• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

786 сообщений в этой теме

UVV    39

@GruVital

Почему нет смысла опаивать.

Базар вокзал. Точно я не прав лудить нет смысла просто удельное сопротивление 

Медь, удельное сопротивление

0,018 Ом·мм²/м

Олово, удельное сопротивление

0,12 Ом·мм²/м

вот и получается что ток потечёт по наименьшему сопротивлению, медь от этого разогреется и ваще её сопротивление увеличится короче беда будет.

Да плату надо исправлять.

Alexeyslav

Эффект конечно будет, если налудить на дорожку слой в 10 раз толще - 0.3мм припоя, то общее сопротивление дорожки уменьшится в 2 раза. Но даже не представляю как такой жирный слой припоя нанести...

Лучше будет конечно серебряным припоем залудить, но... 1) где его достать, 2) дорого.

Я пробежался в инете по платам сварочных инверторов так там не лудят а делают очень объёмные дорожки в некоторых случаях с двух сторон и кучу переходных отверстий. В моём случаи лучше увеличить площадь дорожек. Но можно ещё делать проставки из жилы многопроволчного оголённого провода по верх дорожек на их длину.

Решил заполнить свободные участки дорожками. Правда есть над чем ещё работать

2.thumb.gif.2a4d7c9ceebb57da54d2b12d5b21bba9.gif

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
GruVital    437

UVV Изготовленную тобой покажи, а не наброски! Или дальше будешь переливать из пустого в порожни? 

Изменено пользователем GruVital
  • Лайк 1
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

ИВАНЫЧ    20
1 час назад, UVV сказал:

Решил заполнить свободные участки дорожками.

В проте есть фишка "убрать пустые полигоны"  буде выглядить красивше.

1020.gif

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

UVV    39

@ИВАНЫЧ а почему бы не оставить свободные полигоны?

@GruVital пока лень. Хочу попробовать заказать у китаёз на алли.

@ИВАНЫЧ пустые полигоны оставляю так как меньше тонера используется и от нагрева плёнка трафаретная меньше плывёт.

@GruVital Как то для кое какого эксперимента вот такую плату делал. Проблем не было. Но конечно дорожки в полигоны не делал не знал.

IMG_3163.thumb.JPG.2d21996c6ddd8a8a63e7d1d5a84e1109.JPG

Поделиться сообщением

ИВАНЫЧ    20
37 минут назад, UVV сказал:

Хочу попробовать заказать у китаёз на алли.

И какие проблемы? Гербер из прота принимают без проблем. Вот заказ: два слоя, стандарт.

20 pieces 90х55mm.        05.05.2017 - CADCAM.    Shipping ePacket in Russia.   > 25USD
20 pieces 125х90mm .     04.05.2017 - CADCAM - CADCAM    Shipping ePacket in Russia.  > 45USD
The total price is 70USD. The delivery time is 5days .

Catch.jpg

Поделиться сообщением

UVV    39

@ИВАНЫЧ я высылаю им на мыло герберы и прошу определиться с ценой а от них нет ответа. Вы бы не могли расталкавать как заказывать если вам не трудно. Реально больше не могу с химикатами работать для ПП.

Поделиться сообщением

ИВАНЫЧ    20

Пиши на мыло: salesxdtpcb@126.com. Мен. Miss Kelly Hu. Типа так:

Hello Miss Kelly Hu.

20 pieces 90х55mm. 05.05.2017 - CADCAM. Shipping ePacket in Russia.
-layer number: 2 layers
-board thickness: 1.6mm
-solder mask color: standard(green)
-silkscreen color: White
-the surface finish:lowest price
-finished copper thickness: 35m Cu

Цепляешь к письму архив с гербером.  Она тебе пишет цену за всё с доставкой. Если тебя устраивает то пиши что согласен но желательно поторговаться. Она тебе даёт ссыл на али для оплаты. Заходишь, платишь, ждёшь. Вот её ларёк.... почему то  пустой. https://ru.aliexpress.com/item/PWB-PCB-assembly-factory-prototype-fr4-led-board-service-china-stencil-Copy-design/32719504308.html

