1 130 сообщений в этой теме

kuzmitch    130

@Alma3uk  возможно я не так выразился, или ты не так понял! Я не стачивал феррит по середине, я наклеивал термоскотчь на все три плоскости у одной половинки, лишнее обрезал по контуру. Фото ниже

IMAG0226[1].jpg

Поделиться сообщением

Ruodo    1

Так а в чем разница, точить или прокладывать?

Поделиться сообщением

Falconist    5 004

Спиливать - более трудоемко. Но зато их можно склеить. Однако, если половинки будут крепиться внешней обоймой, то прочность соединения будет практически одинаковой.

Поделиться сообщением

Nem0    2 693
11 час назад, Alma3uk сказал:

И тут, по совету я зазорчик сделал на феррите, прям посередине. Ширину подбирал экспериментами - путём подкладки бумаги меж ферритами добился того, чтобы под нагрузкой напряжение на выходе проседало минимально. 

Ничего не надо подбирать. Достаточно зазора в один слой скотча, как на фотографии выше. Если он не помогает, ну значит тогда ищите косяк. 

Поделиться сообщением

Alma3uk    0

@kuzmitch ну у меня в толщину изоленты зазор получился. Там проседал по минимуму, всего-то на 4 вольта.

@mihelson так кроме транса и не пропаивал ничего)

@Nem0 вот именно что помог. Но когда полноценно собрал и включил, ничего)

Поделиться сообщением

vovaboroda    1

Привет всем. Помогите развеять сомнения... Выходные дросселя L2, L3 я поставил стержневые, индуктивность каждого приблизительно 50 мкГн. И подумал, а не много-ли это для  IR2161? ( учитывая режим мягкого переключения ). Когда ставил такой номинал, думал только о плавном заряде выходных емкостей 2x680 мкФ в плече (боялся бабаха), а сейчас что-то задумался...

бок.png

Изменено пользователем vovaboroda

Поделиться сообщением

Судя по картике на этих дросселях далеко не 50мкГн, что бы набрать такую индуктивность мотать придется бооольше.

Поделиться сообщением

mihelson    302

Да где то так и есть, обмерял похожие, только нафиг они там не нужны. Может лучше термистор в первичку?

Поделиться сообщением

vovaboroda    1

померял дросель ещё раз:

дрочель.jpg

16 часов назад, mihelson сказал:

Да где то так и есть, обмерял похожие, только нафиг они там не нужны. Может лучше термистор в первичку?

Термистор на входе сети стоит(до конденсаторов 2х470 мкФ 400В). А если поставить второй термистор последовательно с первичкой СТ, или поставить резистор на 20-50 Ом последовательно с первичкой СТ, который будет шунтирован (с задержкой на время пуска) контактами реле? А выходные дросселя(L2, L3)  уменьшить до 10мкГн?

Что скажете?

Изменено пользователем vovaboroda

Поделиться сообщением

mihelson    302

Зачем вообще все эти костыли? Софт-старт не срабатывает?

Поделиться сообщением

vovaboroda    1

Когда я шунтировал выходные дросселя(L2, L3) низкоомными резисторами, улучшалась форма сигнала, исчезали выбросы в момент DT. Поэтому есть желание уменьшить выходные дросселя(L2, L3), но при этом не потерять микросхему и ключи.

переходной импульс.png

Поделиться сообщением

Ruodo    1

Вот примерно такая картина на выходе СТ. Чем больше нагрузка, тем больше заметно колебания в середине меандра, на ХХ они минимальны.

С чем это связано подскажите.

вых.jpg

Изменено пользователем Ruodo

Поделиться сообщением

vovaboroda    1
В 30.04.2018 в 19:20, Ruodo сказал:

С чем это связано подскажите.

Так и я об этом-же, эти колебания уменьшались когда я шунтировал выходные дроссели низкоомными резисторами...

Поделиться сообщением

mihelson    302

Дроссели и звенят с паразитными емкостями.

Поделиться сообщением

mihelson    302

Снабберы навешивать. Или выбросить вообще, пользы от них тут никакой.

Поделиться сообщением

vovaboroda    1

Снабберы у меня не стоят, может просто уменьшить выходные дроссели?

Поделиться сообщением

mihelson    302

Все равно будет звенеть. Снабберы пробуйте.

Поделиться сообщением

Ruodo    1

@mihelson

Снабберы во вторичку?

