• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

804 сообщения в этой теме

Elektronics    83

Да она так и так будет это качка. Нагрузка сами же сказали что динамичная. Да к тому же софт старт тоже нужен, про емкости полумоста тоже не забываем! Лучше меньше, но больше. Хорошо, а зачем в фирменные иип которые работают в связке с двухэтажником ставят "приличные" емкостя? Поставили бы 20мкФ на шину и вперед :)

Я сам не сторонник в иип на выходе пихать 10000uf, но 1000—2000мкФ ставлю(хотя знаю что мощность иип зависит от емкости полумоста). В моем иип (sg3525 ir2110) 1.2КВт  защита с ограничением тока, проблем с запуском на горячую с утюгом в нагрузке ни каких проблем, единственное в фильтре провода калятся :)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
WaRLoC    165

Для импульсника конечно позволительно ставить сильно меньшие выходные конденсаторы. Но проблема что у маленьких esr больше чем у больших. А как раз оно на пульсации и влияет. Поэтому лучче пару пар на милифарад с низким esr...

Поделиться сообщением

Подключил другой трансформатор, от компа полуразобраный, первичка примерно 40 Витков. Выбросы значительно уменьшились, ключи похолодели. 5a15bfcd79154_IMG_20171122_2057041.thumb.jpg.743bd262e09c51526cb50a8622ce4dab.jpgВерхний ключ.5a15bfe4b8c01_IMG_20171122_2111261.thumb.jpg.66e1a4e43eeb6b1c5613594b04490713.jpgНижний ключ.

5a15c0041e003_IMG_20171122_2118131.thumb.jpg.7451f328bba0591c576ca76abaee8986.jpg

Это приемлемый уровень выбросов? или нужно ковыряться пока совсем гладко не будет, или идеально не бывает.

Пробывал менять емкости полумоста, диоды на резисторы в затворе, не влияет.

Изменено пользователем Денис Поляков

Поделиться сообщением

Nem0    2 431

Такой результат можно считать хорошим.
Если ключи не греются на ХХ то считай что все нормально. 

Поделиться сообщением

UVV    38

О как что бы силовой трансформатор влиял на управляющий сигнал затвора верхнего ключа не когда бы не подумал.:unknw:

Поделиться сообщением

Vslz    239
2 часа назад, UVV сказал:

не когда бы не подумал.

Ls + Cdg => выброс :)

Поделиться сообщением

Nem0    2 431
5 часов назад, UVV сказал:

О как что бы силовой трансформатор влиял на управляющий сигнал затвора верхнего ключа не когда бы не подумал.

Еще как влияет. 

Поделиться сообщением

AMD-007    4

Собрал очередной БП, с пол пинка завелся и вот результат на входе трансформатора. 5a16b1a96251a_.jpg.c7bea20328673cecb5f5502d7655b9e7.jpg

Поделиться сообщением

UVV    38
8 часов назад, Elektronics сказал:

Индуктивность рассеяния, коллега.

Ясно. Просто как силовой трансформатор связан с затвором верхнего ключа если затвор изолированный от канала?

Поделиться сообщением

Elektronics    83

@UVV, выше вроде как подробно формулу описали индуктивность плюс ёмкость образуют некую "резонансную" составляющию, которая "бьет" ключ.

an-936.pdf

Вот файлик, прочитаешь.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vslz    239

@UVV , я ж вам намекнул, через емкость затвор-сток выбросы от Ls отлично передаются на затвор.

И могут даже приоткрыть его:bomb:, если драйвер не может обеспечить низкого уровня на втекающем токе. И дедтайм тут совсем непричем ;).

Емкость затвор-сток составляет сотни пикофарад, это немало.

Изменено пользователем Vslz
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

UVV    38

Вот вам господа и изолированный затвор. Не фига он не изолированный.

Я так понимаю 

так это выглядит 

5a17297e17178_54.GIF.1af15eb5deca84b817eeba330df39e5a.GIF

Изменено пользователем UVV

Поделиться сообщением

Vslz    239

Затвор это конденсатор. Через конденсатор может течь ток, пока он заряжается или разряжается. А в статике - не течет.

Нарисовал на скорую руку, надеюсь, понятно.

