• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

804 сообщения в этой теме

DJ Joul    21

Спокойно себе собрал запустил ИИП, но почитал ветку,а тут измерениями все занялись. Померил и я. Странновато показалось. Это на входе трансформатора.

_DSC21911.jpg

Изменено пользователем DJ Joul
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
dasZebra    30
24 минуты назад, DJ Joul сказал:

Странновато показалось.

а что странного? В 97-98м я о таких картинках только мечтал...

Поделиться сообщением

DJ Joul    21

так не прямоугольники, а трапеции какие-то.

Изменено пользователем DJ Joul

Поделиться сообщением

dasZebra    30

считать лень, но наглазок все хорошо с вашими прямоугольниками. Вероятно вы "настоящих" трапеций не видели ))).

Есси уж что и смущает - отсутствие каких либо выбросов и прочих "артефактов". Лично у меня всегда что то, но присутствовало. 

ЗЫ. А вот мертвого времени что то не видно...

Изменено пользователем dasZebra

Поделиться сообщением

Hepo    34

@DJ Joul  Отличный график Загляденье.

@dasZebra  А на первичке разве его увидишь? Помойму нужно на обоих ключах смотреть, И эти трапеции часом как раз не мертвым будут?

Оффтоп:

@DJ Joul  Вот мои трапеции на обратноходе... А главное работает))) Так что у вас все гуд.

Скрытый текст

100В\дел кол-эм 1мкс

IMG_20171124_220944.thumb.jpg.4d4a33d05a0473c76f1fb95f5a5b7a2b.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

oleg_d70    0

Прочитал форум .Две ветки о ИИП на IR2161 (2017) Стельмаха ( Nem0).

Эта ветка ИИП тоже его . Странно , СхемНЕТ наплодил клонов. Везде обсуждают,ругаются.

Ерунда какая то. Господа модераторы , объедините темы , а то народ путается.... 

Изменено пользователем oleg_d70

Поделиться сообщением

dasZebra    30
1 час назад, Hepo сказал:

А на первичке разве его увидишь? Помойму нужно на обоих ключах смотреть, И эти трапеции часом как раз не мертвым будут?

я вот утверждать на 146% не буду, просто давно не смотрю особо, но DT  на первичке видно. А вот когда фронты затягиваются (трапеция) и "наползают" на DT,  вот тогда сквознячок и начинает греть неподецки. 

трапеции на обратноходе... А главное работает

в обратноходе нет сквозняка... 

Поделиться сообщением

oleg_d70    0

Врать не буду - 200 Вт я на него не нагружал. 

Нагружал 100 Вт ( долговременно - сутки ), всё холодное. Радиаторы раздельные от старого бесперебойника. Выходные диоды взял пластмассовые (изолированные)  VS-15ETH06FPPBF. Мотал на сердечнике с Али  E40/28/12 ( 26(2х0.5) 8+8(3х0.5)) 

Микрухи с Али 5 штук 250 с доставкой.

На выходе 43,5 В. Проект удачный ИМХО. Напруга как вкопанная на любых режимах. 

Запускается с пол тыка.

Если что - спрашивайте.

IMG_20171107_205359.thumb.jpg.b389144f8557ebb7e51d2de323167ef7.jpg

IMG_20171107_205416.thumb.jpg.912bedff4858ab99b89353dbded46c84.jpg

IMG_20171107_205425.thumb.jpg.a8b36dbd205ecf73550a45437b8e61a5.jpg

Поделиться сообщением

Nem0    2 431

@DJ Joul Все нормально. Главное выбросов нет. Затворные резисторы на сколько Ом стоят?

Поделиться сообщением

oleg_d70    0

https://ru.aliexpress.com/item/2sets-lot-EE40-EI40-Ferrite-Magnetic-Core-and-6-Pins-6-Pins-Plastic-Bobbin-Customize-High/32737339553.html

Нашел сердечники.

