373 сообщения в этой теме

KRAB    3 892
2 часа назад, Dermengy сказал:

в 2156 есть шим софт старт и еще много функций, добавляющих надежности

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dermengy    511

Уже да, но не сразу ))

Были варианты и с токовой защитой на шунте, но позжее от нее отказались, ибо она нафиг не нужна резонанснику. А сейчас у них новая примочка к 2156 - запуск на высой частоте. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

WaRLoC    155
3 минуты назад, Dermengy сказал:

ибо она нафиг не нужна резонанснику

вот кстати да, по питальнику что я сегодня вывесил, но не написал там что у него есть ограничение мощности присущее резонасникам, с теми номиналами около 650Вт. Если КЗ на выходе, успеют сдохнуть предохранители, но сам иип будет жив... и поэтому же забил на софт старт...

Изменено пользователем WaRLoC
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dermengy    511

Или же датчик постоянки на выходе УМ вырубит иип

Поделиться сообщением

Nem0    2 346

У 2161 есть софт-старт запуском на высокой частоте и оно работает в моем ИИП, и это давно уже не новая фишка.

Рекомендую прежде чем писать комментарии читать мою статью и/или хотя бы даташит на 2161. 

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Dermengy    511

это ничего не меняет в твоей схеме 

Поделиться сообщением

WaRLoC    155
2 часа назад, Александр Михайлович сказал:

создай свою лучше и выложи!!!!

Ну я создал и выложил, ноль эмоций...

Поделиться сообщением

Nem0    2 346
Цитата

это ничего не меняет в твоей схеме 

Это в схеме действительно ничего не меняет, зато очень хорошо показывает что статью вы мою не читали, даташит на 2161 не читали, зато обгадить чужое творение всегда рады. Естественно что в вашей схеме софт-старт запуском на повышенной частоте - это крутая высококонцептуальная фишка (почти нобелевская премия), а в моей схеме это так... едва заметный пук...  :lol: Мне, и я думаю всем остальным, с вами все ясно.

Цитата

Ну я создал и выложил, ноль эмоций...

На 2153?... кому оно надо, все уже по горло ей сыты.. сколько ключей из-за нее было спалено и не сосчитать... репутация 2153 делает свое дело

Поделиться сообщением

UVV    33

Чего вы приципились к LLC и PFC есть и достоинство и недостатки. В обеих случаях дроссель нужен и чем выше мощь тем огромнее дроссель а в PFC ещё и лишний электролит надо впихнуть. Разве зря придумали MOSFET.

Поделиться сообщением

Nem0    2 346

Давайте, дабы не нарушать правила форума, здесь будем общаться по теме данного блока питания, по теме данной статьи, обсуждение 2153, 2156, резонансников и прочих высоконцептуальных схем будем вести в других темах форума для этого предназначенных

Поделиться сообщением

UVV    33

Да давайте, я с вами полностью согласен и поэтому предлагаю внести IR2153-56 в ряды плохих каловых масс и закрыть данную тему дабы не провоцировать на дальнейшие развитие и поглощения начинающих в дыру финанцового краха на покупку и дальнейшего бессмысленного финансирования поднебесной китая.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

dmitry287    22

Симпатично,молодец.Я бы еще добавил резисторы параллельно выходным электролитам.

Поделиться сообщением

KRAB    3 892

и 100 кОм на "банке" - мало

Поделиться сообщением

GruVital    427
20 минут назад, KRAB сказал:

и 100 кОм на "банке" - мало

Знаю, поставлю 200к-270к

Изменено пользователем GruVital

Поделиться сообщением

WaRLoC    155

1 минуту назад, Александр Михайлович сказал:

и чем твоя лучше?

Всем, и стабилизированна относительно сетевого напряжения, и сильно меньше пульсаций на выходе, КПД выше, размер меньше...

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 346

... защиты от перегрузок и КЗ нет, софт-старта нет и стабилизация по сети нафиг надо. Насчет пульсаций прямого сравнения не было, только ваши личные догадки. КПД больше зависит от трансформатора чем от самой схемы. Размер тоже от схемы почти не зависит и может быть любым в зависимости от мощности и применяемых компонентов СМД или выводные. И самая главная фишка - это сверхнадежная 2153...

