1 489 сообщений в этой теме

KRAB    4 968
26 минут назад, skare1987 сказал:

какого типа он должен быть ,плёнка ,керамика?

для заБАНенных в Гугле: https://www.google.com.ua/search?q=конденсаторы+Х2&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=KH0cWfWoJMWzsQGhrbqYAw

Поделиться сообщением

Nem0    2 824

Желательно использовать пленку, очень желательно. Напряжение не менее 1кВ. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

dasZebra    29

очень мне вовремя данный блок питания попался... можно сказать как по заказу.

Завелся))))2161_maket.thumb.jpg.b98771753050133f7a90a720dd8b09c5.jpgКстати сердечник трансформатора ETD 34/17/11  - Первичка по Старичку - 53 витка.   Сделал 50, разбив на два слоя по 25. 

Изменено пользователем dasZebra
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Nem0    2 824

Народ активно собирает на 2161 ;)

BXhnD9wq_eQ.jpg

SS12fx79Kb4.jpg

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

leo oel    1

Привет. Сделал плату, начинаю зборку.

IMG_20170519_171829.jpg

IMG_20170519_171740.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Rockeshnik    34

Уважаемый NemO, если не секрет конечно, каким образом Вы наносите маркировку на плату? Лутом давно пользуюсь, технологию знаю. А тут похожая технология, но подозреваю несколько другая. Смотрится офигительно!

Поделиться сообщением

руня    306
4 часа назад, Rockeshnik сказал:

Смотрится офигительно!

Лут

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Rockeshnik    34
37 минут назад, руня сказал:

Лут

Понятно что ЛУТ, каким образом бумагу снимать? На горячую что-ли? Не поползет ли изображение?

Поделиться сообщением

GruVital    506

На примере сборки второго, решил снять видео.

IMG_20170522_163339.jpg

Изменено пользователем GruVital
  • Лайк 1
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

руня    306
23 минуты назад, Rockeshnik сказал:

каким образом бумагу снимать? На горячую что-ли? Не поползет ли изображение?

все точно так ка и на меди! положили бумагу прошлись утюгом кинули в воду скатали и все! чтоб блестело можно вскрыть лаком

Поделиться сообщением

GruVital    506
28 минут назад, Rockeshnik сказал:

Понятно что ЛУТ, каким образом бумагу снимать?

Для более качественной, используйте подложку от самоклейки.

Поделиться сообщением

Serrad    205

Однако- интрига, почему "Коты" не смогли довести до ума похожий питальник...

Поделиться сообщением

DTS    3 623

Статью читал.

Всё хорошо,   но зачем подбирать R7 если проще взять и ввести подстроечник , крути себе на здоровье и будет тебе счастье, ведь на 4ю ногу идёт именно падение напряжения с R7 , можно туда хоть 0.5 Ом воткнуть и настроить защиту на 500 Вт. Другой вопрос нагрев этого резистора, но и здесь к примеру 3А при 0.5 Ом будет 4.5 Вт  и это при самом худшем раскладе. Таким образом можно сразу ставить на 0.22 Ом и спать спокойно, минимальная мощность будет (как указанно в таблице) 150Вт , А максимальная сколько накрутишь R9, но в то же время есть маленькая *защита от дурака* в лице R10 , чтобы совсем уж не оставаться *беззащитным* .

5-338-4.jpg

1 час назад, Rockeshnik сказал:

Понятно что ЛУТ, каким образом бумагу снимать? На горячую что-ли? Не поползет ли изображение?

используй фотобумагу , желательно глянцевую, желательно с плотностью не более 150 , другую может попросту принтер не протянуть. Отрывать можно её сразу не ожидая того как размокнет, только остуди под краном со стороны текстолита, так тонер под действием разности температур сам отскочит от бумажки.

если использовать бумагу от журналов, то жди пока верхний слой чуть размокнет, затем его сдирай, останется нижний , вот его и аккуратно выкатывай в тёплой воде пальцами.

к стати вместо irf740 очень рекомендую ставить STP10NK60ZFP стоит практически столько же, зато параметры заметно лучше, да и корпус изолированный , смело крепим на радиатор с диодами вторичного выпрямителя без прокладок, мощность там рассеивается совсем не большая, а значит изолированного пластикового корпуса вполне хватит.

010059-b.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Nem0    2 824
5 часов назад, Rockeshnik сказал:

После того как отутюжу сразу плату под мощную струю холодно воды. Плата почти мгновенно остывает. После этого снимаю бумагу под слабой струйкой летней воды. 

@DTS Полезное замечание. Можно параллельно R7 ставить подстроечник, но обязательно с защитой от дурака. Правда есть опасность, что в случае если движок подстроечника потеряет контакт, защита не сработает. 

Цитата

Однако- интрига, почему "Коты" не смогли довести до ума похожий питальник...

Смогли, просто делиться не хотят 

Поделиться сообщением

skileton    9

Добрый день.какой марки нужен терморезистор.