Люди верьте - пашут как родные..Мотал минут 15. Дольше думал , как остальное собирать.

Поделиться сообщением

Nem0    2 431

Спасибо за ссылку :rolleyes:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

oleg_d70    0

На самом деле первое включение у меня даже без ИРки было. Проверил питалово ( +310В и +13В) потом включал с резистором в нагрузке транса. Когда убедился , что заработало - дал нагрузку из резисторов 33 Ом 10 Вт в стаканчике с водой. Померял ток . Проверил пирометром китайским температуру .ВСЁ !

Цитата

Процесс наладки ИИП на ИР многократно описан на форумах и в литературе. 

А от себя процитирую слова Уважаемого Немо - " ...собранный из исправных и проверенных комплектующих блок питания запускается сразу."

Если нужны напряжения на работающем блоке ,то я сниму. Но лучше тест ИИП делать не тестером , а осциллографом. ИМХО.

Многие говорят,что нет осциллографа.  Ребята- Китай вам в помощь. Стоят они копейки , а выручают будь здоров. УМ,часы,ИИП - все ваши самоделки для доскональной наладки или поиска неисправностей.Альтернативы нет - только осциллограф.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Hepo    34
11 минуту назад, oleg_d70 сказал:

Ребята- Китай вам в помощь

Нету там нормальных осциллографов, уже на этом попался. Нормальные от 50 позеленевших. Те что дешевые единственно нормально частоту определил в цифрах, а форму размазал что из прямоугольников нечто даже на пилу не похожее.

Поделиться сообщением

oleg_d70    0
21 минуту назад, Hepo сказал:

частоту определил в цифрах, а форму размазал

Соболезную ,Китай ведь тоже рулетка.

Но мне везёт. У меня HP54603B. 60MHz.

Поделиться сообщением

Nem0    2 431

Нету там нормальных осциллографов, уже на этом попался. Нормальные от 50 позеленевших.

50уе за осцилл это много? :unsure:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vslz    239
9 часов назад, DJ Joul сказал:

Странновато показалось. Это на входе трансформатора

Это холостой ход?

Поделиться сообщением

Hepo    34

Для хорошего осцила это очень мало. Для осцила за "копейки" это много.

По зелености купил DSO138 народный.

1 час назад, oleg_d70 сказал:

У меня HP54603B. 60MHz.

мдя совсем копейки "штука" зелено отпавших

Поделиться сообщением

oleg_d70    0
2 минуты назад, Hepo сказал:

мдя совсем копейки "штука" зелено отпавших

Нет , 9000 руб на Ебэе.10000 с доставкой. Как объяснили люди знающие - это "золотой" выбор. Поэтому и купил.

Я на хобби денег не жалею. На то оно и ХОББИ.

Поделиться сообщением

Nem0    2 431
19 минут назад, Hepo сказал:

По зелености купил DSO138 народный.

У меня он тоже есть. До 1-10кГц еще более менее точно показывает, но дальше смотреть бесполезно. Пробовал подключать к первичке транса 2161, так 138ой мне вместо прямоугольника показал какой-то невнятный  кривой треугольник.

Поделиться сообщением

DJ Joul    21
2 часа назад, Nem0 сказал:

@DJ Joul Все нормально. Главное выбросов нет. Затворные резисторы на сколько Ом стоят?

51 Ом

34 минуты назад, Vslz сказал:

Это холостой ход?

Небольшая нагрузка ланпочка 40 Ватт.

Поделиться сообщением

Nem0    2 431
3 часа назад, DJ Joul сказал:

51 Ом

Заметно. Видимо не успевают достаточно быстро разряжаться емкости ключей при выключении, поэтому получает трапеция. 

Поделиться сообщением

Vslz    239

Странно получается, заряжаться успевают, а разряжаться - нет. Я не к спору, просто не видна схема с номиналами. Подозреваю, что дроссель выпрямителя находится в режиме прерывистого тока - иначе "полочки" в дедтайме были бы видны, а выбросы самоиндукции от Ls дали о себе знать.