Смотрю на осциллограммы автора, там снабберов нет, дроссели стоят и все красиво. Как так?

Поделиться сообщением

mihelson    302

С обеих сторон лучше.

Поделиться сообщением

pryanic    606

Всех приветствую. Назрел вопрос о соединении земель внутри ИИП. Сколько схем видел, столько и вариантов. 

Чтобы не объяснять на пальцах, прикрепляю схемы:

image.png.d7cc831c8d16828c3f4d26346695eefd.png

image.png.441a8fb5c69b4ec4f693ad9c70944de0.png

image.thumb.png.d1e083cd9ddcf463316e4dd46b07303a.png

Какой вариант предпочтительнее? И вообще какая система здесь в этих соединениях?

Изменено пользователем pryanic

Поделиться сообщением

Nem0    2 693
В 02.05.2018 в 11:59, mihelson сказал:

Снабберы навешивать. Или выбросить вообще, пользы от них тут никакой.

Во всех семи собранных мной ИИП на 2161, снаббер звон только добавлял, а снабберы во вторичке звон усиливали до неприличных величин, настолько, что напряжение на ХХ вырастало в два раза выше расчетного. Поэтому снабберы можете даже не пробовать, здесь от них только вред и ноль пользы. Единственное что позволяет эффективно убрать звон, в данном случае - это введение небольшого зазора в СТ. Достаточно просто склеить части сердечника и слой клея уже даст необходимый микро зазор. 

В 04.05.2018 в 11:20, pryanic сказал:

Назрел вопрос о соединении земель внутри ИИП.

В даташите так:
5aed866e4df1b_.thumb.png.5a5e06dcf67b8db18ae80d17d455ea5e.png

Так же сделано в моем 2161 SE4, а у GruVital в схеме вообще полная вакханалия 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Ruodo    1

@Nem0

C зазором пробовал, намотал 3 трансформатора для опытов.

Этот звон с голым выходом на СТ.

Что еще можно проверить?

Поделиться сообщением

kuzmitch    130
1 минуту назад, Ruodo сказал:

C зазором пробовал, намотал 3 трансформатора для опытов.

с зазором с пиливанием по середине?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: vvik
      Всем привет! Решил что нужен длок питания для усилителя. чтоб заряжал еще и литиевые аккумуляторы. ну то-есть включил в розетку , работает от сети , отключил от сети работает от аккумуляторов. 
      У кого есть идеи или может уже наработки ?
    • Гость Евгений
      Автор: Гость Евгений
      Приветствую, знатоки питания и повелители трансформаторов. Есть трансформатор на 30 в с максимальным током в 5А. Ежели я подцеплю ему диодный мост и конденсатор, то получу пульсирующее напряжение с амплитудой в 40В: (30-1.2)*1.41=40В. Есть желание сделать на основе трансформатора ЛБП. Однако, хоть я и новичок в электронике, но даже мне довольно очевидно, что если сделать ЛБП на весь диапазон токов и напряжений, то например на 1В 5А, где-то будет рассеиваться  195Вт тепла. Отсюда вопрос к уважаемым знатокам. Какой ЛБП реально сделать на таком трансе? Какие так сказать реалистические ожидания могут быть возложены на такой ЛБП? Какую схему стабилизации выбрать?  Заранее спасибо.
    • Автор: Мересбе С
      Никак не могу найти схему ПРОСТОГО импульсного блока питания(полумост) с ОС и защитой от кз
      Попадаются одни на tl494 и SG3525, а может завалялась у кого нибудь схема попроще? желательно со всей обвязкой внутри шимки
      Спасибо
    • Автор: mrDiamonD
      Продам в Москве или с Пересылкой по РФ блоки питания 12В

Мощность Цена
      15 135
      24 150
      36 180
      60 250
      100 300
      150 350
      200 400 
      360 700
      400 900
      500 1200
      600 1800