Влияние Ls.gif

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

UVV    38

Да всё осознал. Теперь всё на много стало сложнее чем я думал. А ведь простая схемотехника и не видел очевидного. АЛИЛУЯ братья я прозрел :lol:

Поделиться сообщением

тимвал    545

Блин микруха взяла и сдохла ни с чего.  Вчера всё работало, а сегодня тупо не включилась. :huh:  Поставил другую всё работает. Все напряжения, осциллограммы, все функции работают, ВСЁ в норме!. Какого хрена она померла я не понимаю. :angry:

Поделиться сообщением

sima8520    1 690
7 часов назад, тимвал сказал:

Какого хрена она померла я не понимаю

Видимо срок годности истек

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Vslz    239
12 часа назад, тимвал сказал:

тупо не включилась

ИМС в панельке была?

Поделиться сообщением

UVV    38

@тимвал если вдруг пропадёт контакт на 6 ноге то микра выйдет из строя.

Поделиться сообщением

тимвал    545

Панелька очень плотная. Пропадание контакта крайне маловероятно.

Поделиться сообщением

Vslz    239

Я был в похожей ситуации. Правда, с 2153. Два идентичных ИИП. Один - с панелькой, другой без. Тот, что с панелькой, без видимых причин выгорал, но не регулярно, а хаотично - на второй или третий пуск от сети. Прозванивал, все промерял под нагрузкой - все нормально, ни х... не понятно:wall:. Контакты тестером проверял - вроде нормально. Когда спалил 3-й комплект ключей и ИМС, понял, что дело серьезно. Единственная разница была как раз панелька. Убрал её - все нормально заработало.

Механические контакты, например, релюшек, нормируются на минимальные токи. Оказывается, тончайшая окисная пленка при малых токах через контакт, может и вовсе прервать его. Биполярные ИМС, типа 494 с большими токами утечки, обычно не чувствительны к этому.

Чтобы не было неприятностей, непосредственно затворы надо шунтировать резистором утечки (затвор-исток).

Изменено пользователем Vslz
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 431

Использовать панельки в ИИП... Ну вы блин даёте... ;)

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

UVV    38

Панельки не приговор, у него что то другое. У меня на макетной плате на двух панельках ип трудится без сбоев на 120 Ватт.

Поделиться сообщением

kuzmitch    90
3 часа назад, Nem0 сказал:

Использовать панельки в ИИП... Ну вы блин даёте... ;)

При все уважении к тебе:yes: Мой УМЗЧ с питанием на ир2153 трудится уже 4 года и с ПАНЕЛЬКОЙ Стоит рэлэ на отключение 220в. на иип. Проблем нет :yes:

IMG_20170212_221716.jpg.55055bec77c9357925b111bb2397bccb.jpg

2.jpg

Хочу перевести на 2161, но руки не доходят, да со временем ограничен :( Хотя собирал по твоей схеме иип для другого и запустился без бубнов :) Спасибо за проделанную тобой работу!

• Лайк 2
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: finn32
      Продам излишки, нужны деньги для проекта.
      Контроллер SG3525 от ST 20шт по 25 рублей.

KA3525 3 шт по 25 рублей.

Контроллер UC3825 2шт по 100 рублей.

3 штуки разномастных TL494 подарю, купившему на сумму более 500 рублей.
      Транзисторы IRFP460A. Можно применять как в ИИП, так и в качестве выходных транзисторов мощных усилителей с квази выхлопом. 
      Есть 59 шт, оригиналы от IR, по 50 р/шт. Оптом скидки.

IRFP3415,  9 шт в корпусе TO-247 по 100 рублей штука и 2 шт в корпусе TO-220 по 50 рублей штука.

Конденсаторы высоковольтные электролитические, любой за 100 рублей, все сразу за 350. Крайний левый новый, остальные демонтаж. Емкости измеренные: 210/350/340/560.

Конденсаторы электролитические Ничикон, 470 мкФ*100 Вольт. Хороши в ИИП и в аудио. 25 р/шт, есть больше ста штук.

Разьемы XLR папа-мама по 100 рублей за спарку.

Галетники новые с хранения. По 100 рублей штука. Всего пять штук: 2 шт  21п1н, 2 шт 11п2н и 1 шт 11п5н.