Поделиться сообщением

DJ Joul    21

Уменьшил до 22 Ом, картинка не изменилась. Думаю дальше не буду рыться. Выбросов нет, ключи холодные, работает, да и ладно.

Поделиться сообщением

DJ Joul    21

нагрузил примерно 200 Ватт.

unnamed.jpg

Поделиться сообщением

thickman    74
18 часов назад, Vslz сказал:

Странно получается, заряжаться успевают, а разряжаться - нет

Классическая картинка при неполном перезаряде, дедтайм не резиновый и демпферная емкость не успевает перезарядиться до нуля. Характерный излом на спаде – включение родного ключа. На подъеме – включение оппозитного. Лучше смотреть на стоке ключа и на затворе одновременно.
Картинка с автогена, но это не принципиально. На одной оптимальное переключение в абсолютном нуле напряжения, на другой демпферная ёмкость избыточна, - характерные изломы отмечены стрелками.

типа 2161.jpg

типа2161.jpg

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: finn32
      Продам излишки, нужны деньги для проекта.
      Контроллер SG3525 от ST 20шт по 25 рублей.

KA3525 3 шт по 25 рублей.

Контроллер UC3825 2шт по 100 рублей.

3 штуки разномастных TL494 подарю, купившему на сумму более 500 рублей.
      Транзисторы IRFP460A. Можно применять как в ИИП, так и в качестве выходных транзисторов мощных усилителей с квази выхлопом. 
      Есть 59 шт, оригиналы от IR, по 50 р/шт. Оптом скидки.

IRFP3415,  9 шт в корпусе TO-247 по 100 рублей штука и 2 шт в корпусе TO-220 по 50 рублей штука.

Конденсаторы высоковольтные электролитические, любой за 100 рублей, все сразу за 350. Крайний левый новый, остальные демонтаж. Емкости измеренные: 210/350/340/560.

Конденсаторы электролитические Ничикон, 470 мкФ*100 Вольт. Хороши в ИИП и в аудио. 25 р/шт, есть больше ста штук.

Разьемы XLR папа-мама по 100 рублей за спарку.

Галетники новые с хранения. По 100 рублей штука. Всего пять штук: 2 шт  21п1н, 2 шт 11п2н и 1 шт 11п5н.

Купившему больше, чем на 1000, бонусом отдам НЧ ДГ Сенон. Мало БУ.

Территориально Брянск. Перешлю по РФ почтой или ТК.
    • Автор: Олег77
      На большой громкости при подключенном проигрывателе виниловых дисков фонит усилитель Radiotechhika У-101-СТЕРЕО HI-FI, хоть и старенький, но мною почитаемый, как ,собственно и сам винил. Хотелось бы услышать предложения по уменьшению фона, если оно возможно. Стоит ли менять электролиты на блоке питания? И есть ли такие вообще в продаже? Или проблема в УНЧ. Если УНЧ- то можно ли с минимальными доработками приобрести и установить современные УНЧ ( ватт на 20-50) в этот усилитель, не меняя блок питания? 
      Схема усилителя есть. Паяльник тоже. Хотя с нынешними микросхемами на "ВЫ".
      Может подскажете, какие современные разъемы на входы-выходы можно купить и поставить вместо тех, что были в 70-80 годах?
      Буду рад услышать любые предложения-научения.
    • Автор: hirrurg12
      Помогите, есть несколько блоков питания от корвет 8010, питается он от переменки в 40в. Вопрос заключается в том можно ли мотать трансформаторы для инвертора на TL494 12-+-30 на кольце которое посередине. Размотал один такой трансформатор, так и не смог понять из чего оно.