Изменено пользователем skileton

Поделиться сообщением

Rockeshnik    34
13 часа назад, Nem0 сказал:

если движок подстроечника потеряет контакт

Чтоб защититься от обрывов подстроечника надо сделать так.

рез.png

Изменено пользователем Rockeshnik

Поделиться сообщением

skileton    9

На сколько ампер терморезистор нужен?или амперы без разницы.

Что 10ом NTC понятно.

Поделиться сообщением

DTS    3 623

2-skileton

от 3А и более.

2-Rockeshnik

юморист :)

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

GruVital    506
В 22.05.2017 в 21:06, DTS сказал:

к стати вместо irf740 очень рекомендую ставить STP10NK60ZFP стоит практически столько же, зато параметры заметно лучше, да и корпус изолированный

Эти пойдут? правда у них в изолированном корпусе, мощность всего 40W

STP14NK60ZFP.jpg

Поделиться сообщением

DTS    3 623

Конечно пойдут , на то что 35(40) Вт не смотри , по закону Ома - мощность равна произведению квадрата тока на сопротивление. Сопротивление у него в самом худшем случае 0.75 Ом. А это значит , что даже при максимальном токе , который заявил производитель (10А) мы получим 75Вт , но у нас столько корпус не отдаёт , а имеем лишь 35(40)Вт , значит максимальный действующий (статичный, не меняющийся с течением времени , практически постоянный) , составит корень из  частного мощности на сопротивление = 7.3А

таким образом больше 7.3А длительное время мы не сможем получить без перегрева, но даташит вообще страхуется и пишет, что 5.7А и не больше. Хорошо, пусть так, в итоге если возьмём даже 5.7А , а это уже получается блок питания более 600Вт . Таким образом при использовании изолированного корпуса мы рассеиваем с его помощью всего лишь 5.7*5.7*0.75= 24,37 Вт  и то в линейном режиме, а у нас импульсный, так что можно делить пополам.

p.s. расчёт приблизительный, многие нюансы опустил для упрощения, сначала слишком длинный текст получился.

Изменено пользователем DTS
  • Лайк 1
  • Одобряю 5

Поделиться сообщением

GruVital    506

@DTS Спасибо, теперь всё ясно.:friends:

IMG_20170524_131251_706.jpg

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

GruVital    506

@UVV экран

IMG_20170524_190030_011.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Станислав
      Автор: Гость Станислав
      Всем добрый день, помогите пожалуйста со схемой.
      Задача такая есть саленоидный клапан (фото прилагаю)
      Необходимо сделать так чтобы первые 2 -3 секунды было питания на катушке 220в а потом 110-130в.
      Иначе он безумно греться и жужит.

• Автор: andruxa181768
      Всем привет..увлекаюсь электроникой..люблю копатся в ней ремонтировать...вот решил переходить на новый уровень.развеваться дальше выше...углубляться в создание и проектирование приборов ....в данный момент решил что надо попробывать сделать лабороторный источник питания...купил лазерный принтер для лута...пару текстолита ..и набор сверлышек под отверстия радиокомпонентов...и начал искать схему для исполнения блока питания..и тут чем больше bitim тем больше вопросов а после ответов на вопросы их ещё больше становиться...3 сутки поиска всё больше и больше водят из угла в угол...и я понял без специалистов и и их помощи мне не обойтись...поэтому я тут пришол к вам...до вчерашней ночи к разработки я взял схему указанную на рисунки первом .но начал получать куча негативных коментариев о этой схеме от того что она сложная и до что без дарная не рабочая и глупая...вообщем не буду затягивать со своим повествованием..(хотя для первого приветственного сообщения на сайте можно)ВОПРОС МОЙ ТАКОВ-подскажите в выборе проекта для лабороторного источника питания с характеристиками 0-15в 2а обе величины регулируемые..также с индекатором к.з на подключаемом устройстве...и индикаторе потребления тока...во общем все эти характеристики я взял с обычного китайского блока питания я хун который у меня был но мне пришлось с ним попрощаться..но при этом новый покупать не хочу...не потому что не хочу а потому что хочу сам сделать во первых во вторых как уже говорил вникать в более сложные ступени электроники...заранее спасибо за ваши советы...и да P/s если кто то откликнится на мо вопрос просьбу..то схуме хотелось бы с печатной платой для лута...Всем добра!!!!

• Автор: EduardNikolskiy
      Здравствуйте, продам блок питания, преобразователь мощности 600Вт. В наличие 7 блоков, все новые, в коробках, не использовались. 
      Цена за один блок - 3000 р. 
      За 2 блока - 2500 р.
      За 7 блоков - 2000 р.
      Input : 175-264VAC
      Output: +48V
      50/60Hz
      12,5A

• Автор: Timu4en Jin
      Доброго всем времени суток! пишу сюда так как сам не понимаю что и как хотелось бы узнать у тех кто понимает. Вообщем этот блок питания от муз. центра Sony dhc-az33d, причина: не включается. Вообщем я снял крышку и снял сразу его подключил к 220в и на выводах увидел только 30в и 4в(там всего 2в) а 12в и 8в не обнаружил. начал идти по схеме в итоге там был сгоревший предохранитель, диодный мост, термистор, варистор схемозащитные диоды, все это я поменял заместо предохранителя припаял лампочку обычную на 60w и думал что сейчас то он заработает но чуда не произошло но лампочка не загорелась. Начал смотреть дальше с диодного моста выходит около 300в. Еще увидел такой шим контроллер sc6700 k791 даташита на него нет, искал схему но тоже безрезультатно куда смотреть дальше я уже не знаю подскажите мне новичку. 