• Автор: den-snayper
      Здравствуйте! Прошу помощи в ремонте модульного блока питания Aerocool strike-x 800вт. Обозначение основной платы 1K8 rev:c8. Плата модуля 08K-B rev:1.2. К сожалению больше внятных обозначений нет.
      Проблема в следующем. ПК с БП работает, но при нагрузках в виде запуска топовых игр или рендера в 3dmax, что приводит к большим нагрузкам на видеокарту и как следствие на БП, из-за этого блок питания или материнская плата уходит в защиту и ПК перезагружается с сообщением о сбое питания. БП пробовал на другом ПК, проблема та же. Началось все с установки новой видеокарты Gigabyte GTX1060, вместо GTX750. Видеокарта гарантированно исправна. При вскрытии БП, были найдены 2 лопнувших конденсатора на плате модуля подключения проводов (на фото 2 слева) остальные внешне живы. Не знаю точно, но как вычитал, эти конденсаторы отвечают за сглаживание пульсаций. Напряжение в процессе работы по всем линиям без просадок, но к сожалению в момент перезагрузки отследить напряжение не получилось. 
      Если у кого-то есть, прошу скинуть схему БП или маркировку данных кондеров для замены. Интересуют ваши мысли из-за чего могли лопнуть данные конденсаторы.
      Если необходимы ещё данные, то прошу написать какие именно. Постараюсь всё предоставить.

• Забыл дополнить что лампа на 2-й фотке имеет синий корпус и даёт синий свет. Я брал точно такие-же но с белым пластмассовым корпусом. Вот они и дают мертвецко-бледный холодный "белый" свет.
    • @radio.elektronik Вы затронули тему по диодам ...этоже целое отведение !
      Кое какой опыт я поднабрал ...кристаллы не плавил , но /жидкий диод делал/. Ещё пытался запустить колбу магнетрона как диод . Использовал КД522 как датчик до 200°С - работает хорошо...

Конечной целью было создание прибора по испытанию ширпотребовских диодов на предмет обратного тока . Результат поразительный !! Браку хоть отбавляй!!
      Ну ,под эту тему попали и все другие изделия - стабилитроны, тиристоры-транзисторы,варисторы ...даже пробник/отвёртка/ и тот оказался с заводским браком - вместо 100ком стоял резистор на 10ком .
      На фото осциллограмма жидкого диода . Верхний выброс - это скорее всего процесс регенерации поверхностного слоя свинца при котором возникает эффект односторонней проводимости и он же определяет скорострельность диода ...
      Дело прошлое и сейчас жалею , что не проверил максимум по пропускаемому току в зависимости от площади электродов.
    • Так в чем проблема? Собственно диод в структуре имеет еще сопротивление базы. На самом деле идеальный диод в реальном диоде лишь часть.
    • У них даже ножки разные на изгиб, слева сильно уж мягкие
    • @zoog Про провода .. Когда получается  вскрыть крышку усилителя из 70х или  80х всякий раз удивляюсь. Ну  все не по фен-шую. Провода тонкие и не свиты, да еще и длинные , трансы дохлые, еще и темброблок не ахти какой прилеплен. А вот звучат очень даже не плохо. И динамика есть и разрешение. а ВХОД У АППАРАТОВ БЫЛ НА 250-300 МВ. Да еще и фон коррекотр..это вообще отдельная тема. При этом ничего не фонит и не гудит. Может быть тема наводок от выходных на сигнальные провода слегка "раздута"?  У меня в зоопарке есть Luxman А45. В "Симфонических танцах" Рахманинова или "Время вперед!" Свиридова барабаны звучат очень аутентично )) . При этом емкость конденсаторов фильтра БП довольно скромная для фен-шуя.  
    • @radio.elektronik  а песню Высоцкого не трогайте и не приплетайте к своим умолишенным бредням.
    • Господа. Позвольте вас научить ПРАВИЛЬНО спорить с умалишёнными. Итак... Радиоэлектроник. Ты идиот. Причем клинический. Ты уходишь от ответа, переиначивайте сказанное и оскорбляешь участников. Ты не сделал ни одного опыта из варианта: "я собрал такую-то установку и получил КОНКРЕТНО ТАКИЕ результаты. Перепроверьте пожалуйста и объясните нестыковки. В рамках классической физики". Ты начал вопить, что это всё ложь, обман и провокация. Не приложив НИ ОДНОЙ такой цепочки. Не показав своей измерительной базы, оснащения  и условий эксперимента . Ты голословное назвал всех идиотами и заблудшими овцами. Поэтому иди отсюда. Лучше всего в психиатрическую клинику.  Просто форум не позволяет послать тебя прямо на х... И всем участникам форума я советую сделать так же. Он же не слушает. Просто спорит.