• Автор: AleXXa
      Здравствуйте, помоги разобраться с проблемой: БП IP-S350 уходит в защиту когда нагружаешь линию 3,3 V, по +-12 +-5 проблем нет, сопротивление по линиям: 3,3 - 94 ом, 5 - 48 ом, 12 - 610 ом. Электролиты все заменены, прозвонка патологий не выявила, что интересно когда закорачиваю пинцетом дроссель нагрузку держит, даже после того как убран пинцет держит, но повторное включение нагрузки уводит в защиту. Немного занижены отрицательные напряжения - 11.9 и - 4.7. Схема приложенная ниже немного отличается маркировкой компонентов, но схемотехника одинакова.

• Автор: megauserr895877
      Добрый день уважаемые!
      хотелось бы вашего совета по блоку питания!
      Суть проблемы такова, имеется прибор на Arduino с 3 датчиками и несколькими кнопками (если быть совсем честным и точным это контроллер джойстика). У большинства народа и у меня в частности этот прибор имеет нестабильности в работе датчиков, так как собственного питания ардуины на датчики хватает с некоторым натягом и более того, склонен я думать что питание ардуины от USB имеет "некоторые" проблемы с помехами и скачками питания- отчего возникают шумы в показаниях. Решение проблемы я вижу в 3 вариантах: 1 шумы датчиков, 2 шумы контроллера, 3 шумы источника питания. Не вдаваясь, пока что, в первые две, хочу решить 3 проблему.
      Моя цель собрать или купить готовый блок, модуль или комплектующие и собрать сетевой(желательно безтрансформаторный-трудно добыть, еще сложней перемотать) качественный блок питания с стабилизированным DC напряжением 5 V на небольшую мощность- 200-500 mA
      Возможно я параноик и питание ардуины стабильно и все "затыки" в первых 2 моментах,
      возможно для датчиков хватит стандартного ардуиновского внешнего подключаемого питалова...
      возможно блок питания от мобилки с лихвой заменит по качеству и всему прочему большинство самоделок,
      возможно и  взять какой нить 9 вольтовый зарядник и стабилизировать его какой нибудь 7805 или AMS1117( но 7805 это печка а не стаб- у меня батарея есть квартиру греть, а 1117 какие то подозрительные милипусичные и обвязка на смд меня смущает- будет ли оно ловить внешние помехи и отдавать их в выходное напряжение да и смысл, если они же в ардуиновской питалке стоят?)
      но я же параноик... и потому прошу совета Отцов:
      пару схемок:
      одну простую и надежную как автомат Михаила Тимофеевича
      и вторую что-нить экстравагантно шизофреничное а ля золотые транзисторы навесным монтажом в корпусе оклеенном серебряными пулями крестами, чесноком и святой водой, с наклейкой HighEnd и обмотанное кабелем ODIN или Sommer
      Ну или валенков, что суету попусту развел , вот только в гугл не отправляйте, видели там-знаем
    • - вспышка подсветила наклейки, и их грани. В реальности - оно все выглядит совсем не так безобразно. Вот фото без вспышки:  
    • На счет шедевра вы правы, имел не осторожность.виновен. Пробую увеличить R32.
    • Мотор отключал не греется, но с мотором тоже уже не так греется. С транзистором думаю все нормально.
    • Если пожар - сразу отключится питание (противопожарным УЗО), и пожарным будет легче - можна сразу тушить. 
