• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

804 сообщения в этой теме

KRAB    3 939
2 часа назад, Dermengy сказал:

в 2156 есть шим софт старт и еще много функций, добавляющих надежности

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dermengy    514

Уже да, но не сразу ))

Были варианты и с токовой защитой на шунте, но позжее от нее отказались, ибо она нафиг не нужна резонанснику. А сейчас у них новая примочка к 2156 - запуск на высой частоте. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

WaRLoC    166
3 минуты назад, Dermengy сказал:

ибо она нафиг не нужна резонанснику

вот кстати да, по питальнику что я сегодня вывесил, но не написал там что у него есть ограничение мощности присущее резонасникам, с теми номиналами около 650Вт. Если КЗ на выходе, успеют сдохнуть предохранители, но сам иип будет жив... и поэтому же забил на софт старт...

Изменено пользователем WaRLoC
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dermengy    514

Или же датчик постоянки на выходе УМ вырубит иип

Поделиться сообщением

Nem0    2 434

У 2161 есть софт-старт запуском на высокой частоте и оно работает в моем ИИП, и это давно уже не новая фишка.

Рекомендую прежде чем писать комментарии читать мою статью и/или хотя бы даташит на 2161. 

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Dermengy    514

это ничего не меняет в твоей схеме 

Поделиться сообщением

WaRLoC    166
2 часа назад, Александр Михайлович сказал:

создай свою лучше и выложи!!!!

Ну я создал и выложил, ноль эмоций...

Поделиться сообщением

Nem0    2 434
Цитата

это ничего не меняет в твоей схеме 

Это в схеме действительно ничего не меняет, зато очень хорошо показывает что статью вы мою не читали, даташит на 2161 не читали, зато обгадить чужое творение всегда рады. Естественно что в вашей схеме софт-старт запуском на повышенной частоте - это крутая высококонцептуальная фишка (почти нобелевская премия), а в моей схеме это так... едва заметный пук...  :lol: Мне, и я думаю всем остальным, с вами все ясно.

Цитата

Ну я создал и выложил, ноль эмоций...

На 2153?... кому оно надо, все уже по горло ей сыты.. сколько ключей из-за нее было спалено и не сосчитать... репутация 2153 делает свое дело

Поделиться сообщением

UVV    41

Чего вы приципились к LLC и PFC есть и достоинство и недостатки. В обеих случаях дроссель нужен и чем выше мощь тем огромнее дроссель а в PFC ещё и лишний электролит надо впихнуть. Разве зря придумали MOSFET.

Поделиться сообщением

Nem0    2 434

Давайте, дабы не нарушать правила форума, здесь будем общаться по теме данного блока питания, по теме данной статьи, обсуждение 2153, 2156, резонансников и прочих высоконцептуальных схем будем вести в других темах форума для этого предназначенных

Поделиться сообщением

UVV    41

Да давайте, я с вами полностью согласен и поэтому предлагаю внести IR2153-56 в ряды плохих каловых масс и закрыть данную тему дабы не провоцировать на дальнейшие развитие и поглощения начинающих в дыру финанцового краха на покупку и дальнейшего бессмысленного финансирования поднебесной китая.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

dmitry287    27

Симпатично,молодец.Я бы еще добавил резисторы параллельно выходным электролитам.

Поделиться сообщением

KRAB    3 939

и 100 кОм на "банке" - мало

Поделиться сообщением

GruVital    439
20 минут назад, KRAB сказал:

и 100 кОм на "банке" - мало

Знаю, поставлю 200к-270к

Изменено пользователем GruVital

Поделиться сообщением

WaRLoC    166

1 минуту назад, Александр Михайлович сказал:

и чем твоя лучше?

Всем, и стабилизированна относительно сетевого напряжения, и сильно меньше пульсаций на выходе, КПД выше, размер меньше...

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 434

... защиты от перегрузок и КЗ нет, софт-старта нет и стабилизация по сети нафиг надо. Насчет пульсаций прямого сравнения не было, только ваши личные догадки. КПД больше зависит от трансформатора чем от самой схемы. Размер тоже от схемы почти не зависит и может быть любым в зависимости от мощности и применяемых компонентов СМД или выводные. И самая главная фишка - это сверхнадежная 2153...

Поделиться сообщением

skare1987    22

Можно заменить C10 на 2.2nF ????

Поделиться сообщением

WaRLoC    166

От КЗ мой блок не умрет, уже писал, софт старт тут не нужен, т.к. работает ограничение потребляемой мощности, поэтому бросок тока небольшой. Пульсации это не догадки, переделывал свой полумост из хардсвитча в резонансник, очень все наглядно увидел и впечатлился. Размер зависит от габаритных элементов, больше сделать можно, но меньше чем занимает общая площадь этих элементов, не сделаешь. А резонасник вмещается на сильно меньшее количество габаритных элементов при той же выходной мощности. Стабилизация сети вам может и нафиг надо, хотя на хардствитче с выходными дросселями просадка при стабильном входном будет больше чем у резонансника, поэтому для него это маслице, но можно этот блок убрать, ничего не поменяется, за исключением появление пульсаций 100Гц даже если вы забьете все освободившееся место от бустера накопительными конденсаторами. 

