникают шумы в показаниях. Решение проблемы я вижу в 3 вариантах: 1 шумы датчиков, 2 шумы контроллера, 3 шумы источника питания. Не вдаваясь, пока что, в первые две, хочу решить 3 проблему.
      Моя цель собрать или купить готовый блок, модуль или комплектующие и собрать сетевой(желательно безтрансформаторный-трудно добыть, еще сложней перемотать) качественный блок питания с стабилизированным DC напряжением 5 V на небольшую мощность- 200-500 mA
      Возможно я параноик и питание ардуины стабильно и все "затыки" в первых 2 моментах,
      возможно для датчиков хватит стандартного ардуиновского внешнего подключаемого питалова...
      возможно блок питания от мобилки с лихвой заменит по качеству и всему прочему большинство самоделок,
      возможно и  взять какой нить 9 вольтовый зарядник и стабилизировать его какой нибудь 7805 или AMS1117( но 7805 это печка а не стаб- у меня батарея есть квартиру греть, а 1117 какие то подозрительные милипусичные и обвязка на смд меня смущает- будет ли оно ловить внешние помехи и отдавать их в выходное напряжение да и смысл, если они же в ардуиновской питалке стоят?)
      но я же параноик... и потому прошу совета Отцов:
      пару схемок:
      одну простую и надежную как автомат Михаила Тимофеевича
      и вторую что-нить экстравагантно шизофреничное а ля золотые транзисторы навесным монтажом в корпусе оклеенном серебряными пулями крестами, чесноком и святой водой, с наклейкой HighEnd и обмотанное кабелем ODIN или Sommer
      Ну или валенков, что суету попусту развел , вот только в гугл не отправляйте, видели там-знаем
    • Тем, кому так же, как и мне не хватало данных из известного измерения Димониса разных дросселей: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4106.0 Оно же в архиве: Не понимаю теперь, почему все на кольцах не мотают) и дешевле в 5..10 раз, и заказа ждать не нужно.

IRS2092 усилитель D класса..html.mht
    • И к вашему это тоже относится. Т.к. деталь на плате стоит не сама по себе, к ней припаяны другие детали, которые могут влиять на результаты измерений.
      Если ваш ремонт ограничится только восстановлением дорожек и заменой проводов, считай повезло.
    • Усилитель В.Алексеева и  И.Виноградского.   
    • Речь идёт именно про мой случай, где выгорели дорожки........

• Не выпаивая можно проверить далеко не все элементы и не всегда - зависит от схемы устройства в целом.
    • Во-первых, на TDA7000 искать схему радиоуправления будешь "до морковкиного заговенья"(с)моя бабушка. Потому что дураки схемы не составляют (хотя бывают исключения, Кашкаров и компания), а умный применит более подходящую элементную базу.
      Во-вторых, "простая в настройке" и "не из готовых модулей" - противоречия не видишь? То есть ты уверен, что сможешь без приборов и опыта настроить передатчик и приёмник? Выполнить ту работу, которую китаец за тебя уже выполнил на конвейере, собирая модули?
      В-третьих, по ссылке @Dr. West есть абсолютно всё для думающего человека. Если хочешь совсем просто - то в книге Борисова "Юный радиолюбитель" описано самодельное радиоуправление, как раз рассчитанное на сборку/настройку пионерами. В ранних изданиях книги на лампах, в поздних - на доступных транзисторах. Только и для его настройки одной отвёртки с паяльником недостаточно. Придётся как минимум самодельный волномер и детекторную головку делать.
      Ещё в журнале Радио начиная с №9 за 1995 год в разделе "Радо - начинающим" есть цикл статей по самодельному радиоуправлению, там всё разжёвано от и до.