Поделиться сообщением

skare1987    22

Можно заменить C10 на 2.2nF ????

Поделиться сообщением

WaRLoC    155

От КЗ мой блок не умрет, уже писал, софт старт тут не нужен, т.к. работает ограничение потребляемой мощности, поэтому бросок тока небольшой. Пульсации это не догадки, переделывал свой полумост из хардсвитча в резонансник, очень все наглядно увидел и впечатлился. Размер зависит от габаритных элементов, больше сделать можно, но меньше чем занимает общая площадь этих элементов, не сделаешь. А резонасник вмещается на сильно меньшее количество габаритных элементов при той же выходной мощности. Стабилизация сети вам может и нафиг надо, хотя на хардствитче с выходными дросселями просадка при стабильном входном будет больше чем у резонансника, поэтому для него это маслице, но можно этот блок убрать, ничего не поменяется, за исключением появление пульсаций 100Гц даже если вы забьете все освободившееся место от бустера накопительными конденсаторами. 

В итоге конечно и ваш вариант пойдет, но если можно сделать лучше при прочих равных - в чем проблема?

Поделиться сообщением

Nem0    2 346

При каждом КЗ менять предохранители это не защита от КЗ. Замени предохранитель жуком и чудный ИИП превращается в замечательную груду паленых деталей.

Софт-старт в ИИП должен быть и в принципе на этом точка по данному вопросу.

Стаб по сети нужен только жля уверенной работы от дизельгенератора и для возможности работы от сети 110 и 220В. В бытовых условия, когда делаешь для себе оно нафиг не надо.

Пульсации напряжения питания никогда небыли проблемой для хорошего УМЗЧ. 

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

WaRLoC    155

У вас КЗ штатная ситуация? :acute:нуну :D   Софт старт в таком резонаснике присутствует по умолчанию как принципиальная особенность, реально броски тока при включении вашего и моего иипа будут одинаковы в силу примерной одинаковости входных емкостей (у вас на картинке одна на 330мкф, у меня две по 150мкф), а время установления выходного не знаю на сколько и как отличается, да и не интересно...

В общем не хотите разбираться, а совершенно очевидно что не понимаете что такое и как работает резонансник, умываю руки. Играйтесь как хотите :)

Поделиться сообщением

Nem0    2 346
2 часа назад, skare1987 сказал:

Можно заменить C10 на 2.2nF ????

Нельзя

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

skare1987    22
2 часа назад, Nem0 сказал:

Нельзя

хорошо ,а какого типа он должен быть ,плёнка ,керамика? вот такой как на фото прокатит :) ? ну или вариант с двумя по 2.2nF(такие как на фото GruVital выше ,те которые синие ) последовательно ?а то совсем не охота пилить на радиорынок за одним конденсатором :) 

Honeyview_IMG_20170517_190954.jpg

Изменено пользователем skare1987

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: filantus
      Добрый вечер.
      В электронике только недавно. Нашел схему блока питания 0-24 В со стабилизацией, собрал.
      Подключил ко вторичной обмотке трансформатора 24 В и заметил, что через пару секунд стабилитрон (КС527А) разогревается до появления характерного запаха.
      Принципиальная схема во вложении.
      Из изменений по схеме:
      Ёмкости С1, С2 поставил по 4700 мкФ на 63 В, С4 - 2200 мкФ на 63 В.
      В чем может быть причина моментального нагрева стабилитрона? Поменять номиналы резисторов?

• Автор: Anton Shilov
      Имеются такие преобразователи. Б/у. Рабочие. Стояли на полностью работоспособном оборудовании сотовой связи европейской сборки. Какая-то часть не эксплуатировалась, отличить не смогу поэтому для всех статус - работали, много. Представляю два изделия в единичном экземпляре, позже, если надо, будут еще.
      Elind S25-48-30-f. 500 руб.
      In 36-75V Out +6.5, -6.5, +12. Д/Ш/В - 75х60х14. Распай

AcBel  SV48-26-225-2. 500 руб.
      Input voltage range: DC36-72V
      Output voltage: DC26V
      Output current: DC8.5A
      Д/Ш/В - 61x58x12. 