В итоге конечно и ваш вариант пойдет, но если можно сделать лучше при прочих равных - в чем проблема?

Поделиться сообщением

Nem0    2 434

При каждом КЗ менять предохранители это не защита от КЗ. Замени предохранитель жуком и чудный ИИП превращается в замечательную груду паленых деталей.

Софт-старт в ИИП должен быть и в принципе на этом точка по данному вопросу.

Стаб по сети нужен только жля уверенной работы от дизельгенератора и для возможности работы от сети 110 и 220В. В бытовых условия, когда делаешь для себе оно нафиг не надо.

Пульсации напряжения питания никогда небыли проблемой для хорошего УМЗЧ. 

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

WaRLoC    166

У вас КЗ штатная ситуация? :acute:нуну :D   Софт старт в таком резонаснике присутствует по умолчанию как принципиальная особенность, реально броски тока при включении вашего и моего иипа будут одинаковы в силу примерной одинаковости входных емкостей (у вас на картинке одна на 330мкф, у меня две по 150мкф), а время установления выходного не знаю на сколько и как отличается, да и не интересно...

В общем не хотите разбираться, а совершенно очевидно что не понимаете что такое и как работает резонансник, умываю руки. Играйтесь как хотите :)

Поделиться сообщением

Nem0    2 434
2 часа назад, skare1987 сказал:

Можно заменить C10 на 2.2nF ????

Нельзя

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

skare1987    22
2 часа назад, Nem0 сказал:

Нельзя

хорошо ,а какого типа он должен быть ,плёнка ,керамика? вот такой как на фото прокатит :) ? ну или вариант с двумя по 2.2nF(такие как на фото GruVital выше ,те которые синие ) последовательно ?а то совсем не охота пилить на радиорынок за одним конденсатором :) 

Honeyview_IMG_20170517_190954.jpg

Изменено пользователем skare1987

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: finn32
      Продам излишки, нужны деньги для проекта.
      Контроллер SG3525 от ST 20шт по 25 рублей.

KA3525 3 шт по 25 рублей.

Контроллер UC3825 2шт по 100 рублей.

3 штуки разномастных TL494 подарю, купившему на сумму более 500 рублей.
      Транзисторы IRFP460A. Можно применять как в ИИП, так и в качестве выходных транзисторов мощных усилителей с квази выхлопом. 
      Есть 59 шт, оригиналы от IR, по 50 р/шт. Оптом скидки.

IRFP3415,  9 шт в корпусе TO-247 по 100 рублей штука и 2 шт в корпусе TO-220 по 50 рублей штука.

Конденсаторы высоковольтные электролитические, любой за 100 рублей, все сразу за 350. Крайний левый новый, остальные демонтаж. Емкости измеренные: 210/350/340/560.

Конденсаторы электролитические Ничикон, 470 мкФ*100 Вольт. Хороши в ИИП и в аудио. 25 р/шт, есть больше ста штук.

Разьемы XLR папа-мама по 100 рублей за спарку.

Галетники новые с хранения. По 100 рублей штука. Всего пять штук: 2 шт  21п1н, 2 шт 11п2н и 1 шт 11п5н.

Купившему больше, чем на 1000, бонусом отдам НЧ ДГ Сенон. Мало БУ.

Территориально Брянск. Перешлю по РФ почтой или ТК.
    • Автор: Олег77
      На большой громкости при подключенном проигрывателе виниловых дисков фонит усилитель Radiotechhika У-101-СТЕРЕО HI-FI, хоть и старенький, но мною почитаемый, как ,собственно и сам винил. Хотелось бы услышать предложения по уменьшению фона, если оно возможно. Стоит ли менять электролиты на блоке питания? И есть ли такие вообще в продаже? Или проблема в УНЧ. Если УНЧ- то можно ли с минимальными доработками приобрести и установить современные УНЧ ( ватт на 20-50) в этот усилитель, не меняя блок питания? 
      Схема усилителя есть. Паяльник тоже. Хотя с нынешними микросхемами на "ВЫ".
      Может подскажете, какие современные разъемы на входы-выходы можно купить и поставить вместо тех, что были в 70-80 годах?
      Буду рад услышать любые предложения-научения.
    • Автор: hirrurg12
      Помогите, есть несколько блоков питания от корвет 8010, питается он от переменки в 40в. Вопрос заключается в том можно ли мотать трансформаторы для инвертора на TL494 12-+-30 на кольце которое посередине. Размотал один такой трансформатор, так и не смог понять из чего оно.

• Автор: AleXXa
      Здравствуйте, помоги разобраться с проблемой: БП IP-S350 уходит в защиту когда нагружаешь линию 3,3 V, по +-12 +-5 проблем нет, сопротивление по линиям: 3,3 - 94 ом, 5 - 48 ом, 12 - 610 ом. Электролиты все заменены, прозвонка патологий не выявила, что интересно когда закорачиваю пинцетом дроссель нагрузку держит, даже после того как убран пинцет держит, но повторное включение нагрузки уводит в защиту. Немного занижены отрицательные напряжения - 11.9 и - 4.7. Схема приложенная ниже немного отличается маркировкой компонентов, но схемотехника одинакова.