    • К слову если, как в Вашем случае человек случайно нажимает коротко и начинается цикл удлинения, то такое же короткое нажатие в обратную сторону должно выключать удлинение (по крайней мере я хочу реализовать эту функцию в своём устройстве, так как на других самодельных удлинителях оно именно так и работает). С точки зрения понимания этой задачи, всё очень легко, дернул - удлинилось и т д. А вот с точки зрения алгоритмизации всего этого процесса, по-моему это очень сложно. Ну то есть "кажется просто, а попробуй повтори!". Поэтому меня так зацепила эта работа. Я бы может и разобрался но не могу прочитать половину слов  Сейчас у нас уже поздно и голова честно не очень хочет работать, но завтра с утра я составлю граф состояний по Вашему примеру, просто очень хочется понять как разработать более-менее серьезный проект с нуля, понимая только задачу.
    • void xy_max7219(char x , char y, char char_) { //x = x*4; // количество микросхем // y // точка по горизонтали максимум 8*4 = 32 пикселя (бит) char b=0, c=0; b=char_; if(y<8) { if(char_)data[x*4]|=1<<(7-y); else data[x*4]&=~1<<(7-y); } else if(y<16) { if(char_)data[x*4+1]|=1<<(7-(y-8)); else data[x*4+1]&=~1<<(7-(y-8)); } else if(y<24) { if(char_)data[x*4+2]|=1<<(7-(y-16)); else data[x*4+2]&=~1<<(7-(y-16)); } else if(y<32) { if(char_)data[x*4+3]|=1<<(7-(y-24)); else data[x*4+3]&=~1<<(7-(y-24)); } for(a=0; a<8; a++) { z= a*4; CS0; led_out(a+1, data[z]); led_out(a+1, data[z+1]); led_out(a+1, data[z+2]); led_out(a+1, data[z+3]); CS1; } } void string(char char_, char pos) { char y=0, x=0; for(y=0; y<8; y++) { for(x=0; x<5; x++) { if(Font5x7[char_][x]&(1<<y))xy_max7219(y, x+pos, 1); else xy_max7219(y, x+pos, 0); } } } void string(char char_, char pos) { char y=0, x=0; for(y=0; y<8; y++) { for(x=0; x<5; x++) { if(Font5x7[char_][x]&(1<<y))xy_max7219(y, x+pos, 1); else xy_max7219(y, x+pos, 0); } } void string_out(char *char_,char pos_) { char y=0, x=0; char_+=0; while(char_[x]!=0) { string((char_[x]-48+16), (pos_ + x*6)); x++; } } В общем написал функции которые выводят текст на зкран. Вот так: string_out_sh("Тест программы! Test programm!", 0, 0, 18); Не вкурю как его крутить теперь .... кто подскажет? void xy_max7219(char x , char y, char char_) { //x = x*4; // количество микросхем // y // точка по горизонтали максимум 8*4 = 32 пикселя (бит) char b=0, c=0; b=char_; if(y<8) { if(char_)data[x*4]|=1<<(7-y); else data[x*4]&=~1<<(7-y); } else if(y<16) { if(char_)data[x*4+1]|=1<<(7-(y-8)); else data[x*4+1]&=~1<<(7-(y-8)); } else if(y<24) { if(char_)data[x*4+2]|=1<<(7-(y-16)); else data[x*4+2]&=~1<<(7-(y-16)); } else if(y<32) { if(char_)data[x*4+3]|=1<<(7-(y-24)); else data[x*4+3]&=~1<<(7-(y-24)); } for(a=0; a<8; a++) { z= a*4; CS0; led_out(a+1, data[z]); led_out(a+1, data[z+1]); led_out(a+1, data[z+2]); led_out(a+1, data[z+3]); CS1; } } void string(char char_, char pos) { char y=0, x=0; for(y=0; y<8; y++) { for(x=0; x<5; x++) { if(Font5x7[char_][x]&(1<<y))xy_max7219(y, x+pos, 1); else xy_max7219(y, x+pos, 0); } } } void string(char char_, char pos) { char y=0, x=0; for(y=0; y<8; y++) { for(x=0; x<5; x++) { if(Font5x7[char_][x]&(1<<y))xy_max7219(y, x+pos, 1); else xy_max7219(y, x+pos, 0); } } void string_out(char *char_,char pos_) { char y=0, x=0; char_+=0; while(char_[x]!=0) { string((char_[x]-48+16), (pos_ + x*6)); x++; } } В общем написал функции которые выводят текст на зкран. Вот так: string_out_sh("Тест программы! Test programm!", 0, 0, 18); Не вкурю как его крутить теперь .... кто подскажет?