Оплата /доставка по договоренности в любой регион. Местонахождение - Саратовская обл. Обоснованный торг.
      PS. Подскажите, как вставить спойлер

• Автор: Ksercsis
      Здравствуйте. Нашел в кабинете физики во такую модель со счётчиком Гейгера СБМ-20.  На нём отсутствуют какие-либо маркировки,  Есть только надписи 450в, в УНЧ и сделано в СССР. Хотели подключить, чтобы проводить с детьми лабораторные работы, но у него отсутствует блок питания.  Требуется помощь в опознании.  Может кто уже встречал такой.  Можно конечно самому преобразователь собрать, но если кто-то знает,  какой блок питания сюда подключается,  можно ничего не переделывать. Цель темы: найти родной блок питания от данной конструкции. Фото самой модели и фото вилки прикреплены. Заранее спасибо.

• Гость _MAVR_
      Автор: Гость _MAVR_
      вопрос.
      на сколько точна симуляция?? 
      https://www.multisim.com/content/zo4reYxySkALsmxX38kdWc/hdd-test/open/

• Автор: myctafa
      Всем привет! Друзья есть блок питания с выходом U= 22в I= 455mA , нужно переделать на 12в и 2-3A , это реально сделать малой кровью ?

• подскажите плиз что за штуковина, купил на блошинке на удачу.
    • Прибор снова в продаже , но уже переделан ,новый корпус и переделан в  Адмирал -3, все работает . Дискриминация работает от железа до фольги ,но фольга остается . Цена прежняя . Верхнего прибора нет ,разобран на молекулы.
    • @oldmao , @my504 , язык высокого уровня подразумевает, что все идиомы рассматриваются именно на высоком уровне. размещение результата во флаге, регистре или ячейке озу - это вопросы реализации. Главное, чтобы соблюдались требования языка, а способ этого соблюдения никого не волнует. В стандарте Си прописано то, что я пытаюсь вам втолковать: результат логического выражения есть 0 или 1, но любое не нулевое число трактуется, как логическое значение "истина".  В привлекаете в свои рассуждения собственные домыслы... но в них полно противоречий и натяжек. Допустим, что прав@my504 , говорящий  Тогда как объясняется приведенный мной выше скриншот, где результат арифметической суммы двух логических выражений выводится без занесения в переменную? Получается, компилятор смог получить результат? Сумел-таки из флага в регистре состояния как-то извлечь единички и просуммировать их?  Допустим, прав @oldmao , говорящий  Да, переход делается по флагу в регистре состояний. Однако, точно так же по флагу будет произведен переход для if(22) или if(a*b) - то есть для АРИФМЕТИЧЕСКИХ выражений. Компилятор добавит команды, заносящие в регистр флагов нужные биты, чтобы потом по этим битам выполнить переход. Си не делает разницы между логическими выражениями и арифметическими. Си оперирует исключительно с ЧИСЛАМИ, что бы вы там не думали себе в голове. Понимаете? Даже символ 'F' - не более чем число для языка Си, а тот факт, что вам (человекам) это преподносится как "символ" - не более чем условность. Так вот, условности условностями, но факт, закрепленный в стандарте Си, остается фактом: результат логического выражения в Си есть число, и число это 0 или 1 в зависимости от того, ложное или истинное значение выражения получено. 
    • Проект хороший, но думаю есть недостаток. После выключения нагревательный элемент остается горячим еще долгое время и это сказывается на его строке службы и фена в целом. Возможно, нужно было бы добавить таймер на вентилятор минут на  1.5 - 2 и только после того  произойдет полное выключение.
    • Присвоение ПЕРЕМЕННОЙ значения логического выражения и есть условность. Да, эта условность принята в Си. Ну и что? Из этого не следует, что само условие имеет численный результат. Если процессор не в состоянии получить численный результат от выполнения логического выражения, то о каком "числе"  может идти речь? Ваша "доказательство" не стоит выеденного яйца...
    • Секрет Полишинеля открыл , @ля... Для школоты (в понимании её мозжечка ) - это главная из проблем. Ещё вот аудио мучит школоту :