• Автор: sergei1094
      Здравствуйте уважаемые радиолюбители! Новичок в данной сфере просит у вас помощи Хочу переделать ниже представленную схему, но у меня в наличии нет кт818, а его покупать это дальний и долгий свет но у меня есть его зеркальный собрат кт819Г. Как мне перестроить схему с учетом обратной проводимости транзистора? И ещё вопрос, можно ли доработать схему таким образом, что бы увеличить выходной ток используя дополнительные ключи кт815 или кт819? Желательно до 5А.

• Это Вы ещё окрошку как горячее блюдо не пробовали!!!? Меня как то угораздило, в потьмах налил в тарелку из кастрюли , разогрел в микроволновке, начал есть, и на второй ложке пришло осознание дичайшего несоответствия ожидаемого с возникшей реальностью,  и невозможности как то удержать содеянное -  когда всё рвётся наружу, а до унитаза не добежать.... Вот где цимес!! С уважением, Сергей
    • жесть) вы тоже повелись на этот бред что-ли ,извините, и что вы с ним будете делать - продукцию куда сбывать? населения там практически нет , а дороги , а инфраструктура ? и арабские эмираты в 200 раз меньше по площади с нами  я про тоже ,не все так однозначно , но и с моей торгашкой башни, ничего особо хорошего)
    • Чайная ложечка? Что ж, можно рассмотереть вопрос и на примере чайных ложечек. Видите ли, размешивая чай, кушая мороженное, даже попивая микстуру, Вы не выходите за, если можно так выразиться, область применений, прямо предусмотренных разработчиком и изготовителем чайных ложечек. Чайная ложечка, к стати, принята в качестве единицы меры в кулинарии. Но, боюсь, если Вам начнут в магазине продавать сахар, измеряя чайной ложечкой - Вы сцептесь с продавцом в яросном споре - насыпать ложечку "с горкой", или без. А вот весы, поверенные и опломбированные, у Вас возражений на вызовут. Хотя, как бы, что весы,что чайная ложечка - это, типа, средства измерения. Хотите "подловить" Василича? - помилуйте! Это невозможно! Сказав очередную глупость и, в ответ, получив прямой вопрос, Василичь или впадает в глухую молчанку, или начинает заваливать форум потусторонними постами, с картинками на 3 экрана. Не забывая, по дороге, обхамить. Тут дело проще. Вы помните, сам Василичь, лично призывал Всё,что я прошу - чтобы Василичь следовал своим собственным наставлениям. Назвал звуковую карту точнейшим измерительным прибором - будь добр, подкрепи фактами. Приведи заводское описание, где сказано - звуковая карта предназначена для имерений.... и, дальше - список видов измерений, с указанием диапазонов, точностей и прочего. Иначе, бла бла всё это, а не аргументы и доказательства. Мало ли, что с просонья, или спьяну привидится. Иначе, наплевав на факты, я могу чайной ложкой открывать пиво. И, на этом основании, буду называть её открывашкой, покруче заводских. А в доказатеьство орать - у нас пол села пиво чайными ложечками открывает. Ещё и видео могу выложить, как чайной ложечкой открываю пивную бутылку. А всех, кто размешивает ей чай,или естмороженное,нещадно обзывать дебилами. Чем, собственно, Василичь, сейчас, и занимается. Позабыв, напрчь, свои же собственные наставления. В частности, о достойном поведении.
    • Давно как-то лично столкнулся с тем, как это название "холодная" было дословно понято одной начинающей хозяйкой. Как сейчас помню, как трудно жевалась сырая свёкла.
    • Вот видите, вы уже и ярлык наклеили. Ваша настольная книга ? Я  "вращаюсь"  не в сферах "купипродаев", с атомом слегка связанных ( у России,  внезапно 70 % мирового рынка строительства АЭС. Неожиданно, правда ?) . Знакомцы работают, ну низзя....  Ну их штучки далекооо летают и попадают точно. Не Мосфильм, говорят. Я им верю.  Т.ч. не всё так однозначно.  
    • Да ладно бы только  сырьё!! Вон Арабские эмираты и иже - ничего кроме сырья и пустыни, а какая разница!!!? Мне же позволено 1 Га земли на Дальнем востоке  десплатно сроком на первые 49 лет, и то если я за первые 5 лет вспашу этот гектар... С уважением, Сергей