сайт: http://www.suntakepcb.com/index.php?_m=frontpage&_a=index

2017-10-05_170528.jpg

Поделиться сообщением

UVV    39

Нука ща запробуем сервис

Поделиться сообщением

GruVital    437

Готов очередной ИИП на IR2161

5XslbTTQIfc.jpg

TrUa_aF8kA0.jpg

W9MeFEJsgZE.jpg

-vTi-C82Vb8.jpg

qT9v59BnwQo.jpg

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

REE81    0

Возник такой вопрос, получится ли добавить еще одну такую же обмотку на вторичке, что бы получить например две двухполярки -40/0/+40 c раздельными землями?  Или лучше собрать два одинаковых блока?

Поделиться сообщением

Falconist    4 285

Если влезут в окно - почему бы и нет?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

REE81    0

На первый взгляд тоже думаю что должно получиться, хотел просто уточнить может есть какие-то подводные камни, сам с импульсниками мало имел дело. С обычным БЖТ-то все понятно...

Поделиться сообщением

GruVital    437
11 час назад, Денис Поляков сказал:

А какие полевики можно повесить на эту микру без драйверов, максимально мощные.?

Спасибо.

можно эти, отлично работают!

STP14NK60Z

SVD13N50F

TK18A50D

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

А какой абсолютный "потолок" по мощности этой схемы с irf740?

Просто трансформатор с запасом получился, боюсь как бы полевики не сдохли и микру с собой не утащили.

Безымянный.png

Поделиться сообщением

DTS    3 443

Выше 600Вт не задирать, сейчас подделок куча. Либо ставить по два , но как по мне так лучше сразу ставить полевики посолиднее.

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

GruVital    437
2 минуты назад, Денис Поляков сказал:

2sk3568, они потянут?

потянут.

Поделиться сообщением

Nem0    2 423

У ск3568 и стп10нк60, рассеиваемая мощность всего 40Вт, именно из этого нужно исходить при расчетах в данной ситуации. Учитывая КПД блока 85-90% и то, что на ключи приходится примерно 30-40% потерь в ИИП, взяв по максимуму получим что, критический предел для них 666Вт по мои очень приблизительным подсчетам. Но я бы не рисковал снимать с них более 500Вт. 

Поделиться сообщением

Число то какое, так и тянет попробовать.

А какой лучше дроссель на выходе, отдельно на каждом колечке (инд. ~30мкГ) или на колечке побольше намотать сразу для обоих плеч, в плане места так удобней.

IMG_20171020_135207[1].jpg

Поделиться сообщением

skare1987    22
1 час назад, Денис Поляков сказал:

А какой лучше дроссель на выходе

Мотайте на одном ,так компактнее :) только нужно его правильно намотать и фазировку не путать!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Собрал, запустился сразу, но есть непонятки

напряжение на х.х. уплывает больше 63в. дальше выключал, электролиты на 63.

Подгрузил резисторами на 2.4 кОМ стало +-54В (расчет был на +-55) не плывет.

Полевики без радиатора , греются сильно. что с резисторами на выходе что нет.

IMG_20171022_172239.jpg

Изменено пользователем Денис Поляков

Поделиться сообщением

Falconist    4 285

Напряжение "плывет" без нагрузки из-за паразитных выбросов по фронтам.