Купившему больше, чем на 1000, бонусом отдам НЧ ДГ Сенон. Мало БУ.

Территориально Брянск. Перешлю по РФ почтой или ТК.
    • Автор: Олег77
      На большой громкости при подключенном проигрывателе виниловых дисков фонит усилитель Radiotechhika У-101-СТЕРЕО HI-FI, хоть и старенький, но мною почитаемый, как ,собственно и сам винил. Хотелось бы услышать предложения по уменьшению фона, если оно возможно. Стоит ли менять электролиты на блоке питания? И есть ли такие вообще в продаже? Или проблема в УНЧ. Если УНЧ- то можно ли с минимальными доработками приобрести и установить современные УНЧ ( ватт на 20-50) в этот усилитель, не меняя блок питания? 
      Схема усилителя есть. Паяльник тоже. Хотя с нынешними микросхемами на "ВЫ".
      Может подскажете, какие современные разъемы на входы-выходы можно купить и поставить вместо тех, что были в 70-80 годах?
      Буду рад услышать любые предложения-научения.
    • Автор: hirrurg12
      Помогите, есть несколько блоков питания от корвет 8010, питается он от переменки в 40в. Вопрос заключается в том можно ли мотать трансформаторы для инвертора на TL494 12-+-30 на кольце которое посередине. Размотал один такой трансформатор, так и не смог понять из чего оно.

• Автор: AleXXa
      Здравствуйте, помоги разобраться с проблемой: БП IP-S350 уходит в защиту когда нагружаешь линию 3,3 V, по +-12 +-5 проблем нет, сопротивление по линиям: 3,3 - 94 ом, 5 - 48 ом, 12 - 610 ом. Электролиты все заменены, прозвонка патологий не выявила, что интересно когда закорачиваю пинцетом дроссель нагрузку держит, даже после того как убран пинцет держит, но повторное включение нагрузки уводит в защиту. Немного занижены отрицательные напряжения - 11.9 и - 4.7. Схема приложенная ниже немного отличается маркировкой компонентов, но схемотехника одинакова.

• Автор: megauserr895877
      Добрый день уважаемые!
      хотелось бы вашего совета по блоку питания!
      Суть проблемы такова, имеется прибор на Arduino с 3 датчиками и несколькими кнопками (если быть совсем честным и точным это контроллер джойстика). У большинства народа и у меня в частности этот прибор имеет нестабильности в работе датчиков, так как собственного питания ардуины на датчики хватает с некоторым натягом и более того, склонен я думать что питание ардуины от USB имеет "некоторые" проблемы с помехами и скачками питания- отчего возникают шумы в показаниях. Решение проблемы я вижу в 3 вариантах: 1 шумы датчиков, 2 шумы контроллера, 3 шумы источника питания. Не вдаваясь, пока что, в первые две, хочу решить 3 проблему.
      Моя цель собрать или купить готовый блок, модуль или комплектующие и собрать сетевой(желательно безтрансформаторный-трудно добыть, еще сложней перемотать) качественный блок питания с стабилизированным DC напряжением 5 V на небольшую мощность- 200-500 mA
      Возможно я параноик и питание ардуины стабильно и все "затыки" в первых 2 моментах,
      возможно для датчиков хватит стандартного ардуиновского внешнего подключаемого питалова...
      возможно блок питания от мобилки с лихвой заменит по качеству и всему прочему большинство самоделок,
      возможно и  взять какой нить 9 вольтовый зарядник и стабилизировать его какой нибудь 7805 или AMS1117( но 7805 это печка а не стаб- у меня батарея есть квартиру греть, а 1117 какие то подозрительные милипусичные и обвязка на смд меня смущает- будет ли оно ловить внешние помехи и отдавать их в выходное напряжение да и смысл, если они же в ардуиновской питалке стоят?)
      но я же параноик... и потому прошу совета Отцов:
      пару схемок:
      одну простую и надежную как автомат Михаила Тимофеевича
      и вторую что-нить экстравагантно шизофреничное а ля золотые транзисторы навесным монтажом в корпусе оклеенном серебряными пулями крестами, чесноком и святой водой, с наклейкой HighEnd и обмотанное кабелем ODIN или Sommer
      Ну или валенков, что суету попусту развел , вот только в гугл не отправляйте, видели там-знаем