• Автор: megauserr895877
      Добрый день уважаемые!
      хотелось бы вашего совета по блоку питания!
      Суть проблемы такова, имеется прибор на Arduino с 3 датчиками и несколькими кнопками (если быть совсем честным и точным это контроллер джойстика). У большинства народа и у меня в частности этот прибор имеет нестабильности в работе датчиков, так как собственного питания ардуины на датчики хватает с некоторым натягом и более того, склонен я думать что питание ардуины от USB имеет "некоторые" проблемы с помехами и скачками питания- отчего возникают шумы в показаниях. Решение проблемы я вижу в 3 вариантах: 1 шумы датчиков, 2 шумы контроллера, 3 шумы источника питания. Не вдаваясь, пока что, в первые две, хочу решить 3 проблему.
      Моя цель собрать или купить готовый блок, модуль или комплектующие и собрать сетевой(желательно безтрансформаторный-трудно добыть, еще сложней перемотать) качественный блок питания с стабилизированным DC напряжением 5 V на небольшую мощность- 200-500 mA
      Возможно я параноик и питание ардуины стабильно и все "затыки" в первых 2 моментах,
      возможно для датчиков хватит стандартного ардуиновского внешнего подключаемого питалова...
      возможно блок питания от мобилки с лихвой заменит по качеству и всему прочему большинство самоделок,
      возможно и  взять какой нить 9 вольтовый зарядник и стабилизировать его какой нибудь 7805 или AMS1117( но 7805 это печка а не стаб- у меня батарея есть квартиру греть, а 1117 какие то подозрительные милипусичные и обвязка на смд меня смущает- будет ли оно ловить внешние помехи и отдавать их в выходное напряжение да и смысл, если они же в ардуиновской питалке стоят?)
      но я же параноик... и потому прошу совета Отцов:
      пару схемок:
      одну простую и надежную как автомат Михаила Тимофеевича
      и вторую что-нить экстравагантно шизофреничное а ля золотые транзисторы навесным монтажом в корпусе оклеенном серебряными пулями крестами, чесноком и святой водой, с наклейкой HighEnd и обмотанное кабелем ODIN или Sommer
      Ну или валенков, что суету попусту развел , вот только в гугл не отправляйте, видели там-знаем
    • Жаль только версия прошивки не полная. 
    • LM12 http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/nationalsemiconductor/DS008704.PDF   где такой продается?  einfo.ru  и  efind.ru его не показывают, а подставляют в поиск другую модель LM12X
    • Измерение проводили при подключенном АКБ? Сравните с ним и без....  не удивляйтесь.
    • Понятно, тогда вход 10,5В, выход равен 10,5 - 0,5 = 10 из-за падения напряжения(501 милиВольт показывает мультиметр) на переходе и получается (10,5 - 10) * 2 = 1 Ватт. То есть радиатор не требуется? Или хотя бы пластинку для спокойствия да?
    • Зачем? Опять не понял, причем тут напряжение отсечки. Я транзисторы измерял на приборе, один кажет напряжение отсечки 0,7 В, другой 1,2 вольта. Что оно нам дает?  Падение на резисторе как раз определяет начальный ток стока. Чем он будет больше, тем больше будет падение на неизменном сопротивлении.  В общем и целом Юрий уже все сказал: повторитель нужно приоткрыть. Сопротивление между истоками 3,3К дает необходимое падение, даже немного больше, повторитель открывается, все работает, регулируется, постоянка мало дрейфует. Вопрос был в том, чтобы приоткрыть повторитель на ток через него 7-10 мА. Сейчас через него бежит 17 мА. В принципе, я придумал, как сделать так, чтобы повторитель приоткрывался совсем чутка: поставить впослед с R6 подстроечник реостатом и крутить его, пока оба транзистора повторителя не откроются на одинаковую величину. Потом замерить получившееся сопротивление и разделить пополам. Получившиеся номиналы поставить перед верхним и нижним выводами R6. Другое дело, что практика показала перекос в открывании транзисторов повторителя как раз из-за того, что ток через феты идет разный вследствие балансировки. Значит останется подогнать сопротивление впослед R6 в плече, противоположном открытому и пропорционально уменьшить сопротивление в открытом плече. Это теоретически. На практике посмотрим через две недели.  
    • Конверторы конечно хорошо, но мне интересней именно перестроить, отмотать витки и поменять конденсаторы. Витки отмотал, но не все станции ловят, нужно узнать какие конденсаторы менять нужно. И каких номиналов ставить.  
    • Да, пусть будет так.
      Я имел ввиду  самодельный трансивер за 10т. 
      Согласитесь, что за 25т АМ передатчик должен быть с выходной мощностью 500 ватт.
      А, вообще-то, у всех есть своя голова, пусть она и думает)))