Если это критично и не хочется зря давать зряшную нагрузку просто резистором, то есть более сложная схемка: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/420-поглотитель-тока-vs-дежурка/
Правда, на любителя.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Олег77
      На большой громкости при подключенном проигрывателе виниловых дисков фонит усилитель Radiotechhika У-101-СТЕРЕО HI-FI, хоть и старенький, но мною почитаемый, как ,собственно и сам винил. Хотелось бы услышать предложения по уменьшению фона, если оно возможно. Стоит ли менять электролиты на блоке питания? И есть ли такие вообще в продаже? Или проблема в УНЧ. Если УНЧ- то можно ли с минимальными доработками приобрести и установить современные УНЧ ( ватт на 20-50) в этот усилитель, не меняя блок питания? 
      Схема усилителя есть. Паяльник тоже. Хотя с нынешними микросхемами на "ВЫ".
      Может подскажете, какие современные разъемы на входы-выходы можно купить и поставить вместо тех, что были в 70-80 годах?
      Буду рад услышать любые предложения-научения.
    • Автор: hirrurg12
      Помогите, есть несколько блоков питания от корвет 8010, питается он от переменки в 40в. Вопрос заключается в том можно ли мотать трансформаторы для инвертора на TL494 12-+-30 на кольце которое посередине. Размотал один такой трансформатор, так и не смог понять из чего оно.

• Автор: AleXXa
      Здравствуйте, помоги разобраться с проблемой: БП IP-S350 уходит в защиту когда нагружаешь линию 3,3 V, по +-12 +-5 проблем нет, сопротивление по линиям: 3,3 - 94 ом, 5 - 48 ом, 12 - 610 ом. Электролиты все заменены, прозвонка патологий не выявила, что интересно когда закорачиваю пинцетом дроссель нагрузку держит, даже после того как убран пинцет держит, но повторное включение нагрузки уводит в защиту. Немного занижены отрицательные напряжения - 11.9 и - 4.7. Схема приложенная ниже немного отличается маркировкой компонентов, но схемотехника одинакова.

• Автор: megauserr895877
      Добрый день уважаемые!
      хотелось бы вашего совета по блоку питания!
      Суть проблемы такова, имеется прибор на Arduino с 3 датчиками и несколькими кнопками (если быть совсем честным и точным это контроллер джойстика). У большинства народа и у меня в частности этот прибор имеет нестабильности в работе датчиков, так как собственного питания ардуины на датчики хватает с некоторым натягом и более того, склонен я думать что питание ардуины от USB имеет "некоторые" проблемы с помехами и скачками питания- отчего возникают шумы в показаниях. Решение проблемы я вижу в 3 вариантах: 1 шумы датчиков, 2 шумы контроллера, 3 шумы источника питания. Не вдаваясь, пока что, в первые две, хочу решить 3 проблему.
      Моя цель собрать или купить готовый блок, модуль или комплектующие и собрать сетевой(желательно безтрансформаторный-трудно добыть, еще сложней перемотать) качественный блок питания с стабилизированным DC напряжением 5 V на небольшую мощность- 200-500 mA
      Возможно я параноик и питание ардуины стабильно и все "затыки" в первых 2 моментах,
      возможно для датчиков хватит стандартного ардуиновского внешнего подключаемого питалова...
      возможно блок питания от мобилки с лихвой заменит по качеству и всему прочему большинство самоделок,
      возможно и  взять какой нить 9 вольтовый зарядник и стабилизировать его какой нибудь 7805 или AMS1117( но 7805 это печка а не стаб- у меня батарея есть квартиру греть, а 1117 какие то подозрительные милипусичные и обвязка на смд меня смущает- будет ли оно ловить внешние помехи и отдавать их в выходное напряжение да и смысл, если они же в ардуиновской питалке стоят?)
      но я же параноик... и потому прошу совета Отцов:
      пару схемок:
      одну простую и надежную как автомат Михаила Тимофеевича
      и вторую что-нить экстравагантно шизофреничное а ля золотые транзисторы навесным монтажом в корпусе оклеенном серебряными пулями крестами, чесноком и святой водой, с наклейкой HighEnd и обмотанное кабелем ODIN или Sommer
      Ну или валенков, что суету попусту развел , вот только в гугл не отправляйте, видели там-знаем
    • Автор: Tovpen
      Добрый день!
      Хотел собрать блок питания на известной микросхеме Ir2153. Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности. И у меня возник вопрос можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами к одной  ir2153. В интернете я находил только подключение двух трансформаторов к сети 50 герц. Можете пожалуйста подсказать: можно ли подключить их, и схему, как они будут подключаться.